Технологии 21 века

О компьютерах, интернете, программировании, web-дизайне и т.д. Обсуждение автомобильной тематики и прочее..

Модератор: dm

Правила форума
Обсуждение любых технических вопросов - программирование, автомобильная тематика, обсуждение технических вопросов нашего форума...
Carlito
Старожил

Re: Технологии 21 века

Сообщение Carlito » Пт дек 14, 2018 10:11 am

admin писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:04 am
Китай создает на орбите первую солнечную электростанцию. Казалось бы простое дело - поднять солнечные панели в космос где их эффективность будет в несколько раз выше.
И решить проблему доставки этой энергии на землю!

Я чёт слабо представляю, чем эти мощности будут полезны в космосе!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 14, 2018 12:52 pm

Carlito писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:11 am
admin писал(а):
Китай создает на орбите первую солнечную электростанцию. Казалось бы простое дело - поднять солнечные панели в космос где их эффективность будет в несколько раз выше.
Естественно их передадут на землю, лень искать точную технологию, но это может быть ионизированные разряды через атмосферу, плазменные пробои... Значит китайцы решили эту проблему передачи, которая кстати одна из главных проблем проекта. Представь что в результате сбоя этот энергетический столб начнет "гулять" по территории.

Ну и еще одна проблема - это как поднять на орбиту эту туеву хучу солнечных панелей. Китай, вообще-то не является лидером по запуску в космос полезной нагрузки. Ведь для того что-бы этот проект имел какой-то эффект на орбиту надо поднять сотни кораблей с панелями, как-то это все состыковать там.

Сама технология беспроводной передачи может быть организована с Земли, тут проще с энергетическими возможностями для беспроводной технологии.

Кстати если китайцы попробуют передавать по проводам по технологии космического лифта то это будет вообще бомба, просто новый шаг в космонавтике

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт дек 14, 2018 2:56 pm

admin писал(а):
Пт дек 14, 2018 12:52 pm
Carlito писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:11 am
admin писал(а):
Естественно их передадут на землю, лень искать точную технологию, но это может быть ионизированные разряды через атмосферу, плазменные пробои... Значит китайцы решили эту проблему передачи, которая кстати одна из главных проблем проекта. Представь что в результате сбоя этот энергетический столб начнет "гулять" по территории.
Страшно представить что будет с атмосферой в результате таких вот сквозных "разрядов" с орбиты!

Ну и сама установка для накопления разряда и отправки точно в приёмник будет иметь размеры небоскрёба!

Чёт попахивает фикцией....запуск огромного количества фотоэлементов + монтаж на орбите + установка накопления заряда + токоприёмник для приёма разряда мощности равной паре сотен молний = триллион баков.....Окупится ли это?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 14, 2018 3:13 pm

Что-бы это понять надо более подробно изучить проект. Зачем делать что-то размером с небоскреб ? МКС на орбите мотыляет вверх-вниз на несколько километров, что там высота с небоскреб решит, 500 метров туда-сюда это пыль по сравнению с высотой орбиты.

Какой триллион, что ты, это ж китайцы, там распил не приветствуется ) Денег проект конечно стоит, ну так Китай сверхдержава, думаю гроши у них есть.

В чем выгода ? Ну так если проект будет успешным то монетизировать успешный проект можно. Например продавать другим странам у которых дефицит чистой энергии но большие пустынные территории. Вариантов масса, пусть только все заработает.

Что с атмосферой, ну будет один-два ионизированных столба энергии диаметром по полметра, ну и что ? В атмосфере Земли постоянно где-то бьют сотни молний, ну будет на две больше, ерунда, это на грани погрешности

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт дек 14, 2018 3:29 pm

admin писал(а):
Пт дек 14, 2018 3:13 pm
Что-бы это понять надо более подробно изучить проект. Зачем делать что-то размером с небоскреб ? МКС на орбите мотыляет вверх-вниз на несколько километров, что там высота с небоскреб решит, 500 метров туда-сюда это пыль по сравнению с высотой орбиты.
Ну по физике....чтоб сделать разряд на определённое расстояние, нужно накопить необходимую мощность заряда.....накопительные ёмкости по сути это огромные конденсаторные батареи....чем дальше нужно разрядить, тем их должно быть больше!
admin писал(а):

Какой триллион, что ты, это ж китайцы, там распил не приветствуется ) Денег проект конечно стоит, ну так Китай сверхдержава, думаю гроши у них есть.

Сотня космических запусков......работы на орбите.....изготовление фотоэлементов для условий безвоздушного пространства и критических температур.....передатчик....приёмник....с триллионом мб я и погорячился(это только у американцев разработка самолёта может так стоить)
admin писал(а):
Что с атмосферой, ну будет один-два ионизированных столба энергии диаметром по полметра, ну и что ? В атмосфере Земли постоянно где-то бьют сотни молний, ну будет на две больше, ерунда, это на грани погрешности

Молнии бъют с нижних слоёв атмосферы с высоты от 3 до 5 км, а не с околоземной орбиты с высоты 150км пробивая всё защитное поле сквозняком!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 14, 2018 4:09 pm

Ну Карлито ты двоешник :grin: Что-бы скажем пробить атмосферу и установить токопроводящий канал можно использовать например ионизацию атмосферы мощным лазерным лучом, мощным источником любого другого типа мощного СВЧ излучения и уже не надо создавать напряженности в миллионы вольт для пробивки канала влоб.

Достаточно запустить небольшую нитку и через нее уже перетянуть канат. Причем источник этой "нитки" с механизмами можно держать на земле.

Ну фотоэлементы, ну и что. Строится дополнительная линия для производства уже существующих солнечных панелей для МКС и прочих спутников. Технология есть а завод это не проблема, это всего лишь деньги

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт дек 14, 2018 4:28 pm

admin писал(а):
Пт дек 14, 2018 4:09 pm
Ну Карлито ты двоешник :grin: Что-бы скажем пробить атмосферу и установить токопроводящий канал можно использовать например ионизацию атмосферы мощным лазерным лучом, мощным источником любого другого типа мощного СВЧ излучения и уже не надо создавать напряженности в миллионы вольт для пробивки канала влоб.
Что? :grin:

Ну предположим....ионизировал ты токопроводящий канал....через минуту его на уровне верхних слоёв атмосферы сдуло ветерком на соседний город :grin:

Ну и для такого лазера, конечно хватит обычной пальчиковой батарейки....150км через все слои атмосферы :grin:

Не ну а так идея конечно норм.....развернуть на орбите солнечную электростанцию, что бы она обеспечивала электричеством лазер, который будет обеспечивать доставку электричества с станции к лазеру! :good:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 14, 2018 4:47 pm

Я конечно предполагал что в РФ с знаниями дело швах, не зря же каждый второй российский космический корабль разбивается о небесную твердь :grin: , но что-б до такой степени :facepalm:

Карлито, еще когда ты в проекте был, в СССР уже были мощнейшие газовые лазеры на сотни киловатт мощности, принцип тот же что и в полупроводниковых, ну те что от пальчиковой батарейки :grin: Накачка электронов на высшие энергетические уровни и инициированный одномоментный разряд. Принципы работы лазеров остались те же а технологии реализации шагнули ну очень далеко. В СОИ Рейгана были вполне реальные проекты проекты с накачкой лазера от ЯО. Ну это так, тебе для общего развития )

Сдуть ветром энергетический канал - ну ты меня рассмешил :grin: Сдуть невозможно однако на проводимость канала влияет состояние атмосферы, но ты об этом не догадался сказать. :grin: А знаешь какое решение применяется в этом случае ? :grin:

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт дек 14, 2018 5:10 pm

admin писал(а):
Пт дек 14, 2018 4:47 pm
Я конечно предполагал что в РФ с знаниями дело швах, не зря же каждый второй российский космический корабль разбивается о небесную твердь :grin: , но что-б до такой степени :facepalm:

Карлито, еще когда ты в проекте был, в СССР уже были мощнейшие газовые лазеры на сотни киловатт мощности, принцип тот же что и в полупроводниковых, ну те что от пальчиковой батарейки :grin: Накачка электронов на высшие энергетические уровни и инициированный одномоментный разряд. Принципы работы лазеров остались те же а технологии реализации шагнули ну очень далеко. В СОИ Рейгана были вполне реальные проекты проекты с накачкой лазера от ЯО. Ну это так, тебе для общего развития )

Ну ну....и до сих пор ни один лазер в космос не стрельнул.....знаем мы эту страшилку времён холодной войны :grin:
admin писал(а):
Сдуть ветром энергетический канал - ну ты меня рассмешил :grin: Сдуть невозможно однако на проводимость канала влияет состояние атмосферы, но ты об этом не догадался сказать. :grin: А знаешь какое решение применяется в этом случае ? :grin:
Неа...не знаю....какое?
Весь мир применяет видимо не один десяток раз, какое то решение для направленных молний через ион каналы без набора огромного напряжения....а я блин не знаю :grin:

Ты вроде про ионизацию атмосферы писал....или забыл уже?
admin писал(а):
можно использовать например ионизацию атмосферы мощным лазерным лучом, мощным источником любого другого типа мощного СВЧ излучения и уже не надо создавать напряженности в миллионы вольт для пробивки канала влоб.
Так вот, открою тебе страшную тайну....ионизированная атмосфера, так же подчиняется движению воздушных масс, как и не ионизированная! :grin:

Поясню для прогульщиков школы.....ты ионизировал какой то там канал выстрелом из лазера.....через секунду твой ионизированный канал подчиняясь перемещению воздушных масс начинает разматывать на разных высотах в разные стороны!

Конечно можно держать этот лазер постоянно включёным....но тогда будет так, как я описал выше.....куча энергии на поддержание его работы, и куча охлаждения!

Короче я понял.....китайцы или кто там.....изобрели сразу 2 фундаментальных аппарата.....лазер способный пробивать всю атмосферу насквозь без потерь и искажений от плотности атмосферы....и установку которая может передавать электричество на расстоянии, так же через несколько разнородных слоёв атмосферы и которая не требует большого накопителя для заряда! :grin:

admin писал(а):
Воздержусь пока об высказываниях в адрес образования украинцев....я же не какой ни будь "культурный европеец".

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт дек 14, 2018 5:22 pm

Carlito писал(а):
Пт дек 14, 2018 5:10 pm
Ну ну....и до сих пор ни один лазер в космос не стрельнул.....знаем мы эту страшилку времён холодной войны :grin:
Естественно не стрельнул, лазер с накачкой от ядерного взрыва это страшное одноразовое устройство для всей планеты. Хотя теоретически все должно было сработать безукоризненно, с точки зрения заложенных в конструкцию физических процессов.

Кстати СОИ, наряду с войной в Афгане и падением цен на нефть сильно поспособствовали развалу СССР. Думаю что сейчас человек подобный Рональду Рейгану давно сломил бы беспредел РФ

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Carlito писал(а):
Пт дек 14, 2018 5:10 pm
admin писал(а):
можно использовать например ионизацию атмосферы мощным лазерным лучом, мощным источником любого другого типа мощного СВЧ излучения и уже не надо создавать напряженности в миллионы вольт для пробивки канала влоб.
Так вот, открою тебе страшную тайну....ионизированная атмосфера, так же подчиняется движению воздушных масс, как и не ионизированная! :grin:

Поясню для прогульщиков школы.....ты ионизировал какой то там канал выстрелом из лазера.....через секунду твой ионизированный канал подчиняясь перемещению воздушных масс начинает разматывать на разных высотах в разные стороны!

Конечно можно держать этот лазер постоянно включёным....но тогда будет так, как я описал выше.....куча энергии на поддержание его работы, и куча охлаждения!

Короче я понял.....китайцы или кто там.....изобрели сразу 2 фундаментальных аппарата.....лазер способный пробивать всю атмосферу насквозь без потерь и искажений от плотности атмосферы....и установку которая может передавать электричество на расстоянии, так же через несколько разнородных слоёв атмосферы и которая не требует большого накопителя для заряда! :grin:

admin писал(а):
Воздержусь пока об высказываниях в адрес образования украинцев....я же не какой ни будь "культурный европеец".
У меня советское образование :grin: Куда там вашему нынешнему расейскому до него как я погляжу :-)

Прогульщик, ты в курсе что лазер можно включать и выключать ? Хоть по сто раз в секунду ? Что он может создать тооонкий ионизированный канал, ну который токопроводящий и по нем могут идти агромадные токи без потерь.

Схлопнется канал, мы его опять пробьем и опять и снова. В импульсе, который потребует не такой уже большой процент от генерируемой в космосе энергии. Охлаждение Карлито, это самая мелкая из всех проблем, достаточно разместить станцию возле какого-нибудь водоема )

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вс дек 16, 2018 8:09 pm

Через пару лет смартфон можно будет сложить в конвертик )) Казалось бы зачем ? Абсолютно ненужная функция. НО, потребителю надо постоянно что-то втюхивать, его приучают держаться на пике технического прогресса и обновляют модельный ряд мобильных телефонов по два раза в год, что-бы потребитель покупал, покупал и покупал..

Ну а поскольку блеснула идея со складывающимися экранами то тут подтянулся такой производитель экранов как Самсунг. Ну и я уверен что в затылок ему дышит LG

В общем грядет битва титанов и смартфоны с совершенно новыми свойствами. В общем, как говорили коммуняки - все для блага человека, все во имя человека. И кажется социализм таки построили там где не планировали но так уж получилось.

А там где планировали и строили получились дикие джунгли раннего средневековья. Печально
12.jpg
Если вы следите за новостями из мира технологий, то наверняка обратили внимание на заметно участившиеся за последние полгода сообщения о гибких экранах и гибких (складывающихся) смартфонах. Аналитики тоже не обошли вниманием явно обозначившийся курс на выпуск устройств с гибкими экранами.

Так, по мнению специалистов подразделения WitsView торговой площадки TrendForce, рынок смартфонов близок к насыщению и для производителей нужна новая и необычная ниша, которой обещает стать область выпуска решений с гибкими экранами. Поэтому сгибаемые смартфоны выйдут в продажу уже в 2019 году и до конца того же года захватят около 0,1 % рынка. Однако распространение сгибаемых моделей будет идти постепенно - до уровня около 1,5 % рынка в 2021 году.

В прошлом были попытки использовать сгибаемый дизайн смартфонов, что требовало установку двух дисплеев и, что важно, только некоторые модели имели коммерческий успех. Разработка сгибаемых экранов AMOLED открывает путь к моделям-«раскладушкам» с одним дисплеем. При этом все отмечают, что главную роль в появлении новых технологий производства гибких экранов играет компания Samsung.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн дек 17, 2018 9:02 am

Космические технологии не стоят на месте. Американцы собираются вернуться к идее запуска на низкие орбиты спутников с помощью пушки. Преимущества проекта - существенное удешевление стоимости вывода груза на орбиту и возможность интенсивного использования такого вот "космодрома" для запусков - запуски в космос можно осуществлять каждый час, полтора.
astra.jpg
С помощью космической пушки предполагается выводить спутники на низкие орбиты. Для этого будут пользоваться особой технологией, которая использует водородные пропелленты.

Разработки в этом направлении начинались ещё в 1961 году. Ими заинтересовался Пентагон. Однако в 1967 году проект был закрыт, ввиду своей неокупаемости.

Испытания «космической пушки» предполагается осуществить в рамках отработки шагов по баллистическому суборбитальному доступу.

Местом расположения старой модели этого устройства является Юма, находящаяся в Аризоне. Она находится там ещё со времени закрытия первого проекта по выводу грузов на низкие орбиты.

Сейчас она будет доработана с использованием современных технологий. Возможно, после этого, вывод с помощью неё грузов на низкую орбиту станет рентабельным. В таком случае можно будет обойтись без ракет, чьи запуски намного дороже.

Если испытания завершатся удачей, это позволит осуществлять отправку грузов в ближний космос через каждый час или полтора. Вес доставляемого груза не сообщается.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт дек 18, 2018 8:00 am

Что интересно, проблема была не в выделении земли под завод, не в наличии квалифицированных кадров, не в бюрократических процедурах согласований и сертификаций а всего лишь в опасности передачи технологии.

А ведь запросто можно было замотать инвестицию в вопросах типа а что лично я буду с этого иметь а землю под завод сдать в субаренду или просто продавать по кусочкам китайским лохам под пансики.

Кстати можно было эту самую землю заранее скупить околовластным товарищам и потом перепродать мериканцам по диким ценам. А что тут такого, они там богатые, пусть выворачивают карманы раз хотят построить свой завод у нас :-)

"Boeing выпустил свой первый авиалайнер 737 со своего нового завода в Китае", - говорится в сообщении.

Авиалайнер был доставлен китайскому авиаперевозчику Air China.

Новый завод является лишь центром сборки самолетов, и сами "боинги" там производить не будут: задачей работников центра является доукомплектация и покраска изготовленных в Америке самолетов перед их доставкой китайским покупателям.

Такой формат деятельности подчеркивает внимательное отношение Boeing к таким острым, на фоне торгового противостояния США и Китая, вопросам, как передача технологий.
Boeing выпустил в Китае первый самолет с нового завода

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вс дек 23, 2018 9:38 am

34554.jpg
Основатель Insight Equity Holdings мультимиллионер 53-летний Виктор Весково погрузился под воду на субмарине класса "Тритон" стоимость $48 млн. Он стал первым человеком, достигшим самой глубокой точки Атлантического океана – дна океанического желоба Пуэрто-Рико. Об этом сообщает Guardian.

Американская субмарина класса "Тритон" под названием Limiting Factor, которую построили по заказу миллионера, предположительно сможет выдержать все экспедиции.

Она весит 11,2 тонны, а ее титановый корпус толщиной 9 см построен с использованием передовых технологий ковки. Субмарину испытывали в условиях, эквивалентных погружению на 13 198 м – это на 20% больше, чем самая глубокая точка океана.

Весково ранее объявил, что планирует опуститься в самые глубокие места пяти океанов. В последнее время кроме Тихого, Индийского, Атлантического и Северно-Ледовитого выделяют еще Южный океан – акваторию, окружающую Антарктиду.

В пятницу миллионер достиг дна океанического желоба Пуэрто-Рико, находящегося на глубине 8376 м.

"Было здорово достигнуть дна Атлантического океана впервые в истории. Меня очень тревожит глубина отсутствия знаний об океане. Люди никогда не бывали на дне еще четырех океанов. Мы даже не можем себе представить с большой уверенностью, где их дно находится", – сказал Весково.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт янв 03, 2019 8:53 am

181207145450-china-lunar-rover-exlarge-169.jpg
Beijing (CNN)In an historic first, China has successfully landed a rover on the far side of the moon, Chinese state media announced Thursday, a huge milestone for the nation as it attempts to position itself as a leading space power.

China's National Space Administration (CNSA) landed the Chang'e 4 lunar probe at 10:26 am Beijing time on Thursday, in the South Pole-Aitken Basin which is an impact crater, China Central Television (CCTV) reported.

It made its final descent from a landing orbit 15 kilometers (9.3 miles) above the moon's surface.
State media reported the rover transmitted back the world's first close range image of the far side of the moon. No other details were immediately available.

The far side of the moon is the hemisphere that never faces earth, due to the moon's rotation. It is sometimes mistakenly referred to as the "dark side of the moon," even though it receives just as much sunlight as its earth-facing side.
China lunar rover successfully touches down on far side of the moon, state media announces

Китайцы осуществили мягкую посадку своего лунохода на обратную сторону Луны. Американцы обеспокоены тем что Китай обходит их в лунной и космической гонке - вот смысл полной статьи СНН.

Пока один осколок великой космической страны воююет с соседями, ворует их клочки территории и допиливает военное наследие СССР две подлинно великие страны, супердержавы, вовсю осваивают Космос и начинают фактический процесс подачи заявок на территорию Луны и Марса.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Пн апр 01, 2019 9:14 pm

Рассвет и закат производителей мобильных телефонов с 1993 по 2017
https://public.flourish.studio/visualisation/270258/

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пн апр 01, 2019 9:25 pm

fremen писал(а):
Пн апр 01, 2019 9:14 pm