Аптечка в машине

О компьютерах, интернете, программировании, web-дизайне и т.д. Обсуждение автомобильной тематики и прочее..

Модератор: dm

Правила форума
Обсуждение любых технических вопросов - программирование, автомобильная тематика, обсуждение технических вопросов нашего форума...
azov
Патриарх

Аптечка в машине

Сообщение azov » Пт авг 04, 2006 7:24 pm

проверяли документы, оптечку, техосмотр.
О-хре-неть ! Аптечку у меня уже лет 5 как даже на техосмотрах не проверяют.Честно говоря за все лет 20 за рулем мне из нее только пластырь , бинт и иод понадобились.А нет , вру , наркоша выцыганила какие-то ампулки под настроение , лет 10 назад.Вот и все.Так что с чистым сердцем и ясной душой печатаю на цветном принтере очередную этикетку аптечки с очередным техосмотром :) ИМХО что наличие аптечки что огнетушителя в машине это полная ерунда.Загорится машина и не удается потушить ее сразу - валите от нее немедленно .Этот кусок железа не стоит того что-бы рисковать своей жизнью ради него , тем более играться в пожарного с риском для жизни.
Ведь всё равно все умрём, зачем жить? Не пойму!
take it easy
Сходи пива попей , попустит .

bak
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение bak » Сб авг 05, 2006 8:45 am

Да мы то понимаем, что и оптечка - и огнетушитель - ерунда, а эти чиновники, которые вводят законы, в результате кот. процветает коррупция. Кстати, оптечку у нас в прошлом году проверяли, даже заставили открыть! Так что, к не местным придераються в СНГ везде,б я думаю, а к местным только в России.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Сб авг 05, 2006 7:31 pm

>ИМХО что наличие аптечки что огнетушителя в машине это полная ерунда.

это те вещи которые нужны 1 раз в жизни, но от того есть они или нет в твоей машине зависит чьято жизнь...

кстати огнетушитель надо брать не баллончик диклофосный а нормальный огнетушитель - есть такие небольшие по объему (типа банки трехлитровой), но очень эффективные. стоят около 12-15 долл.

bak
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение bak » Сб авг 05, 2006 8:44 pm

От аварии спасают не оптечки, а подушки безопастности, и престёгнутые ремни. А самому тушить машину, если она уже горит, это экстрим :)

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вс авг 06, 2006 3:54 am

bak писал(а):От аварии спасают не оптечки, а подушки безопастности, и престёгнутые ремни. А самому тушить машину, если она уже горит, это экстрим :)
подушки это конечно хорошо...

бак, несколько вопросов
- машина есть?
- сколько лет водишь?
- видел как машина _начинает_ загораться?
- видел как люди кровью обливаются, а остановить просто нечем?

bak
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение bak » Вс авг 06, 2006 7:11 am

Евгений, да есть. Езжу уже три года, правда без прав и по селу :) Т. к. для рановато мне ещё права давать. С отцом езжу практически всё время, в прошлом году в Европу ездил, в этом гуду забил на Европу (т. к. не очень понравилось, в начале оно конечно хорошо, но потом не очень :( ), и приехал сюда, вот. Насчёт того, как машина загораеться, только по телевизору :) Зато видел, как машина горит, после взрыва, поэтому пишу, что экстрим. В Москве прямо на ленинградском шоссе кого-то убрали. Насчёт людей, которые кровью обливаються, таких сильных автокатостров в реале не встречал. И потом, что значит твоё, "остановить нельзя"? Кровотечение, что-ли? Любая тряпка придёт на помощь. Потом, через две минуты будет скорая, и всё решат без нашего участия. И потом, если сильная автокатастрофа, аптечка в ней наврятле выживет. И наврятле кто-то будет в состоянии ею воспользоваться.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Пн авг 07, 2006 12:47 am

по пунктам примерно так

когда машина горит, то ловить конечно нечего - 5 минут и все в порядке, выгорает _все_..
но когда только загорается - обычно под капотом провода коротнут (иногда бывает в багажнике или салоне) то идет дым сизый такой и вонь страшная. так вот пока возгорается можно потушить хоть курткой, еще 30-60 секунд и уже без огнетушителя никак.

>таких сильных автокатостров в реале не встречал.

а я встречал.. сначала показалось что телек смотрю - машина в ста метрах впереди на встречке вдруг взлетела в воздух метров на пять, перевернулась, при приземлении ударилась о светофор боком и правым углом переда об асфальт. было видно как двери отлетают, днище аж дугой выгнулось по диагонали.
это ее так трактор подрезал, машинка об его колесо и взлетела (это уже потом разглядел)
у трактора резину сорвало, но более того - полдиска срезало.. а диск там надо сказать немеряной толщины.. ужос короче.

>Кровотечение, что-ли? Любая тряпка придёт на помощь.

угу. где ее возьмешь любую _чистую, длинную_ тряпочку? а жгут где возьмешь? ремень свой снимешь? а если артерию не дай бог зацепило - там за 2 минуты пару литров выйдет если не пережать...

>Потом, через две минуты будет скорая

без комментариев.. что такое 2 минуты? да ты звонить будешь 2 минуты в службу спасения.
и если через 10 минут она приедет, считай, повезло.

>если сильная автокатастрофа, аптечка в ней наврятле выживет

а что ей станет? и потом она же в каждой машине как никак, не обязательно которая попала в дтп.

так что аптечка и огнетушитель дело нужное.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Пн авг 07, 2006 7:59 am

А я не съездил на выходные. Обидно. И на следующие тоже не поеду, работаю в ВС

Язычник
Патриарх
Контактная информация:

Сообщение Язычник » Пн авг 07, 2006 6:19 pm

Евгений, Вы правы. Очень убедительные доводы...

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пн авг 07, 2006 7:20 pm

Теоретически он прав . Аптечка и огнетушитель нужны . Точно так же как в случае если вы запутались в сетях на море нужен нож , в случае чего он спасет вашу жизнь. Наличие парашутов позволило бы спастись большинству обитателей НЙ близнецов . А наличие катапульт класса ноль-ноль спасло бы пассажиров в Иркутске .Ниче что я так утрирую ? Я стараюсь донести идею того что обязательность , подчеркиваю обязательность , наличия аптечки , возможно огнетушителя в а\м в современных условиях неадекватна угрозам жизни . Нынешняя , современная жизнь со скученностью населения , с техническими авариями , с массой угроз человеку от бытовых , даже от бытовых ! , приборов и т.д. , следуя этой логике должна заставить чела как индивида жить с массой интересных вещей в квартире.Я молчу про допуск к напряжению до 1кВ , пользуемся кипятильником ?
вперед в РЭС , сдавать экзамен .Ходим по улицам с многоэтажными домами - почему без каски ? Вдруг чего упадет .Пользуемся газом ? А почему в доме нет газоанализатора ? Че мало по тв показывают обрушившиеся подъезды многоэтажек . Не буду утомлять вас продолжением списка возможных неприятностей для обычного человека. Перейду к выводу , жизни угрожают многие штучки , но в данном контексте только автолюбителей по привычке заставляют помогать минздраву и пожарникам . Ниче страшного , как говорил знакомый мент , смог купить машину , заправляешься , значит есть деньги и на штраф .Найдешь денег и на аптечку. А давайте посмотрим практически.Если у меня не в порядке со здоровьем , я сам , для себя укомплектую аптечку и положу туда то что мне надо. Или не положу.
На моих глазах произошла авария , кто помнит , много лет назад на выезде из Геническа перевернулась служебная таврия из больницы.
Пасаны ехали пьяные в дупель куда-то во Фрунзе.Так вот , при наличии десятка трех зевак и нескольких остановившихся машинах на обочине ( с аптечками ! ) никто не ринулся оказывать помощь.Потому что не знали как .Приехала скорая , всех забрала.Теоретически мы все молодцы , советы так и плещут . А как практически оказать помощь окровавленному человеку с переломами , да так что-бы еще и не навредить ? Ну кто там первый выскакивает из машины ?
Огнетушитель .Отчего может загореться машина - вариант первый , короткое в электрооборудовании .Срабатывает предохранитель или подскакивает водила и скидывает массу с аккумулятора . Если не тянуть минут пять , нюхая горелую изоляцию и созерцая попытку "взвейтесь кострами" то на этом все заканчивается .Закороченные провода при этой самой закоротке кстати могут сами прекрасно сработать как предохранители.Можно конешно пшикнуть потом в это дело огнетушителем. Вариант номер два - проблемы с топливопроводом .Бензин попал в искру :) и начало сильно гореть .В этом случае потушить ваш пепелац сможет только пожарная машина.Тушить ее (машину) штатным огнетушителем конечно можно , но ИМХО тут дело большого везения это раз , а второе если гореть будет в районе бензобака , то ну его на фиг , машину я вторую куплю , а вот вторую жизнь получить я точно не смогу , чай не в DOOMе живем :) Вот такой мой взгляд на огнетушитель и аптечку в машине.

bak
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение bak » Пн авг 07, 2006 7:30 pm

azov, полностью разделяю твоё мнение. Хорошо сказал :)
ЗЫ Tauro, вот видишь, не только я так думаю!

Язычник
Патриарх
Контактная информация:

Сообщение Язычник » Пн авг 07, 2006 7:58 pm

Думаю, если огнетушитель или аптечка поможет даже в 10-и процентах случаях, - их стОит брать с собой обязательно...
...

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Ср авг 09, 2006 12:33 am

azov, я не знаю как у тебя жизнь строилась и кто в школе бжд вел, но я готов оказать посильную помощь при травмах. и самое главное - мы все знаем что делать, просто в тот момент срабатывает некое шоковое состоянме - и ты в тупняке. преодолей себя - начни деуствовать и руки сами все сделают. я конечно не рассматриваю варианты хирургических вмешательств, но оттащить человека от машины, наложить жгут и сделать перевязку может любой в здравом уме.

насчет электричества, касок и высоких домов - я с детства знаю, что нельзя ходить под балконами, что нельзя хватать провода торчащие из земли, что нельзя совать в розетку гвозди, что нельзя пионерам говорить с незнакомыми людьми, что нельзя подходить к собакам без поводка и намордника (и вобще -), что нельзя сидеть жопой на ступеньках бетонных, что нельзя ходить с голой поясницей, что нельзя не закусывать -), что нельзя открывать дверь не спросив, что нельзя по телефону отвечать неизвестным, что нельзя...

да этих нельзя очень много, но меня этому научили родители, в школе, чему то жизнь и этому научу своих детей.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср авг 09, 2006 6:56 am

Женя , наверное я много написал и из-за обилия текста теряется моя точка зрения.Попробую короче.

Помощь от аптечки и от огнетушителя на дороге неадекватна требовательности ДАИ по отношению к аптечке же и огнетушителю.

Если еще короче , то за 20 лет за рулем мне НИ РАЗУ не пригодилось ни то ни другое , хотя за это время я приобрел 10 огнетушителей и столько же аптечек.

Все вышенаписанное мое искреннее и убежденное ИМХО , которое я никому не навязываю.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср авг 09, 2006 7:06 am

Разделил и перенес тему , т.к. обсуждение в предыдущей не было связано с заголовком.

bak
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение bak » Ср авг 09, 2006 10:53 am

Лучше-бы, на деньги, за которые куплены аптечка и тушилка, увеличили количество персонала в Скорой помощи, и обучили водил доезжать и действовать оперативно. Аптечку и огнетушитель нужно оставить только на грузовых, и в общественном транспорте. Представьте такую ситуацию: авария, взрыв, люди, половина трупы, половино исколечены до невозможности. А вы в это время едите на машине, и видите эту картину. Скажите искрене, вы схватите аптечку, и огнетушитель, броситесь тушить пажарище (не зная, что ещё может взорваться), спасать людей, у которых одна нога здесь, другая там (в прямом смысле)? Мы же не медики, и не знаем даже, что таких случаях делать. Возможно, что своими действиями мы не спасём, а наоборот убъём кого-нить. Или схватите мобильный телефон и дрожащими пальцами будите набирать в скорую? А потом выдете из машина, боясь подойти к огненому пламеню за 100 метров, и не зная остался ли там кто живой? В таком случаю ваша аптечка и огнетушитель полностью безполезны, ИМХО. Это примерно так-же, как тушить пажар, если есть только трёхлитровая бутылка воды.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Ср авг 09, 2006 2:45 pm

azov писал(а):Если еще короче , то за 20 лет за рулем мне НИ РАЗУ не пригодилось ни то ни другое , хотя за это время я приобрел 10 огнетушителей и столько же аптечек.
это же хорошо, что тебе не пришлось ими воспользоваться -)

я кстати домкратом не пользовался давно - шинномонтажи у нас на каждом углу.. но домкрат у меня есть -)

Язычник
Патриарх
Контактная информация:

Сообщение Язычник » Ср авг 09, 2006 7:58 pm

Евгений, согласен с Вами.
...
Хочу немного дополнить сказанное... Самым необходимым в аптечке считаю пачку люминесцентных презервативов, кошачий шампунь от блох, серную мазь, бицилин-3 и бальзам "Вигор". :)

azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср авг 09, 2006 8:36 pm

шинномонтажи у нас на каждом углу.. но домкрат у меня есть -)
Давай обсудим лучше какой набор ключей популярней и нужней !
:wink:

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Ср авг 09, 2006 11:35 pm

azov писал(а):
шинномонтажи у нас на каждом углу.. но домкрат у меня есть -)
Давай обсудим лучше какой набор ключей популярней и нужней !
:wink:
сие мне не ведомо :) наврное 12-14 и 14-17 :)

Ответить