Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пн дек 11, 2017 3:27 am

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какую книгу Вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 5:50 pm 

Вета писал(а):
...А еще в своем пионерском детстве я зачитывала до дыр книги о героях ВОВ."Повесть о настоящем человеке" о Алексее Мересьеве. "Молодая гвардия"."Василий Теркин"."Судьба человека"...

Штамп - "зачитывала до дыр". До дыр - это сотни раз одну книгу. Зачем? Если "Молодая гвардия" так зацепила, - то попросили пропуск в архив и посмотрели документы в оригинале. Чего Фадеева то мусолить сотни раз, его субъективное понимание - это его понимание, зачем нужно себя заведомо ставить на ступеньку ниже?

СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 6:23 pm 

Штамп...Ладно,согласна...

Sergey писал(а):
Зачем? Если "Молодая гвардия" так зацепила, - то попросили пропуск в архив и посмотрели документы в оригинале.

Ой,какой Вы Мудрый Сов прям,Сергей.Девочке из провинциального городка в 80-е годы пропуск в архив.Ага.Как я только попросить не додумалась...

Sergey писал(а):
Чего Фадеева то мусолить сотни раз, его субъективное понимание - это его понимание, зачем нужно себя заведомо ставить на ступеньку ниже?

Наш выбор книг в те времена был не велик...Гоголь и Достоевский,допустим,не ложились на душу.А то что нравилось перечитывалось десятки раз.В прямом смысле,до дыр...Я помню,как выглядели эти книги в библиотеке,потрепанные,но бережно подклеенные...
Сергей,простите,так интересно стало...А что Вы читали в юности? У меня такое впечатление,что "Парфюмера"((

СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 8:11 pm 

Вета писал(а):
Штамп...Ладно,согласна...

Sergey писал(а):
Зачем? Если "Молодая гвардия" так зацепила, - то попросили пропуск в архив и посмотрели документы в оригинале.

Ой,какой Вы Мудрый Сов прям,Сергей.Девочке из провинциального городка в 80-е годы пропуск в архив.Ага.Как я только попросить не додумалась...

Sergey писал(а):
Чего Фадеева то мусолить сотни раз, его субъективное понимание - это его понимание, зачем нужно себя заведомо ставить на ступеньку ниже?

Наш выбор книг в те времена был не велик...Гоголь и Достоевский,допустим,не ложились на душу.А то что нравилось перечитывалось десятки раз.В прямом смысле,до дыр...Я помню,как выглядели эти книги в библиотеке,потрепанные,но бережно подклеенные...
Сергей,простите,так интересно стало...А что Вы читали в юности? У меня такое впечатление,что "Парфюмера"((

Все те же книги, поэтому, как мне кажется, я вас понимаю. Но гордиться этим, наверное не особенно стоит. Хотя это намного лучше, того, что происходит сейчас. Чем гордиться - тем что можно было хавать только то, тебе скармливали. Разница, я думаю в том, что у вас не было существенной потребности задавать вопросы, ну есть книга - потребляешь ее и все. А я пытался спрашивать, уточнять, ну примерно как на этом форуме. Гнусные воспоминания. Как скотине в стойле тебе скармливают информацию и заставляют вопеть на всех церемониях слова благодарности партии за то какой ты свободный, любознательный и т.д. и т.п. Но не дай тебе бог быть любознательным по отношению к тому, что тебе скармливают.

Бережно подклеенные книги в семидесятые я не помню, их нещадно списывали. Я был записан в школьной, районной, областной библиотеках. Выбор книг был десятки, если не сотни тысяч наименований, но в пределах идеологии. Печатались колоссальными тиражами, детские стоили десятки копеек, правда на русском зарубежной литературы в продаже было немного. Но на украинском в продаже зарубежной было порядочно.

СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 9:14 pm 

Фантастика. Первая книга - Война миров, прочитал в третьем классе... Тогда, да, такие книги были на перечет. Стояли в очереди, подлизывались к книгохранительницам, заводили с ними дружбу :grin: Сейчас проще, нажал на клавиш, скачал и читай...

СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 1:39 am 

Вета писал(а):
Все выходные перечитывала "Анну Каренину".
Вот прям оторваться не могла.И в который раз удивилась,вот как по разному воспринимается прочитанное в разном возрасте...
Помню в школе мне Хемингуей ну ни как не давался,засыпала со второй страницы...А годам к тридцати я его запоем читала.)))
Запретил бы в школе "изучать" некоторую классику, Онегина Евгения, Войну и мир - в первую очередь. Если бы только смог. Такое прохождение материала было, что отбивало охоту это перечитать надолго. И вообще, такие вещи доступны к удовольствию не всем даже в более зрелом возрасте. Получается, что вытравливают интерес в отрочестве раннем к действительно отличной литературе.
Меня так отец от пива отвадил:
Жёлтые бочки с вином, квасом, пивом стояли тогда на пути по всей набережной и к ним стояли длинные хвосты. Особенно к пивным, в жару. Прогуливаться с папаней за ручку вдоль моря я не любил из-за очередей к бочкам. И однажды он, заметив моё нетерпение, рассыпался похвалой к этому прям-таки чудесному напитку, и пообещал дать попробовать мне когда подойдёт наша очередь...
Не ожидая пока спадёт пена он ополовинил большую стеклянную кружку, крякнул, и приговаривая: "Попробуй какое пиво вкусное! Держи крепче!" - протянул мне кружку. Я попробовал глоток.
- Правда вкусно? Ведь вкусное! Глоток ещё, чего же ты! - с надеждой на понимание и солидарность проверял он меня.
- Да, хорошее, только я напился. - Морщась говорю, а был прямо разочарован.
- Да ты ещё попробуй. Ещё глоток, тогда вкус почувствуешь. - Разочаровывался уже во мне папаня.
- Я уже пить совсем не хочу, - уворачивался по-всякому я, - хорошее пиво, только холодное.
- Ну, ещё один глоточек, на тебя вся очередь смотрит - совал мне кружку.
Я оглянулся: действительно, вся очередь смотрела в нашу сторону. Деваться было некуда, через силу, быстро, стараясь скрыть отвращение отпил смешанный с пеной жёлтый напиток. Но после этого наотрез отказывался гулять без мамы, а пиво не переносил на духу лет 25 ещё после.

-

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]