Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Ср авг 23, 2017 3:46 am

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ностальгия
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:44 am 

Ностальгия - это болезнь? Я в том смысле интересуюсь, нужно ли стараться в себе убрать эту чувствительность, и привязанность к прошлому и местам, где когда-то было хорошо, или это (в числе прочего) и делает меня человеком?

На выходных муж по работе был на базе отдыха, через речушку от базы, где я проводила в детстве по месяцу-полтора в течение лет 10-ти. По моей просьбе сплавал, и все что я просила пофоткал. Что интересно, многое за эти 15 лет почти не изменилось, как будто воспользовалась машиной времени. Те же убогие домики, те же умывальники, лодочная станция, детская площадка с качелями "петушки", и их раскраска осталось прежней, и состояние, как будто железо не ржавеет, дерево не гниет и краска не облетает и не выгорает от погодных условий. Фантастика.
Но кое-что изменилось до неузнаваемости. Кухня стала более серьезным строением, поглотив пространство спортплощадки (канат, турники и шведскую стенку), а там рос боярышник, конечно теперь его там теперь нет... А если по этой (где же она теперь?) шведской стенке взобраться, то можно было в щель между стеной и крышей - увидеть маму, как она готовит, а она об этом даже догадываться не будет. :) Полностью ничего не осталось от вольера с карликовыми курочками-бентамками (увлечение прежнего директора базы). Домик-курятник был из дерева, вскрытого лаком, с резными дверкой и окошками, с высокими "курьими ножками" и лесенкой. Сколько времени я возле них провела... Когда одна курочка сбежала, и вывела цыплят в укромном месте, я их по писку обнаружила, и вовремя, пока их не сожрали куницы или бродячие коты. И когда мы их доставали, то оцарапалась о ржавый гвоздь - первый шрам. Но ни одно из пушистых солнышек не погибло. :) А напротив вальера была колонка со вкуснейшей водой (вроде бы артезианская, насколько это правда - не знаю) Над ней, на кусте, на крючке висела алюминиевая кружка, и каждый кто хотел мог утолить свою жажду. Как я поняла, этой водички тоже уже не попить. :( Голубятни конечно не осталось, заборчик-штахетник заменен на рабицу, а как же теперь набирать светлячков за территорией базы? Две качели-лавочки исчезли, а мы там часами стоя раскачивались, соревнуясь, кто выше. И Линды, кавказской овчарки, уже давно нет, а у нас с ней была самая настоящая дружба. Меня, шестилетку, она подпускала к себе, и подставляла бока, чтобы я их ей почесала, позволяла играть со своими щенками. А ее боялись даже сторожа, и не могли налить ей еду в кастрюлю, если кастрюля стояла от них далеко, и тогда я ее им приносила. И когда я приежала через год, она меня узнавала, и выражала свою радость совсем не по возрасту, прыгая, насколько позволяла цепь и радостно лая. :) Лодочник дядя Саша каждый раз когда меня видел - угощал чем-то, конфеткой, грушей медовой :good: , или яблочком. И я была страшно разочарована, когда уже подростком пришла за катамараном, и была его рада видеть, а он меня конечно не узнал, и тут же угостил какого-то малыша чем-то вкусным. А а следующий год он уже не работал, и с того времени лодки и катамараны пришли в упадок. На свежей фотке вижу что плавсредства заменили. А вот интересно, растет ли на прежнем месте ежевика, по другую сторону от лодочной станции? :) Каждый день набирали ее по маленькому стаканчику. :) Можно долго перечислять. Я помню каждое деревце, и они наверное меня тоже. Все, что казалось давно забыто - теперь могу описать до мелочей. И хочется пройтись там самой, посмотреть, хоть и понимаю, что это глупо, что в то замечательное время все равно не вернуться, когда кушали алюминиевыми вилками, и пили из оббитых эмалированных кружек чай со сгущенным молоком, плавали на катамаранах за продуктами в ближайшее село, играли вечерами с родителями в детское домино "Дары леса"...

Что с этим всем теперь делать?

Заголовок сообщения: Re: Ностальгия
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:52 am 

Как будто в детстве побывала, только воспоминания чуть другие :)
Чуть-чуть взгруснулось :(

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:00 pm 

По мне,так лучше не возвращаться.Воспоминания остаются в сердце и памяти,а в реальной жизни все меняется.И те места,где нам когда-то было хорошо меняются и когда попадаешь в такой уголок,где тебе знакома каждая мелочь когда пытаешься что-то отыскать,а его уже нет...становится печально.Уже,к сожалению,нет той страны с которой у нас связано много воспоминаний,и нет тех качелей и той вкусной сгущенки....Это ностальгия по детству,его счастливым дням,когда у нас не было хлопот и обязанностей,а был весь мир-такой яркий,большой,неизвестный,радостный.

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:22 pm 

лапуха писал(а):
По мне,так лучше не возвращаться.Воспоминания остаются в сердце и памяти,а в реальной жизни все меняется.И те места,где нам когда-то было хорошо меняются и когда попадаешь в такой уголок,где тебе знакома каждая мелочь когда пытаешься что-то отыскать,а его уже нет...становится печально.Уже,к сожалению,нет той страны с которой у нас связано много воспоминаний,и нет тех качелей и той вкусной сгущенки....Это ностальгия по детству,его счастливым дням,когда у нас не было хлопот и обязанностей,а был весь мир-такой яркий,большой,неизвестный,радостный.

Потому и не возвращалась, но теперь даже не знаю. Буквально недели 2 назад появилось стойкое желание туда смотаться на машине, как будто зовет что-то. Там езды час наверное, если не меньше. Разузнать, что по чем, и иногда на выходные посещать. Но времени не было, потому отложили поездку, пока не освободимся. У меня малый как раз такого возраста когда охота уже бегать свободно, чтобы родители не ходили по пятам. А там подходящие условия. А тут надо же, какое совпадение, что туда Саша попал. Наверное это неспроста? И очень многое осталось неизменным, как будто ждало меня все эти годы. Прощу я себе, если то, что еще осталось, через пару лет заменят на что-то более современное, и тогда возвращаться уже точно будет некуда?

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:46 pm 

Везет,съездите конечно,только обещай не плакать.

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 6:51 pm 

Noppera-bo писал(а):
Что с этим всем теперь делать?

Изображение
Съезди туда. Обычно быстро проходит, когда во взрослом состоянии уже увидишь то, что много раз видел в детстве.
:D :D :D
Я тоже ностальгировала тут лет пять назад по детству. Взяла сына и повезла его в город, где выросла. Поскольку я в том городе успела в трёх районах плотно пожить (дома и у двух бабушек), то все три и показывала. Так вот с третьим вышел конфуз. Называется район "Левый берег". И ехать до него надо на трамваях №№5 и 6 , которые ходят по кругу от завода Азовсталь.
Когда мы второй раз :D проехали завод Азовсталь, сын спросил: ты точно ПОМНИШЬ город детства? :twisted:
Когда мы проехали третий раз завод Азовсталь, водитель спросил: а вам вообще куда надо? И объяснил, где остановка.
:shock: Учитывая, что город не изменился практически, я абсолютно не помню масштабы. В детстве расстояния казались огромными. А теперь после мегаполиса :Search: и не узнала даже остановку....
Так что съезди. Всё станет проще. :D

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 9:07 pm 

россиянка писал(а):
И ехать до него надо на трамваях №№5 и 6 , которые ходят по кругу от завода Азовсталь.

Город Мариуполь.Угадала?

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:01 pm 

Смотрели фотки прошлых лет, ностальгировали. Решили, что осенью просто необходимо куда то опять выбраться :)
Осталось решить куда :)

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:04 pm 

В Детские места или уже во взрослые воспоминания?

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:11 pm 

А я уже который год хочу в Москву съездить. Я конечно не помню ничего.Т.к после моего рождения через год уехали в Краснодар.

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:35 pm 

Дааа,Москва-огромная.А я прошвырнулась,в старую школу зашла.Расстроилась столица,но родные места :cry: воспоминания...долго бродила,вспоминала,потом как зомби в метро ехала(память-куда ее деть)

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 9:42 am 

лапуха писал(а):

Взрослые воспоминания :)
Мне повезло (или нет), несмотря на то, что я из семьи военного, мы всю мою жизнь прожили на одном месте. Так сложилось, что не пришлось шарахаться по гарнизонам :) . Папа и в командировках то был всего пару раз на несколько месяцев. Так, что где прошло детство и юность, там и живу. Менялись только квартиры

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 9:47 am 

Вернулась из города дества - больше года там не была... сказать, что поностальжировала - ничего не сказать. Встретилась с бывшим мужем, который там живет...вырванные выходные...вырванная душа.... :( :( :(

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:43 am 

polli писал(а):
лапуха писал(а):

Взрослые воспоминания :)
Мне повезло (или нет), несмотря на то, что я из семьи военного, мы всю мою жизнь прожили на одном месте. Так сложилось, что не пришлось шарахаться по гарнизонам :) . Папа и в командировках то был всего пару раз на несколько месяцев. Так, что где прошло детство и юность, там и живу. Менялись только квартиры
У меня отчим тоже военный,нас помотало.Зато столько мест,куда хотелось бы вернуться.

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:54 am 

lis-a-lis писал(а):
Вернулась из города дества - больше года там не была... сказать, что поностальжировала - ничего не сказать. Встретилась с бывшим мужем, который там живет...вырванные выходные...вырванная душа.... :( :( :(

Через многое в жизни надо пройти.
А вот в одну и ту же реку два раза не войдешь. Вроде и река таже, да вода то холоднее, то теплее, да течение совсем другое, омуты и мели, опять же, новые :)

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:17 pm 

polli писал(а):
lis-a-lis писал(а):

Через многое в жизни надо пройти.
А вот в одну и ту же реку два раза не войдешь. Вроде и река таже, да вода то холоднее, то теплее, да течение совсем другое, омуты и мели, опять же, новые :)

Всё знаю, всё понимаю, всё стараюсь держать под контролем, врубаю разум, но эмоции при этом не вырубаются. Та ледяная жаба, слева, под ребрами, вот здесь...трепыхается в таком диком танце и вырывается наружу таким отчаянным больным кваканьем....борется за справедливость. Дура! Кому нужны ее искренние ква???? И вообще могут ли разговоаривать на одном языке жабы и упрямые ослы? Знаю, что нет. Больше туда не поеду. Знала, что ничем хорошим эта поездка не закончится....((((((

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 3:07 pm 

lis-a-lis писал(а):

а вот и зря. я в город детства низачто не вернусь. не хочу. пусть все останется как есть.

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 3:51 pm 

Евгений писал(а):
lis-a-lis писал(а):

а вот и зря. я в город детства низачто не вернусь. не хочу. пусть все останется как есть.

Да как-то нет и не было у меня никогда особого желания туда возвращаться, чтоб уж с концами - так, раз в полгода съездишь, на вечер встречи зарулишь, по друзьям пробежишься - и баста. А душа вырвана не из-за города вовсе.......... :(

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 3:57 pm 

Но есть и положительные моменты. Теперь ты знаешь точную дату начала отпуска :)

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 8:38 pm 

Городок, где жили мои бабушка и дедушка, в 30 км от границы с РБ.
Там прошли все летние месяцы моего детства
Изображение
Пустынные улицы. В городе в основном женщины и дети, мужики в Москве на заработках. Хотя, в последние годы, народа стало побольше
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]