Ситуация в школьном классе

Кто виноват ?

Родители учеников
0
Голосов нет
Родители девочки
1
14%
Общество
2
29%
Учительница
1
14%
Все вместе
3
43%

Всего голосов: 7

admin
Site Admin

Ситуация в школьном классе

Сообщение admin » Ср окт 24, 2018 7:16 am

Возник небольшой спор по школьной теме, хотелось бы услышать мнение форумян. Навеяна тема событиями в одной харьковской школе, где во время праздника девочку обделили тортом из-за того что ее родители не сдали деньги в родительский комитет
screenshot215.jpg
разгорелся спор из-за случая в харьковской школе №151. В 6-м классе дети праздновали окончание первой четверти, ели торт. Угощения не получила только одна девочка, потому что ее родители принципиально не сдают деньги на нужды класса.
Даже сообщалось, что девочку якобы поставили у доски и сказали, что ей торта не достанется, потому что ее мама не сдает деньги.

В самой школе говорят, что все было не так. По словам заместителя директора по воспитательной работе Виктории Калашник, учительница проводила классный час. Родительский комитет попросил учительницу дать им 15 минут в конце урока.

"Классный руководитель даже не знала, что здесь будет, это тоже стало для не сюрприз. В конце урока вошла родительская тройка с тортом, соками, они поздравили детей, спели им даже песню, а потом начали раздавать торт.

Учительница в это время вышла к директору , потому что ей надо было решить вопрос с больничным. А когда вернулась, увидела эту ситуацию.

Одна мама сказала девочке, что ей торта не дадут, потому что ее родители с 1-го класса являются неплатежеспособными и не сдают деньги.

Конечно, ученица расстроилась. Но никто ее у доски не ставил и при всех не читал . То, что написали в соцсетях - неправда. Мы сами расстроены из-за этой ситуации ", - пояснила Виктория Калашник.
В общем если коротко то родители собрали деньги на школьный праздник кроме одной родительницы которая принципиально не сдает деньги. Купили тортик, угостили всех детей кроме той девочки родители которой денег не сдали.

Вот как было бы правильно с вашей точки зрения поступить ? Игнорировать "неплатежеспособность" одной родительницы и сделать праздник для всех без исключения ? Показательно, как в этом случае, наказать ребенка, что-бы родительница изменила свое мнение ?
Или что ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Carlito
Старожил

Re: Ситуация в школьном классе

Сообщение Carlito » Ср окт 24, 2018 9:42 am

admin писал(а):
Ср окт 24, 2018 7:16 am

В общем если коротко то родители собрали деньги на школьный праздник кроме одной родительницы которая принципиально не сдает деньги. Купили тортик, угостили всех детей кроме той девочки родители которой денег не сдали.

Вот как было бы правильно с вашей точки зрения поступить ? Игнорировать "неплатежеспособность" одной родительницы и сделать праздник для всех без исключения ? Показательно, как в этом случае, наказать ребенка, что-бы родительница изменила свое мнение ?
Или что ?

Нельзя....ни при каких обстоятельствах воздействовать на родителей путём унижения ребёнка!

Такие ситуации очень распространены и я склоняюсь к первой версии и вины учителя! (полагаю это их классный руководитель)

1. Учитель должен быть в курсе того, что и как в классе.
2. Учитель должен присутствовать при таких мероприятиях, а не уходить решать вопросы по больничному!
3. Учитель должен был разрулить ситуацию даже постфактум.

А так как род комитет всегда взаимодействует с учителем, то очень большая вероятность того, что учительница была в курсе, кто не сдал и знала какие будут действия!

У меня например была история с охраной....все школы получают от города субсидии на охрану....если меня не подводит память около 2х лямов в год....но у нас ещё и решили пособирать с детей по 100р в месяц, правда на квитках писали что оплата чисто добровольная....и вот после того как мы принципиально отказались платить учительница выставила детей неплательщиков к доске и перед всем классом озвучила что их родители не платят за охрану....был большой скандал, учительница бубнила что то про распоряжение руководства...но после того как я озвучил сколько школа получает от города на охрану - замолчала!

1-3 классы каждый месяц были "фото сессии" 150р одиночное фото и 500р большое фото с классом :grin:
И совершенно случайно фотографом был муж родительницы из род комитета :grin:

Понятно что всё это делается в связке с классным руководителем!

З.Ы ...смотрю фото торта....осенние каникулы 6й класс......какой нафиг тортик перед недельными каникулами 6го класса :grin:

Скорее кто то из родительниц решил подзаработать.....протолкнул тортик....а он слегка не окупился!

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Ср окт 24, 2018 6:37 pm

Согласна с мнением Карлито. Только ещё и родители виноваты. Если решили для детей провести мероприятие и все согласились, то зачем своего ребенка выставлять белой вороной. А все эти махинации, которые описаны Карлито, начинаются ещё с детского садика, когда за деньги родителей приглашают алкоголика на роль Деда Мороза потому, что он делится деньгами с заведующей. Ну а потом бесконечные поборы в школе с откатом для директора.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт окт 25, 2018 1:09 am

То что родители так-же виноваты это 100%

Если уж устраиваете праздник детям, то это должен быть праздник для всех, и если род комитетом принято вот такое не корректное решение, то будьте любезны оповестить родительницу о том, что ребёнок торта не получит! А самым правильным решением второй сторны, было бы отпросить ребёнка на этот день, либо забрать пораньше....дабы не подвергать вот такому унижению.....уж если такая принципиальная, то будь принципиальной до конца! Нет торта....значит нет торта!

Опять таки....много НО....почему родительница отказалась платить.....торт показался чрезмерно дорогим....или финансовое положение.....наверное оба фактора вкупе....ибо те у кого есть деньги, им без разницы...10грн туда....10грн сюда!
А для тех у кого с финансами плохо, и копейка деньги!

Но в любом раскладе классный руководитель должен такие вещи пресекать....что там не поделили родители в данном случае значения не имеет...ты отвечаешь за класс и за детей в нём!

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт окт 25, 2018 7:10 am

admin писал(а):
Ср окт 24, 2018 7:16 am
Или что ?
Банальное жлобство с обеих сторон.
Виноваты все.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт окт 25, 2018 7:33 am

И торт не дорогой и родители не бедные, в данном случае. Просто принцип - платить не буду, без объяснения причин, хоть 10 гривен, хоть 300. Классный руководитель конечно в курсе кто сдает деньги а кто нет, даже если не желаешь знать то родительский комитет обязательно скажет кто отщепенец )

Вообще формально тупиковая ситуация получается. Из-за одного ученика, вернее позиции ее родительницы должен страдать весь класс, остальные 29 ? Для детей каникулы то это праздник и родители решили его как-то детям отметить. Формально подходя то почему весь класс должен сбрасываться на копеечный кусок торта. Сегодня сбросились на кусок торта а завтра на тур.поездку всему классу ? Похоже в родительском комитете в данном случае тоже нашелся принципиальный товарищ.

Вообще-то на практике такие ситуации разрешаются просто - ребенок таких принципиальных родителей всегда получает свой кусочек пирога.

Но, в своей среде, он практически всегда остается изгоем. В детском коллективе класса своя жизнь и даже классный руководитель, даже родители порой не догадываются что там происходит. Это ж полюбому не утаить от детей, что мама ученицы, вполне состоятельная но принципиальная. И что происходит дальше ?

А дальше ребенок взрослеет а родители стареют и в один непрекрасный момент дети вспоминают родителям их "принципиальность" А родители потом возмущаются - как же так, мы же все для них а они вот какие выросли. И соседи возмущаются - ну как же так, забыли, бросили родителей.

А классный руководитель что - в классе 30 человек, у классного руководителя кроме класса есть еще уроки которые надо провести в других классах. Ну час в день, ну два часа в день классный руководитель уделяет 30-ти детям. Как вы думаете много она навоспитывает в таких условиях ?

Нет, я уверен, воспитание детей это обязанность семьи. Обычная школа помимо знаний должна давать еще и воспитание ? Может она и должна но практически это мало осуществимо.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт окт 25, 2018 11:44 am

admin писал(а):
Чт окт 25, 2018 7:33 am
Сегодня сбросились на кусок торта а завтра на тур.поездку всему классу ? Похоже в родительском комитете в данном случае тоже нашелся принципиальный товарищ.
Ага, а потом не дай бог решат сброситься на выпускной....
Жлобство, а не принципиальная позиция.
Можно возмущаться и не сдавать деньги на ремонт школы, подарок директору и прочие, но в данном случае, когда это напрямую касается твоего ребенка, причем сума копеечная, то жлоб однозначно.
Аналогично с остальными родителями, подымать бучу из-за копеечного торта - жлобство в квадрате.

AG-1970
Наш человек

Сообщение AG-1970 » Чт окт 25, 2018 12:39 pm

Таких историй можно найти в каждой школе, и не одну.
И сразу трудно расставить точки над ё.
В школе, где учились мои дети, родкомитет знал, какие финансовые возможности у родителей того или иного ребенка. С некоторых родителей принципиально не брали денег - ну прости нет у них лишнего. Не алкаши, и заботятся о детях, как могут, но доходы невелики. Кто мог, вносил часть денег на нужды класса и на классные мероприятия за них, в общем как-то перекрывалось. И к чести классных руководителей - никогда этот денежный шум не доходил до самих ребят. Были в классе младшего 2-3 семьи, которые САМИ предлагали проведение классных мероприятий, а что до денег - отдадите, как сможете. И практически всегда мы все сдавали без задержек. Стоит добавить, что родители малообеспеченных не сидели сложа руки, всегда принимали активное участие в качестве рабоче силы, в том числе и квалифицированной. Ремонты в классе процентов на 75-80 делали они, т.е. на наем рабочих мы не скидывались, а они сами отказывались от оплаты своего труда на благо класса.
Но что касается крупных денежных вливаний, таких как экскурсии в другие города и т.д. - то тут уж каждый должен оплатить за своего ребенка сам. Слишком накладная дорога у нас.
И в целом никаких обид не было, мы, родители, прекрасно понимали, что дети не виноваты в этом бардаке, который устроила нам наша жизнь.
А тут из-за куска торта гнобить ребенка - мерзко это, и некрасиво.

С другой стороны - есть такие родители, для которых на халяву и хлорка творог. Вечно ноющие "нищеброды", меняющие машины через год. Вот с такими очень трудно и классной, и родкомитету. Понимают мрази, что по мелочевке за них заплатят, что не будут портить праздник детям, вот и пользуются. У нас таких ставили на место только ближе к старшим классам, когда уже дети стали понимать, почему Петя, Саша, Ирина не будут с ними вместе на празднике. И без всяких отчитываний у доски и т.д. и т.п.

А вообще-то воспитанием должна заниматься семья, родители своим примером должны готовить детей к суровым реалиям жизни. И объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.
Это сугубо мое личное мнения и примеры из жизни классов моих детей.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Чт окт 25, 2018 1:01 pm

admin писал(а):
Чт окт 25, 2018 7:33 am
И торт не дорогой и родители не бедные, в данном случае. Просто принцип - платить не буду, без объяснения причин, хоть 10 гривен, хоть 300.
Мама девочки в интервью сказала, что все сдачи денег в карман учительницы и директора, хотя декларируется что для класса, но на которые ни кто отчета дать не мог.По этому мама и отказалась сдавать деньги. Но как я считаю, нужно же понимать, где мухи, а где котлеты! И это уже не принципиальность, а показатель полной дурости мамаши. Мозгами она пользоваться не умеет.

Кстати подружки этой девочки, поделились с ней тортиком, которого еще оставалось достаточно...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 10:25 am

Может быть, может и в карман учителя или директора. Только я в это не верю, суммы для них копеечные получаются. И не верю что на поток поборы поставлены, типа тогда не копеечные получаются. На потоке хлопнуть того же директора пара пустяков, выполнить план по взяточникам за счет учителей-директоров легко и приятно. Попробуй поймать взяточника со связями, взяточника депутата.

Было же у нас, что прокуратура проверяла школьную библиотеку, искала там нарушения и злоупотребления.

Кстати, насчет стоимости тортов, вот вам цены тортов генического хлебозавода, разместил в генических ценах
57.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пт окт 26, 2018 3:56 pm

У нас примерно столько же торты стоят. Если учесть, что раскидана цена на 30 человек, то даже с учетом сока будет по пятерке... Принципиальность просто офигенная у родителей. Жлобы.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 7:35 pm

Обострение какое-то что ли, вокруг школ пошло
Новый «школьный скандал» разразился в Хмельницкой области. Родители учеников третьего класса школы № 6 в райцентре Волочиск рассказали, как учительница украинского языка и чтения издевается над их детьми. Публично унижает, портит их вещи, заставляет снимать штаны и даже ходит вместе с ними в туалет. Пост мамы одной из пострадавших учениц в Facebook вызвал в сети большой резонанс.
Снимает с детей штаны и кричит: в Украине новый скандал вокруг издевательств учительницы над школьниками
Что-то я никого из знакомых учителей не могу представить что-бы они снимали штаны с учеников :o
«Учительница ведет себя аморально. Обижает словом. Ходит в туалет и смотрит, как ребенок, извините, писает или какает. Методы с мальчиками еще „веселее“. Нормой считается снять с ребенка штаны перед всем классом, за ошибку в тетради разбить кольцом ребенку нос… Красит губы детской помадой, которую без разрешения берет у девочек. Толкать детей — „норма“… Дирекция школы всеми способами пытается оставить учительницу на работе», — написала в группе «Батьки SOS» мама третьеклассницы Галина Мархаюк.

Этот пост спровоцировал в соцсети волну негодования. В то время, как большинство пользователей возмутились и поддержали Галину, некоторые усомнились в ее словах: дескать, если эта учительница ведет у детей уроки уже три года, почему вопиющие факты всплыли только сейчас?
Ходит и смотрит как чужой ребенок в туалете писает и какакет :facepalm: Сюр какой-то. Делать ей больше нефиг, в перерыве между проверкой тетрадей, заполнением журналов и очередным педсоветом. Пойду-ка я в туалет, посмотрю кино :facepalm: Скорее у мамаши какие-то психические отклонения

Leha
Наш человек

Сообщение Leha » Пт окт 26, 2018 7:56 pm

Админ, х. з. всякое бывает... У нас тетка, профессор, заслуженная по самое не хочу, куча регалий, наград, публикаций, издевается над своими студентами... Сделать ничего не могут, терпят. Ждут, когда издохнет... %) Чаще верте своим детям. Мне своих пацанов в садике приходилось спасать, словесных люлей воспиталкам выписывал... Они вроде как педагоги, а как на самом деле, хто его знает...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 8:09 pm

Ну у нас тоже издевались над студентами, д.т.н. Малышев изводил всех потоком формул, писал, стирал, перескакивал и при этом ехидно улыбался. Другой дедушка-химик любил рассказывать как с помощью химии он уберегся от холеры и как по молодости клеил гимназисточек румяных. Еще рассказывал как гайцы на экзамене его, профессора химии, срезали на вопросе устройства автомобильного аккумулятора ) Так, отступление в сторону.

Необследованных, согласен, много. Есть и среди педагогов. Но среди родительниц, убежден, по крайней мере не меньше

Leha
Наш человек

Сообщение Leha » Пт окт 26, 2018 8:39 pm

Родителей не выбирают, выпали такие, мучайся... А педогоги, педагоги это призвание, детей любить надо, что бы с ними работать... Я это к началу темы: Мне не понятно, как учительница довела до создания такой ситуации, стремной для родителей, хотя они переживут это и не заметят... Дети... В их мире живут по другим правилам, отличным от наших, взврослых.... Педагога, допустившего унижение ребенка у всех на виду... Я не знаю....

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 9:13 pm

Leha писал(а):
Пт окт 26, 2018 8:39 pm
Педагога, допустившего унижение ребенка у всех на виду... Я не знаю....
Может не уследила, их 30 гавриков в классе и все разные. А может специально так сделали, может эта родительница уже всех достала, бывают такие стервозные бабы. Вот и повоздействовали так. Люди ж не роботы с программой.
Я бы вообще делил бы все наполовину, может и приврал кто-то, для пущего эффекта, кто знает

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Leha писал(а):
Пт окт 26, 2018 8:39 pm
А педогоги, педагоги это призвание, детей любить надо, что бы с ними работать...
Да уж, призвание. Вот эта учительница ушла же из школы и что, очередь там стоит на замещение ? Уборщица в школе берет две ставки и получает столько же как и учительница, которая отвечает за детский коллектив и обязана учить их светлому и прекрасному по цене неспешной уборки коридора.
Не то сейчас время что-бы по призванию в школу идти. Придет такая тургеневская барышня, поработает в классе с нынешними детками да родителями и бежит, бежит куда подальше, хоть где да лучше условия да и платят лучше.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Вообще, после коммуняк, образование в пост-совке никогда в приоритетах не было. Так что-бы нацеленность была на воспитание и образование с садика и до университета. В приоритете силовики, те кто сегодня по башке может дубинкой настучать если против власти пойдешь. А насчет воспитания на перспективу, на детей, которые через 10-20 лет придут в большую жизнь такого же нет. Все сиюминутно, горит сегодня - сегодня и будем тушить по башке а так что-бы в будущее смотреть такого не наблюдаю вообще.

Leha
Наш человек

Сообщение Leha » Пт окт 26, 2018 9:31 pm

Во, во... Админ, у нас есть дети, мы их доверяем педагогам... Педагог, допустивший унижение ребенка.... Как его назвать?.. А там была простая ситуация!.. Дети и рядом не стояли... Взрослые дяди и тети капейку зажали... Не оправдывай придурков...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 9:44 pm

Leha писал(а):
Пт окт 26, 2018 9:31 pm
Во, во... Админ, у нас есть дети, мы их доверяем педагогам... Педагог, допустивший унижение ребенка.... Как его назвать?.. А там была простая ситуация!.. Дети и рядом не стояли... Взрослые дяди и тети капейку зажали... Не оправдывай придурков...
Ну, знаешь я как-то не сильно доверяю не только педагогам но и громким словам родителей. Раздуть из мухи слона можно запросто и пустить его по инету. Я бы послушал вторую сторону конфликта. Если что-то в рассказе нелогично и когда идут в ход громкие фразы - значит что-то тут не то.

Почему например родительница не дала на тортик 10 гривен ? Это что, деньги ? Тогда почему. Родительский комитет крысятничает ? Ну так есть же родительские собрания, предъявите там претензии. Предложите переизбрать. Не было ? Значит мамаша решила за спиной своего ребенка спрятаться ?

Педагог, да, поступил непрофессионально, если знал и владел ситуацией в данном случае. А если не знал, а узнал постфактум ? Вот Маша мы не дадим тебе тортика потому что мама денег не сдала ! - вдруг говорит одна родительница. Ну и погаси моментально ситуацию если ты до сих слов не знал что тортик ребенку не дадут.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб окт 27, 2018 8:42 am

admin писал(а):
Пт окт 26, 2018 9:44 pm
Раздуть из мухи слона можно запросто и пустить его по инету. Я бы послушал вторую сторону конфликта. Если что-то в рассказе нелогично и когда идут в ход громкие фразы - значит что-то тут не то.
Админ, вот был бы всегда таким объективным, цены бы тебе не было. :good:
admin писал(а):
Пт окт 26, 2018 9:44 pm

Почему например родительница не дала на тортик 10 гривен ? Это что, деньги ? Тогда почему. Родительский комитет крысятничает ? Ну так есть же родительские собрания, предъявите там претензии. Предложите переизбрать. Не было ? Значит мамаша решила за спиной своего ребенка спрятаться ?

Педагог, да, поступил непрофессионально, если знал и владел ситуацией в данном случае. А если не знал, а узнал постфактум ? Вот Маша мы не дадим тебе тортика потому что мама денег не сдала ! - вдруг говорит одна родительница. Ну и погаси моментально ситуацию если ты до сих слов не знал что тортик ребенку не дадут.
Я именно про это и писал выше....что там не поделили родители - дело второе....есть класс и есть педагог, который отвечает за детей в классе и должен присутствовать на таких мероприятиях!
И на крайний случай отдать свой кусок торта, чтоб показать родителям что они все не правы!

Но опять таки....постфактум мы все стратеги и профессора.....учительница могла растеряться и не правильно среагировать на ситуацию!

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
admin писал(а):
Пт окт 26, 2018 9:26 pm
Вообще, после коммуняк, образование в пост-совке никогда в приоритетах не было. Так что-бы нацеленность была на воспитание и образование с садика и до университета.
Ну не то что бы не было....прост те кто учились в период развала и 5 лет после.....девочки 9из10 мечтали стать моделями и уехать за бугор....мальчики стать бандитами и т.д.....понятное дело что ни кто об учёбе не думал, а насильно мил не будешь.....в результате мы имеем 10ти летнюю прослойку поколения, выращенную на ценностях "раздвинутые ноги" и "дам в бубен"!

Нынешнее обучение я со своей колокольни не всегда понимаю...но результаты будут видны через 10-15 лет!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб окт 27, 2018 10:10 am

Carlito писал(а):
Сб окт 27, 2018 8:49 am
Нынешнее обучение я со своей колокольни не всегда понимаю...но результаты будут видны через 10-15 лет!
Обучение, воспитание и образование это три разные вещи :grin:
Сейчас для обучения есть все мыслимые возможности, при желании можно получить нужную информацию в доступном и понятном виде. То что нам учителя вдалбливали с помощью мела и доски можно легко понять с помощью доступного, понятного и разнообразного видео и не только.

Воспитание сейчас стало хуже. И это не только проблема школы а по большей части проблема семьи. Мама и папа где-то работают и рубают бабло, куда-то стремятся а дети предоставлены себе и интернету. Раньше стремление нарубить бабла ограничивалось ОБХСС и общественной моралью, сейчас - безгранично. "Ограниченные" родители больше уделяли внимание детям. Раньше 8 часов отбарабанил и все, за ворота предприятия и свободен. Кто там думал накосить денег еще где-то на стороне, таких было минимальное число.

Опять же раньше была идея, которую дули в каждое ухо. Какая сейчас идея, смысл жизни ? Накосить любыми средствами бабла ? Я не считаю это за идею.

Образование же в целом при СССР было комплексным, более целостным и полезным и индивидууму и государству. Что сейчас - ПТУ на сварщика и под жопу коленкой, лети попугай куда хочешь. Раньше после ПТУ были курсы повышения квалификации, действовала система учебных комбинатов.

Высшее техническое образование давали при СССР и ты соповождался практикой на профильных предприятиях, преподаватели вели научно-практическую работу в институтах НИОКР и вели практическую ОКР (опытно-конструкторские работы) которые были связаны с реальным производством. И эти знания передавались студентам и молодым специалистам. Было то что называется преемственность и школа.

Что сейчас ? Сейчас связи потеряны, студенты после вуза идут куда глаза глядят. Какое сейчас образование ? А институты превратились в вещь в себе и для себя. И кому они нужны эти выпускники, на каком предприятии ?

Поэтому и идет профанация самого высшего образования и превращение его в покупку корочки диплома. Как по мне так по нынешним временам вузов у нас излишне много. Особых знаний, воспитания и образования они в массе не дают.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Carlito писал(а):
Сб окт 27, 2018 8:49 am
Админ, вот был бы всегда таким объективным, цены бы тебе не было. :good:
Кто бы меня еще похвалил :grin: Я всегда объективен :-)

Ответить