Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пн дек 11, 2017 7:10 am

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские и украинцы за рулем
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 1:21 pm 

Интересный взгляд, вот по кафешкам я поддерживаю, по морганию по дорогам тоже, так оно и есть а вот что-бы фуры безобразничали в это не верится. Погоняться там, подоказывать что машинка хоть и попроще но круче визави это есть, так это и у нас есть. Помнится на симферопольке прокачанная наша шестерка все пыталась мне доказать что быстрее меня. Докажет и плетется впереди ибо наверное греется, уйду вперед - смотрю снова настигает, найдет окно, обгонит и на издохе но все же впереди меня телепает. В общем вот как на мой взгляд интересная статья
Цитата:
Русские и украинцы за рулем: и все таки мы разные
Игорь Коровин 5. 10. 2012

Всегда подозревал, что медиаперсоны привирают, но не думал, что настолько. Нам, рядовым людям, ездящим на обычных бюджетных машинах, они вбивают в голову идеи, не имеющие никакого сходства с реальностью. Одна из таких идей — «русские» территории Украины. Вот уже больше двух лет я ищу эти самые территории, и никак не могу найти. Не буду говорить про Галичину и Волынь, скажу о том, что действительно знаю: о дальних дорогах и прилегающих населенных пунктах центральной и юго-восточной Украины. Так вот, даже там все иначе.

Для меня, автопутешественника со стажем, шоссе – это система отношений. У трассы, как и у машины, есть свой собственный дух, свой норов и даже своя национальность, которая определяется не языком придорожных баннеров, количествами заплаток и выбоин, а отношением к человеку. Трасса живая. И если ты даже ни разу не вылез из машины, то спинным мозгом чувствуешь ее воздействие на душу.

Когда в одиннадцатый раз пересекаешь таможню в Нехотеевке, то хорошо и сразу начинаешь чувствовать, чем украинская цивилизация отличается от российской. При всех очередях и раздолбайстве, дистанция между тобой и человеком в форме здесь меньше. И вообще, в целом она – меньше.

Сделаю оговорку, чтобы было понятно, о чем речь. Для меня народ – это не гимн, не флаг, не фамилия и даже не язык, а состояние психики, а если точнее, то душевные порывы. Например, в Москве все говорят на русском. Но в Москве русские не живут. В Москве живут русскоговорящие жители интернационального мегаполиса, у которых два душевных порыва – деньги и карьера. В мире есть еще один народ, для которого главное – деньги и карьера, это американцы. Поэтому, когда на Украине спрашивают, что за народ живет в Москве, я так и отвечаю: американцы. Люди смеются, но потом, возвращаясь с московских заработков, говорят: «Не, Игорь, ты был не прав. Они хуже американцев».

Можно говорить по-русски и быть «х%хл». А можно быть типичным украинцем и вообще не знать мовы. Именно с такими людьми я преимущественно и встречался на трассах юго-восточной Украины.

Гаишники. Между российскими и украинскими гаишниками есть одно принципиальное отличие, делающее их представителями не просто разных, а диаметрально противоположных планет. Это внутреннее отношение к водителям. Подчеркну: внутреннее.

Российский гаишник относится к тебе как госчиновник, украинский — как парень из соседней деревни. Как следствие: российский гаишник надменен и двуличен, украинский – прост в общении и цинично откровенен. Российскому гаишнику ты сам должен намекнуть о том, как лучше разойтись обоим. Украинский тебе об этом подскажет первым. И когда ты кладешь им деньги за нарушение ПДД, то у тебя складывается внутренне ощущение, что российскому гаишнику ты платишь наличкой что-то вроде «госпошлины», а украинскому даешь обычную бандитскую мзду за проезд. И наконец, для российского гаишника ты – нарушитель закона, для украинского «дайца» – ты просто лох, пусть даже из соседней деревни.

Дальнобойщики. В России они образуют отдельную касту, я бы даже сказал, секту, со своими «молитвенными домами» в виде «их» кафе, «их» стоянок, куда легковушкам лучше не соваться, длинных поездов из нескольких фур без просвета для обгона. На Украине дальнобойщики ведут себя не так высокомерно. Любое кафе – для всех. Из-за соседнего столика они охотно спросят, почем ты брал свою развалюху, расскажут, кто сколько телок поимел на трассе, спросят, сколько у тебя детей. Они тоже, в общем, «свои».

Персонал кафе – и тут две большие разницы. В России официантки в придорожных закусочных и кастелянши в мотелях относятся к тебе как к пустому месту. Они смотрят как бы «сквозь тебя». Ты им не интересен в принципе. В украинском придорожном кафе новый клиент – это маленькая сенсация. Разговоры про откуда и куда. Какой-то интересный случай из жизни. Попросишь черного хлеба к борщу, ответят с хохотом: «У нас черный только свиньи едят! Можем ржаного порезать». И только отъехав, ты вдруг поймешь, кто такие эти «свиньи» и сколько с тебя содрали за борщок с чесночком.

Отношения между водителями на трассе — тема для отдельного большого разговора. Расскажу лишь то, что явно бросается в глаза. Все знают, как водители предупреждают друг друга о гаишниках на дороге? Правильно, мигают друг другу фарами. И здесь, на мой взгляд, таится самое интересное отличие.

В России на шоссейных дорогах существует негласная кастовая сегрегация по видам транспорта: фуры, джипы, малолитражки, автобусы. »Россиянские» касты на трассе между собой практически не общаются. О гаишниках чужих не предупреждают. Дальнобойщики — только дальнобойщиков, автобусы – своих, и так далее. Более того, между кланами в России идет скрытая война.

Летом 2009 года нас на М6 скинула с трассы фура. Шли на новеньком «Ситроене» в сторону Тамбова. На скорости 130 обгоняли фуру и, когда поравнялись с ее кабиной, та, не включив поворотника, резко дала влево — прямо на нас. Мы тоже дали влево, на встречную обочину. Там на щебенке нас закрутило и вынесло задом в кювет. Фура даже не остановилась, хотя водила не мог не видеть, что произошло. Потом мы много слышали, как фуры скидывают с трассы иномарочки. Знакомый таксист из Тамалы объяснил просто: «Классовая ненависть».

http://hvylya.org/analytics/russkie-i-u ... znyie.html

Заголовок сообщения: Re: Русские и украинцы за рулем
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 2:06 pm 

azov писал(а):
по морганию по дорогам тоже, так оно и есть а вот что-бы фуры безобразничали в это не верится.

да чувак какойто бред написал :)
это как надо моргать, чтобы еще отличать кому ты моргаешь? :D
фуры скидывают машины с трассы? ага-ага. а потом сидят в колонии.
да фура может забодать какогонить идиота в жопу, если подставит, но чтобы спецом скидывать вобще впервые слышу.
более того не раз видел, чтобы фуры наоборот уходили на обочину, чтобы выпустить дуралея, который сейчас в тиски попадет между встречками.
по кафершкам не знаю - не очень люблю общепит..

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 5:46 pm 

Евгений писал(а):
это как надо моргать, чтобы еще отличать кому ты моргаешь? :D

О, да ты не в курсе ? Всем встречным моргают, предупреждают их что впереди опасность, в виде патруля с феном :)

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 5:58 pm 

azov писал(а):
О, да ты не в курсе ? Всем встречным моргают

я то вкурсе, чувак бредит..
Цитата:
В России на шоссейных дорогах существует негласная кастовая сегрегация по видам транспорта: фуры, джипы, малолитражки, автобусы. »Россиянские» касты на трассе между собой практически не общаются. О гаишниках чужих не предупреждают. Дальнобойщики — только дальнобойщиков, автобусы – своих, и так далее. Более того, между кланами в России идет скрытая война.

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 6:24 pm 

Про Россию не знаю а у нас есть что-то типа кастового, моргает средний класс авто, классика и подобное не моргает, крутые жипяры тоже. Автобусы вообще не моргают, дальнобои тоже. Вообще от водилы наверное зависит, кем он себя чует на трассе. Благодарности аварийкой и мне и я тоже, дальнобои правым поворотом уступает дорогу, обойдешь и блым-блым аварийкой. Или идешь не спеша на 100-110, сзади пристраивается пара-тройка "чемоданов" а обойти не могут трафик таки плотный и если есть пустая разгонная или карманы уходишь вправо, пропускаешь в ответ блым-блым и пошли крейсерской 130-140. Мне то зачем такая скорость ?

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:02 pm 

azov там где я езжу все моргают кому не лень - и тягачи и автобусы даже.

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:06 pm 

azov писал(а):
типа кастового, моргает средний класс авто, классика и подобное не моргает, крутые жипяры тоже

кажется это тебе не моргают, может ты чем-то выделяешься или просто ездишь мало (много времени за компом проводишь)??

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:16 pm 

Нету такого на симферопольке что-бы моргали\не моргали персонально мне, там всегда поток такой что если моргают то в пределах видимости моргающего всегда несколько машин. Не моргают кстати россияне и белорусы, напрочь, ни разу не видел. Не моргают еще те кто едет с включенными днем фарами.
Peugeot писал(а):
может ты чем-то выделяешься или просто ездишь мало (много времени за компом проводишь)??

А чем кстати я могу выделяться на дороге ?

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:17 pm 

Peugeot писал(а):
или просто ездишь мало (много времени за компом проводишь)??

:D Или за компом или за рулем ??

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:39 pm 

Игорь Коровин !!! Человек,который не привирает !!!

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:41 pm 

azov писал(а):
Не моргают еще те кто едет с включенными днем фарами.

у нас все ездят с фарами и моргают :)

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 7:18 am 

А я соглашусь с azov, и ко всему этому добавлю,что братья россияне очень часто выходят на "лобовую" при обгоне(уж больно они торопятся,или на море или с моря)

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 9:42 am 

По Николаевской трассе, соберутся гурьбой и плетутся. Понятно, что дома и торопиться надо только к ужину.... вот и приходится в " шахматы играть ". Самые неправильные, белорусские водители, дорогу не уступают, выпрется посередь и все :evil: ничего его не волнует.

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:14 am 

лапуха писал(а):
Самые неправильные, белорусские водители, дорогу не уступают, выпрется посередь и все ничего его не волнует.

Лапунь, какой-то дохленький вброс :) Нужно было по-толще..Типо - " Белорусские водятлы с купленными правами на ржавых драндулетах..." :roll: А так - не цепляет. И попкорн уже почти съеден..

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:53 am 

blackbird писал(а):
Нужно было по-толще
не надо :D По поводу лоб в лоб... конечно торопимся :wink: и на море, и с моря. 4 часа таможни, как никак. Да и радости особой, плестись по жаре ( даже не знаю, сколько там на градуснике, в обед на трассе ) нет.

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:57 am 

лапуха писал(а):
4 часа таможни, как никак.

жесть какая. на самолете веселей :)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 10:39 am 

обое хороши.
одним - даёт в голову южная кровь и уверенность, что я эту свою родную дорогу мотал 100 раз и знаю каждый ее изгиб. :)
другим - возможность безнаказанно гонять там, где на Родине низзя и лишение светит :D А тут протокол составят и досвидос :)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 10:45 am 

лапуха писал(а):
Самые неправильные, белорусские водители, дорогу не уступают, выпрется посередь и все :evil: ничего его не волнует.

да то вообще тормоза - я плАчу))) и выходит из 10-летнего ржавого Опеля как будто обосрался и/или Бацьку увидел, зрачки на выкате... и с первого раза не понимает, что от него хотят... а его просят всего лишь не тупить.
в этом плане россияне гораздо лучше, ну не туда поехал, ну накосячил - тут либо быстро просят совета, либо извиняются, и мы, пожавши руки, показываем что куда и погнали по своим.
быстро, шустро и т.п.
а белорусы еще тот мир.....

СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 10:57 am 

Евгений писал(а):
azov писал(а):
Не моргают еще те кто едет с включенными днем фарами.

у нас все ездят с фарами и моргают :)

ну моргать мы все моргаем, издалека, не видя страны регистрации.
а в Украине в солнечный летний день (из местных) - с фарами ездят с прицепами, неисправные и сельские дурачки на своих болидах.
так хоть понятно, ху из ху и на что примерно рассчитывать.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 11:06 am 

azov писал(а):
Про Россию не знаю а у нас есть что-то типа кастового, моргает средний класс авто, классика и подобное не моргает, крутые жипяры тоже. Автобусы вообще не моргают, дальнобои тоже.

есть такое.
жигули не моргают вааще, типа, пусть вас сожрут, буржуи :)
слава Богу, на одного жигуля следом идёт несколько нормальных, не дают расслабиться.
автобусы то люди замороченные, из тех же соображений.
ну а у фур, даже турецких, есть старое доброе правило показать возможность обгона.
я и сам вижу, но ценю и их благодарю.
в горах Сочи это поведение ценно втройне.
так что описанное Азовом есть натуральная правда :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]