Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пт авг 18, 2017 4:07 am

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как учат водить в Германии
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 2:43 pm 

Цитата:
Скажу сразу: я получал права и в России, и в Германии. Дело в том, что гражданин России может водить машину в Германии по российским правам. Но только первые полгода после получения визы. Потом права перестают действовать, и надо сдавать экзамен с нуля. Как будто не умел водить раньше.

Именно поэтому я могу трезво оценивать систему подготовки водителей в двух странах. И мой опыт говорит: немецкая система даст российской не одну сотню очков вперед. Собственно, преимущество немецкой системы очевидно хотя бы потому, что немецкий экзамен практически невозможно сдать без специальной подготовки – какой бы ни был у тебя российский опыт вождения. Как раз наоборот: российский опыт скорее мешает сдать немецкий экзамен.

Так в чем заключается немецкая система вождения? На первый взгляд, сама структура немецкого экзамена почти полностью совпадает с российской: теоретический экзамен и практический, плюс еще краткие курсы оказания первой помощи. Но насколько отличается содержание экзаменов! В первую очередь, немецкая подготовка водителей нацелена на предупреждение аварийных ситуаций. Именно поэтому десятки вопросов немецких билетов касаются не того, какой глубины должен быть протектор на шинах, и какую скорость можно развивать на автобане, а тому, как может развиться та или иная ситуация на дороге.

Водителю не столь принципиально знать тонкости редких дорожных знаков и правила пристегивания прицепа к автофургону. Главное в вопросе безопасности движения – это прогноз аварийных ситуаций. Видишь ли ты, что в твою полосу старается встроиться другой водитель? Притормозишь ли ты слегка, чтобы он успел беспроблемно перестроиться на твою полосу? Можешь ли ты увидеть, что ты находишься в «мертвой зоне» зеркал водителя, идущего по параллельной полосе? Соотносишь ли ты свою скорость с качеством дорожного покрытия – несмотря на то, что знаки разрешают скоростное движение? Стоит ли тебе обгонять впереди едущего водителя, если вы оба едете по улице, полной светофоров, и все равно встретитесь на ближайшем перекрестке?

http://www.euromag.ru/euroblogs/126/27277.html

Заголовок сообщения: Re: Как учат водить в Германии
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 3:09 pm 

Я не считаю себя водителем асом :oops: и не учился в немецких автошколах,но по таким правилам я и езжу. Обдумывая сейчас прочитанное,сделал вывод что всё присущее во мне выработано годами на практике и ошибках других,которые я в свою очередь анализировал.

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:23 pm 

Вот и мне такой подход нравится, еще бы информативности больше на дорогах. Едешь, едешь а куда и что где хз, по Крыму так там вообще швах, Слава Гармину, выручала буржуйская техника !

СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 12:02 am 

Ну-у..Кроме вождения, братьям-славянам нужно ещё многое "в консерватории подправить" :)

СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 9:50 am 

Пускай сами учатся,нашему мастерству,вот тут то столько прогнозов надо :ogo: %)

СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 11:11 am 

Вот что-что а культура вождения на Западе по сравнению с нашей это просто земля и небо.

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 11:18 pm 

azov :good: Почитала с удовольствием. Особенно в свете только что законченной автошколы.

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 12:53 am 

ага, пошукайте, что такое идиотен тест дойчландский. ото веселая штука.

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 12:58 am 

Так что, меткое название MPU - "идиотентест" - означает не идиотский, дурацкий тест, а проверку человека, в здравом ли он уме, если совершает подобные нарушения. Поэтому абсолютная бессмыслица - опираться на чужой опыт, заучивать чьи-то вопросы и ответы. Среди вновь приехавших очень распространены всякого рода шпаргалки, как сдать "идиотентест", вплоть до видеофильмов.

Как рассказывают мои друзья, вопросы на этом "тесте" задают совершенно идиотские и порой ответ на них подобрать крайне сложно, например:

"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
Обычные ответы:
"Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси".
Или варианты подобных ответов.
В результате вы не сдали.
Потому что правильный ответ только один:
"Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".

Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??
Правильный ответ: - Остановиться и отрегулировать фары

«Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?».
Варианты ответа:
а) откажусь;
б) выпью и поеду домой на такси;
в) выпью и останусь ночевать у хозяев.
Правильный ответ – вариант, который вы должны были предложить сами:
«Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем»

Или вас попросят нарисовать елочку и дадут вам красный карандаш. Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ:
– идиотен, елки красные не бывают!

Чтобы провалить «идиотентест», не обязательно быть идиотом. Например, вы входите в кабинет, а вас спрашивают, почему вы не закрыли дверь. Вы оборачиваетесь, и зря — ага, вы даже этого не смогли запомнить. Сколько всего в Германии поворотов? Испытуемый задумывается, и напрасно. Их всего два: правый и левый. Или спрашивают: «Сколько деревьев расположено по дороге от Мюнхена до Нюрнберга?» — «А кто их считал? Ну, много...» — Неверно! Их столько же, сколько по дороге от Нюрнберга до Мюнхена.

http://otecsergiy.livejournal.com/519070.html

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 7:31 am 

Нормально, общество вот так проверяет идиотов на адекватность, на совместимость с нормальными водителями на дорогах. Речь ведь не идет о тотальной проверке всех водителей а о тех кто совершил идиотские поступки. Вот по тексту ниже, из ссылки, разве не идиот сел за руль пьяным, разбил машину и чуть не убил себя и пассажира.
Цитата:
А вот история как человек забирал права и готовился к этому тесту:
(......) Из личного опыта расскажу, права муж потерял в 2006, сел за руль пьяным и слетел в Кювет, с ним был ещё коллега по работе, рядом сидел, слава богу ничего с обоими не случилось. Врезались в дерево, машина тотальшаден (восстановлению не подлежит). Промиллей показало 1,9, достаточно вобщем для идиотентеста (Медицинско-психологическая Экспертиза).

Там же, по ссылке

СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 11:02 pm 

Очень нормальный подход. Вот так проучат один раз в жизни (если жив после ДТП останешься) - бухой больше за руль не сядешь. А то мало того что на свои жизни плевать, так причём тут те, кому не повезло рядом оказаться?

СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 11:06 pm 

Вон в Москве - за полгода два крупных наезда на людей на автобусных остановках. Один такой за рулём детей с учителями подавил насмерть около десяти человек...

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 7:56 am 

Вот то и печалит что страдают непричастные, а для идиотов мне лично ни столбов ни деревьев не жалко.

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 8:28 pm 

в наших автошколах вобще ничему не учат. только бабосы стригут. все.

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 9:10 pm 

Евгений писал(а):

а в какой сфере иначе? :crazy:

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 10:26 pm 

Евгений писал(а):

Не, ну не скажи, учат, конечно, но так чтобы ты себя более-менее уверенно после выпуска чувствовал - это нет конечно. От автошколы ещё зависит. Я училась в автокомбинате, он на все категории ещё со времён союза готовит, гос. предприятие. Да, отлично натаскали на правила, 44 часа вождения - ну вроде как ориентируешься на дороге, машинку чувствовать начинаешь (ту, на которой учишься)... А вот я бы лично была бы спокойнее, если бы как в Германии ещё и разные ситуации на дорогах бы изучались и что делать нужно. Ну пусть бы обучение заняло не 2 месяца, как у нас, а три - я согласна. Зато меньше было бы потом себе и другим проблем на дороге. А то едешь - а там блин кто как хочет едет, кто как хочет паркуется, а ты без опыта и как дурак пялишься - чё делать-то, ехать или нельзя? Или можно, но потом не расплатишься? Кстати, у нас не было, а в Москве у меня училась знакомая - у них ещё было несколько лекций по юридическим делам. Что за что бывает, если что. И что делать, если что. Полезная штука.

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 10:30 am 

Ничего она особо не дает, так фабрика по зарабатыванию денег, причем с шулерскими наклонностями. Смотрел я эти билеты, некоторые так составлены что правильных ответов может и не быть. И что после экзамена не дается распечатка ответов, что-бы проверить где неправильно ответил так это вообще меня наводит на мысль что жульничают на экзамене что-бы зарабатывать на пересдачах.

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 10:53 am 

azov гайцам билеты пофигу - главное вождение. именно там можно брать бабос пачками, причем подготовку к даче бабоса начинает инструктор по вождению. у нас сейчас так. я сдавал давно, тогда еще можно было без денег, сейчас говорят практически никак.

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 4:28 pm 

не знаю, как сейчас, но в 97 нас инструктор на заснеженный автодром вывозил. а там по тормозам на своих педалях, и как хочешь, так и выводи машину из заноса (газ-52 и зил-131) а рубили на туполева, как раз по теории.

Последний раз редактировалось Gecon Вс май 12, 2013 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 9:44 pm 

azov у нас всё чётко было - что учили в автошколе по билетам, то и сдавали. Всё пишется на камеру - и экзамен по теории, и по вождению.
azov писал(а):
И что после экзамена не дается распечатка ответов, что-бы проверить где неправильно ответил так это вообще меня наводит на мысль что жульничают на экзамене что-бы зарабатывать на пересдачах.

Не знаю. После экзамена записывает программа, что ты ответил правильно, что - нет. Выводит на экран, проверяй.
Евгений писал(а):
azov гайцам билеты пофигу - главное вождение. именно там можно брать бабос пачками, причем подготовку к даче бабоса начинает инструктор по вождению. у нас сейчас так. я сдавал давно, тогда еще можно было без денег, сейчас говорят практически никак.

:friends: :friends: :friends:

Последний раз редактировалось россиянка Вс май 12, 2013 9:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]