Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Ср сен 20, 2017 10:28 am

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катакомбы Геническа
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 8:53 pm 

Еелена писал(а):
Например загадка исчезновения команды с парусника "Мария Целеста" по одной из гипотез, корабль попал в так называемую "мертвую зыбь" Эти волны могут создавать инфразвук вызывающий неконтролируемую панику...

Интересно. Первый раз слышу. Я люблю такие всякие загадочные явления. Спасибо, Лен.

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 9:26 pm 

Feniks писал(а):
"Скажем, только в районе Геническа(Херсонской области) выявлено и осмотрено в общей сложности около 40–50 километров подземных магистралей. При всей кажущейся серьезности цифр это – капля в море. Зачастую подземные галереи располагаются на разных глубинах, в разных плоскостях, и совсем непросто бывает отыскать вход на другой уровень. Кстати, некоторые ветви Генических катакомб созданы явно руками человека. Здесь заметны следы работы инструментами, встречаются своеобразные опорные столбы и преграждающие проход каменные кладки. Увы, многие, пожалуй, самые интересные для исследователей нижние галереи на сегодня затоплены водой. Также любопытно, что катакомбы, уходящие вглубь под прибрежный шельф, не всегда заполнены морской водой"
http://artkavun.kherson.ua/en-podzemnyi ... schine.htm
Несколько лет назад связалась с автором статьи на предмет источника информации, но он ответил мне, что контакты утеряны и встреча была случайной. Так что, насколько это все достоверно неизвестно.

Ю.Н.Беличко? Вольный пересказ?

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 10:12 pm 

Nick писал(а):
Еелена писал(а):
Например загадка исчезновения команды с парусника "Мария Целеста" по одной из гипотез, корабль попал в так называемую "мертвую зыбь" Эти волны могут создавать инфразвук вызывающий неконтролируемую панику...

Интересно. Первый раз слышу. Я люблю такие всякие загадочные явления. Спасибо, Лен.

Пожалуйста, я такими вещами интересовалась. Любила очень фантастику, а такие вещи воспринимались как нечто загадочно-фантастическое. Правда тогда, этой инфы не было в таком свободном доступе. Печатали иногда, в таких журналах как "Наука и жизнь", "Знание сила" а еще в практически детском " Уральском следопыте".

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 10:57 pm 

Еелена писал(а):
Печатали иногда, в таких журналах как "Наука и жизнь", "Знание сила" а еще в практически детском " Уральском следопыте".

Я так понимаю, что это советские издания. Интересно, они сейчас еще печатаются?

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 11:22 pm 

oleg_t писал(а):
Ю.Н.Беличко? Вольный пересказ?

Да нет. Автор Виктор Хмель - херсонский журналист 56 лет. Но вот первоисточником вполне мог быть и Беличко. Может Никита - выдуманный персонаж, хотя Виктор заверил меня, что был Никита и была встреча.

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 11:45 pm 

Nick писал(а):
Еелена писал(а):
Печатали иногда, в таких журналах как "Наука и жизнь", "Знание сила" а еще в практически детском " Уральском следопыте".

Я так понимаю, что это советские издания. Интересно, они сейчас еще печатаются?

Выходят в России...

СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 11:22 am 

"Вход в подземку Геническа с северного берега пролива помню с 50х годов. Всё правильно, диаметром штольня не менее 3 метров. Уровень входа находится на современном уровне поверхности территории порта, то есть копали штольню и отсыпали территорию порта в одно время. Видимо грунт и нужен был, для отсыпки. Когда-то подножие обрывов северной части пролива, то есть нынешняя территория порта. было затапливаемым, а сейчас метра на два возвышается над водой. Возить издалека грунт для этих целей на подводах было немыслимо. Давайте подсчитаем площадь порта, умножим на высоту отсыпки и получим кубатуру выемки грунта из штолен. Результат процентов на 30 увеличим - глина бралась не только для отсыпки. Таким образом можно вычислить усреднённо общую длину штолен. Порт отсыпали в два срока, если не ошибаюсь- в 80х годах и 90х годах 19 века.
Тому, кто интересуется поземелием Геническа нужно проверить прежде всего эту самую простую версию, а затем уж двигаться дальше. К сожалению, какими-то конкретными сведениями не обладаю и более ничем помочь не могу."
Взято отсюда http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=4276
Объяснение возникновения генических катакомб, на мой взгляд, весьма рациональное и логичное, но тем не менее не объясняющее многое. Думаю, что при обустройстве порта действительно землю изымали, но образовавшиеся хода соединили с уже существующими ранее.

СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 2:09 pm 

Feniks писал(а):
но тем не менее не объясняющее многое.

Вот-вот, какой был смысл в этих катакомбах?

СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 5:06 pm 

Nick писал(а):
Feniks писал(а):
но тем не менее не объясняющее многое.

Вот-вот, какой был смысл в этих катакомбах?

Nick, ну если считать, что катакомбы ровесники порта, то еще как-то можно объяснить: контрабанда, склады. Но известно, что подземные ходы имели и другие здания в городе и даже выходы были в частных домах. Тогда более вероятно, что эти тоннели были созданы раньше, чем порт. Есть версия, что хода остались от добычи глины или известняка или чего-то там еще, но тогда тоже маловероятно, что они настолько далеко простирались.
Теория, что создали их скифы кажется мифологической мне лично.
Что характерно: подземные хода имеют многие украинские города, правда разной протяженности. Видимо раньше такая мода была - ходить друг к друг в гости по катакомбам :grin:

СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 5:36 pm 

Спасибо за ответ и предположения. Интересная тема.

СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 6:46 pm 

Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.
Feniks писал(а):
Видимо раньше такая мода была - ходить друг к друг в гости по катакомбам :grin:

===
интересная версия

раньше по катакомбам

сейчас по интернету и скайпам...

Был в аджимушкайских... мрак, мрык и темнота...

думаю, только добывая что-то такое можно сотворить... грандиозное, большое и трудоемкое...

или оборона и военные действия... имхо

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 4:43 pm 

Стерегущий писал(а):
Feniks писал(а):

===
интересная версия

раньше по катакомбам

думаю, только добывая что-то такое можно сотворить... грандиозное, большое и трудоемкое...

Саша, я согласна, что скорее всего первоначально шла добыча чего-то, а потом уже стали использовать в хозяйственных, военных и иных целях.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 5:29 pm 

Feniks писал(а):
Стерегущий писал(а):
Feniks писал(а):

===
интересная версия

раньше по катакомбам

Саша, я согласна, что скорее всего первоначально шла добыча чего-то, а потом уже стали использовать в хозяйственных, военных и иных целях.

Патамушта, такую прорву грунта куда то надо было деть! Как то его вывезти, и как то сделать что бы тонель не провалился...
Какая у нас память короткая, ушло два поколения и уже чего не знаем, то придумаем... ::-(:

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 5:42 pm 

Еелена писал(а):
ушло два поколения и уже чего не знаем

Да, к сожалению, так и есть.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 6:17 pm 

Добыча чего? Глины?Ее проще было карьерным способом добывать.Не забывайте что окраина города была возле старого кладбища.Так что брать глину в штольнях под городом для отсыпания порта,глупость и бред.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 6:22 pm 

Nepster писал(а):
Добыча чего? Глины?Ее проще было карьерным способом добывать.Не забывайте что окраина города была возле старого кладбища.Так что брать глину в штольнях под городом для отсыпания порта,глупость и бред.

Тоже правильно. :good: Может предложишь свои взгляды на этот интересный загадочный вопрос?

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 7:06 pm 

Nepster писал(а):

Вот и я говорю: в порту может и при строительстве проложили ходы и соединили с уже существующими. Не странно ли, что ни в одном документе, ни в одной книге нет упоминания о катакомбах? Может ими почти и не пользовались? А строил их кто? Ногайцы нет, татары вряд ли. Скифы? Тоже маловероятно. Как они могли сохранится до наших дней пусть даже в таком состоянии? Меня еще удивляет, что таким загадочным памятником истории совсем не интересуются археологи и вообще историки. Может быть они знают больше нас и им известно, что особой исторической ценности катакомбы не представляют?

Последний раз редактировалось Feniks Сб сен 19, 2015 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 7:22 pm 

Feniks писал(а):
Может быть они знают больше нас и им известно, что особой исторической ценности катакомбы не представляют?

Я думаю, вряд ли. Может Непстер поделится своими соображениями.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 8:40 pm 

Feniks писал(а):
А строил их кто? Ногайцы нет, татары вряд ли. Скифы? Тоже маловероятно. Как они могли сохранится до наших дней пусть даже в таком состоянии? Меня еще удивляет, что таким загадочным памятником истории совсем не интересуются археологи и вообще историки. Может быть они знают больше нас и им известно, что особой исторической ценности катакомбы не представляют?

А почему бы не скифы, почему бы не византийцы ? Находки по тем периодам в земле то есть. Документальные подтверждения ? А кто запрашивал музеи и архивы в Италии, Турции ? Никто.

Археологи не интересуются ? Так эти исследования денег стоят. Кто оплатит ? Музей ? Он на бабочках-местных картинах двинут. Спросите о роли Перикла и канонерки Терец в гражданской войне в Геническе - они пожмут плечами, они не знают о таких эпизодах ничего. Администрация ? Вот тот пришлый парнишка из Херсона ? Да ему пофиг и тот Геническ и его катакомбы ! Ну и кто будет заниматься и финансировать раскопки и изыскания археологов ?

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 8:46 pm 

Ты прав, все упирается в деньги.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]