Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пн июл 24, 2017 5:48 am

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 5:36 pm 

Для - azov.
Из местных ориентируются единицы, которых по пальцам можно посчитать. Из них 90% там проживали, остальные примерно знают, что где-то там был хутор. Вот пример по Чонгарскому куту, бродя по полям с ружьем наткнулся на остатки проживания людей, домов. Спроси о точном расположении единицы укажут точное место(потому-что на сегодня никто бы из нас там не выбрал место поселения) из них большая часть местных копателей или домашних искателей сокровищ. Но судя по остаткам, то чего не берут, то ищут только злат да серебро, что вряд-ли было в наших бедняцких хуторах, с историей 50-150 лет. Вот как раз досматривал Статистический справочник Таврической Губернии 1915 года, где урочище Счастливцево имеет 30 дворов, урочище Чокрак 110 дворов, хутор Чонгарский Кут 18 дворов, хутор Семеновский Кут 31 двор, село Киянловский Кут 14 дворов, хутор Киянловский остров (Набиркина) 6 дворов, село Генический Кут 27 дворов, урочище Геническое 45 дворов, урочище Валок 7 дворов. Вот и пойми как некоторые хутора больше урочищ и сел. Я не претендую на единоличное знание расположения хуторов, но кроме землекопателей, охотников, рыбаков в северо-западной и западной частях стрелки никого не встречаю.

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 7:11 pm 

Морской писал(а):
(потому-что на сегодня никто бы из нас там не выбрал место поселения)

Сейчас, да. Там сейчас только в Приозерном живут люди и еще пастухи на Семеновке и Генкуте. Но я скажу так, там поселения были буквально всюду. Те что бесследно исчезли и в архивах их не найти потому что не было тогда архивов это одно дело, мотивы почему именно там селились - непонятны. Может рельеф был другой, климат - хз. Семеновка - там понятно, там источник воды, там пологий выход к озеру. Куянлы - тоже понятно, там самый короткий перешеек между озером и Сивашом. Хотя, как я так думаю, история Куянлы идет не глубже 18 века, история же Семеновки уходит на пару тысячелетий назад.
Морской писал(а):
то чего не берут, то ищут только злат да серебро, что вряд-ли было в наших бедняцких хуторах, с историей 50-150 лет

Нету там злат и сокровищ, народ там всегда жил очень небогатый. Сейчас там местные роют колхозный чермет и сдают его на металл. Вот и все их "злато" ::-(:
Морской писал(а):
кроме землекопателей, охотников, рыбаков в северо-западной и западной частях стрелки никого не встречаю.

А там больше никому и не интересно. Ни моря, ни пляжей, ни видов, ни берега приличного

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:03 pm 

С Семеновским Кутом соглашусь, потому что читал археологические отчеты Гаврилова. Он писал о стойбищах на месте данного кута. А о каких Куялнах Вы имеете ввиду? Наверное тех, которые были сначала Куялновским Кутом, а потом Полынным. С этим кутом хочу согласиться, что не ранее 18 века, но наличие курганов говорит об обратном. То же можно сказать и об острове Куянлы. Ведь развитие стрелки и Геническа пошло с развитием соляного промысла, а раньше соле-добычи скорее всего какие-то единицы жили-тужили. Да если принять во внимание доводы ряда ученых, что стрелка сформировалась в данном виде не 900 лет назад, а скорее всего лет 500 назад, то и вряд ли можно ожидать какого-то весомого исторического следа от предков. Как рассказывал мне покойный ныне местный дедушка, рыл у себя копанку в полисаднике(до моря метров 400) и на глубине 1 метра наткнулся на просмоленную доску. Думается, чтобы море намыло 400 метров песка - это сколько требуется столетий?

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:25 pm 

Морской писал(а):
Да если принять во внимание доводы ряда ученых, что стрелка сформировалась в данном виде не 900 лет назад, а скорее всего лет 500 назад, то и вряд ли можно ожидать какого-то весомого исторического следа от предков. Как рассказывал мне покойный ныне местный дедушка, рыл у себя копанку в полисаднике(до моря метров 400) и на глубине 1 метра наткнулся на просмоленную доску. Думается, чтобы море намыло 400 метров песка - это сколько требуется столетий?

Я имел в виду низины на север от Семеновки, очень похоже что там текла речка или бил источник. Сейчас там овраг. Если там была вода - значит там должно было быть поселение. Еще что-то похожее на запад от Куянлов а в сторону Сольпрома мне говорили есть затампонированный источник, место показывали где при советской власти его заглушили.
Морской писал(а):
а раньше соле-добычи скорее всего какие-то единицы жили-тужили.

До 1800-х годов там похоже соль татары добывали а до них скифы. После 1800 и до 1830-х годов плавное убывание населения и поселений. Потом всплеск в Крымскую войну, опять убывание где-то до начала двадцатого столетия, опять рост до 1917, снова спад. Вот как-то так я представляю себе. И еще, если Куянлы по площади взять за 1 то Семеновка в лучшие будет раз в 10 больше по площади. А с учетом всех выселок наверное еще больше.
Морской писал(а):
С этим кутом хочу согласиться, что не ранее 18 века, но наличие курганов говорит об обратном.

Да там везде курганы. Некоторые уже вровень с землей запахали. Там, в стороне от Куянлов штуки 2 просматриваются а сколько их там рядом запаханных. Но вообще-то их там немерено.
Морской писал(а):
Наверное тех, которые были сначала Куялновским Кутом, а потом Полынным.

Про Полынное ничего не слышал, разве это не одно и то же что Куянлы ?

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 11:26 pm 

У нас в Счастливцево до сих пор живут люди родившиеся в Полынном. Согласно указа Президиума ВС РСФСР от 18.05.1948 года "О переименовании населенных пунктов Крымской области" в Джанкойском районе (куда мы входили) под номером 48 Полынная (быв. Коянловский кут). Советы избавлялись, в день департации(во гуманисты), от старых татарских, болгарских, немецких, греческих названий населенных пунктов бывшей Таврической губернии. А звучали то как названия, песня.

СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 9:51 am 

Да, названия раньше были - песня.
с.Мальвы, с.Зеленое, с.Веселое, с.Марьяновка, с.Абрикосовка, с.Магдалиновка, с.Ангелы, с.Вольное, с.Грозовое, с.Ромашка, с.Солнечное... Это не только Генический район, это я из справочника по Херсонщине смотрю

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 3:36 am 

[
Цитата:
quote="LIZ"]Yury2, не знаю, заходите ли Вы на этот форум? Я нашла Ваши корни и село, в котором проживал Ваш дедушка. После последнего Вашего обращения пересмотрела все свои архивы и нашла. Братьев Вашего отца Мачулу Федора Петровича 1895 г.р. и Мачулу ( в деле допроса следователь написал Магула) Грирогия Петровича, 1891 г.р. репрессировали ( арестовали) в 1930 году. Обвинение антисоветская агитация. Были приговорены к трем года выселки. А проживали все Ваши предки в с. ПАВЛОВКА Генического района. Ваш отец, как писали, ходил пешком зо км. Уточняю, он ходил пешком 40 км. Именно столько от Павловки до Геническа.

Цитата:
В следующем сообщении расскажу о с. Павловка, его историю.

[/quote]

Огромное спасибо, LIZ, за ту работу, что вы проделали для меня, совершенно незнакомого вам человека.

Да, это именно, те люди, что я искал. Теперь знаю, как называлось село, откуда растут мои корни.

А попутно нашелся и мой племянник, сын моего двоюродного брата из Джамбула.

Когда начинал задавать свои вопросы, думал, что смогу приехать посмотреть на те места. Но теперь все рухнуло. Недостижимо. Война.
Москаликов, думаю, не очень-то жалуют в ваших местах? Может я ошибаюсь, но достоверной информации нет. Кругом пропаганда. А вы как считаете?

Я тут попутно книжку написал о своей семье. Если интересно, можете почитать здесь:

http://www.proza.ru/2015/05/04/1458

Еще раз огромное вам спасибо, LIZ, с уважением, Юрий Яковлевич Юрцейко, который по праву рождения должен был зваться Мачулой.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 8:55 am 

Yury2, книжку вашу прочитала не отрываясь. Продолжайте писать. И обязательно размещайте на форуме в этой теме. Совет, хорошо бы текст разбавить фотографиями.
И еще, вы упоминали гимназию. Может известно, где располагалась эта гимназия и как она называлась. А может даже упоминались имена или фамилии учителей. Меня интересует этот вопрос, нужно помочь в поиске родословной еще одному человеку из России.

О приезде в Украину: Приехать необходимо. Для этого приглашение нужно иметь. Лучше ехать через Харьков, через Крым не пропустят. Друзья этим летом приезжали, через Крым не впустили,так на Чонгаре мы забрали у них сумки и чемоданы, а они сами поехали через Белгород на Харьков. А там уже в Геническ. Гостили больше месяца.

Вы обязательно должны приехать, постоять босыми ногами на земле Ваших предков, ощутить ее. В сельсовете могли сохраниться подворные книги или дореволюционный план села. Может найтись боковая родня, а у них групповые семейные фотографии на которых есть Ваши близкие. А еще возможно сможете посмотреть в глаза потомкам Ломаки, узнать их судьбу - злодейку, которая "платит" за грехи предков. Если найдете Ваш двор, то там точно будут деревья, посаженные предками. Попробуете плоды. Ехать однозначно нужно.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 3:55 pm 

LIZ, еще раз огромное спасибо за участие и за советы, которым цены нет.

Может быть и решусь на такой войаж, но уже в следующем году, надо дожить. А на машине можно?

Болячки мои дают возможность нормально существовать, но могут фатально все испортить в любой момент. Шестнадцатый год живу на таблетках - инфаркт.

Судя по вашему ответу, мои литературные опыты не оставили вас равнодушной. Поэтому рискну отправить вам вторую часть моей книжки. Но она довольно сырая: так отдельные фрагменты моей жизни в хронологическом порядке. Не вычитанная должным образом, и требует плотной литературной обработки.

Сейчас этим заниматься ни времени, ни особого желания нет, - перегорел. Но все же рискну:

http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=38982

С нетерпением жду вашего суждения. Юрий Яковлевич.

PS. К сожалению фотографии почти не сохранились из-за моих постоянных переездов.
Прошло много времени, в живых почти никого не осталось, так что о гимназии ничего нового добавить не могу. С уважением Ю.Я.

Последний раз редактировалось Yury2 Ср ноя 04, 2015 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 8:01 pm 

Yury2 писал(а):
Может быть и решусь на такой войаж

Обязательно надо приехать, полностью согласен с Лиз. А по новостям больше нагнетают обстановку, чем есть на самом деле. Так что желаю вам здоровья и сил приехать в родные края!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 9:29 pm 

Nick писал(а):
Yury2 писал(а):
Может быть и решусь на такой войаж

Обязательно надо приехать, полностью согласен с Лиз. А по новостям больше нагнетают обстановку, чем есть на самом деле. Так что желаю вам здоровья и сил приехать в родные края!
Цитата:

:goood: На Туареге вообще-то доеду? По пути не отнимут? На границе пустят?
Паспорт нужно какой? Я в Москве с 85 года прописан. Какие могут быть сложности?

Последний раз редактировалось Yury2 Ср ноя 04, 2015 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:41 am 

Yury2 писал(а):
Я тут попутно книжку написал о своей семье. Если интересно, можете почитать здесь:http://www.proza.ru/2015/05/04/1458Еще раз огромное вам спасибо, LIZ, с уважением, Юрий Яковлевич Юрцейко, который по праву рождения должен был зваться Мачулой

Прочитал.
Очень интересно.
Дай вам Бог здоровья и пусть ваша мечта посетить родную вам землю сбудется. 0::;)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 1:21 am 

Спасибо. Я там выше, в обращении к LIZ, выставил вторую часть книжки. Если есть интерес, то посмотрите. Ю.Я.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 1:49 am 

Yury2 писал(а):
Спасибо. Я там выше, в обращении к LIZ, выставил вторую часть книжки. Если есть интерес, то посмотрите. Ю.Я.

Спасибо!
Обязательно прочитаю.
Вы пишете о своем детстве и о своей семье, а я вижу кроме этого, через призму ваших воспоминаний, жизнь и моих родителей,
отец воевал, мать была в окупации, голод, холод, репрессии и многое другое... 0::;)

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 2:40 am 

Ребята, только, что прочитал, что мэр Геническа обратился в РФ о поставках газа в ваш город. Путин тутже дал задание осуществить поставку газа. А Козак написал, что газ в Геническ уже пошел. Я очень рад, если именно так получится. Опасаюсь только за вашего мэра. Но, какой молодец.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]