Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Вс дек 17, 2017 3:25 am

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу архивные данные о своей семье
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 3:41 am 

Добрый день, дорогие горожане.Меня зовут Юрий Яковлевич, по фамилии ЮРЦЕЙКО, мне 68 лет. В Вашем городе в гимназии учился мой отец в 1911-1915 годах. Сам он был родом из села в 30 км от Геническа (он мне рассказывал, что на выходные ходил эти 30 км пешком домой). Как называлось его село я не знаю. Мне известно только то, что в этом селе была мельница, обслуживающая четыре соседних села. Его отец, мой дед, был владельцем этой мельницы. Звали его Петр Мачула. Семья была большая, 11 мальчиков и 2 девочки, да мать с отцом. После революции в 26-27 году их раскулачили и они разлетелись по всей стране. Моего отца (он в это время проходил службу в КА) выгнали из Армии с волчьим билетом "Без права защищать Родину с оружием в руках". Ему было 26 лет. Он родился в 1905 году. С такими документами жить было нельзя, но помог его дружок Яшка Ющенко - еврей, - отдал ему свой комсомольский билет. Папа немного переделал и так прожил всю жизнь с выдуманной фамилией. Теперь я живу, вернее доживаю. Еще в этом селе жила другая ветвь этой семьи - Ломаки. Сестра моего деда вышла замуж за Ломаку. Тоже была большая семья, но они были из коммунистов, были бедняки и способствовали раскулачиванию папиной семьи. Отец мой умер в Ташкенте в 1979 году. Был заслуженный художник-оформитель, лауреат Ленинской премии 1970 года за создание экспозиции музея Ленина в Ташкенте. Один из его братьев был репрессирован, другой попал во время войны в плен и закончил жизнь в Канаде. Другие жили в Донецке, в Запорожье, в Днепропетровске, в Черкассах. Одна сестра в Джамбуле (Казахстан), другая в Тимошевске. Вот такая семья и такая судьба. Хотелось бы узнать, есть ли в Геническе архив тех времен. Где находилась та мельница в каком селе на расстоянии 30 км от города? Может старики, кто-то что-то вспомнит. Буду рад любым сведениям, любой весточке. Сам живу с женой в Подмосковье, в 10 км от Москвы в коттеджном поселке. Может тоже пригожусь? Заранее благодарю, Юрий Яковлевич.

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 12:16 pm 

30 километров это нынешние Партизаны, возможно ? Новоалексеевка и Фрунзе(Юзкуи) - они намного ближе. Н-Григорьевка - там километров 40 от Геническа

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 2:03 pm 

Интересно было бы узнать, где была мельница. Отсюда и плясать. Это предварительный сбор данных. Потом собираюсь сам приехать и жителей пораспросить. Ю.Я. Тут я подумал, Может он говорил 30 верст. Вполне возможно, тогда так считали. Я мальчиком был, мог не так запомнить?

Последний раз редактировалось Yury2 Сб мар 08, 2014 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 2:29 pm 

Да тяжеловато пешком из Н-Григорьевки до Геническа. Сегодня день праздничный а завтра попробую созвониться с местным знакомым краеведом, может он что подскажет. Если не отпишусь завтра, напомните мне в личку, могу просто забыть.

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 2:37 pm 

Партизаны находятся в 20 км. от Геническа, по железной дороге-31 км. Еще есть Догмаровка. Там была большая мельница. Из соседних сел возили зерно молоть. Еще Щерсовка (Новоалексеевка). И там мельница была. Но и в том и другом селе жили переселенцы украинцы-униаты или поляки. Хотя проживали и другие национальности, но их было мало. Фамилия Мачула могла быть Мачуло. Как вариант, Вам нужно смотреть метрические записи Генической церкви за 1862 - 1880 гг. и по Рождественскому ( сейчас Сивашское). Почему так? Села в районе заселялись массово с 1862 г., а церкви строились на много позже. Жители Рыкова ( Партизаны), Догмаровки и Новоалексеевки посещали, за неимением своей, церкви Рождественского и Геническа.
Возможно Ваши предки жили совершенно в другом селе, например в Новогригорьевке. Вообще эти 30 км или верст могут оказаться ложным следом. Лучше всего прочитать метрики Генической церкви и искать любую запись с фамилией Мачула. В них священник всегда указывал место жительства крестьян.

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 2:45 pm 

Небольшое разъяснение дает фамилия Ломако. Это Юзкуйская фамилия. Вероятнее всего, что мельница могла быть в х.Москаленко. Там была мельница построенная немцем. Потом она перешла к Ломако. Ломако мельницу вскорости продал. Возможно ее купил Ваш предок? Мы можем долго рассуждать. Но нужно читать метрики генической рождественской церквей. Без них не обойдетесь.

СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 6:36 pm 

Yury2, посмотрите по этим ссылкам. Это мемуары представителей фамилии Ломако из Юзкуев. Может быть найдете какую-то зацепку.
http://archive.is/s9h7c
http://www.proza.ru/2012/08/01/826

СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 1:58 pm 

Спасибо, Вам за все. Почитал, пока ноль. Это все в другом месте. Рядом, но мои с ними никак не пересекались. У других Ломако старшего сына звали Макар. А так, спасибо, почитал, как окунулся в то время. Придется запросы делать в две церкви - в Геническе и в Сивашском. Ю.Я.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 10:56 pm 

Здравствуйте, Юрий! Пишет Вам Юрий Гаркуша, сын Гаркуши Михаила Евгеньевича, проживавшего в г. Джамбуле! Помню как Вы к нам приезжали в гости с отцом Яковом Григорьевичем. Был бы рад с Вами пообщаться, тоже ищу родсвтенников. Проживаю в городе Кингисепппе под Санкт-Петербургом.
адрес E-mail: 2126486@mail.ru

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 11:34 pm 

Yury2, не знаю, заходите ли Вы на этот форум? Я нашла Ваши корни и село, в котором проживал Ваш дедушка. После последнего Вашего обращения пересмотрела все свои архивы и нашла. Братьев Вашего отца Мачулу Федора Петровича 1895 г.р. и Мачулу ( в деле допроса следователь написал Магула) Грирогия Петровича, 1891 г.р. репрессировали ( арестовали) в 1930 году. Обвинение антисоветская агитация. Были приговорены к трем года выселки. А проживали все Ваши предки в с. ПАВЛОВКА Генического района. Ваш отец, как писали, ходил пешком зо км. Уточняю, он ходил пешком 40 км. Именно столько от Павловки до Геническа.

В следующем сообщении расскажу о с. Павловка, его историю.

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:19 pm 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Мой дед жил и умер в Догмаровке. Дома (где он жил) никаких его документов найти не могут. Может кто-нибудь знает куда можно обратиться в Геническе или в Партизанах, чтобы найти хоть какие-то архивные документы по моему деду.

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:22 pm 

Дедушку звали Кульчицкий Николай, а бабушка Кульчицкая Ксения (девичью фамилию не знаю))

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 4:57 pm 

Redhellcat писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Мой дед жил и умер в Догмаровке. Дома (где он жил) никаких его документов найти не могут. Может кто-нибудь знает куда можно обратиться в Геническе или в Партизанах, чтобы найти хоть какие-то архивные документы по моему деду.

Уважаемая Redhellcat, вы бы хоть года жизни дедушки указали, чтобы понять, где могут находиться документы.
Кульчицкий Николай Михайлович 1911г.р. или Кульчицкий Николай Захарович 1901г.р. не ваш?

Последний раз редактировалось Feniks Чт мар 05, 2015 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:02 pm 

Здравствуйте, Feniks! Да, Кульчицкий Николай Михайлович 1911г.р., мой дедушка. Извините, за сумбурность. Знаю, что умер приблизительно в 1978 году.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:10 pm 

Redhellcat писал(а):
Здравствуйте, Feniks! Да, Кульчицкий Николай Михайлович 1911г.р., мой дедушка. Извините, за сумбурность. Знаю, что умер приблизительно в 1978 году.

Вам нужно обратиться в Херсонский архив с запросом. Укажите ФИО дедушки, бабушки, год рождения/смерти и место проживания и укажите какие сведенья вы хотели бы получить?
Кстати, какую именно информацию вы хотите узнать?
Вы видели дело о награждении Вашего дедушки на сайте Подвиг народа?

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:11 pm 

В справке о смерти должно быть указано откуда родом ваш дедушка

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:23 pm 

Спасибо огромное! Но документов нет, родственники из Догмаровки ничего не могут найти((

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:30 pm 

Redhellcat писал(а):
Спасибо огромное! Но документов нет, родственники из Догмаровки ничего не могут найти((

Вы можете написать ФИО, указать дату рождения - 1911г и дату смерти. Вы же должны знать хотя бы приблизительно ее?

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:48 pm 

Если я не ошибаюсь, то сельсоветы, ЗАГСы хранят документы 38 лет, потом они обязаны передать их в областной архив. Документы о смерти вашего дедушки могут находится как в Партизанском с/с, так и в Херсонском архиве. Надо уточнять.
Зная место рождения можно попытаться обратиться в архив той области, где родился с запросить данные метрики о рождении. В ней указаны имена родителей, вероисповедание и сколько детей в семье.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 6:00 pm 

Попытаюсь начать с Генического районного архива. В инете нашла адрес архива.
Здесь http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome нашла в личной карточке данные. Вроде бы и дядья когда-то говорили об этой записи у дедушки в паспорте, но сейчас говорят, что ничего не помнят. Там указано:место рождения: Украинская ССР, Херсонская обл., Сталинский р-н, с. Попенак.
В инете не могу найти, что это за место. Ни Сталинский р-н, ни с. Попенак.
Дедушка: Кульчицкий Николай Михайлович, 1911 г.р., дата смерти 20-е числа марта 1978г. Точнее узнаю, только когда брат поедет в Догмаровку.

Спасибо Вам за подсказку и участие!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]