Ищу архивные данные о своей семье

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

LIZ
Старожил

Re: Ищу архивные данные о своей семье

Сообщение LIZ » Вт мар 31, 2015 12:32 pm

Вам нужно узнать крещение старшей дочери Елены в Щерсовке (Новоалексеевке). В метрической будет указано место жительство родителей. Похоже, что крещение проходило в 1915 году. Не исключаю, что в Феодосии Ваш дедушка проходил службу. Многие из Мелитопольского уезда там ее проходили.

щичко

Сообщение щичко » Вт мар 31, 2015 12:50 pm

Спасибо Вам искать огромное буду

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Вт мар 31, 2015 5:42 pm

Добрый вечер! Как понял из переписки, обращаться за помощью нужно к LIZ и Feniks. Мне интересен и дорог остров Папанино. Был первый раз в детстве там(лет 27 назад) , позже на рыбалке, на охоте. Запал он мне в душу. Вот решил собрать информацию об этом острове и написать статью в местную газету(для детей и стариков). Опросил жителей Счастливцево и Стрелковое родившихся и проживавших на Папанино. Много интересного расказали про свой быт того времени. Добрался до 1940г., а о том что было ранее, одни догадки. Да были Набиркины, был мост-переправа, была небольшая мельница грубого помола, была кузня, были колодцы. Сразу скажу, Альберт Иванович Набирко, проживающий в Геническе, не владеет нужной информацией. Сам остров назывался, согласно разных карт - Коянлы, Каянлы, Киянлы, Куянлы. Хутор на острове, по картам 1942, назывался Набиркино. Но лично видел свидетельство о рождении 1942 года, где указано место рождения - остров Папанино, село Владимировка. Что и подтверждают большинство бывших жителей острова. Даже Американская карта СССР 1950 года указывает хутор Набиркино. Но это точно не соответствовало 1950 году. Нашел - "Фонды земельных банків Одеського архіву. Фонд 305:Бессарабсько-Таврійський земельний банк. Опис 1 (1868-1920)." В спр.№820 "Тоже под залог имения в Таврической губернии близь Арабатской Стрелки, именуемого остров Куянлы: Набиркиным, Батюшковой, Трепицыной(1895)". А у одного из жителей острова 1936 года рождения в свидетельстве о рождении от 08.07.1952г. записано место рождения селище, остров Кучены Джанкойского района. Как понял, на переходе веков, селения арабатской стрелки относились а Владиславской волости Феодосийского уезда. Но по интернету ничего конкретного нет. Затянули меня своим чтением справочники Таврической губернии, да и история самого прихccсоединения Таврии к России, написаной русскими. Но вернемся к нашим баранам. Прошу помочь в сборе информации об истории острова Папанино и его бывших жителей. Спасибо.

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Ср апр 01, 2015 4:17 pm

С днём юмора всех. Дай бог, чтобы юмор был у нас только светлых тонов.

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Пт апр 03, 2015 12:45 pm

Морской, я думаю, что LIZ Вам поможет, а что касается меня: я знаю не больше вас. В книге Буковского "Из прошлого и настоящего" есть очерк, повествующий о истории населенных пунктов Арабатки и Папанина втч, но я , в свое время, отдала эту книгу В.М.Пихуле, а возвращать мне он ее отказался ::-(: Я, к сожалению, никакие материалы из нее не догадалась отсканировать. Попробуйте обратиться к нему, может вам повезет. Данные о заселении Арабатской стрелки взяты Виталием Михайловичем из очерков Буковского, но изложены не полностью в книге "Геническ и геничане".
Посмотрите это( хотя может вы и видели):
http://www.interbron.ru/articles/080208.php
http://www.time4news.org/content/arabat ... a-bol-moya
"Остров Папанин /Койанлы/ отделен от Арабатской стрелки узким и глубоким проливом. Он также являлся материковым останцем. При его обследовании было найдено несколько кремневых отщепов, выявлен один курган /высотой 3,5 м, диаметром 40 м/. У его подножия была обнаружена ножка херсонесской амфоры. Таким образом, археологические разведки показали, что обследованный северо-западный участок Арабатской стрелки являлся частью материковой суши и был освоен человеком со времени неолита, а также посещался им в эпоху бронзы, античное и средневековое время."

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Пт апр 03, 2015 10:41 pm

Добрый вечер Feniks. Спасибо за ссылки, сейчас буду смотреть. Про экспедицию Гаврилова я знаю. Читал его отчеты. Не распостранялся, а то уже пару лет назад при том самом Драморецком(арендатор) вырыли три глубоких ямы у подножия кургана. Но как понял, ничего они не нашли. Да и есть у меня предположение, что черные археологи ошиблись малость. При изучении мною литературы по археологии северной части Крыма появляется двойник села острова Папанино, но он находился по ту сторону Сиваша, в сторону Джанкоя. Так вот на том кургане действительно было обнаружено около 5 захоронений, из них три или четыре склепа. И как полагаю народ решил перепроверить. Почему еще эта версия подтверждается, так это точным совпадением расположением ям относительно юга и севера и описанию при проведению раскопок кургана при одноименном селе в Крыму. Ну а по названию книгу можно найти и купить. После изучения отпишусь. Ждем ответ от LIZ. Еще раз спасибо.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Сб апр 04, 2015 2:11 pm

Я понимаю, что Вас интересует фамилия Набиркины? История рода? Все Набиркины Украины и сейчас живут в Крыму, исключение Днепропетровск и Кривой Рог, проживали и в Стрелковом. Можно спросить в сельсовете. По ул Ленина, 74. проживает Елена Анатольевна. Кажется она потомок Набиркиніх. Но лучше все-таки в сельсовете узнать. По "Мемориал" также рожденные в Феодосийском уезде.
Есть интересный факт. Пгт. Брилевка Цюрупинского района основана в 1845 году. Одним из первопоселенцев был Набиркин. В справочнике населенных мест Таврической губернии за 1861 г это поселение подано, как казенное селение Брилевка, но в скобках указано прежнее название поселение Набиркина. Возможно зажиточный гос. крестьянин Брилевки купил землю у ногайцев на острове Киянлы под хутор. Таких историй на Чонгаре и Арабатке много.

Одна такая история это хутор Мандычи. Когда два брата крестьяне Полтавской губернии купил у ногайцев землю возле Чонгара. Геничане наверное помнят Юрия Мандича. Это их потомок. К сожалению он уже умер и я не успела ему передать реестр украинских казаков за 17 век, где в списках был его предок.

Если Вы хотите узнать фамилии и историю жителей селения Киянловский Кут( Остров) Селение появилось в официальных списках волости в 1915 году. Нужно смотреть в Крымском архиве метрические записи молильного дома с.Владиславовки Феодосийского уезда. По приходу киянловцы относились именно к нему. Но ближе была церковь Геническа. Поэтому в Херсонском архиве есть метрики Генической церкви. Многие островитяне посещали именно ее. В этих документах Вы узнаете все.

Метрические книги Архангело-Михайловского молитвенного дома с.Владиславовка в Гос.архиве Автономной республики Крым
ф.142,опись 1

д.54-1875г.
д.106-1880г
д.139-1882г
д.156-1883г.
д.177-1884г.
д.185-1885г.
д.220-1886г
д.223-1887г.
д.234-1888г.
д.249-1889г.
д.293-1891г.
д.349-1894г.
д.388-1896г
д.409-1897г
д.422-1898г
д.457-1899г
д.484-1900г
д.507-1901г
д.539-1902г
д.569-1903г
д.594-1904г
д.635-1905г
д.674-1906г
д.732-1908г
д.762-1909г
д.798-1910г
д.837-1911г
д.870-1912г
д.914-1913г
д.954-1914г
д.990-1915г
д.1028-1916г
д.1063-1917г
д.1093-1918г

Но лучше просмотреть метрические записи Генической церкви, начиная с 1913 года.

Согласно Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск седьмой Феодосийский уезд, 1915 г. в волости числилось 13 сёл:

Аджигал
Аппак
Байбуга Ближняя
Байбуга Дальняя
Байгоджа
Байрач (вакуф)
Владиславка
Генический-Кут
Камыши Ближние
Камыши Дальние
Киянловский Кут
Чалык[5]
Шубино-Байгоджа
Деревень было 35:

Акмонай
Арабат
Арма-Эли
Базалак
Барак
Бахче-Эли
Джанкой (Аппак-Джанкой)
Джантора
Ерчи
Киет
Кият
Кой-Асан руский
Кой-Асан татарский
Колеч-Мечеть
Коп-Отуз
Карпечь
Кошай
Минирали-Шибань
Насыр
Ново-Михайловка
Ново-Николаевка
Ново-Покровка
Ортай (вакуф)
Парпачи
Петровка
Розальевка
Сарыголь
Седжеут-Джага
Сеит-Асан
Саткин
Тамбовка
Тере (Терчи)
Тулумчак
Унгут
Харцыз-Шибань
Шеих-Элли
Также числились 2 колонии — Огуз-Тобе и Семисотка, солдатский посёлок Харцыз-Шибань, 36 хуторов — Алибай и Алибай (вакуф), 2 Арабат, Арма-Эли, Байбуга, Бережного, Ботегеч, Джанкой, Коп-Отуз, Джантора, Киянловский остров, Климова, Коваленко, 2 Кой-Асан, Косова, Неживенко И., Николаенко (бывший Москаленко), Потоман М., Рожковой Елены, Семененко У., Семёновский кут, Ситниченко Гликерии, Тарановка, Тисличенко Ф., Чебаненко А., Чонгарский кут, Кринички, Седжеут и 7 хуторов Эссен-Элли; 3 экономии — Арма-Эли, Джамчи и Седжеут, 10 имений: Байрач-Отар, Бахчи-Эли, 2 имения Джолтак, Кокей, Отарчик, Парпач, Парпачи, Чалык и Эссен-Элли. В состав ещё входили урочища Валок и Геническое, 8 соляных промыслов Крыма и Шакая, соляной промысел А. Комена и промысел Ближняя засу́ха.

Волость существовала до упразднения волостной системы постановлением Крымревкома от 8 января 1921 года.

Геничане в названиях хуторов узнают местные фамилии. Да, основателями их в основном были геничане.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Сб апр 04, 2015 3:15 pm

Государственный архив Херсонской области. Метрические книги церкви Успения Пресвятой Богородицы г. Геническа за 1841-1916 г.г. Фонд 316, дело 672. Вам нужна опись 1. Сейчас добавили метрики по 1918 год. Плюс 1919- 1920 года документы Загса г. Геническа.

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Сб апр 04, 2015 4:20 pm

Морской, а какой период вас конкретно интересует? Если 18-19 век, то в целом все известно, а если вы хотите узнать более раннюю историю, то она мало изучена.
Заселение стрелки началось в 30-е года 18 века.
В 1795 году на Арабатской военной почтовой станции размещался гарнизон из сорока человек Вятского мушкетерского полка с семью орудиями полевой артиллерии, а у северного края Керченского пролива - батальон с десятью орудиями. На карте 1833 года, составленной капитан-лейтенантом Е. Манганари, на Арабатской стрелке уже показаны хутор, три кордона и казарма. На карте 1865 года появляются рыбацкие села с русским, украинским населением. На протяжении XIX века здесь были основаны поселения рыбаков и появились рыбные промыслы, носившие первоначально сезонный характер. На их месте в последующем тоже возникали рыбацкие поселки.
Пихуля пишет, что по рассказам сестер Рожковых, живших отшельницами вблизи одноименного хутора своих предков, их прадеда привезли на Стрелку маленьким ребенком из Курской губернии. Вот и получается, что начало интенсивного заселения Арабатской стрелки приходится на середину 18 века. До этого периода данных очень мало о жителях Арабатки.
Последний раз редактировалось Feniks Сб апр 04, 2015 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Сб апр 04, 2015 4:41 pm

На Арабатке жили ногайцы в летних стойбищах, пасли коз и овец. Там всегда жили люди.

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Сб апр 04, 2015 4:49 pm

Добрый день LIZ. Спасибо за ответ. В Стрелковский сельсовет поеду уточню о Набиркиной, но как мне говорили местные жители, Набиркиных там живых уже нет. То что нашими землями владели ногайцы, это я уже понимаю, читая справочники Таврической гебернии. По поводу Киянловского Кута, хочу сказать, что это не Киянловский остров. Это два разных населенных пункта. Это точно. Смотрю по старым картам часто Киянловский кут перемещали туда-сюда с востока на запад. В подтверждении моих слов указ Президиума ВС РСФСР от 18.05.1948 года "О переименовании населенных пунктов Крымской области". Так вот,"... в Джанкойском районе пункт №48. Полынная (быв.Коянловский Кут)". На карте "Крым на двухкилометровке РККА 1942 год" правильно указаны селения на севере стрелке (не получилось загрузить карту). Да и слава богу живы еще люди проживавшие в Полынном. Спасибо на ссылки томов и дел. В настоящее время это целая история. Имею ввиду ехать в Симферополь и сидеть в архиве. Думалось, может как-то меньшей кровью обойтись. Но а записи Генической церкви начиная с 1913 года как понял хранятся в Херсонском архиве? И еще, хотел узнать, это архив за ранее необходимо просить подготовить документы? Да, а где кроме церковных книг еще могут быть упоминания о самом острове и его использовании людьми? Еще раз спасибо, жду советов.

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Сб апр 04, 2015 5:02 pm

Надо ехать в Херсон.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Сб апр 04, 2015 5:57 pm

Киянлы было два на Арабатке, читайте, я же написала. Изначально было село и хутор. Кроме того еще были населенные пункты с подобным названием. В архив нужно позвонить и заказать необходимые дела. Их готовят несколько дней. Потом приезжаете с паспортом, показываете его на вахте и идете в читальный зал. Метрические очень толстые и большие книги, ветхие, с поеденными крысами страницами. Написаны либо гусиным пером, либо ручкой. Некоторые дьяки экономили чернила, разводили водой. Такие записи труднее читать. Фамилии иногда искажают, имена пишут в разной транскрипции, почерк не всегда разборчив. Обязательно обращайте внимание на правоприемников при крещении и свидетелей при бракосочетании. Чаще всего это близкие родственники. После просмотра книг обязательно мойте руки. С собой берите тетрадь и ручку, перекус на обед.
Если Владиславовка была волостным центром, то земельные вопросы решались именно там. Также вопрос призыва на службу, перепись, подушный и прочее. Поэтому не исключено, что в молитвенном доме Владиславовки имеются записи о жителях острова. В Крымском архиве много документов: земельных комиссий, переселенческих списков с указанием места поселения и надела, судебные дела, дела приходской школы и т.д. Но они разбросаны по разным фондам, лежат жмутом, не описанные. Перед оккупацией они занялись их пересмотром, начали вытаскивать из подвалов, но сейчас не знаю. После всех событий архив вообще долго не принимал посетителей.

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Сб апр 04, 2015 10:12 pm

В Крымском ханстве верховному правителю принадлежали все соляные озера, а также необработанные земли-леват (пустоши).
Бейлик — это особый удел, которым каждый из представителей бейских поколений: Ширинов, Барынов, Мансуров, Аргынов, Сиджиутов, Кипчак и Яшлавов владел на правах политического главы.
Бейлик Ширинских занимал целый кадылык в Феодосийском округе, называвшийся официально «Ширинский кадылык». По «камеральному описанию Крыма 1784 года» в этот кадылык входило 40 деревень. Из списка же, представленного в 1803 г. предводителем дворянства Нотарой председателю Высочайше учрежденной крымской поземельной комиссии Лопухину, видно, что ядро бейлика Ширинских составляла Салынская волость Феодосийского уезда. Бейлик Ширинов занимал предгорье и степные пространства, начинаясь от Перекопа и простираясь к стороне Азова от Карасубазара до Керчи. Ширины владели соляными озерами: Ан-Таш-Кончек, Шейх-Эли, землями, лежащими на стрелке за исключением определенной для Арабатской крепости на Арабатской стрелке Туз-Тубе. Они получали доход с пропускаемого через Арабатскую стрелку скота. Центром бейлика был г. Эски-Крым, затем с. Катырш-Сарай (ныне с. Лечебное Белогорского района).
Лашков Ф. Ф. Сборник документов по истории крымско-татарского землевладения. – Симферополь, 1897

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Вс апр 05, 2015 12:34 am

LIZ, про Киянлы вторые на Арабатке не находил. Если поняли где они находились поясните.Во всех источниках Киянлы, Каянлы, Коянлы, Куянлы обозначены как остров, о втором таком не читал. Да, села с корнем "Киян" есть конечно, но не идентичны нашим названиям. Еще раз спасибо, в том числе по архиву и ньюансах работы там. В понедельник буду звонить.

Морской
Новичек

Сообщение Морской » Вс апр 05, 2015 1:14 am

Feniks, спасибо. Также источником может быть сборник Лашкова Ф.Ф., да и почитать крымско-татарский устрой землевладения может что-то дать. Да, о ссылках "Арабатка - либовь моя, боль моя". Да-а-а. У бабушки, девичья Мурейко, явно с фантазией в полном порядке. Дай бог ей здоровья, если будет в родных краях, напишите мне. Я с некоторыми стариками, при памяти, хотел бы с ней встретиться и уточнить ряд вопросов. Не были ее предки первыми поселенцами Счастливцева. Да и с войной явно перегнули рельсу. О том, что после ухода немцев, один только их дом остался цел. Бред. Некоторые до сих пор стоят. В селе никаких боев не было. Самолеты не бомбили, но было, что подбитый наш самолет сел напротив их дома где-то и летчик отстреливаясь погиб. Да и пример с двухметровым немцем(намек на бендеровца) сказка для далеких людей. Да когда румын убил в селе коменданта, единственного немца, тут. Прибывшие немцы не смогли его забрать и казнить. Румыны отправили виновника согласно закона домой. Хотя изначально никто не признавался в убийстве немца. И немцы сообщили, что будут взамен расстреливать мирных жителей. Так румын-солдат вышел и сознался. А вся катовасия произошла из-за того, что румыны ночью приходили на склад вина в сады Счастливцево и пили-гуляли. А тут ночью комендант решил их поймать, ну и поймал, пулю. Пишет еще бабушка о том, что пресную воду перекрыли и не течет просто так. Так в Крыму ломают голову как воду пресную добыть, а мы ее сто лет направо и налево. Что детям останется? Вот прикрываем потихоньку скважины, но еще не все, которые текут в никуда. Сады еще в Советское время угробили с виноградниками. А то, что солезавод развалили, так это беда конечно. Спору нет. А где не развалили. В Крыму? Не правда. Там такая-же история падения. Мне не один человек про эти воспоминания говорил, что так-то было, как писано. Помню они печатались в местной газете. Ну бог с ними. Отвлекся.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Вс апр 05, 2015 6:32 am

Морской писал(а):LIZ, про Киянлы вторые на Арабатке не находил.
Читай внимательно мое большое сообщение.

А также в Феодосийском уезде была еще немецкая колония Кіянлы ( Нейгофнунг). В Мелитопольском уезде Коянлы- владельческий хутор.(тебе для ориентира рядом Михайловка, Домузлы и Ивановка).

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Вс апр 05, 2015 11:26 am

LIZ, насколько я поняла Морской имеет ввиду, что на Арабатской стрелке в районе Папанина было несколько поселений, именовавшихся Киянлы, Куянлы итд.

Морской, если вам известны фамилии жителей Ки(у)янли, Владимировки, Набиркина, то вы можете попытаться проследить их судьбу, используя известные ресурсы в интернете: это тот же Мемориал, Подвиг народа, жертвы политических репрессий, можно проверить фамилии по списками потерь в первую мировую войну на СВРТ и потерь в голодомор( хотя последнее на стрелке маловероятно).
Очень много трагических событий пришлось на 19-20 века и многиЕ жителей Арабатки стали жертвами войн, болезней, репрессий. Вот, например, печальные судьбы некоторых Рожковых и Сажневых.
Сажнев Михаил Петрович, 1890 г.р., м.р. Джанкойский р-н, русский, из кресть- ян, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Джанкойский р-н, перевозчик на бар- касе колхоза им. Папанина, арест. 09.10.1940 г. Джанкойским РО НКВД Кры- ма, ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюци- онная агитация, осужден 19.08.1941 г. Вер- ховным Судом Крыма к 8 годам ИТЛ, реа- билитир. 18.05.1993 г. Прокуратурой АРК, ГУ СБУ в Крыму, д. 020166.
Сажнев Иван Фомич, 1896 г.р., м.р. Арабатская стрелка, Джанкойский р-н, рус- ский, из крестьян, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Генический р-н, рабо- чий на сольпромысле ст. Сиваш, арест. 27.02.1931 г. Геническим РО ГПУ, ст. 58-10 УК РСФСР: служба в Доминиканской кон- трразведке, осужден 20.06.1931 г. Тройкой ОГПУ по Крыму к 5 годам ИТЛ, реабили- тир. 24.11.1989 г. Прокуратурой Крымской обл., ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 016225
Рожков Григорий Васильевич, 1890 г.р., м.р. Джанкойский р-н, русский, из крестьян, б/п, женат, обр. малограмотный, местожит. до ареста Арабатская стрелка, без определенных занятий, арест. 05.05.1931 г. Джанкойским РО ГПУ Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация, 13.05.1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по Крыму выслан вмес- те с семьей по 2 категории, реабилитир. 18.10.1989 г. Прокуратурой Крымской обл., ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 015935

В этом списке тоже много, погибших из сел и кутов Арабатской стрелки http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59409607 Это документ, уточняющий потери по Джанкойскому РВК Крымской обл. В нем 18 страниц, посмтрите все.
Последний раз редактировалось Feniks Вс апр 05, 2015 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Вс апр 05, 2015 11:43 am

Феникс, Фамилия Сажнев не местная для Киянлы. Рожковы же с соседнего хутора, расположенного на Стрелке. Его внучка сейчас живет в Симферополе и работает при Соборе. Я поняла, что ему нужны фамилии первопоселенцев. А именно Набиркины.

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Вс апр 05, 2015 2:02 pm

LIZ писал(а):Феникс, Фамилия Сажнев не местная для Киянлы. Рожковы же с соседнего хутора, расположенного на Стрелке. Его внучка сейчас живет в Симферополе и работает при Соборе. Я поняла, что ему нужны фамилии первопоселенцев. А именно Набиркины.
LIZ, я и не утверждаю, что это "киняловские" фамилии. Я привела их в качестве примера судеб жителей Арабатки.
LIZ, морской, напишите, пожалуйста, какие фамилии характерны для Киянловского кута?

Ответить