Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 6:46 am

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 1:27 am 

Feniks писал(а):
Sergey, я еще раз повторюсь: не хочу разводить демагогию про то, кто первым основал здесь поселение. ... Меня это вопрос на данном этапе не волнует. Меня интересует период заселения Таврии после присоединения ее к Российской империи.

Важно, чтобы сообщения соотвествовали названию темы. Если какие из них вам не интересны - просто игнорируйте их. Не верите - спросите модера. Тема о том кто основал Геническ, а вовсе не о периоде заселения Таврии после присоединения ее к Российской империи.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 10:34 am 

Sergey писал(а):
Feniks писал(а):
Sergey, я еще раз повторюсь: не хочу разводить демагогию про то, кто первым основал здесь поселение. ... Меня это вопрос на данном этапе не волнует. Меня интересует период заселения Таврии после присоединения ее к Российской империи.

Важно, чтобы сообщения соотвествовали названию темы. Если какие из них вам не интересны - просто игнорируйте их. Не верите - спросите модера. Тема о том кто основал Геническ, а вовсе не о периоде заселения Таврии после присоединения ее к Российской империи.

Sergey, так в теме речь идет не о первом поселении людей на месте Геническа, а о селении Геническ, возникшем на месте покинутого ногайского улуса в конце XVIII - начале XIX века, если вам так угодно :-) Никто же не оспаривает тот факт, что до основания Усть-Азовского на его месте были аулы, улусы, селения, города может даже, но по этой теме написано много и мы вряд ли с вами можем что-то новое сообщить друг другу и посетителям сайта. Смысла мусолить всем известные факты не вижу. Во времена освоения Таврии это был другой, новый населенный пункт, который заселяли не ногайцы или татары. Меня интересует история именно Геническа- Усть-Азовска, а не территории на которой образовался наш город.
Есть город Геническ, основанный при Екатарине II. Меня интересует вопрос кем и когда он заселялся, откуда пришли первые жители и в идеале хотелось бы знать фамилии некоторых из них.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 5:08 pm 

Feniks писал(а):
Есть город Геническ, основанный при Екатарине II. Меня интересует вопрос кем и когда он заселялся, откуда пришли первые жители и в идеале хотелось бы знать фамилии некоторых из них.

Что вас не устраивает в следующем тексте из Википедии:
Цитата:
Усилиями многих поколений снова ожил путь «из варяг в греки», на котором в числе множества других стоял и русский городок-крепость Геничи (позже Геническ и Усть-Азовск). Последние двести лет Таврида с прилегающими к ней степями была одним из важнейших участков южных рубежей России. И Геническ достойно нес свою пограничную службу.

Вроде бы ясно написано, что Геническ был основан на базе русской крепости, которая не покидалась в восемнадцатом веке, т.к. войны между Россией и Турцией велись практически непрерывно.
Цитата:
В период русско-турецких войн, то есть фактически до начала XX века, Геническ оставался эвакуационным, продовольственным и оборонительным пунктом России на Азовском побережье.
Цитата:
1710—1711(13) Прутский поход
1735—1739 Русско-турецкая война
1768—1774 Русско-турецкая война
1787—1791 Русско-турецкая война

Ну не хотите ногайлар в основатели Геническа, тогда в чем проблема с русской крепостью-поселением, на базе которой был оформлен Геническ? Чем жители этой крепости-поселения плохи в качестве основателей Геническа?

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 6:43 pm 

Sergey, я конечно очень понимаю что вам, как и автору статьи из Википедии Павловой С.Е., очень хочется, чтобы основателями Геническа были русские, ну или ну худой конец ногайцы, но только не украинцы :grin:
Мне, лично, все равно, поверьте. Я нашла документы за 1812 год о переселении казаков. Найдите в Крымском или ином другом архиве, подтверждение о переселении русских или ногайцев и я вам скажу спасибо.
Только повторюсь еще раз: меня интересует период с 1779 года.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 6:58 pm 

Feniks писал(а):
Я нашла документы за 1812 год о переселении казаков. Найдите в Крымском или ином другом архиве, подтверждение о переселении русских

а казаки кто?

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 7:51 pm 

Sergey писал(а):
Ну не хотите ногайлар в основатели Геническа, тогда в чем проблема с русской крепостью-поселением, на базе которой был оформлен Геническ? Чем жители этой крепости-поселения плохи в качестве основателей Геническа?

Объясняю. Во-первых, на тот момент Геническа как селения не существовало. Селение - это административно-территориальная единица. Гарнизон может и был, но не постоянно и как я понимаю из документов состоял из нескольких человек. Это не поселение.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 7:54 pm 

Евгений писал(а):
Feniks писал(а):
Я нашла документы за 1812 год о переселении казаков. Найдите в Крымском или ином другом архиве, подтверждение о переселении русских

а казаки кто?

Евреи полтавские наверное эти казаки. От погромов спасались скорее всего куда-нибудь подальше. Какой другой смысл бежать от полтавского плодородия на сероводородный Геническ? Статус местечка (штетл) на сотни километров вокруг только у Геническа.

Цитата:
- Как? чтобы запорожцы были с вами братья? - произнес один из толпы. - Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев!
Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе.
Тарас Бульба (Николай Гоголь)

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:14 pm 

Чтобы развеять заблуждения или сомнения скажу, что во всех известных воспоминаниях, очерках, записях периода 18 века нет никаких упоминаний о селении. Только заброшенный, покинутый ногайский улус.
Вот, например, Иван Андреевский "Из путевых заметок...в 1835 году". Одно из первых упоминаний о Геническе, как селении. Он пишет, что "Геническом собственно называется место у пролива, где построены дома чиновников и служителей Соляного промысла. Слобода, примыкающая к этому мету, известна под названием Усть-Азовского селения, где также начинают строить дома и лавки городские по случаю стечения промышленников за солью"
Далее Г.И.Спасский "Геническ и Арабатская стрелка" 1848 год. "Усть-Азовским же названо это селение при первоначальном основании своем в 1812 году (быв дотоле местопребыванием чиновников, заведовавших здешним соляным промыслом, и малого числа посторонних жителей)"
Вот, Sergey, история именно этого поселения меня интересует. Все предыдущие исторические вехи тоже очень интересны, но меня важно Усть-Азовское, потому что это селение моих предков и потому, что именно в этом городе мы живем.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:25 pm 

Sergey писал(а):
Евгений писал(а):
Feniks писал(а):

а казаки кто?

Евреи полтавские наверное эти казаки. От погромов спасались скорее всего куда-нибудь подальше. Какой другой смысл бежать от полтавского плодородия на сероводородный Геническ? Статус местечка (штетл) на сотни километров вокруг только у Геническа.

Цитата:
- Как? чтобы запорожцы были с вами братья? - произнес один из толпы. - Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев!
Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе.
Тарас Бульба (Николай Гоголь)

Sergey, вы хоть свою неграмотность не показывайте. Такие посты даже не смешно читать, а грустно. Ликбез краткий для вас.
После присоединения Таврии Российская империя начинает интенсивно заселять эти пустынные земли. А почему переселялись в основном из Полтавской и Черниговской губерний? Причина - малоземелье. Переселившимся обещали 15 десятин на душу и льготы. Полтавская губерния в 19 века потеряла больше жителей по причине нехватки земли. В прошении Федора Марченко и Филиппа Певня, кстати, так и говорится, что "недостаток в прежних наших житействах пахотной и сенкосной земли побудил нас к переселению в найизобилуеши земли избранные нами в Таврической губернии"

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:28 pm 

Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.
Feniks писал(а):
Sergey, вы хоть свою неграмотность не показывайте. Такие посты даже не смешно читать, а грустно.

===
у них сейчас многое грустно...

А ликбез ему не повредит. Странно, он вроде в Штатах учился... Обаме благодарность писал...

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:41 pm 

Стерегущий писал(а):
Feniks писал(а):
Sergey, вы хоть свою неграмотность не показывайте. Такие посты даже не смешно читать, а грустно.

===

А ликбез ему не повредит. Странно, он вроде в Штатах учился... Обаме благодарность писал...

Крымчане они такие непостоянные, такие ветреные. Вчера - Обаме, сегодня - Вове, завтра Си Цзиньпину будут писАть.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:52 pm 

Feniks писал(а):
Крымчане они такие непостоянные, такие ветреные. Вчера - Обаме, сегодня - Вове, завтра Си Цзиньпину будут писАть.

====
да...

Обломс на обломсе и в канале нет воды... Не помоешься даже и редиску не польешь...

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:57 pm 

Таврическая епархия 1887

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 9:11 pm 

Вот еще из более раннего, так любимого Сергеем, периода ногайского улуса :grin:

Вложения:
полседний хан крыма шагин-гирей.jpg
полседний хан крыма шагин-гирей.jpg [ 48.77 КБ | Просмотров: 2461 ]
полседний хан крыма шагин-гирей2.jpg
полседний хан крыма шагин-гирей2.jpg [ 298.89 КБ | Просмотров: 2461 ]

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 10:39 pm 

Feniks писал(а):
Sergey, вы хоть свою неграмотность не показывайте. Такие посты даже не смешно читать, а грустно. Ликбез краткий для вас...
Стерегущий писал(а):
Feniks писал(а):
Стерегущий писал(а):
Обломс на обломсе и в канале нет воды... Не помоешься даже и редиску не польешь...

Интересно, массированная грязная персональная атака после предположения, что еврейская компонента поселения была существенной изначально, а значит не удастся слободу Усть-Азовск основанную в дополнение к существовавшему поселению втюхать как сам Геническ, соответственно, казаки - совсем не основатели. Перепись иудейского населения, исторические данные о религиозных и учебных еврейских заведений их беспокоят? Есть у кого-нибудь ссылки по еврейской компоненте на конец 18 - начало 19 века?

А пока что, таки да, поселение было до того, как первые казаки начали формировать слободу Усть-Азовск .
http://forum.genichesk.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=4204
admin писал(а):
С 10 февраля 1784 г. - блокгауз у Еничи Днепровского уезда Таврической области Новороссийского края (Указ императрицы Екатерины II). Первоначально он назывался Еничи, Джениче, Геничи и возник как укрепление, предназначенное для обороны южной границы России.

Потом стал небольшим поселением. С 12 декабря 1796 года территория вошла в состав вновь созданной Новороссийской губернии. Она делилась на 12 уездов (Указ Павла I). Екатеринославская губерния и Таврическая область объединены в новую Новороссийскую губернию. Поселение Геничи Перекопского уезда Новороссийской губернии.
...
1812 год - как продолжение Геничи учреждена слобода Усть-Азовск. Государственные крестьяне, поселившиеся здесь, называли поселение Усть-Азовском.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 10:54 pm 

Sergey писал(а):
массированная грязная персональная атака

===
про поруганную было бы еще ловко ввернуть...

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 6:02 pm 

Пожалуйста, помогите прочитать фамилию. Я в целом суть прошения поняла и слова процентов на 80 разобрала, если кого-то интересует полный текст на 4 страницах, то могу сбросить, но вот не пойму фамилию этого коллежского регистратора: то ли Харенко, то ли Даренко и к чему буква "В" перед фамилией - заглавная буква имени что ли?
В этой цитате написано, как я понимаю, что "прошение сочинял, переписывал наместо неграмотных Филипа Певня и Федора Марченко...(тоже не разобрала) коллежский регистратор ....( фамилия) мая 22 дня 1818 года.

Вложения:
прошение марченко 4.jpg
прошение марченко 4.jpg [ 129.05 КБ | Просмотров: 2387 ]

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 10:25 pm 

Feniks писал(а):
(тоже не разобрала) коллежский регистратор ....( фамилия) мая 22 дня 1818 года.

Коллежский регистратор какой губернии? Поискать адрес-календарь по данной губернии и найти этого регистратора.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 10:53 pm 

oleg_t писал(а):
Feniks писал(а):
(тоже не разобрала) коллежский регистратор ....( фамилия) мая 22 дня 1818 года.

Коллежский регистратор какой губернии? Поискать адрес-календарь по данной губернии и найти этого регистратора.

Вот я это и хотела сделать, но фамилию не могу прочитать. "Пальцем в небо" - пока результатов не дало. Губерния конечно Таврическая. В 1818 Усть-азовское в Таврической же было. Только на сайте РГИА Адрес-календарь 1818 года только 2 часть.

Последний раз редактировалось Feniks Сб сен 19, 2015 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 11:34 pm 

Здесь может быть?
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3374-ch-2-soderzhaschaya-v-sebe-rospis-chinovnym-osobam-v-guberniyah-obretayuschimsya-1818-4-vii-548-s#page/2/mode/inspect/zoom/8

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]