Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Сб дек 16, 2017 2:08 pm

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 7:16 pm 

Привет всем!
Некоторое время назад я начала изучение одного вопроса, касающегося истории заселения Геническа, и вот, когда на данном этапе все мои изыскания зашли в тупик по причине недостатка информации, я поняла что нужна помощь и коллективный разум :-)
Предыстория такова: около года назад в нескольких интернет-ресурсах промелькнула информация о том, что всем известный Владимир Шпак, а также казаки доблестного Усть-азовского полка располагают информацией о запорожских казаках - первопоселенцах Геническа. Тезис звучит так: " В 1780 е годы, после развала Запорожской Сечи, казацкий курень из 60 казаков с семьями получил разрешение на поселение на проливе Тонкий." Далее речь идет о том, что им известны имена этих 60 казаков, потомки которых до сих пор живут в Геническе.
Все мои попытки получить доступ к этому документу или же хотя бы узнать более конкретную информацию успехом не увенчались. Почему документу? Я считаю, что если известна дата и фамилии, то должен быть архивный документ, подтверждающий это и, более того, я уверена, что если такой документ существует, то он должен уже давно стать достоянием общественности.
Как человек интересующийся генеалогией :-) и историей в целом, я хотела бы узнать имена этих первых поселенцев, но мои письма и обращения к В.Шпаку, усть-азовским казакам, в Генический краеведческий музей проигнорировали ::-(:
Будучи летом в Геническе, я зашла к Виталию Михайловичу Пихуле, но как оказалось он тоже не владеет данной информацией и никогда вопросом переселенцев детально не занимался.
На данный момент я нашла в Крымском архиве пока единственный документ по переселению в Усть-азовское. У меня на руках есть копия прошения казаков Шишацкой сотни Миргородского полка к Таврическому губернатору, датируемая 1817 годом. В тексте прошения речь идет о том, что в 1812 году 96 человек жителей м.Шишаки Миргородского уезда переселились в селение Усть-Азовское, но по причине бюрократической проволочки по 1817 год не были причислены к жителям данного селения. Поименного списка документ не содержит, но от имени переселившихся к губернатору обращаются казаки Федор Марченко и Филипп Певень. Фамилии конечно распространенные, но четко прослеживающиеся среди геничан. Учитывая, что в 1816 году в Геническе числилось около 86 дворов с населением в 651 человек, то вполне можно сделать вывод, что эти казаки с семьями были одним их первых жителей Усть-Азовского, но не самыми первыми.
В связи с этим обращаюсь к посетителям форума за помощью: если кто-то располагает информацией по переселенцам в Геническ на рубеже 18-19 веков, пусть даже на уровне семейных легенд, либо имеет выход на В.Шпака или же казаков Усть-азовского полка - напишите мне пожалуйста.
Во многих городах и даже селах стоят памятные плиты с именами основателей или же, на худой конец, такую информацию почти всегда могут дать музейные работники, но в Геническе почему-то этот момент упущен.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 7:24 pm 

Интересная тема. :good: Надеюсь, удастся что-то прояснить. Удачи, Феникс! :friends:

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 8:32 pm 

Спасибо, Nick! :good: Очень надеюсь на помощь.

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:04 am 

Feniks писал(а):
В 1780 е годы, после развала Запорожской Сечи, казацкий курень из 60 казаков с семьями получил разрешение на поселение на проливе Тонкий." Далее речь идет о том, что им известны имена этих 60 казаков, потомки которых до сих пор живут в Геническе.
Все мои попытки получить доступ к этому документу или же хотя бы узнать более конкретную информацию успехом не увенчались.

Скорее всего такого документа просто не существует. Оттого и нет никакой конкретной информации.

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:17 am 

azov писал(а):
Feniks писал(а):
В 1780 е годы, после развала Запорожской Сечи, казацкий курень из 60 казаков с семьями получил разрешение на поселение на проливе Тонкий." Далее речь идет о том, что им известны имена этих 60 казаков, потомки которых до сих пор живут в Геническе.
Все мои попытки получить доступ к этому документу или же хотя бы узнать более конкретную информацию успехом не увенчались.

Скорее всего такого документа просто не существует. Оттого и нет никакой конкретной информации.

Ну да, ногайское поселение Геничи, затем русская военная крепость, затем по-ходу через сотню-другую лет с позволения императрицы на место репрессированных ногайцев к тысяче жителей скромно приехали полсотни казаков, которым теперь неплохо бы поставить памятник как перво-укро-поселенцам - основателям Геническа. А императрица вместе с русскими, евреями и ногайцами идут в сад.
:-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:20 am 

azov писал(а):
Feniks писал(а):

azov, вот и мне так кажется. Как-то все туманно и загадочно. Вроде известны фамилии, но при этом ни одной не названо. Мое мнение, что первоисточником этого открытия был Беличко.
Подождем, а вдруг все же кто-то откликнется из казаков.

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:31 am 

Sergey писал(а):
azov писал(а):
Feniks писал(а):

Ну да, ногайское поселение Геничи, затем русская военная крепость, затем по-ходу через сотню-другую лет с позволения императрицы на место репрессированных ногайцев к тысяче жителей скромно приехали полсотни казаков, которым теперь неплохо бы поставить памятник как перво-укро-поселенцам - основателям Геническа. А императрица вместе с русскими, евреями и ногайцами идут в сад.

Sergey, немного не так все было, но дело даже не в этом. Официальной датой основания Геническа пока считается 10 февраля 1784 г, когда в своем Указе Екатерина упомянула блокгауз у Еничи. Хотя, теперь мы знаем что поселение на месте города существовало гораздо раньше, но даты основания этого поселения нет. Ногайский аул был, но по документам он был заброшен и тоже невозможно хотя бы приблизительно сказать, когда он был основан. Значит, будем отталкиваться от 1784 года. Хотелось бы знать некоторые фамилии первых жителей. Тем более, что архивы за тот период некоторые сохранились. Селение на рубеже 18-19 веков было маленькое, ни о каких тысячах речь не шла. Безусловно не одни казаки его населяли. Между Перекопом и Днепром Екатерина селила староверов, христиан выходцев из Сербии, Болгарии, бужских казаков, некрасовцев, евреев, немцев, но что касается именно Геническа, то на тот период доминировали все же переселенцы из внутренних губерний Украины - Полтавской и Черниговской. Слободу Усть-Азовское вообще основали задунайские казаки. Гермоген с Родионов же утверждают, что Геническ заселили выходцы и Екатеринославской и Херсонской губерний.

Вложения:
file.png
file.png [ 16.65 КБ | Просмотров: 4622 ]
РОДИОНОВ УСТЬ-АЗОВСКОЕ.jpg
РОДИОНОВ УСТЬ-АЗОВСКОЕ.jpg [ 76.03 КБ | Просмотров: 4623 ]
геническ герминоген.jpg
геническ герминоген.jpg [ 203.74 КБ | Просмотров: 4623 ]

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:06 am 

Feniks писал(а):
azov, вот и мне так кажется. Как-то все туманно и загадочно. Вроде известны фамилии, но при этом ни одной не названо. Мое мнение, что первоисточником этого открытия был Беличко.
Подождем, а вдруг все же кто-то откликнется из казаков.

Видел я как-то документ с печатями и заключением какого-то то ли института то ли музея что один из моих знакомых геничан является предком сотника запорожских казаков и потомственным дворянином с гербом. Вот правда не помню то ли графом то ли бароном он числился в том документе. Такой вот калированный генический граф из еврейских казаков :-)

В начале 90-х, когда музеи бедствовали то выживали они выдачей вот таких вот гербов и титулов богатым буратинам. Так что имхуется мне фейк эти доки. Тем более если их скрывают, значит грубый самопальный фейк. Там же наверное указано не только ФИО "казаков" но идентификационный номер с пропиской, ну чтоб не перепутали :-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:50 am 

Вложение:
прошение марченко 1.gif
прошение марченко 1.gif [ 45.87 КБ | Просмотров: 4613 ]
azov, ну архивные документы 90-х годов, даже с печатями, - это не доказательство. Вот прошение казаков Федора Марченко и Филиппа Певня. Генические Марченко и Пивни могут получать законные документы с печатями о казацком родоводе.
Его провосходительству Господину действительному статскому советнику Таврическому Гражданскому губернтатору Александру Степановичу Лавинскому.
Малороссийско Полтавской губернии Миргородского повета местечка Шишака казаков Филипа Певня и Федора Марченко прошение.

Именная ведомость о всех полку Миргородского действительно служащих и в домах своих хозяевами почитающихся козаках со…(надорвано) при том и об отлучних, учинена 1785 года, генваря “4” дня.
Сотне Сорочинской
Федор Марченко
Иван Певень (может отец?)

Последний раз редактировалось Feniks Пн сен 14, 2015 11:37 am, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 3:16 pm 

Feniks писал(а):
Привет всем!
Некоторое время назад я начала изучение одного вопроса, касающегося истории заселения Геническа, и вот, когда на данном этапе все мои изыскания зашли в тупик по причине недостатка информации...
...Владимир Шпак, а также казаки доблестного Усть-азовского полка располагают информацией о запорожских казаках - первопоселенцах Геническа. Тезис звучит так: " В 1780 е годы, после развала Запорожской Сечи, казацкий курень из 60 казаков с семьями получил разрешение на поселение на проливе Тонкий."
...
"я хотела бы узнать имена этих первых поселенцев"
...
В связи с этим обращаюсь к посетителям форума за помощью: если кто-то располагает информацией по переселенцам в Геническ на рубеже 18-19 веков, пусть даже на уровне семейных легенд...
Во многих городах и даже селах стоят памятные плиты с именами основателей или же, на худой конец, такую информацию почти всегда могут дать музейные работники, но в Геническе почему-то этот момент упущен.

Здравствуйте. Интересная тема :-)
Мне кажется, часть проблем с поиском может быть по причине нечеткой формулировки предмета поисков.
"Основатели", "первопоселенцы", "поселенцы", в нашем случае далеко не синонимы.
Даже если обнаружится список 60 казаков (либо 96 человек с учетом членов семей), то наиболее близкий статус для этой группы - переселенцы.
Если Все таки будет желание использовать слова "первые" и "поселенцы", то тогда в связке "первые казаки-поселенцы".
В таком случае, без информации об их роли в последующем развитии города, не совсем понятно желание выделить именно эту группу среди прочих жителей.

К сожалению, подробной документации по Вашему вопросу мне не попадалось.
Могу посоветовать поискать какие либо следы в следующих источниках:
1. Полное собрание Законов российской империи http://www.runivers.ru/lib/book3130/ ("то самое" упоминание блокгауза у Еничи - т. ХХІІ стр. 22)
2. В бумагах князя Потемкина (на тот момент губернатор Екатеринославской и Таврической губерний)
3. Возможно, подробнее есть у одного из крупных исследователей казачества - Яворницкого Д. И.
4. Много интересного может быть в материалах ЗООИД http://www.sno.pro1.ru/lib/index-zooid.htm.

В целом, розыск "поселенцев" после 1780-х годов мне кажется не совсем верным. Более подробную информацию, вплоть до фамилии, возможно, и получится отыскать, но к "основателям" они не будут иметь никакого отношения.
Учитывая историю поселения, его извечное приграничное положение (удаленность от административного центра), неоднозначность в оценках возраста, достаточно тяжело говорить о "списках основателей".
Есть более ранние упоминания города чем в указе от 10 февраля 1784. Вот эти бы источники разрабатывать :-)

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 3:19 pm 

gaer, :good: Спасибо за информацию!

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:41 pm 

Feniks писал(а):
Sergey писал(а):
azov писал(а):
Feniks писал(а):

Sergey, немного не так все было, но дело даже не в этом. Официальной датой основания Геническа пока считается 10 февраля 1784 г, когда в своем Указе Екатерина упомянула блокгауз у Еничи. Хотя, теперь мы знаем что поселение на месте города существовало гораздо раньше, но даты основания этого поселения нет. Ногайский аул был, но по документам он был заброшен и тоже невозможно хотя бы приблизительно сказать, когда он был основан...

Не знаю в чем я не прав. Ногайское поселение было. Врял ли оно было заброшено, - это ведь это была ногайская земля на то время. Русская крепость существовала уже более ста лет - это отражено на многих картах того времени. Место стратегически важное - постоянно что-то происходило в те неспокойные времена. Как бы с ногайцами и русскими нет проблем, что касается евреев - ну не зря же поселение получило статус местечка в 1837 г.

В чем проблема признать, что Геническ был основан ногайцами? Опасаетесь, что как и их братья крымские татары они будут претендовать на статус репрессированного коренного народа Херсонщины?

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 10:38 pm 

Sergey писал(а):
В чем проблема признать, что Геническ был основан ногайцами?

лишь бы не угро-финнами!
а настоящую украинку Лиз привезли генетически из Мордовии :grin:

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 11:15 pm 

Евгений писал(а):
Sergey писал(а):
В чем проблема признать, что Геническ был основан ногайцами?

лишь бы не угро-финнами!
а настоящую украинку Лиз привезли генетически из Мордовии :grin:

Есть там на Сивашах станция Джембойлук. Думаете Лиз, коренная народница этих мест (чумацкий шлях) шпрехает по крымско-татарски?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цитата:
Джембойлук — историческая область на юге Украины между низовьями Днепра и Крымским полуостровом — ныне территория Херсонской и Запорожской областей[1]. В XVIII веке была населена одной из ногайских орд, давшей региону свое имя.
Цитата:
На протяжении всего XVIII века Джембойлук был крымской провинцией. Территория управлялась сераскиром — крымским наместником. Орда раз в год отсылала депутата на празднование курбан-байрама в Бахчисарай. Во время войн джембойлукцы выставляли в поход до 3 тыс. конников.

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 11:26 pm 

Sergey писал(а):
Feniks писал(а):
Sergey писал(а):
azov писал(а):
Feniks писал(а):

Sergey, немного не так все было, но дело даже не в этом. Официальной датой основания Геническа пока считается 10 февраля 1784 г, когда в своем Указе Екатерина упомянула блокгауз у Еничи. Хотя, теперь мы знаем что поселение на месте города существовало гораздо раньше, но даты основания этого поселения нет. Ногайский аул был, но по документам он был заброшен и тоже невозможно хотя бы приблизительно сказать, когда он был основан...

Не знаю в чем я не прав. Ногайское поселение было. Врял ли оно было заброшено, - это ведь это была ногайская земля на то время. Русская крепость существовала уже более ста лет - это отражено на многих картах того времени. Место стратегически важное - постоянно что-то происходило в те неспокойные времена. Как бы с ногайцами и русскими нет проблем, что касается евреев - ну не зря же поселение получило статус местечка в 1837 г.

В чем проблема признать, что Геническ был основан ногайцами? Опасаетесь, что как и их братья крымские татары они будут претендовать на статус репрессированного коренного народа Херсонщины?

Проблемы нет признать. Проблема доказать, то бишь найти документальные подтверждения.
Если уже быть точными, то до ногайского поселения были древнегреческие Неонтихос и Салинэ. А насчет был ли заброшенным ногайский аул: вы сомневаетесь, а я знаю точно из исторических документов. Только если соблюдать историческую справедливость, то почему вы Sergey про татар забыли и их крепость Ченишке, которая до русских шанцев была?
Я может быть невнятно объяснила почему я затрагиваю именно этот период или же некоторые меня не поняли: речь идет об основании селения Геническ или Усть-Азовск. Никто не оспаривает тот факт, что племена и народности жили на этой земле до того, как ее присоединили к Российской империи, но вряд ли можно найти хоть в одном архиве сведения о ногайском ауле, дате его основания и первых жителях :grin: Еще более туманно все что касается Неонтихоса и Салинэ. Если уже отталкиваться, то брать за основу дату построения крепости Ченишке.
Но! Я не пытаюсь установить дату основания Геническа, как поселения людей в целом. Мне интересно заселение Геническа на рубеже 18-19 веков, т.е с даты его официального основания в составе Российской империи. И, поверьте, я совсем не пытаюсь доказать, что первыми переселенцами были украинские казаки. Если будут найдены другие сведения - я только "за". Пусть то будут раскольники или же евреи. Только это маловероятно. Просто на сегодня есть информация от Шпака и казаков и я хочу знать имеет ли она под собой документальные основания. Также на данный момент есть прошение, в котором указано, что 96 жителей Миргородского уезда, казаков с семьями в 1812 году поселились в Усть-Азовске. Это то, чем располагаю я. Поэтому и пишу в первом посте и прошу помощи у тех, кто может помочь в вопросе переселения. Надеюсь, что кто-то знает больше и более того - буду этому очень рада.
P.S. Для примера .Была я недавно в одной станице Краснодарского края. Стоит там памятная стела с фамилиями первых жителей, половина из которых украинские :-) Но никто же не оспаривает тот факт, что до них на этой земле жили адыги, шапсуги и Бог весть еще кто.

Вложения:
жизнь ушакова.png
жизнь ушакова.png [ 6.29 КБ | Просмотров: 4467 ]
путеводитель по крыму геническ.jpg
путеводитель по крыму геническ.jpg [ 133.36 КБ | Просмотров: 4469 ]

Последний раз редактировалось Feniks Ср сен 16, 2015 11:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 11:30 pm 

Nick, у меня огромная просьба. Некоторые товарищи и здесь нашли повод развести... и еще приплести сюда политику и LIZ. Я создала эту тему исключительно в исследовательских целях. Читать весь это мусор совсем не хочется. Просьба: писать в теме по существу.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:04 am 

Feniks писал(а):
Nick, у меня огромная просьба. Некоторые товарищи и здесь нашли повод развести... и еще приплести сюда политику и LIZ. Я создала эту тему исключительно в исследовательских целях

и назвали исключительно в исследовательских...

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:42 am 

Feniks писал(а):
Проблемы нет признать. Проблема доказать, то бишь найти документальные подтверждения.
Если уже быть точными, то до ногайского поселения были древнегреческие Неонтихос и Салинэ. А насчет был ли заброшенным ногайский аул: вы сомневаетесь, а я знаю точно из исторических документов. Только если соблюдать историческую справедливость, то почему вы Sergey про татар забыли и их крепость Ченишке, которая до русских шанцев была?

Кто сказал, что я "про татар забыл и их крепость Ченишке"? Именно ее я и имею ввиду. Ченишке по-ногайски - Дженичке, а ногайские татары - крымские степные татары. Статья из Википедии вполне логична на мой взгляд:
Цитата:
Имя «Геническ» по смыслу ближе всего к тюркскому выражению «тонкая вода». Если эта близость в дальнейшем не будет опровергнута, дату основания города можно отнести ко времени не позже 1640 года, когда была построена «башня на устье тонких вод» (она же — «замок Ченишке», по-ногайски — «Дженичке», что значит «Новый тонкий»), обозначенная на коммуникационной карте 1685 года. На материковом берегу пролива, несомненно, находилось одноименное с крепостью и проливом поселение, то есть Тонкая вода. Это подтверждается картой Крыма, изданной Я. Сандрартом в 1687 году. Геничи (Geniczi) военное укрепление располагалось здесь с 1736 года. Геническ как русский город существует не 227 лет, а по меньшей мере на полвека дольше…

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:47 am 

Евгений писал(а):
Feniks писал(а):
Nick, у меня огромная просьба. Некоторые товарищи и здесь нашли повод развести... и еще приплести сюда политику и LIZ. Я создала эту тему исключительно в исследовательских целях

и назвали исключительно в исследовательских...

Область ваших исследований лежит совсем в другой плоскости и теме на форуме

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:53 am 

Sergey, я еще раз повторюсь: не хочу разводить демагогию про то, кто первым основал здесь поселение. Больше и лучше Павловой на сегодня никто не скажет по этой теме. Меня это вопрос на данном этапе не волнует. Меня интересует период заселения Таврии после присоединения ее к Российской империи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]