Что есть Крученка или Крученое гирло

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

Ответить
admin
Site Admin

Что есть Крученка или Крученое гирло

Сообщение admin » Ср апр 10, 2019 7:39 pm

Новая статья от нашего постоянного автора Владимира Дубровина о Крученке или Крученом гирле в Геническе. Автор приходит к выводу что это рукотворный перекоп времен Крымского ханства и обосновывает свое утверждение. Читайте полностью статью по ссылке
Что есть Крученое гирло ?

Когда-то очень давно, где-то в середине прошлого века, одним прекрасным летним утром, какие бывают только в Геническе, вышел я за порог своего жилища в самых лёгких одеждах, т.е. в трусах, майке-безрукавке, да ещё на голове от солнца полотняная купальная шапочка и совсем босой.

Немного неудобно 15-летнему парню в таком костюме фланировать по городу, но мне предстояло пройти всего пару кварталов по Пушкинской, а далее, на брегах пролива Тонкий», такой наряд был уже вполне уместен.

И ещё более он был уместен для задуманного мной дела: я собрался в экспедицию по Крученому Гирлу. Скажут, чего там экспедировать, вон оно, Крученое Гирло, за Замостным пляжем, всё на виду.

На виду, да, но не будем спешить, не всё так просто.

Это о проливе Тонкий мы более или менее осведомлены, о нём написано немало, начиная с энциклопедических словарей, но кто возьмется растолковать, что из себя представляет «Крученое Гирло»?

Weld
Патриарх

Re: Что есть Крученка или Крученое гирло

Сообщение Weld » Ср апр 10, 2019 8:20 pm

Хотелось бы услышать и мнение самого бея из рода Ширин.. :-)
Реально все очень интересно и читабельно. :good:

михалыч
Новичек

Сообщение михалыч » Чт апр 11, 2019 3:41 pm

Беи из рода Ширин вскорости помирились с Ханом. Ворон ворону... . Но за что отдали свои жизни те молодцы?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт апр 12, 2019 8:01 am

kruchenka.jpg
Если не ошибаюсь, вот Крученка с высоты. Действительно, похоже на искусственный ров. И уходит в тупик. И почти ровный такой круг, хм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

михалыч
Новичек

Сообщение михалыч » Пт апр 12, 2019 4:46 pm

Я потом дооолго, барахтался в проливе, что бы смыть с себя затхлость Крученки.

михалыч
Новичек

Сообщение михалыч » Вт май 07, 2019 7:36 pm

И последний штрих. Проплыв уже почти всю Крученку, начал подумывать, как там, в конце, придётся выходить из воды при отвесных - то берегах. Оказалось, напрасно беспокоился. В самом торце русла обнаружились врезанные ступени для выхода из воды. Передние кромки ступеней были уже порядком сглажены и представляли из себя единую покатость. Видимо, многие сотни ног ходили по ним. Но задние углы - переходы с горизонтали на вертикаль, сохранились весьма четко. Этими ступенями я и поднялся из воды, может быть даже первым, по истечении трёхсот лет. Какой же всё-таки интересный, самобытный и остающийся во многом непознанный наш маленький Геническ.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт май 14, 2019 6:44 pm

Вот не выходит из головы теория Владимира Дубровина о искусственности происхождения Крученого гирла или Крученки.

Ну и решено было посмотреть на местность с высоты птичьего полета.

Результаты на скринах ниже, с моими комментариями.

В целом могу сказать что я процентов на 80% убежден что с Крученкой не все так просто, что-то там было.

Да, кадры доставались с трудом, только с 4 попытки удалось рассмотреть Крученку более-менее подробно.

Эти скрины с видео над Крученым гирлом в стороне Сиваша. Да, фотки увеличиваются по щелчку мыши
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Отправлено спустя 55 минут 12 секунд:
Крученка заходит в пролив Тонкий практически перпендикулярно, и только через несколько десятков метров Крученое гирло начинает изгибаться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить