Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 3:04 pm

Как разместить фото на форуме-|-Регистрация на форуме

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание, мошенники
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 8:32 am 
Site Admin

МИЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Внимание, мошенники

К сожалению, очень много случаев завладения доверием, а затем и материальными ценностями граждан фиксируется правоохранителями Херсонской области. С целью предотвращения участи стать обманутыми жадными к чужому имуществу шарлатанами, об этом однократно сообщалось в средствах массовой информации.

Примеров и видов мошенничества очень много: заказчик не рассчитался за исполненную работу; потерпевшая сторона не потрудилась надлежащим образом узаконить факт дачи взаймы денег «в долг», обмен валюты у неизвестных лиц - «менял»; использование фальшивых денег при расчётах, предложения «снятия порчи» или гадание на улице; обман пожилых доверчивых пенсионеров под видом работников пенсионного фонда или социальных служб.

В последнее время распространился новый вид мошенничества по телефону с применением приёмов и средств, которые нацелены вывести потерпевшего из состояния психического равновесия и вынуждают совершать необдуманные, поспешные поступки.

Так, 18.04.2013 в дежурную часть Генического РО поступило заявление от гр. С, жительницы г.Геническ о том, что около 15.00 неизвестный мужчина по мобильному телефону мошенническим путем пытался завладеть деньгами заявительницы.

Гражданка С. рассказала: «Я проживаю со своей семьей в Геническе. Мой сын — отдельно от меня на другой улице, работает в фирме, устанавливающей окна, имеет автомобиль, водит машину более 10 лет. Сын звонит мне несколько раз в день. Сегодня в 14.47 на мой мобильный телефон поступил звонок со скрытого номера, и я услышала молодой мужской голос, ранее мне неизвестный, на слух я бы сказала, что говорившему лет 17. Парень попытался выдать себя за моего сына, стал обращаться ко мне «мама», рассказал, что случилась беда, что они с товарищем сбили кого-то на машине и нужны деньги, срочно. При этом употреблял фразы, несвойственные моему сыну, (тот не употребляет слова «товарищ»).

Говорил быстро, изображая слезы в голосе, но тон разговора был больше требовательным. Я сразу же поняла, что это не мой сын, и, перебивая молодого человека, попыталась спросить, кто он такой и кому звонит. На что он не стал объясняться, а грубо перебил меня, словами «да что ты спрашиваешь, да какой телефон, давай быстрее!» Не добившись, по какому праву он мне звонит и требует немедленной помощи и денег, я бросила трубку. Через несколько минут перезвонил тот же скрытый номер и тот же голос стал настойчиво требовать денег, но я, разозлившись, сказала абоненту, чтобы он перестал мне звонить, т.к. не верю в его обман и снова положила трубку.

Рядом с говорившим был слышен мужской голос мужчины старше 30 лет. Казалось, что он подсказывает говорившему. Больше мне не перезванивали ни со скрытого номера, ни похожий голос. Суммы денег, которую мошенник собирался у меня выманить, он так и не назвал, т.к. я не согласилась его слушать и «помогать» якобы попавшему в беду сыну».

Подобный случай произошел и с гражданином К., жителем с.Стрелковое, у которого 16.04.2013 года мошенники по телефону требовали 16 тысяч гривен. А 57-летняя херсонка рассказала, что на мобильный телефон ей позвонил неизвестный мужчина, представился работником правоохранительных органов и рассказал, что сын женщины совершил ДТП, есть пострадавшие.

Мошенник требовал у женщины 2 тысячи гривен за решение вопроса о непривлечении ее сына к ответственности. Женщина перечислила через отделение банка указанную сумму. Лишь на следующий день она позвонила сыну и узнала, что сын не совершал никакого ДТП.

Уважаемые граждане! Милиция напоминает. Не доверяйте людям, которые звонят вам по мобильному телефону, представляются работниками правоохранительных органов и требуют за что-то деньги. Это - мошенники.

Не спешите перечислять деньги и не поддавайтесь эмоциям, а звоните сразу в милицию по телефону «102»!

Не теряйте бдительности, при каких либо обстоятельствах обращайте особое внимание на необычную внезапную доброжелательность и заботу о вас со стороны незнакомцев.

Подумайте и убедитесь в том что, что вас не пытаются обмануть, старайтесь привлечь родных, соседей или знакомых к разговору с подозрительными предложениями. Расскажите о возможном обмане вашим детям, пожилым родителям, чтобы уберечь их от мошенников.

По инф. О.В.Ивахненко, замначальника Генического РОВД

Приазовская Правда №19 от 9 мая 2013

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]