На конкурс. Наша Арабатка или гостеприимная Меотида.

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Natatyma
Подсевший на форум

На конкурс. Наша Арабатка или гостеприимная Меотида.

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:26 am

Из словаря
Меотида - античное название Азовского моря..

От автора
Предупреждаю сразу: многа букаф :read:

О выборе
Морем наша семья бредила давно, а я лично – об Азове, потому как бывала только там, и никуда больше не хочу. Пока, по крайней мере.
Вот только последние несколько лет все не складывалось – то дочка слишком маленькая, то мужу отпуск не дают, то сама в аврале на работе без передыха. И тут – о счастье – летний отдых становится реальностью. :Bravo:
Зарылась в Инет в поисках подходящего места - хотелось чего-то нового. Ну и, конечно, как не пообщаться в соцсетях с соседкой? (ага, современные нравы). :grin: Вот она-то, бывшая геничанка, и надоумила поинтересоваться Арабаткой. Получила я и конкретные рекомендации по поводу нескольких мест в Генгорке и Счастливцево.
Остановились на «Пилигриме» в Генгорке, так как нашли отдельный, неплохо оформленный сайт. Задала вопросы онлайн и получила ответы по телефону. Все четко и ясно. Правда потом наш «Пилигрим» оказался «Меотидой», потому как супруги-хозяева развелись и разделили хозяйство. «Пилигрим» достался бывшей жене, а мы попали к бывшему мужу Сергею Ивановичу, через забор от этого пансионата. Условия, как я понимаю, и там, и тут приблизительно одинаковы.
Место резервировали более, чем за месяц до приезда, и, как впоследствии убедились, поступили правильно: нам нужен был люкс, а они почему-то постоянно были в дефиците. А вот места подешевле (с общими удобствами на этаже) всегда наличествовали (это так, информация для сомневающихся).

Natatyma
Подсевший на форум

Re: На конкурс. Наша Арабатка или гостеприимная Меотида.

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:38 am

О проезде и приезде.
Ехали поездом, прибыли в Новоалексеевку в 6 утра. Про сервис Укрзализныци лучше промолчу, наше купе оказалось камерой пыток... А вот назад ехали в плацкарте и очень даже неплохо.
Под вагоном нас встретил наш хозяин и на собственном транспорте доставил по месту назначения, сразу же поселил (назад тоже он нас отвез, что весьма кстати).
В 8 утра мы уже топали на море.

Об условиях
Люкс в «Меотиде» представляет собой апартаменты, состоящие из отдельной кухоньки, жилой комнаты и санузла. На террасе под навесом есть отдельный пластиковый стол и стулья.
В кухне – мойка с холодной водой, газовая плита с баллонным газом (то, чего я так боялась), холодильничек, стол. Набор посуды состоял из кастрюли, чайника, сковородки, тарелок, вилок, ложек, чашек (по 3 шт.), терки. Мне посуды было маловато: по ходу проживания взяли для себя разделочную доску, еще одну кастрюлю, дуршлаг. Купила в магазине лично для себя большую чашку – ну не могу я пить чай, по 2-3 раза наполняя маленькую посудину.
В комнате – 3 кровати (есть также 4-х местные номера), шкаф, 2 тумбочки, полочки, настенная вешалка, зеркало, телевизор со спутниковыми каналами, кондиционер. Постель была уже застелена (2 простыни, покрывало, подушка). Кровати полуторные, не знаю, как правильно назвать «матрац» - не пружинный, средней жесткости, все обшито мебельной тканью. При необходимости можно сделать «двухспальное ложе», просто их сдвинув.
В санузле – умывальник, зеркало, душ (горячая вода постоянно, без перебоев), унитаз, пластиковый тазик.
Была у меня необходимость постирать вещи с дороги – стиральная машина и порошок предоставляются за отдельную плату. Утюг брала бесплатно.
Есть Wi-Fi, иногда были проблемы с выходом в Инет, но в целом нормально. Смотрела фильмы онлайн, проверяла почту, светилась в соцсетях, сюда на форум иногда захаживала.
Хозяева придерживаются политики невмешательства: дали ключ – жилье ваше на весь период отдыха. К вам заглянут только с вашего разрешения, по какому-то важному поводу. У нас как-то расплавилась розетка, сказали хозяину, он тут же пришел ремонтировать, но сначала постучал и спрашивал разрешения войти, хотя мы его, понятно, ждали. Моментально все исправил, проверил.
До моря недалеко: перейти дорогу наискосок, войти в калитку б/о «Энергия» и через их территорию (зелено, есть тень) выходим на пляж. Засекала время: с походом на пруд «к уточкам» и рассматриванием игрушек в торговой точке у нас ушло 8 минут. Ходили медленно. Еще можно ходить через б/о «Арабатская стрелка» - это если надо на базар. Тогда немного дальше будет. Около 10 минут спокойной ходьбы, если не отвлекаться на покупки.
Пы.Сы. Проход через территорию платный: 2 грн. с взрослого.
Место очень удобное, рекомендую всем, у кого маленькие дети, проблемы с плаванием и просто желание понежиться в теплой спокойной водичке.
Кстати, хозяин, Сергей Иванович, взял с нас плату только за 15 дней, хотя выселялись мы на 16-й в 16.00. Это тоже о многом говорит.
Пусть цены за проживание довольно высоки по всей Арабатке, но человеческое отношение - это сила!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:45 am

О море (это любовь)
Оно ласковое, теплое, красивое. За почти 16 суток, которые мы провели в этом райском уголке, оно только 2 раза показало нам малюсенькие волны. Да, это Генгорка, здесь не глубоко, и песчаные перекаты делают свое дело. Но как раз из-за таких особенностей мы сюда и приехали. :sunny;
Дочка впервые была на таком большом пляже, ко всему – ужасная трусиха и не любит купаться. Но уже после обеда бегала со мной по воде, а к вечеру валялась на перекатах и визжала от восторга, поднимая фонтаны брызг.
Песчаные островки, которые появляются ближе к обеду, становятся местом построения разных архитектурных форм для малышни со всего побережья. О большем и мечтать не надо.
С удовольствием наблюдали за чайками – эти нахалки подбирались к людям дабы полакомиться остатками их трапезы, правда быстро улепетывали при попытках приблизиться к ним. А еще они ловко на лету ловили угощение. Гонять чаек – любимое занятие детей.
Муж, который раньше бывал только на Черноморском побережье, был удивлен чистотой и спокойствием моря. Теперь говорит, что Азов ему больше нравится.
Поразили пляжи – чисто, народ не лежит на головах друг от друга, все как-то доброжелательно, приятно (в отличие от того же Бердянска или Кирилловки, ИМХО).

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:47 am

Фсе, остальное завтра.
Нет больше сил с фото играться, уменьшать,добавлять... %)

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Вс авг 04, 2013 11:16 am

Мы тоже сначала забронировали"Меотиду".Но мужа не отпустили в отпуск,а двухместных люксов у Сергея Ивановича не было.
Natatyma писал(а):Про сервис Укрзализныци лучше промолчу, наше купе оказалось камерой пыток... А вот назад ехали в плацкарте и очень даже неплохо.
У меня все наоборот.Туда ехали чудно просто в купе,а назад был кошмарный плацкарт.
Natatyma писал(а):Нет больше сил с фото играться, уменьшать,добавлять...
Поиграйся,пожалуйста,нам интересно.

Да,папа с дочей молодцы! Долго строили?

polli
Старожил

Сообщение polli » Вс авг 04, 2013 12:30 pm

Здорово! :sunny; :sunny; :sunny;

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 12:51 pm

Вета писал(а):Про сервис Укрзализныци лучше промолчу, наше купе оказалось камерой пыток... А вот назад ехали в плацкарте и очень даже неплохо.

У меня все наоборот.Туда ехали чудно просто в купе,а назад был кошмарный плацкарт.
Ну, я бы может и написала обо всех злоключениях по ж/д, но был настоящий луч света в этом темном царстве. Я даже поверила, что не все на Укрзализныце так плохо. По приезду в Киев на нужно было через пол часа бежать на посадку на следующий поезд. И тут оказывается, что мы слегонца заблудилились, хотя вроде как и ориентировались всегда нормально... %)
В общем, муж стоит с огромными чемоданами и ждет команды, куда бежать, а мы с дочкой мечемся кругом и ищем это самое нужное направление. Тут вижу молодую женщину в железнодорожной форме, видимо, она уже отработала, так как погончики и бейджик не прицеплены (очень сожалею, что не узнала ее имя - реально было желание благодарственное письмо написать), я - к ней. Сбивчиво объясняю по типу: "мы - здесь, муж - где-то там, а нам - туда куда-то, опаздываем" ггг :grin:
Женщина успокаивает, и ведет нас сначала на поиски мужа, от которого, оказывается, мы удалились довольно далеко, а потом еще и ведет через весь вокзал на нужную платформу и с улыбкой желает приятного путешествия! Вот! :Bravo:

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 12:56 pm

Вета писал(а):Да,папа с дочей молодцы! Долго строили?
да они каждый день строили, покупаются - башенку сделают, еще раз окунутся - стену достроят :paska;
polli писал(а):Здорово!
Спасибо!

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:00 pm

Это к слову о чайках :-)

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:13 pm

Теперь продолжу: :read:
Об оздоровлении (ну, не знаю...) :no:
Побывали мы на Соленом озере и Горячем источнике. Возил туда наш хозяин, за что отдельное ему спасибо. Но впечатления двоякие.
Вода в местном «Мертвом море» была довольно холодной и всегда мутной. Интересно было только в первый раз ощутить себя «непотопляемой».
Думала, что прямо на берегах есть лечебная грязюка – не тут-то было: какие-то тетки на лотках продают всякую цветную глину в баночках по 15 гривен за 150 мл, соль и рапу. За бесплатной грязью надо переться довольно далеко, и «неместных» туда как-бы никто особо не возит. Разве что кто на своем транспорте (не наш вариант).
В дальнейшем муж этим делом не впечатлился, поэтому «оздоровлялась» я уже сама, заходя в озеро по колено. Решила, что этого достаточно.
Да, там же есть возможность полечиться с помощью пчел: целители предлагают поспать в специальной… ээээ, комнатке (камере, ящике?), обставленной со всех сторон ульями. Пчелиное гудение и медовый запах должны успокоить и подарить здоровый сон. На себе не испытывала, вроде проблем со сном нет. Да и времени на это не было: больше 20 минут мы здесь не задерживались.
Вот, знакомьтесь: это я :oops:
Пыталась там плыть, но попа и ноги сверху торчали, даже в воду не могла погрузить, ггг. В итоге, в полусидячем положении подгребла руками поближе к берегу, чтобы муж сфотал :grin:

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:18 pm

Горячий источник представляет собой лужу глубиной около полуметра, в которую из трубы непрерывно течет горячая вода. Источник действительно горячий, в первый раз еле заставила себя сначала зайти, а потом постоять около 5 минут в воде по колено. Завсегдатаи сидят там по шею в воде, парясь под самой трубой, подставляя разные части тела. Запах у воды особый, специфический, лекарственный, йодо-бромный. В луже цвет воды зеленоватый, мутный, набирала в бутылки – вода прозрачная, с желтоватым оттенком.
Поразило, что нигде нет никаких надписей о специфике лечения. Инструкции можно купить в начале рынка, через который все идут к источнику или же в киоске возле самого забора, огораживающего лужу, но не видела, чтобы многие интересовались. А надо бы! Видела беременную на месяце эдак 8, которая стояла почти посредине источника и плескала воду себе на живот (!). Родители тащили ревущих маленьких деток возрастом где-то месяцев 9-10, заставляя голышом лежать в очень горячей воде (по некоторым данным в разные дни температура воды бывает от 45 до 80 градусов). Несколько раз пыталась объяснить, что деткам до 6 лет вообще эта процедура противопоказана, но бросила это дело. Еще заметила одни и те же лица, постоянно сидящие под трубой и заявляющие, что достигли разительных результатов, просиживая в источнике по несколько часов… Ну, не знаю… :facepalm:
Личное впечатление: столпотворение, антисанитария и, не знаю, как правильно сказать: жадность до бесплатного, безграмотность, что ли. Впечатление немного гнетущее, но честно отъездила на «процедуры» 7 раз, даже в конце решилась посидеть в воде по пояс. :goood: Эффект чувствовала один – после выхода из этой парилки на свежем воздухе было действительно легко.

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 1:21 pm

О вкусняшках
Планируя морской отпуск, конечно же, мечтали о рыбке. Пеленгас – самое то, правда, дороговат он. Еще и, оказывается, могут подсунуть не свежего, а мороженого. Но покупали, ели и нахваливали. :good:
Креветки – обязательно. Но есть нюанс – многие торговцы продают те, которые мы и сами можем дома купить, океанские. Неприятно. Азовочка была мелковатой, вся с икрой, и это смущало: что будет еще через пару лет такого повального ее поедания? Но мы честно смущались и ели. Каюсь. :oops:
Любимые вкусняшки из вялено-копченого ассортимента: красноглазка, сарган и окунь. Это даааа. Спрашивали тарань – не попадалась. Бычки – классика. А в принципе – азовской рыбы сейчас мало, в лучшем случае – черноморская. И везут к нам мидии из Чили, вомера из тропиков… ::-(:
Интересовались немного азиатской кухней – плова настоящего захотели, той же тандырной самсы… вкусно! Купили наборчик специй для плова, сразу по приезду муж сварганил. Поностальгировали... :sunny;
Очень понравилась кафешка с правой стороны от базарчика на б/о Арабатская стрелка, если смотреть со стороны пляжа. Называется «Суши-бар» или «Суши-кухня», не запомнила точно. У них еще большая палатка «Славутич» и мебель в синих тонах, диванчики возле столиков. Обслуживают хорошо, довольно вкусно. А молочный коктейль – наилучший в Генгорке. :good:
Поели конечно же сладенького – пахлаву, чакчак. :grin:
Абрикосы, персики, арбузы и дыни в описании, думаю, не нуждаются. :sunny;

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 9:38 pm

Чакчак - та самая сладкая вкусняшка

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 9:40 pm

Про развлечения (кратко)
Лично мы ехали не на дискотеки, в бары и клубы. А просто накупаться, назагораться и отоспаться. Посему о названных развлечениях сказать ничего не могу, разве что то, что это все на Генгорке есть. А кому мало – Геническ рядом.
Возле б/о «Арабатская стрелка» и «Мелиоратор» есть базарчики и луна-парки, в основном с детскими аттракционами. Да и по всем пляжу хватает всяких горок, качелек, тиров и т.д. Полно предложений покататься на банане, полетать на парашюте, заняться серфингом и т.п. Много точек общественного питания и палаток с напитками. Думаю, отдыхающим под силу найти себе развлечение по душе. :bajan: :beer-: :drink; :fisher:

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 10:02 pm

Чего мне не хватило (личное мнение)
Не было напутствия или памятки от хозяев «Меотиды»: по поводу пользования газовым баллоном и коммуникациями (мы не дикари, сами разобрались, а если бы «разобрались» неправильно?). ::-(:
Очень не хватало поддона в душе, негигиенично как-то - сток в полу. Да и из-за постоянного разбрызгивания воды по всему санузлу приходилось подтирать, часто мыть все, чтобы не было запаха и проветривать. Знаю, что в других номерах поддоны есть, видимо, проблема потихоньку устраняется.
Но это мелочи, нам в «Меотиде» очень понравилось, поэтому прошу хозяина не обижаться. Мои прямо сейчас готовы обратно ехать. И рекомендовать это место будем всем знакомым. :sunny;
Очень хотелось побывать в Аскании, но нам не повезло: группа набралась только на следующий день после нашего отъезда. Жаль.
Немного жалею, что не сходила в водолечебницу хотя бы разузнать, что да как. Но с постоянным хвостиком в виде дочки и при отсутствии личного транспорта это было неудобно. Поленилась, если честно. :pardon:
Пы.Сы. Маленькая заметка постояльцам Меотиды: хозяйка Пилигрима (за забором) готовит вкусные и недорогие обеды, мы об этом узнали поздно. А иногда так не хотелось стоять у плиты. :sekret;

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 10:18 pm

Вот как порадовало нас море в предпоследний день перед отъездом: после небольшого дождика появилась на горизонте радуга, даря всем хорошее настроение и счастливые воспоминания :sunny;

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 10:29 pm

Эпилог
Скучаем по морю. Дочка периодически заводит: «Креееветочки, медооовая пахлаваааа, слааадкая кукуруза» и, кажется, что этих зазывных криков так не хватает именно сейчас, когда за окном серо и идет дождь. :rein;
Не хватает солнышка, вездесущего песка, колючих ракушек и юрких бычков под ногами. Не хватает вкусной рыбки: свежей, вяленой, копченой, сушеной… И креветочек не хватает. И детей, которые мгновенно знакомятся между собой и знакомят родителей. И воздуха чистого, морского, степного. Скучаем…
В общем, планируем поездку на следующий год. :fly;
Мы полюбили тебя, Арабатка. :sunny;

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 10:33 pm

Вот такой рассказ у меня получился. Немного брюзжания, видимо, старею... :grin:
Но надеюсь, что кому-то окажется полезным вышеописанное и человек решится приехать на Арабатку, отбросив все сомнения. И потом ни капли не пожалеет. И расскажет всем уже о своем отдыхе ;-)

лапуха
Старожил

Сообщение лапуха » Вс авг 04, 2013 10:36 pm

Natatyma :good: Родным понравилось? ;-) Отоспались?

Natatyma
Подсевший на форум

Сообщение Natatyma » Вс авг 04, 2013 10:40 pm

лапуха, очень понравилось! Даже бабушки-дедушки после наших рассказов загорелись поехать в будущем! :grin:
Отоспались, это да :rest:

Ответить