На конкурс. Геническ, встреча через 15 лет. Лето 2015

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Ответить
Стерегущий
Патриарх
Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.

Re: На конкурс. Геническ, встреча через 15 лет. Лето 2015

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 9:25 pm

Nick писал(а): Теперь уже лучше тебя не скажешь.
===
хороше бы в следующем году почитать образцовый его Отчет.

Критиковать ведь - не отчеты писать, полегче немного... вроде...

Толковый командир как говорит? "Делай, как я!"

А менее толковый?

"Делай, как я сказал..."

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 9:26 pm

Weld писал(а):А сейчас спасибо Тимуру за его клип о Геническе
Интересно, кто песню спел. В конце песни там что-то непонятное.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 9:53 pm

Стерегущий писал(а):хороше бы в следующем году почитать образцовый его Отчет.

Критиковать ведь - не отчеты писать, полегче немного... вроде...
ой, вот теперь ты бубукать начал. У вас разное понятие об Отчёте и об отдыхе. Вельд рассказал нам о своём отдыхе, и его рассказ не менее образцовый, чем твой.

Перевожу тебе с вельдовского на русский: Вельд очень хотел бы, чтобы было больше фотографий, и побольше о море, о солнце, о релаксе, а у тебя в отчёте идёт упор на текст. И ещё, Вельд, хотел бы, чтобы ты как можно меньше упоминал в своём отчёте супостатов, Россию, границы, лазутчиков, военных и иже с ними. Я бы тоже этого очень хотела. И я тебе об этом уже говорила.

Вот честно, я тоже читаю твой отчёт как сериал. Я готовлюсь к прочтению новой главы, я вижу, что ты уже что-то добавил в свою тему, но не иду читать. Сначала я переделаю все дела, а потом в хорошем расположении духа, никуда не торопясь, с чашкой чая сажусь читать. И когда я в каждой главе отчёта про Отдых вновь втыкаюсь в политику - мне хочется тебя укусить (меня это драконит и раздражает правда). Ну, сказал об этом раз в начале отчёта, ну и хватит. А ты в каждую главу вплетаешь эту чёртову политику. Ну зачем??? ::-(:

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 10:01 pm

Счастье писал(а):Ну зачем??? ::-(:
Может потому что слов из песни не выкинешь? Знаешь, когда я читаю рассказы о путешествиях, мне всегда интересно знать о том, что думает тамошний народ, какие настроения, чем живут и дышат эти люди. Так у меня складывается более полная картина о том или инном месте. Да, может, где-то местами Саня палку перегибает, использует такой литературный писательский прием как гиперболизация, но в целом мне очень интересно читать его рассказы.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 10:13 pm

Счастье писал(а):Перевожу тебе с вельдовского на русский:
===
спасибо

теперь понятнее

Но все люди разные

И мыслят по-разному

И живут по-разному

И окружение разное...

И видят, и пишут по разному...

И чувствуют по разному.

Понимание, непонимание, - очень тонкие и субъективные материи.

Видимо, главнее - оставаться самим собой, и не очень обращать внимание на скрипы. Имхо.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 10:15 pm

Nick писал(а):Может потому что слов из песни не выкинешь?
===
100%

ну и война потому что

И те, кто её поддерживают, подленько, гибридненько, и лживо, так просто говорят " Вы чо ребята, все нормально..."

Или "скачите дальше"...

Нормальный отдых в такой обстановке?

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 10:19 pm

Стерегущий писал(а):Видимо, главнее - оставаться самим собой, и не очень обращать внимание на скрипы. Имхо.
Все правильно, Саня! :friends: Где там 14 глава? Предпоследняя. :-)

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 10:27 pm

Стерегущий писал(а):Видимо, главнее - оставаться самим собой, и не очень обращать внимание на скрипы. Имхо.
вот именно. Но я заметила, что вы давно уже с Вельдом друг к другу сквозь ноздри дышите. Да и бог с вами. Но раз уж не можете общаться нормально, лучше игнорируйте друг друга. Или преподносите критику и ответы на эту критику так, чтобы не было обидно. А у вас один покритиковал с подковыркой, другой ответил с подковыркой, так и ковыряете друг друга постоянно. Вам это обоим нравится? нет? Тогда должен же кто-то из вас первый остановиться?

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 10:28 pm

Стерегущий писал(а):Нормальный отдых в такой обстановке?
если ненормальный, то зачем поехал туда?

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 10:30 pm

Nick писал(а):Все правильно, Саня! :friends: Где там 14 глава? Предпоследняя. :-)
===
увы...

Боливар не вынесет двоих две... :-)

Собрать муз сложно, удержать, - еще труднее.

А разогнать - очень просто.

Убежали...

Сгорела глава в терках... В рыданиях и муках сегодняшних событий... В душевных терзаниях... На веточку столько залезло, что она уже трещит под тяжестью... увы, но не плодов... Будет только последняя... Заключительная... Финишная!

Сага о Форсайтах о Геническе заканчивается...

И нудный сериал Санта-Барбара подходит к концу, и уснувшие зрители с облегчением просыпаются... :grin:

"Служенье муз не терпит суеты..."

и то боюсь писать...

в последний день лил дождь, кругом была грязь... +электричка и вагон... это ведь не отдых?

А конкурс про отдых?

Задумался...

Зы: в последний день отпуска по двору массово выползли вот такие прелести...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 10:39 pm

Счастье писал(а):зачем поехал
===
я не Геническ имел в виду.

Как бы намекнуть зарвавшемуся товарищу, что его услышали, и что есть прекрасная ветка про прекрасных отдых, Тихые хутора и прочая и там можно упражняться сколько угодно и не портить здесь людям настроение и писательский настрой?

А не в тему демотиватор про Нормандию прошу убрать Ника, или, если он так дорог запостившему, перенести на Хутор.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 10:40 pm

Стерегущий писал(а):+электричка и вагон... это ведь не отдых? А конкурс про отдых? Задумался...
Саня, и электричка и вагон и проводница с четвертым размером груди :grin: - все это дорога к отдыху или с отдыха. Так что пиши.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 10:45 pm

Стерегущий писал(а):перенести на Хутор.
Перенес... в надежде, что меня ждет еще две потрясающие главы. :oops:

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 11:00 pm

Nick писал(а):
Стерегущий писал(а):перенести на Хутор.
Перенес... в надежде, что меня ждет еще две потрясающие главы. :oops:
===
спасибо

Просто не потяну.

Если ты заметил, последнюю неделю я авралил немного. На работе была рекламная затяжнвя пауза, это и помогло писать.

Без настроя не могу, увы.

К сожалению, на том фотике действительно больше было отдыха и веселухи. Но, с другой, стороны, 28 глав писать? :shock: Не потяну

Я почти все сказал. И мне хотелось показать тебе, Сергею, россиянам, всем, кто не смог приехать, что все мирно и спокойно. Ну а как видел и вышло, судить уже вам.

Клиент - король!

Вроде Форда фраза? Сегодня покупал карту памяти 16 Гб и сказал это арабу, он начал на меня орать и выгонять из магазинчика. Пришлось его немного застроить и объяснить, кто в Украине хозяин... :grin:

Но он обиженно бубнил "король, король..." и хотел меня покусать, как Коля говорит... :-)
Видимо, не очень я на короля похож был... +26 вроде было, удивительно теплый день. И всю неделю обещают такую...

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 11:00 pm

Nick писал(а): Так что пиши.
===
понял, спасибо

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Сб сен 19, 2015 11:01 pm

Стерегущий писал(а):
Счастье писал(а):зачем поехал
===
я не Геническ имел в виду.

Как бы намекнуть зарвавшемуся товарищу, что его услышали, и что есть прекрасная ветка про прекрасных отдых, Тихые хутора и прочая и там можно упражняться сколько угодно и не портить здесь людям настроение и писательский настрой?

А не в тему демотиватор про Нормандию прошу убрать Ника, или, если он так дорог запостившему, перенести на Хутор.
Какие мы обидчивые...
Да, это не туфлями и Газелями питаться с лопаты. :grin:
Тока, дорогой товарисч, отчет завтра заканчивается, а потом будет его публичное обсуждение... :grin:
Так что, поплачься в жилетку Нику, чтобы он меня забанил, как минимум до подведения итогов, раз у тебя такая слабая и ранимая нервная система... :goood:
Хотя, судя по обьему и качеству твоих постов в "Политике", это совершенно не заметно. :rest:

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Сб сен 19, 2015 11:16 pm

Не мешай, пожалуйста, если тебе больше нечего делать.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Вс сен 20, 2015 12:07 am

Weld писал(а):Какие мы обидчивые...
Да, это не туфлями и Газелями питаться с лопаты.
Тока, дорогой товарисч, отчет завтра заканчивается, а потом будет его публичное обсуждение...
Так что, поплачься в жилетку Нику, чтобы он меня забанил, как минимум до подведения итогов, раз у тебя такая слабая и ранимая нервная система...
Хотя, судя по обьему и качеству твоих постов в "Политике", это совершенно не заметно.
Ну чтооо это такое? можно я на вас на обоих плюну? ::-(:
Вельд, будь любезен, прекрати его ковырять.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Вс сен 20, 2015 2:25 am

Глава 14. День отъезда , день приезда…

Помните, как в СССР? Не знаю, как сейчас, а у нас начфин орал строго «день отъезда и день приезда командировочным засчитывается за 1…»

А по мне, так и за 5 можно засчитать… Столько эмоций… Грусть разлуки, прощания, радость домашних от встречи… И это перемешение грусти и радости создают особый фон последних отпускных дней и первых домашних …

Загар на теле, магниты на холодильнике, кружащиеся воспоминания в голове, и ты окунаешься в повседневные будни, водоворот домашних дел… Текучка, дела… Отпуск все туманне и дальше…Вдруг, чу! Тебя заловили на форуме, и требует священной жертвы Апполон…

Не отвертишься! Я месяц как-то отверчивался, отнекивался, прикидывал, думал… Но прищучили, и поставили на вахту. Как строгие военкоматчики шмыгающего мимо военкомата призывника выловили…

Легко ли писать отчеты? Попробуйте, узнаете… :-)

Мне отчет давался не просто.
Последнюю неделю совсем туго стало. Жена испуганно шепчет соседке «уж не знаю, часом, не заболел ли мой… сидит по ночам что-то пишет, и не смотрит разборы Лиги Чемпионов… не было отродясь такого…»

Тем приятнее сознавать, что некоторые товарищи тут собираются устраивать профсоюзные собрания и публичные обсуждения написанного…
Полеты наяву абрикос и тапков?

Возможно, мой затянувшийся сериал вас уже немного притомил… Вы сидите и куняете, спросонья пытаясь понять лепот афтора… Не переживайте, приехали, станция «Вылезай!»… И мой отчетик плавно подошел к концу…
Мудрая администрация четко уловила этот тонкий момент, когда тамада спрашивает у гостей, а не надоели ли им хозяева…
20 сентября наступило…

Глава последняя и заключительная.

Погода стала портиться… Накануне ночью где-то за Бирючьим всю ночь сверкали молнии. Но грома слышно не было. Значит – далеко. Оставалось понять, в какую сторону дует ветер: в нашу, или от нас. Ветер был в нашу. И через день к утру все затянуло и пошел противный нудный дождь с ветром. На Дальнем Востоке такие дела называют просто – тайфун. И длится он несколько дней, и приносит много бед.

Дождь шел, переставал, и шел опять. Всю ночь и целый день… По радио передавали, что где-то кого-то залило. Накрыло капитально, всю Европу почти, и Украину.
Обстановка за окном резко изменилась. Стало больше уныния и серости. С другой стороны, уезжать в такую погоду было не обидно.

По двору массово начали ползать улитки. Смелые! Французов в нашем дворе не было…
А я вспомнил рассказы местных, что геничане всегда дружили с резиновыми сапогами, и как тяжело было ходить по мокрой глине и обрывам…

Я не рискнул спускаться с обрыва, и не бросил монетки в море… Нарушил свою традицию.

Последняя электричка на Новоалексеевку уходила в 18.45. А поезд был в 23.00. И часа 3 мне пришлось куковать в Новоалексеевке.
Дождь был очень сильным, пришлось вызывать такси. Водитель был грустным. Опять старая Жига, но не татарин. С грустью говорил, что все стоит, отдыхающих меньше, чем надо, а россияне и белорусы не едут…

План на таксование у него был смешной и маленький по нашим меркам. Он за три дня должен был сдать выручки столько, как у нас за день сдают… Маленький городок – маленькие деньги.

Электричка была не просто старой, а ужасающе старой и дряхлой. С дырявым потолком, открытыми и разбитыми окнами, мокрыми деревянными сиденьями. Зато носили мороженное и беляши с картошкой.

Изображение

Холодрыга и ветер с дождем были такими, что я от стресса взял 2 беляша, рискуя жизнью и пытая продавщицу, есть ли у меня шанс приехать еще когда-нибудь в Геническ? … после её беляшей. Она клялась мамой и потерянной молодостью, что 20 лет как штык тут, и еще ни 1 пассажир не окочурился и не упал на шпалы… Не веря, но страдая, я пошел на риск…

Пронесло. Я спокойно доехал до Новоалексеевки, и даже не бегал и не искал по вокзалу кабинет с двумя нулями…

Когда мы ехали, я обратил внимание, что поля в воде… Т.е. выпало столько много осадков и воды, что она не уходила в землю. Приличный циклончик прилетел (после моего отъезда непогодило и дождило еще неделю, так что как бы я угадал с погодой…)

В Новоалексеевке было тепло и влажно. Словно в Ялте. Вокзал был полон, но места присеть были. Редкие проскочившие из Крыма рассказывали свои переживания, беды и страдания… Кто по нужде ехал, кто по обстоятельствам, но немного было фанатов и путешественников.

Мой состав стоял на рельсах. И в моем вагоне вился из трубы дымок. Значит, титан там работает и чай будет. Но вагон был закрыт и туда не пускали. 3 часа предстояло ходить вокруг него и около… Я и ходил.
Предвкушая романтическое путешествие в плацкартном вагоне... Примерно вот такое...

Изображение

В 9 вечера неожиданно закричал в татарской мечети муэдзин… Громко, непонятно, гортанно, чуждо… Новые времена, другие порядки… Совсем непривычно для нашего украинского и славянского уха.

Изображение

Наконец, после долгого ожидания, двери вагона открылись. Вагон был белорусским, плацкартным. Но ничего особенного. Обычный советский старый вагон. Проводница была худая, как селедка, и какая-то измученная и уставшая.
И пассажиров набралось только на треть.

А белья на полках не было. Было уже поздно, и хотелось спать. Я пошел к проводнице просить белье. Она стояла у вагона на посадке, одна. «А как я брошу пост?»,- спросила она… Блин, никого нет, я постою! Но она колебалась, по инструкции уходить нельзя было.

А по другой инструкции проводник должен застилать постель. И когда она не хотела давать мне белье (а еще 30 минут было ждать отправления) я её решил взять на понт. «Ну, едрид-Мадрид, будешь мне застилать верхнюю полку!» (это я так её пугал и принуждал, не поймите меня превратно. Всегда сам застилаю…)

Она подумала, застилать мою полку ей совсем не хотелось, видимо, быстро шмыгнула в свое купе служебное и дала мне комплект белья. И я сразу застелился и лег.
Полка подо мной была пустой. И, когда тронулись, я попытался улучшить свои проездные условия. Но – хренушки! Проводница мне мстила, и не пускала на нижнюю свободную полку. Вредная такая белоруска попалась. Или просто усталая и замученная…

Когда-то в СССР на жд гулял белорусский метод сокращения: 2 проводника на 3 вагона. Видимо, эту тоже подгрузили. А мне было интересно, почему нижних мест в упор в продаже не было, а они пустые? Мафия? В Белоруси?
Как-то не верится…

В общем, вместо романтики были суровые плацкартные будни...

Изображение

Ночью, после Запорожья, я проснулся, и, увидев, что нижняя полка пуста, лег на нее. Номер прошел, никто меня не тревожил.

Утром выглянуло солнышко. Родной миллионник встречал меня хорошей погодой.

Моя поездка благополучно завершилась.

* * * *
Вырваться в отпуск было не просто в этот год. И куда ехать, я не знал… Но так расположились звезды, что я поехал в Геническ. Колебался, и июнь был не простым, но поехал.
И ни капельки об этом не жалею. Я давно не отдыхал в июне. Есть в июньском отдыхе и свои прелести. Людей еще немного, пляжи чистые, вода была теплой +24, +26. А Черное море в это время бывает прохладным или холодным.
Геническ был тих и приветлив. Да, иногда приходилось проходить по 200-300 метров до глубины (пока пройдешь, можно уже и возвращаться  ), но к этому быстро привыкаешь.

Я с благодарностью вспоминал Ника и Вету, а ведь я, глупый, колебался, и думал ехать или не ехать… Все было здорово! И в памяти остались мирный город, теплое море, Арабатка, Стрелковое, Горячий источник, и Соленое озеро. Я там был первый раз в жизни.
Не все увиденное совпало с ожиданиями, но отдых у моря – это отдых у моря! А все остальные отдыхи ему уступают… (деньги на ветер?  шутка…)
Все на любителя. Каждый отдых прекрасен по своему…

Иногда, лежа в теплой морской воде, я забывал, что я на Азове, и было не понять, какое это море, Черное или Азовское.
Геническ благоустраивается. И даже на берегу я иногда ловил себя на мысли, что я в Крыму или на Черном море.
В общем, хочу сказать всем сомневающимся, украинцам, россиянам, белорусам, молдованам, прибалтам, что в Геническе тихо, мирно, спокойно, недорого и тепло. И можно прекрасно отдохнуть и оздоровиться.
Никто вам не скажет кривого слова, не обидит, вам будут только рады. Не верьте всяким слухам и пропаганде. Я жил с россиянами. И они очень тепло отзывались о спокойствии и миролюбии местных жителей.

Вот, наверное, и все. Мой отдых летом 2015 года получился таким. Что видел, что чувствовал, о чем думал, я вам почти все описал.
Так мне казалось, так виделось, так чувствовалось…
Особенно мне хотелось показать и рассказать тем геничанам, которые не могут пока по разным причинам приехать сюда.
По возможности, конечно, приеду еще. Чего и вам советую и рекомендую.
Всем спасибо за внимание, некоторым - за особое понимание и доброжелательность.
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Всем теплых и удачных путешествий!
Всем мира и добра!

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Вс сен 20, 2015 2:40 am

А миллионник встречает солнышком!

Ответить