Для тех,кто был ребёнком в 70х 80х годах

Если вы кого-то ищете - вам сюда...
Ответить
Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Вт апр 24, 2007 2:09 pm

Вышка для бурения взорвалась в 1964 г в конце лета, если не ошибаюсь, но год помню точно. Мы с другом ездили туда на велосипедах посмотреть. Ближе 100 метров подойти было невозможно.Жара невыносимая. Газ горел месяц. А затем скважину забетонировали или еще что - то сделали и она погасла. Но видно факел было с обрывы на ул. Азовской, где был крутой спуск к морю.

ИРЖУЛЯ
Подсевший на форум

Сообщение ИРЖУЛЯ » Ср апр 25, 2007 12:03 pm

Мы с сестрой тоже были в Геническе в детстве .

Помните в конце пляжа за Озоном (сейчас там мини отель ) был большой овраг-карьер и там стаи ласточек вили гнезда .

А за камнями мы футболкой ловили креветок (за час была кастрюля)
И белый кораблик типа ракеты возил организованные экскурсии на Бирючий

А еще у пляжа кафе «Золотая рыбка» ,раньше была столовой и народ очередь на обед занимал с 10-00 утра.

SWAN
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение SWAN » Ср апр 25, 2007 4:45 pm

А вот чебуреки были самые вкусные в чебуречной за мостом на пляже!
(или потому, что целый день на пляже, на ледорезах, на вышке и с моста бомбочкой, чтоб идущих с поезда, да чтоб промокли насквозь...)
Эх житуха была...

ИРЖУЛЯ
Подсевший на форум

Сообщение ИРЖУЛЯ » Ср апр 25, 2007 6:18 pm

А по мне так самые вкусные чебуреки были в чебуречной напротив кинотеатра Россия

SWAN
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение SWAN » Ср апр 25, 2007 7:10 pm

Это уж потом, когда на пляже сгорела. У ресторана и сейчас мне нравятся. Это один из пунктов "культурной программы" для гостей. А еще не плохо делают на пансианате "Арабатская стрелка".

Delizia
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение Delizia » Ср апр 25, 2007 10:39 pm

А помните демонстрации на майские праздники?Cколько людей было. Транспоранты,шествия,крики"Мир!Труд!Май!".

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Ср апр 25, 2007 10:55 pm

Да демонстрации были славные. Особенно на 1 Мая. Мы ходили на них сперва с родителями а потом и со школой.. Девчонки в белых нарядных фартуках с белыми лентами. После демонстрации гуляли в Парке Т,Г,Шевченко.
Там после зимы начинали работать аттракционы. Продавали настоящее мороженое из металлических емкостей. В мороженом попадалось масла кусочки.. 13 копеек 100 грамм. А на 20копеек с большим верхом!!! Качели лодочки, карусели. А потом построили колесо-обзора..

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Ср апр 25, 2007 11:04 pm

==Вышка для бурения взорвалась в 1964 г в конце лета, если не ошибаюсь, но год помню точно. Мы с другом ездили туда на велосипедах посмотреть. Ближе 100 метров подойти было невозможно.Жара невыносимая.
++++ Вот по поводу 1964 года ??? Что мне было 3 года. Но ведь я помню жар через окно шел, когда поезд шел мимо.

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Ср апр 25, 2007 11:11 pm

А какие были кучи песка в порту? На самый верх залезть!!! К причалу баржа подходила с песком. Как хотелось побывать на кране и по управлять ковшом. А суда-сейнера подходили подавали сигнал. Рыбаки тогда были бедный народ. С фелюг рыбу продавали и наверно много пропивали

Mowgli
Контактная информация:

Сообщение Mowgli » Чт апр 26, 2007 3:09 pm

Эх... а для меня Геническ - это детство... причем детство экзотическое... первый раз был в году эдак 82-м... кажется... могу врать... но точно был на Арабатке в 86-м, в Буревестнике, и уже 4 раза возил ребенка отдыхать... лучшее место для детей...

Ростислав
Новичек

Сообщение Ростислав » Чт май 03, 2007 8:17 am

А для меня Геническ не родной..._он двоюродный...:) С 70-го по сей год,почти каждое лето во Фрунзе ,у родни.+ учеба в медучилище( это особая эра развитого социализма) строго добровольческими силами детей постороена столовая для училища...теперь там ,вроде бы кантора адвокатов или что то судебное,рядом был возведен подземный гараж для а\м директора училища Бондаренко В.М.( его призыв -На работу идут сторого добровольцы...-ТЫ,-ТЫ,и ТЫ!!!)
Чудесными были занятия по соц.гигиене,всей группой ездили на ВинЗавод!!!(работал в полную силу) Мы очень ответственно относились к понятию процесса изготовления,хранения и особенно ТРАНСПОРТИРОВКЕ вин,=в один дипломат влазит 5 бутылок 700,0 Анапы---ох и гадость,честно говоря была! но запретный плод всегда сладок! :wink: :oops:

Ростислав
Новичек

Сообщение Ростислав » Чт май 03, 2007 8:31 am

adminБраво! Хорошая идея, собрать воспоминания по крупицам! Из этого может получиться неплохая книжица, например: "Геническ в памяти моей..." или "Это был мой Геническ...!:!: ...а ссылки на НАС будут...? :lol:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2007 11:12 am

...а ссылки на НАС будут...?
Обязательно
:)

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Чт май 03, 2007 11:34 am

Ростислав прав. Хорошая идея. Ростислав, помниш Ступак Людмилу Григорьевну с медучилища?

Delizia
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение Delizia » Чт май 03, 2007 12:35 pm

А у меня в Фрунзе бабушка жила на ул.Вокзальной,так мы пешком ходили и не вякали,что далеко. Или на великах, да что там 13 км-ерунда.
А в городе,за заправкой(напротив нового вокзала)горох зеленый рос,мы его на великах сумками вывозили.
Хорощее время было!!!! :D

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Пн май 07, 2007 1:21 am

Да горох это было здорово. Его рвали и за пазуху в майку. А еще ходили в степь по кукурузу или подсолнухи.
На великах ездили в поле. Зайцы дорогу перебегали А там объезчики на лошадях стерегли колхозное добро.
А помните аэродром гражданский. Какое счастье было там увидеть АН-2. А если он взлетал так это вообще…..

Ростислав
Новичек

Сообщение Ростислав » Пн май 07, 2007 7:41 am

Вениамин
Конечно помню, даже больше чем хотелось бы! Видимо и залез в эту рубрику потому,что слишком много воспоминаний, хороших и не очень,но больше -хороших.Мне кажется,наше детство было более радужным чем сейчас...личное мнение....(дебаты принимаются).Прошу не путать-*впал в детство..*!!
Вениамин-а ты как знаком с МедУчилом?и куда интересно убрали ОГРОМНУЮ картину с актового зала -"Ленин выступает перед рабочими" ?до 2005 еще висела.
А на больших переменах чебуреки (на против кинотеатра) с кружечкой выпрошеного у продавца пива=это очень питательно! :roll:

Ростислав
Новичек

Сообщение Ростислав » Пн май 07, 2007 7:50 am

А сдача зачетов и даже переэкзаменовки на городском пляже....-было! Правда после этого приходилось возвращаться домой без рубашки...:( потому, что подвыпивший препод по хирургии уносил с собой вытребованную бутылку "Золотой осени"завернутую в эту самую рубашку...) борьба с алкоголизмом(((!!! :cry: :x

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Пн май 07, 2007 11:03 am

Ростислав! Я не медик, но знаю точно, что у вас преподавала Людмила Григорьевна Ступак. Она меня учила в старой 2-й школе, рядом с вашим училищем. Я ее знал с 1960 г., когда переехали родители в Геническ. В 1967-1968 г. мои родители жили у вас в училище на первом этаже, заходиш в арку и на лево крыло. Наш дом снесли и строили для мед.училища общежитие, вот они временно и жили, покуда не построили дом 23 в конце пер. СУворова. А о Людмиле Григорьевне у меня осталось прерасное воспоминание. Знаю ее дочь. Она работает в больнице Геническа. Можно вспомнить и виноград, после первого заморозка на не доконца убраных виноградниках и вино на стрелке, и первая самогонка на свадьбе старшего брата моего друга. Можно и больше , но не стоит. С уважением. В.В.Н.

Ростислав
Новичек

Сообщение Ростислав » Пн май 07, 2007 7:24 pm

Да-уж... виноградники славные были...,пока андроповщина их не выкорчевала,а какие сорта были....!!!! десятилетиями выводились агрономами! Когда с Фрунзе идешь на море - то на протяжении километра широченная плантация ,всех сортов винограда. Вкусно...! Все село довольно было, и колхозу -море сока оставалось. :roll:

Ответить