Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Пт авг 18, 2017 7:13 pm

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 7:29 pm 

Мой дедушка, Сажнев Александр Фомич, родился до революции в деревне Счастливцево Генического р-на на Арабатской Стрелеке (или в Генгорке). Я его никогда не видела. Знаю от бабушки, что На Арабатской Стрелке жил целый клан Сажневых - 5 братьев с семьями. Мой отец, Сажнев Александр Александрович, родился там же в 1930 г. Я росла до 6 лет у бабушки в деревне Счастливцево, много слышала в детстве от бабушки о Сажневых (Сажнях, как она иъх называла) и о бабе Сажнихе - меня бабушка тоже называла "бабой Сажнихой", когда я плохо себя вела :), потому что я похожа на Сажневых и внешне и вздорным характером :). Хотя не думаю, что они были такими уж "людоедами-кулаками". В 1932 моего дедушку Сажнева Александра Фомича и других Сажневых репрессировали как кулаков и выслали, кажется на Соловки. Моему отцу, его сыну, было тогда 2 года, его с матерью (моей бабушкой) Войтовой Ириной Филипповной оставили жить в Счастливево, потому что она была из батраков, батрачила у Сажневых. Знаю, что в Счастливцево на Арабатской Стрелке и сейчас живут Сажневы. Может кто-нибудь прочитает мое письмо и откликнется. Мне, как историку, очень интересно, откуда появились Сажневы на Арабатской Стрелке, полагаю их переселили до революции из Рязанской области, там и по сей день есть деревня Сажнево - www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=200468

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 11:32 pm 

Переместил в эту ветку. Может наши форумчанки Лиз и Феникс помогут. Только что-то давно их не было видно.

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 2:38 pm 

Помню одного Сажнева, дядю Сашу (я тогда пацаном был). В начале 60-х был капитаном на ПТС- 1242 (потом его переименовали в "Геничанина"). Жил по улице Ленина (тогда Карла Либкнехта).

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:48 pm 

ЛюдмилаСажнева писал(а):
Мой дедушка, Сажнев Александр Фомич, родился до революции в деревне Счастливцево Генического р-на на Арабатской Стрелеке (или в Генгорке). Я его никогда не видела. Знаю от бабушки, что На Арабатской Стрелке жил целый клан Сажневых - 5 братьев с семьями. Мой отец, Сажнев Александр Александрович, родился там же в 1930 г. Я росла до 6 лет у бабушки в деревне Счастливцево, много слышала в детстве от бабушки о Сажневых (Сажнях, как она иъх называла) и о бабе Сажнихе - меня бабушка тоже называла "бабой Сажнихой", когда я плохо себя вела :), потому что я похожа на Сажневых и внешне и вздорным характером :). Хотя не думаю, что они были такими уж "людоедами-кулаками". В 1932 моего дедушку Сажнева Александра Фомича и других Сажневых репрессировали как кулаков и выслали, кажется на Соловки. Моему отцу, его сыну, было тогда 2 года, его с матерью (моей бабушкой) Войтовой Ириной Филипповной оставили жить в Счастливево, потому что она была из батраков, батрачила у Сажневых. Знаю, что в Счастливцево на Арабатской Стрелке и сейчас живут Сажневы. Может кто-нибудь прочитает мое письмо и откликнется. Мне, как историку, очень интересно, откуда появились Сажневы на Арабатской Стрелке, полагаю их переселили до революции из Рязанской области, там и по сей день есть деревня Сажнево - http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=200468

Людмила, совсем недавно в соседней теме "Ищу архивные данные о своей семье" мы с LIZ и Морским обсуждали переселенцев на Арабатскую стелку и в том числе Сажневых. Почитайте здесь страницу 3-4 viewtopic.php?f=2&t=4492&start=40
LIZ считает, что на стрелку Сажневы переселились из Юзкуев.
Вот что она пишет о заселении этого села "Рассмотрим историю с. Юзкуи в обратном порядке:
Село Малый Юзкуй (Фрунзе) было заселено в 1804 году переселенцами из с.Водяное Таврической губернии ( сейчас Водяное Запорожской обл., рядом с Энергодаром).Село же Водяное было заселено приблизитеельно в 1774г переселенцами из одноименного села из- под Черного Леса Херсонской губернии. Теперь это с. Водяное Александрийского района Кировоградской обл. В свою очередь указанное с.Водяное Александрийского рн. заселялось жителями и казаками (казацкие зимники) Полтавской губернии, района Кременчуга. Украинские фамилии с.Юзкуи повторяют фамилии с.Водяное Запорожской области.Корни же этих фамилий находятся в Полтавской области.
В 1820г. 70 семей из Тамбовской губерни (ныне район Тамбовский) из с. Черняное переселились в с.Малый Юзкуй. Село Черняное было казенным. Основанное около 1625 года для защиты построенной Тамбовской крепости.
Таким образом с.Юзкуи было разделено на украинскую и русскую части. Это разделение сохранялось очень долго. Старожилы должны это помнить" viewtopic.php?p=51825
Я лично буквально неделю назад в Геническе разговаривала с женщиной, потомком "стрелковских" Сажневых. Многие из них и доныне живут в городе

Последний раз редактировалось Feniks Вт июл 28, 2015 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 12:37 am 

Я же говорил, что Феникс поможет. Молодец! :good:

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:32 pm 

Nick писал(а):
Я же говорил, что Феникс поможет. Молодец! :good:

Nick, спасибо конечно :oops: Но моей заслуги мало. Я всего лишь подсказала, где искать. Историю заселения Юзкуев изучала LIZ, оттуда ее корни и она знает очень много.

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:43 pm 

Людмила, то что в Рязанской области есть деревня Сажнево еще не говорит о том, что все Сажневы оттуда родом. LIZ располагает информацией, что из Тамбовской губернии заселялись Юзкуи. В Именном списке убитых, раненых и без вести пропавших нижних чинах за 1915 год значится Кондратий Сажнев, уроженец села Ефремовки Мелитопольского уезда, к которому и Геническ относился на тот период. Там же есть раненый Сажнев Василий Фомич из Юзкуйской волости - брат вашего дедушки как я понимаю. В этом же списке значится ефрейтор Сажнев Ал-ей Прок. - уроженец Тамбовского уезда. Так что, скорее всего LIZ права.
Если вы ищете именно архивные данные о своих родных, то здесь на форуме вряд ли кто вам поможет. Надо искать информацию в архивах Херсонской, Запорожской областей и Крыма. К сожалению, как метрические книги, так и другие архивные документы по Геническу разбросаны по трем архивам.
Вот нашла

Последний раз редактировалось Feniks Ср июл 29, 2015 3:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 3:33 pm 

ЛюдмилаСажнева писал(а):
Моему отцу, его сыну, было тогда 2 года, его с матерью (моей бабушкой) Войтовой Ириной Филипповной оставили жить в Счастливево, потому что она была из батраков, батрачила у Сажневых.

Навскидку: Малоюзкуйский государственный крестьянин НИКИФОР КИРИЛЛОВИЧ САЖНЕВ в 1853 году несколько раз записан восприемником.

Правильно фамилия вашей бабушки Ирины Филипповны пишется ВОЙТ. Но писари писали по разном ( Войт, Войтов), кому как послышалось.

А это еще один ваш Юзкуйский предок, обратите внимание на родителей:24 июля 1895 года родился Борис. Родители: уволенный в запас рядовой армии объездчик Филипп Митрофанович Войт (Войтов) и Евдокия Дмитриевна.

Уважаемая Людмила Сажнева, не ищите предков на Стрелке, ищите их в Юзкуях.

Попутный вопрос геничанам: А Юзкуям вернут прежнее название или оставят название Фрунзе?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]