Ностальгия...

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
Ответить
admin
Site Admin

Re: Ностальгия...

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 8:10 am

Цвет был вроде как серо-гранитный но никак ни вот это убожество

Говорят не просто попивал а крепко так прикладывался, от чего и ушел.

Там, за памятником на аллее был еще киоск где баллоны заправляли шипучкой. Такая точка была еще под Домом Пионеров

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 17, 2018 1:04 pm

fremen писал(а):
Ср май 16, 2018 7:35 pm
Не доходя "Дружбы", возле арматурного завода.
Сам забанишься или Админа попросить?
Так сам же сказал, что не возле "Дружбы", а возле арматурного завода по диагонали через перекресток. У меня, кстати, на арматурном токарем работал один из родственников, на фабрике, что одеяла делала - на вахте на воротах - другая, ясли рядом с "Дружбой" я лично посещал, кочегаром на "Дружбе" тоже работал одно время родственник, посещал я ту кочегарку, даже сейчас мог бы применить навыки. На улице Пушкина, название которой Лиз не знает наверное - опять же родственники жили, а с дальнего от "Дружбы" края арматурного завода был недалеко хлебозавод и там в лаборатории тоже свои были.

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Стерегущий писал(а):
Ср май 16, 2018 10:45 pm
Да, фотка хорошая, ностальгическая. Интересно, какого года? Две колонны всего... Маловато... Урезали??? :shock: ( или распилили бюджет, как сейчас говорят... :-) )
1977 или 1978 год. ФЭД-3 с Индустаром 61лд. Куда же без Харькова. Пленка Свема 65, проявитель фенидон-гидрохиноновый, рабавленный 1 к 2, вода дистиллированная.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 1:34 pm

Мы с вами вспоминаем разное время. В 60-х не доходя "Дружбы" перед перекрестком стоял автомат газводы. Не возле арматурного, а не доходя кинотеатра. Возможно в 70-е его перенесли к арматурному. Не могу сказать. В 70-е по тем улицам не ходила.

Стерегущий
Патриарх
Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.

Сообщение Стерегущий » Чт май 17, 2018 2:19 pm

Молодцы, геничане форума! Теплом и любовью к родному городу веет от ваших постов! Так держать!

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 17, 2018 6:08 pm

LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 1:34 pm
Мы с вами вспоминаем разное время. В 60-х не доходя "Дружбы" перед перекрестком стоял автомат газводы. Не возле арматурного, а не доходя кинотеатра. Возможно в 70-е его перенесли к арматурному. Не могу сказать. В 70-е по тем улицам не ходила.
Сомневаюсь, автомат газводы без вахтера рядом смысла не имеет, или алкатура стаканы́ поворует, или всякие придурки будут колошматить для халявы. Да и воду сероводородную отстаивать неплохо было бы. К тому же в 60-х автоматы были в крупных городах вроде как, в Геническе тетечки в киосках разливали тогда еще. На Ленина между к-т Спартак и перекрестком такой киоск был. Что-то LIZ, как мне кажется, помнит не про себя, а про кого-то другого :-)

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 6:40 pm

Лечись, Сергей. В 60-х автомат с водой был еще внизу, где теперь спуск к морю. Там сейчас кафе, а тогда была огромный крытый павильон-столовая. Работала она только летом. На кассе сидела крупная тетка Горина. Рядом с павильоном был автомат газводы. А тетечки с тележками сосуществовали параллельно. Стаканы не воровали. Может ты их пытался поцупить?
Может тебе доложить про все автоматы, которые были в городе? Или про каждую тележку с газ водой? Или про все будки с мороженным? Ты же этого не знаешь, зато киздишь много.
А еще улица с к-т "Дружба" именовалась тогда Карла Либкнехта, а не Ленина. Ленина начиналась от пересечения с Воровского.
Был еще автомат по продаже спичек. Находился в нынешней ЛАКОМКЕ.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт май 17, 2018 7:04 pm

admin писал(а):
Чт май 17, 2018 6:35 am
отом, в 90-е, когда кинотеатр был закрыт картину сняли, свернули в рулон и бросили там же, в фойе. Через какое-то время ее отреставрировали по инициативе бывшего Наместника Президента а затем управляющего банка Аваль (вот фамилию и забыл ::-(: )
Кобенко? Не?
admin писал(а):
Ср май 16, 2018 9:56 pm
Автоматы, два, если склероз не изменяет были у кинотеатра "Спартак", в "кишке"
Были.
Но если поискать фото, то только очень старое на котором автоматов нет.
спартак.jpg
admin писал(а):
Ср май 16, 2018 9:56 pm
Хорошая фотка, я ее на форум добавлю. Слева на входе окошечко кассы а справа, тут не видно, стоял таксофон
Наверное Админ занят был. Это фото на форуме с января 2016.
viewtopic.php?f=2&t=1187&hilit=%D0%9E%D ... 80#p226941

Отправлено спустя 46 минут 17 секунд:
Уже не кинотеатр, а кафе. 1983 год.
sunkafe_.jpg
Отправлено спустя 22 минуты 2 секунды:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 6:40 pm
А еще улица с к-т "Дружба" именовалась тогда Карла Либкнехта, а не Ленина. Ленина начиналась от пересечения с Воровского.
Точно? Это до ул. Воровского.
Геническ. Фотоочерк. П. Д. Коваль
Издательство "Маяк". Одесса. 1964
038_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Стерегущий
Патриарх
Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.

Сообщение Стерегущий » Чт май 17, 2018 8:47 pm

LIZ писал(а):
Лечись, Сергей.
===
дорого...
да и поздно уже.

Нехай буде, як буде...
Sit, ut erit.

Или, как говорил Карлито,

Late Borjomi biberent cum in duplicatura ejus sunt decidit ...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 9:06 pm

Sergey писал(а):
Чт май 17, 2018 1:16 pm
а с дальнего от "Дружбы" края арматурного завода был недалеко хлебозавод и там в лаборатории тоже свои были.
Пекарня там была, за углом где был Электрон. Хлеб круглый пекли, за 90 копеек там же продавали

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 1:34 pm
В 60-х не доходя "Дружбы" перед перекрестком стоял автомат газводы. Не возле арматурного, а не доходя кинотеатра. Возможно в 70-е его перенесли к арматурному.
Если со стороны кладбища то в упор не помню того автомата, ни в 60 ни в 70-е

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 9:19 pm

Со стороны центра, если идти к кинотеатру. Я часто туда бегала пить воду.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 9:22 pm

Sergey писал(а):
Чт май 17, 2018 6:08 pm
Сомневаюсь, автомат газводы без вахтера рядом смысла не имеет, или алкатура стаканы́ поворует, или всякие придурки будут колошматить для халявы.
Да не принято как-то было стаканы воровать в то время. Возле 4 школы, у поворота с Ленина был лоток мороженщика, так вафельные стаканчики, пустые термоса стояли за фанеркой дверкой всю ночь и никому оно не надо было.

Для арматурного вагонами привозили десятки тонн бронзового прутка, вываливали прямо на станции, у товарной конторы. Без всякой охраны они лежали там сутками и никому это не надо было. Сейчас да что-бы цветмет без охраны пролежал день, это невозможно :-)

Тянули вообще-то, но так как сейчас - тотально все - такого не было.

Отправлено спустя 43 секунды:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 9:19 pm
Со стороны центра, если идти к кинотеатру. Я часто туда бегала пить воду.
С центра да, были.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
LIZ писал(а):
Находился в нынешней ЛАКОМКЕ.
Лакомка это было наше все ! :good: Именно оттуда в 60-е начинался генический бродвей :-) Лакомку все завмаги старались держать на высоком уровне, лучший выбор конфет - только там и был.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 9:34 pm

Не помню когда Карла Либкнехта переименовали в Ленина. Наверное когда построили райком и установили памятник Ленину? Раньше райком был там, где сельхоз. управление сейчас. Только та часть, что после Воровского еще долго оставалась Либкнехта.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
До "Лакомки" в этом большом здании ( по всей его длине и этажам) располагался универмаг. Там был отдел детских игрушек, которые были выставлены в окне-витрине. Я, будучи ребенком, могла часами висеть на периле этой витрины и рассматривать кукольную посудку. Дома у меня была посудка еще лучше, но там в витрине все было очень красиво. Помню, как подъехала волга и из нее вышли двое мужчин и женщина.Не местные. Яркие, нарядные. Зашли в магазин и долго рассматривали все в отделе "золото" и ткани. Потом ходили по этажам и рассматривали магазин. А ночью этот универмаг обворовали, разобрав крышу и проникнув через чердачный лаз. Я по сегодня помню их лица.

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 17, 2018 10:06 pm

admin писал(а):
Чт май 17, 2018 9:25 pm
Да не принято как-то было стаканы воровать в то время.
Да ладно, стаканы как раз таскали по конкретной необходимости, иначе как объяснить их постоянное наличие у желающих сообразить. Таковых было немало в Геническе, не то, чтобы я среди них обитал, но видел. Мне было запрещено пользоваться этими автоматами газводы, - в медицине кое-кто из знакомых работал, поэтому как-то не запомнилось их наличие и расположение. И вандализм имел место быть, долбануть по автомату, чтобы надурить государство на 1 а то и на 3 копейки, одна мадам здесь не даст соврать :-)

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 10:21 pm

Дурилка, ты Сырожа! А со своим стаканчиком к автомату ходить не пробовал? Были такие складные из пластмассы сделанные.Сложишь его и получается маленькая шайбочка. Я с собой всегда такой имела. Даже ребенком понимала, что из стаканов пьют воду и те у кого на губах герпес.

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 17, 2018 10:23 pm

admin писал(а):
Чт май 17, 2018 9:10 pm
Sergey писал(а):
Чт май 17, 2018 1:16 pm
а с дальнего от "Дружбы" края арматурного завода был недалеко хлебозавод и там в лаборатории тоже свои были.
Пекарня там была, за углом где был Электрон. Хлеб круглый пекли, за 90 копеек там же продавали
Ага я это место имел ввиду, отложилось в памяти как хлебозавод, а пекарня, которая пекла такой хлеб запомнилась на проспекте Мира / пер Красноармейский, вроде как там прокуратура или что-то в этом роде потом образовалась. (Щас прибежит Лизка и будет втирать, что тогда проспект Мира назывался ул. Ленина) Может что-то и путаю, давно это все было.

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 10:21 pm
Дурилка, ты Сырожа! А со своим стаканчиком к автомату ходить не пробовал? Были такие складные из пластмассы сделанные.Сложишь его и получается маленькая шайбочка. Я с собой всегда такой имела. Даже ребенком понимала, что из стаканов пьют воду и те у кого на губах герпес.
Нафига, пол-литра дюшеса местного пищекомбината в магазине без стоимости бутылки была что-то копеек 9. В пересчете на неполный граненый стакан тоже и выходило.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 10:48 pm

Ха, дюшес был химией. Запах ароматизатора и всегда теплый.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт май 17, 2018 10:49 pm

Sergey писал(а):
Чт май 17, 2018 10:37 pm
Ага я это место имел ввиду, отложилось в памяти как хлебозавод, а пекарня, которая пекла такой хлеб запомнилась на проспекте Мира / пер Красноармейский, вроде как там прокуратура
Мдя... и не проспект Мира и не пер. Красноармейский, а переулок Московский. На том месте сейчас заброшенная стройка отдела милиции.

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 17, 2018 11:07 pm

fremen писал(а):
Чт май 17, 2018 10:49 pm
Sergey писал(а):
Чт май 17, 2018 10:37 pm
Ага я это место имел ввиду, отложилось в памяти как хлебозавод, а пекарня, которая пекла такой хлеб запомнилась на проспекте Мира / пер Красноармейский, вроде как там прокуратура
Мдя... и не проспект Мира и не пер. Красноармейский, а переулок Московский. На том месте сейчас заброшенная стройка отдела милиции.
Посмотрел на картах Яндекса, действительно Московский, но я имел ввиду что-то вроде проспект Мира 57, а не бывшую территорию пищекомбината, не знаю что там сейчас.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 10:48 pm
Ха, дюшес был химией. Запах ароматизатора и всегда теплый.
На пищекомбинате родственники работали. Нормальный был дюшес, холодным и не должен был быть.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 17, 2018 11:23 pm

Родственник дюшес таскал с пищекомбината? Хороши! Ты стаканы из автомата тырил, родственник дюшес. Напиток распивали из твоих стаканов?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт май 18, 2018 7:23 am

Да, стаканы навеяли )) Помню приезжал летом в Геническ и я с одноклассником Тихоней, уже давно покойным, брали пару плодово-выгодного генического вина и шли в парк Шевченко. Там располагались на травке и спокойно, без суеты, в тенечке да на травке употребляли. Красота )

А вот где стаканы брали - не помню, может и с собой брали, дома закусь собирали - помидоры, огурчики свои, соль, хлеб- может и брали а может и тырили, уже не помню )) Да вроде по Гоголя от винзавода до парка и не было автоматов, не помню уже

Блин, сколько их уже ушло, одноклассников-то а до пенсии еще коптить и коптить ))

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
LIZ писал(а):
Чт май 17, 2018 9:43 pm
До "Лакомки" в этом большом здании ( по всей его длине и этажам) располагался универмаг. Там был отдел детских игрушек, которые были выставлены в окне-витрине. Я, будучи ребенком, могла часами висеть на периле этой витрины и рассматривать кукольную посудку. Дома у меня была посудка еще лучше, но там в витрине все было очень красиво.
Да, помню на втором этаже над Лакомкой в магазине были прилавки с такими гнутым стеклом. Золото помню, было там, на черном бархате в коробочках такие желтенькие цепочки. Еще помню в магазине, что был в районе между кинотеатром Россия, райкомом и книжным продавались БРИЛЛИАНТЫ ! - меня это тогда так поражало. Велики, шмотки всякие, хозтовары и тут же, под стеклом рядом с золотом - БРИЛЛИАНТЫ !! :-)

Книжный помню - там всегда можно было прикупить что-то интересное. Городок-то у нас русскоязычный и литература на русском расходилась по своим, помню когда у Тамары Ивановны "Говорыть Геничеськ" освобождали каморку со студией столько дефицитных книг вывезли а они были новенькие, нечитанные но уже подмокшие, со следами плесени ) Жалко так было. Они ей не нужны были но поскольку диктор генического радио был в райкомовской номенклатуре то ей полагалось что-то от завоза дефицитных книг, не выкупить - значит быть дурой ))

Так вот книгами на украинском особо геничане не интересовались а когда приходили в поставках отличные книги на украинском то их и выкладывали для продажи для всех, вот я их и покупал. Остров Сокровищ на украинском помню купил - да счастья было на весь день. Много еще было такой интересной классики :good:

Ответить