русский в школах Геническа

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
lanselot
Новичек
Контактная информация:

Сообщение lanselot » Вт ноя 29, 2005 12:54 am

да и еше я хотел бы рассказать
сижу как-то в гостиничном обшественном джакузи, и рядом 2 писюхи лет по 15(родители невдалеке). говорят между собой по французски. спрашиваю, мол, француженки, что-ли? оказалось с Канады. и на английском как я на русском умеют.
а чем мы xуже таких многих писюх?
и не надо говорить что мы то не в Канаде живем! мы же говорим, что мы самые умные, что все заграничные ученые русские и так далее...

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вт ноя 29, 2005 1:26 am

lanselot писал(а):и не надо говорить что мы то не в Канаде живем! мы же говорим, что мы самые умные, что все заграничные ученые русские и так далее...
и почему никто не удивляется что казахи разговаривают и на казахском и на русском??

lanselot
Новичек
Контактная информация:

Сообщение lanselot » Вт ноя 29, 2005 5:07 am

а украинцы и на украинском не хотят... да... чего уж тут удивительного...

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вт ноя 29, 2005 11:43 pm

lanselot писал(а):а украинцы и на украинском не хотят... да... чего уж тут удивительного...
а чего удивляться если поколения этого самого украинского и не знают и никто в том же Геническе на нем не говорит.
По крайней мере я не слышал. отдельные "шо" и "ты бачил" не всчет...
и дело даже не в учебе в школе - все учили украинский в школе - просто он не востребован и забывается.
и вообще скоро понадобится только 2 языка - английский и китайский...

azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср ноя 30, 2005 8:05 am

просто он не востребован и забывается.
Еще как востребован - зайди в любое госучреждение - все бумаги только на украинском .Грамотность правда часто страдает - к примеру пишут недiля подразумевая неделю , а ведь это вообще-то по-украински воскресенье :) Но зато по-державному , страдают от "грамотеев" местных и херсонских ( методички из Херсонского педа можно продавать юмористам ! ) Народ общается между собой на русском, что впрочем было всегда , Геническ русскоязычный город . Украинский можно встретить по селам , да и то среди старшего поколения.
вообще скоро понадобится только 2 языка - английский и китайский...
Уж лучше английский , в этих палочках путаться ... :D
Мне вот очень интересно как в Израиле дело поставлено с вторым государственным языком.Ведь еще Высоцкий в 60-х пел "на четверть бывший наш народ" , насколько я понимаю сейчас "нашего народа" там уж никак не меньше .Не собираются ли там вводить русский вторым государственным ? И если нет то почему ?

dm
Site Admin

Сообщение dm » Пн мар 06, 2006 11:33 pm

Хоть это относится и не к Геническу, но не могу не процитировать:

В Харькове русский язык стал официальным

http://pda.lenta.ru/news/2006/03/06/kharkiv/
Харьковский городской совет принял в понедельник, 6 марта, постановление о придании русскому языку статуса регионального, сообщается на официальном сайте городского совета. За проголосовали 53, против - 3 народных избранника. Отныне делопроизводство на территории Харькова будет вестись сразу на двух языках: русском и украинском.

Как региональный русский язык можно будет использовать в дошкольном и школьном обучении и в высшем образовании. Названия улиц будут также дублироваться на русском.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин подчеркнул, что решение о придании официального статуса русскому языку было принято с учетом действующего украинского законодательства.

"После ратификации Верховной Радой Европейской хартии региональных языков в конце прошлого года, наши специалисты изучили все и подготовили соответствующие документы. Все наши шаги мы отработали исключительно в пределах действующего законодательства. На сегодняшний день есть действующая нормативная база, пользуясь которой мы можем полностью решить этот вопрос", - заявил харьковский городской глава.

Согласно информации Главного управления статистики в Харьковской области, свыше 65 процентов харьковчан считают русский язык родным, а 91,5 процента свободно им владеют.
Вот такой вот подарочек к выборам, что не может не радовать.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вт мар 07, 2006 1:20 am

ну чтож.. признали очевидное. я в харькове только русскую речь слышал.

...
Новичек

Сообщение ... » Пн окт 16, 2006 7:01 pm

да...жестоко наверно через силу укр. язык учить! я бы не учила! мне англ. хватает! ...

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пн окт 16, 2006 7:22 pm

= да...жестоко наверно через силу укр. язык учить! =
Под угрозой учат , кто не учит того во дворе школы завуч дневником бьет.В Геническе только наш форум русскоязычный , все остальное только на мове. До нас тоже кстати подбираются .Признаюсь , жить без русского языка страшно.Постоянно должен помнить что такое гудзик , краватка и цибарка.
:)

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Пн окт 16, 2006 11:34 pm

да в геническе труднее украинскую речь услышать, чем русскую.

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Пт мар 09, 2007 2:34 pm

azov писал(а):...Мне вот очень интересно как в Израиле дело поставлено с вторым государственным языком.Ведь еще Высоцкий в 60-х пел "на четверть бывший наш народ" , насколько я понимаю сейчас "нашего народа" там уж никак не меньше .Не собираются ли там вводить русский вторым государственным ? И если нет то почему ?
Был я летом 2006 в Израиле. Обычная реакция на русскую мову со стороны не русскоязычных - "на ивгрите пожалуйста". Зато когда говоришь по английски - то улыбаются и готовы делать все что попросишь.

Sergey
Наш человек

Re:

Сообщение Sergey » Пт янв 05, 2018 3:22 pm

alex писал(а):
Вс авг 28, 2005 9:49 am
Вопрос имено в политической/исторической плоскостях: Крым, на серьезном уровне, не отождествляет себя с Украиной Имхо: крымчане не делят славян на нации. ... Многие на этом обломались, а Хмельницкий в народе жив (к-т Дружба, с детства помню, художник наш геничанин Иванов)
Как раз хотел спросить (не про Крым, и так все с ним понятно), хотел спросить как звали художника, который картины нарисовал для райпищекомбината, для кинотеатра "Дружба". Какова судьба этих картин, копии "Воссоединение Россиии с Украиной", "Девятый вал" и др. Ага, Иванов значит.

Ответить