русский в школах Геническа

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
alex
Новичек
Контактная информация:

русский в школах Геническа

Сообщение alex » Сб авг 13, 2005 5:45 pm

Сегодня слышал, что в Крыму насильственно вводится в школах украинский. Я в 6-й школе (60-е годы) успешно учил украинский, русский и немецкий >:)))). Що сьогоднi у Генiчеську? Ответьте кто знает :?:

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вс авг 14, 2005 7:43 am

Скажу по 3-й школе , это на микрорайоне . Язык обучения и общения русский .Литература , к примеру методички приходят исключительно на украинском , учебники есть на русском есть на украинском .Так ( посмотрел на полке ) информатика , биология , физика , история литературы ,астрономия на русском , а украинский язык , литература , англ.язык , допризывная подготовка на украинском .
Чиновники из Херсона давно пытаются перевести у нас обучение на украинский язык , следуя циркулярам из Киева.Кстати нынешний министр образования Станислав Николаенко до перехода на эту работу был депутатом Верховной рады от нескольких южных районов Херсонщины , так что ситуацию с языком в школах он знает уж точно не только из отчетов .Да , так вот перевести фактически , а не на бумаге не получится т.к. просто нет в школах кадров могущих преподавать математику или физику на украинском .Пусть сначала пединституты переведут на украинский , выпустят учителей , распределят по школам , учителя закрепятся в школе а потом переводят обучение.А так это авантюра .
Что касается крымской заварушки , это или идиотизм или провокация ИМХО.Я этот эпизод смотрел по ТВ.Деловые мамашки , жидкая стайка детей начинающая размахивать флажками при направленной на них камере .Я немного знаю как можно срежиссировать такой сюжет , стоит это очень недорого , был бы заказчик .Поэтому смотрю на это дело малость скептически , ну надо лишний раз разогреть языковой вопрос в Крыму , ну сделали , дети получили на мороженое , делов-то.
А если серьезно то считаю что не настолько украинский язык труден в изучении и отличен от русского что тяжело его учить.Более того это может быть и своеобразным тестом - невозможность овладеть вторым славянским языком и говорит о умственных способностях чада.Может ему и не стоит в таком случае поступать в ВУЗ ? Если пасует перед такой элементарной вещью :))
Другое дело что в технических дисциплинах нечем заменить русские термины на украинские , попытки перевести лифт на украинский как дротохид ( ходящий по проволоке ) или коробка передач как скринька попихеньок напоминает анекдот и говорит о том что идиотов хватает на всех уровнях власти .Здесь я только могу сказать что надо все оставить так как есть , время рассудит будут ли украинцы использовать российские термины или придумают свои .Вон в Чухонии небось тоже не знали до 17 года как правильно называть телефон или коробку передач а сейчас наверное есть свои названия .

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Вс авг 14, 2005 2:55 pm

Цитата: "А если серьезно то считаю что не настолько украинский язык труден в изучении и отличен от русского что тяжело его учить". Дети должны знать оба языка. но чиновников это не волнует. Другой вопрос: русский и украинский народы неразделимы как и языки. Поэтому, имхо, искусственно, нельзя разделить ни нации. ни языки. Все остальное выглядит извращением. Гарно дякую за розвернуту вiдповiдь, azov

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Вс авг 14, 2005 3:16 pm

Кстати, Azov, ты единственный, кто отклимкнулся на поздравление с днем пограничника, хотя его посмотрели более 50 чел. В наше время на Пушкина и Гоголя было порядка 10 человек. (после Даманского, 69-70 г.)

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вс авг 14, 2005 5:09 pm

Гарно дякую за розвернуту вiдповiдь, azov
Нэма за що , добродiю :))
Другой вопрос: русский и украинский народы неразделимы как и языки.
Это верно , но поскольку СССР сломали и получилось 15 независимых республик то теперь пошла своя логика событий .Это как в шахматах , если вы пойдете так то ответ будет такой , потом только так , это приблизительная аналогия действий .Так и с государствами , свои деньги , правительства , войска , МВД .... вот дошли и до языкового вопроса .Я не сильно люблю насильственную украинизацию , как впрочем и русификацию , все должно развиваться цивилизовано и постепенно но должен заметить что язык это одна из основ любого государства .Украина не исключение .Как только ослабнет сила Государства тут же повылазят местные фюрерки с идеями автономизации ( что прекрасно видно на примере кризиса с выборами у нас президента и тут же возникшей идеей с Пивденно-Схидной автономной республикой ) им тут же при дальнейшей ослаблении власти заинтересованные лица подкинут денежек , на эти денежки покупаются люди и оружие , проливается первая кровь ну а дальше см. историю Югославии .Сейчас этот крайний вариант не прошел и слава Богу , но вероятность все равно остается.Так вот , мне очень не хочется что-бы у нас развивались события по этому варианту , ну призовут меня , дадут ружжо и ... ну нафига мне это надо.
К чему я это веду , раз уж так сложилось что живем мы уже фактически в разных государствах то надо уважать и изучать не только законы своей страны но и язык .Ладно в Крыму Лужков вроде какие-то квоты для поступления в российские ВУЗы дал , вот мамашки и подымают там шум , а что делать ребенку из Одесщины или Херсонщины , назло всем учить только русский язык а потом терять возможность поступать в украинские ВУЗы и делать карьеру в Украине ?
Ну и последнее , народы неразделимы , полностью согласен , россияне наши братья , еще бы чинуш убедить в этом .

P/S/
В наше время на Пушкина и Гоголя было порядка 10 человек. (после Даманского, 69-70 г.)
У нас тоже сейчас застава ,на Володарского , в старом детсадике .

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Пн авг 15, 2005 2:39 pm

С последним тезисом, насчет чинуш согласен. В пятницу прошло сообщение о продавливаемой российскими чиновниками инициативе пересечения российско- украинской границы по зарубежным паспортам, хотя украинская сторона это не очень поддерживает.
Зыж старый садик по Володарского между Пушкин и Воровского?
Знаю. И ребята по пляжам с АКМ гуляют? 20 лет назад не подумал бы :!:

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пн авг 15, 2005 5:42 pm

Ну да , в том садике ныне погранзастава .Не , с автоматами не видел ни разу , у меня там знакомый по контракту служит , сразу после армии устроился.Ездит в командировки , в Крыму на Форосе был , месяц на молдавской границе укреплял границу :) У нас присутствие погранцов практически незаметно , так смотришь в камуфляже с работы идет и все .
Нравится в бинокль смотреть ,чтобы красивые купальщицы часом не нарушили границу .
Ну а так по делу , переписывают лодки , гоняют браконьеров, чем им еще заниматься , какие у нас здесь диверсанты-нарушители ?А ну да , перед первым мостом поставили табличку - что-то типа погранзона и без документов низ-зя , но ни разу не видел что-бы кто-то чего-то проверял , разве что у водил низкосидящих Нив или УАЗиков от которых распространяется запах свежепойманной рыбы и то не всегда .Во всяком случае этим летом ни разу погранцов там не видел .Несерьезная в общем граница , ни КСП , ни схронов , ни засад .
прошло сообщение о продавливаемой российскими чиновниками инициативе пересечения российско- украинской границы по зарубежным паспортам,
Я слышал об этом , значит с нового года будем ездить в Россию как в настоящее зарубежье .Я в свое время помотался на машине , тогда граница Россия-Украина это было чистое поле , заканчивается одна область и опа , уже Ростовская область РСФСР , и никто никаких документов , таможенных деклараций и т.д. не требовал .Сейчас смотришь и удивляешься чудно это все .Вроде как взрослые дяди в детские игрушки на полном серьезе играют.

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Вт авг 16, 2005 12:59 pm

Сейчас смотришь и удивляешься чудно это все .Вроде как взрослые дяди в детские игрушки на полном серьезе играют./
Режим погранзоны предполагает въезд по пропускам, выдаваемым местными органами власти, а, следовательно, наличие на въезде погранпостов (часовой у шлагбаума), а также знание населением прохождение тыловой границы погранзоны. В остальных случаях- эточистая профанация, организация подразделения для формального отчета (взрослые дяди :lol: ). У нас в принципе на черномоском побережье то же самое (бинокли, курортницы), но с прошлых времен осталась техника и система охраны, которую пытаются исполнять. Хотя борьба с браконьерством очевидно и на Украине возложена на ПВ наряду с органами рыбоохраны. Как борется геническая рыбоохрана знаю, сталкивался при приездах в отпуск к братьям и родителям. Чего стоит домик нна персечении Суворова и Красного Октября (в сторону спуска к морю по правой стороне) :( [/quote]

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вт авг 16, 2005 2:12 pm

Чего стоит домик нна персечении Суворова и Красного Октября (в сторону спуска к морю по правой стороне)
И чем же примечателен домик ?

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Ср авг 17, 2005 11:51 am

в 80-е начальник рыднадзора :lol:

azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср авг 17, 2005 3:20 pm

А , в этом плане .Дак полгорода таких , поработал в рыбинспекции и смотришь и домик и мафынка некислая и торговая точка рядом .Я немало знаю таких.Им бы в пору скинуться и поставить памятник осетру с надписью от благодарных геничан :)) На костях этой рыбки сделано столько состояний , причем не только у нас и не только в рыбинспекции .
В наше время на Пушкина и Гоголя было порядка 10 человек. (после Даманского, 69-70 г
насчет погранцов - а ты ничего не путаешь , перекресток Пушкина/Гоголя - вроде там никаких контор не было , там частная застройка .

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Ср авг 17, 2005 5:24 pm

не путаю. Имеется ввиду, нас призывали в один призыв с Пушкина, Шевченко, Гоголя.[/quote]

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Ср авг 17, 2005 5:30 pm

в 60-е годы на пересечении Махарадзе и пр. Мира стояла украинская школа №3 (по-моему 3-этажная). Есть ли в городе такая сейчас?

azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср авг 17, 2005 9:55 pm

не путаю. Имеется ввиду, нас призывали в один призыв с Пушкина, Шевченко, Гоголя.[/
Дык пиши тогда понятнее , я думал это о погранзаставе у нас в то время , начал вспоминать чего тогда было.
в 60-е годы на пересечении Махарадзе и пр. Мира стояла украинская школа №3 (по-моему 3-этажная). Есть ли в городе такая сейчас?
Она и сейчас там стоит , 1-я школа им.Ленина .Там фасад стали переоблицовывать , был кафельный , счас ободрали - переделывают .Вроде какая-то местная бизнес-вумен проплатила .

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Чт авг 18, 2005 11:53 am

Вообще-то в те времена Азовское море было внутренним, поэтому и заставы быть в Геническе не могло. Только поблизости в Бердянске было КПП с подчинением Симферопольскому отряду.
В топик: вчера промелькнула цитата из речи (кажется Николаенко): в Крыму 600 школ, из них с татарским языком- 16, с украинским -6 (если праввильно запомнил, но порядок примерно такой). К татарским школам претензий нет. Получается, столкнули лбами две славянские нации, а люди пошли на поводу :-((((

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Чт авг 18, 2005 12:09 pm

alex-AZOVу:
Мног вопросов по Геническу offtopic. Если есть ICQ, предлагаю перейти в realtime, мой UIN 4261918, если не затруднит.
:lol:

gaer
Подсевший на форум

Re: русский в школах Геническа

Сообщение gaer » Пт авг 26, 2005 1:02 pm

alex писал(а):Сегодня слышал, что в Крыму насильственно вводится в школах украинский. Я в 6-й школе (60-е годы) успешно учил украинский, русский и немецкий >:)))). Що сьогоднi у Генiчеську? Ответьте кто знает :?:
Поддерживаю товарищей-тема языка в Крыму раздута искусственно. Порядка 4-5 уроков в неделю - ничего смертельного не случится. Тем более, что язык государственный и ...прочие доводы, приведенные Азовом.

Вопрос имено в политической/исторической плоскостях: Крым, на серьезном уровне, не отождествляет себя с Украиной. Отсюда и отсутствие побуждений учить язык.
Усиливает эту "инертность масс" формальное отношение к вопросу языка чиновников: "Если первые люди говорят по-русски, документооборот практически на 80% русскоязычный и т.д т.п ... зачем мне напрягаться?"

Ну и, конечно, играет свою роль прихрамывание идей украинизации, а потом и вовсе инвалидное их воплощение...

По школам Геническа- могу рассказать на примере второй (кому что ближе:) ) Где то в 90 годах решили сделать из нее гимназию. Естественно, с украинским языком обучения. Стариших трогать не стали. Все доучивались на русском, все предметы, не смотря на достаточно резкий старт любви к украинскому, велись на русском. По-серьезному взялись за первоклашек, которым все сразу объяснили по понятим. Не знаю как решался вопрос о языке преподавания для них уже в старших классах, (преподавали почти те же учителя, что и у нас) но, по крайней, мере такой подход был достаточно мягким, лояльным и последовательным.

В общем, "Учите, Шура..." :)

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Вс авг 28, 2005 9:49 am

[/list][/quote] Цитата:
Вопрос имено в политической/исторической плоскостях: Крым, на серьезном уровне, не отождествляет себя с Украиной
Имхо: крымчане не делят славян на нации. Но >otyrj (даже фамилию Ninja (автопереключатель клавы) не хочет переключать) тоже это искусственно не удастся. Многие на этом обломались, а Хмельницкий в народе жив (к-т Дружба, с детства помню, художник наш геничанин Иванов)

gaer
Подсевший на форум

Сообщение gaer » Вс авг 28, 2005 9:29 pm

alex писал(а): Имхо: крымчане не делят славян на нации. Но >otyrj (даже фамилию Ninja (автопереключатель клавы) не хочет переключать) тоже это искусственно не удастся. Многие на этом обломались, а Хмельницкий в народе жив (к-т Дружба, с детства помню, художник наш геничанин Иванов)
О делении по национальному признаку речь и не шла.

Что значит "жив в народе"? Ленин тоже жив в народе. Сталин чуть меньше (памятники раньше снесли)...

Когда мы в фойе картины разглядывали, некоторые сидели в не столь отдаленных местах за то лишь, что помнили другие фамилии.

Я это к тому, что история вещь достаточно неоднозначная.

alex
Новичек
Контактная информация:

Сообщение alex » Вт авг 30, 2005 7:45 pm

Да, каждый трактует историю по своему усмотрению. Но генетическая память за многие века в народе славянском только укрепляется. Отсюда вывод: мы (славяне, Великорось, Малорось, Белорось) не можем существовать раздельно. Рано или поздно это будет. И никакие заганпаспорта этому не будут препятствием (ссылка Azova на чиновников). Привет нашему уютному городу :!:

Ответить