Ностальгия...

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
Ответить
Еелена
Наш человек

Re: Ностальгия...

Сообщение Еелена » Сб сен 19, 2015 11:16 pm

Nick писал(а):
Еелена писал(а):Туда же куда подевались, профсоюзные путевки, детские лагеря, турбазы от предприятий... Остались в поганом, до жути СССР.
Вставлю свои пять копеек. Мы ностальгируем по СССР потому, что там наша молодость, нам хочется вернуться туда. А если взглянуть объективно, то уровень жизни сейчас то будет повыше в несколько раз. Что было в СССР на зарплату в 100 рублей? Колбаса за 2 рубля?
Колбаса.jpg
Профсоюзы с путевками и своими турбазами Стрелке? Так сейчас если у человека есть голова на плечах и руки, то он ездит по Таиландам, Арабским Эмиратам, Турциям и Египтам :rest: (моя родня в России везде побывала). Вот как то так. Да, может пенсионерам то и сложнее стало, тут не поспоришь. Но выживают как-то на $200 в месяц (вчера только пенсию принесли :Yahoo!: ).
У меня пенсия 42 долларов в месяц...
А насчет ностальгии и молодости...
Детский сад стоил 12 руб в месяц и дети не приходили из него голодные.
Школа и институт и техникум были 100% государственные, платных мест не было. После окончания гарантирована была работа. Отработка 2 года куда пошлют правда, но совсем уж в Затрипанск архитекторов не посылали.
Детские лагеря были бесплатные, профсоюз оплачивал.
Отпуск 24 рабочих(!) дня, с отпускными к нему.
Больничные оплачиваемые, и за то что заболел с работы не увольняли.
Квартиры государство давало, регулярно и бесплатно.
Ни кто даже помыслить не мог что женщине в 45 лет имеющей красный диплом института, можно сказать что она уже старая и потому простите...
На пенсию можно было нормально жить.

Ник как ты думаешь, за какую цену сейчас когда полки магазинов ломятся от продуктов я могла бы купит колбасу, при пенсии 42 доллара. Когда за квартиру, газ, свет и тд нужно заплатить 20 долларов и это только летом, а зимой с отоплением все те 42... Лекарства покупать не надо , кушать не надо и одеваться тоже ни к чему?
Вот я не понимаю своими женскими мозгами, как наши правители ставят прожиточный минимум 1770 грн, а минимальную пенсию 949грн? Нет понимаю! Скорей сдохните пенсионеры и не надо плать вам будет. А что? Нас как конфетки съели, а фантики выбросить хочется, а они к рукам липнут, сволочи!
Если бы доча не помогала, я бы на этот форум попасть не смогла, за инет заплатить было бы нечем!
Вот такая ностальгия. Я не идеализирую СССР, но тогда была уверенность что тебя не выбросят на свалку, как биомассу, потому что ты никто.
И я прекрасно знаю как жили наши "слуги народа", профилю работы подписку о неразглашении давала тогда. Но они не выпячивали свое богатство так в наглую.
Когда не могут достроить онко центр в Киеве, детский! Оборудование в подвале стоит а поставить его некуда, а жена презика с милой сумочкой за 20 тыс евро в кинотеатр приходит.
Когда родителям покусанных бешеной собакой детей говорят, что в стране нет прививок от бешенства, но может пронесет и они не заболеют! И что лекарство есть в России но запрещено им пользоваться, вплоть до уголовной ответственности! И если хотите, берите детей и едьте вон в Белгород. Что и сделали родители и там привики получили. А еще не закупили прививки от столбняка, и полиомиелита... Кому они нужны?!
А ты говоришь молодость и ностальгия...
Ностальгия как же...

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 11:21 pm

Спасибо за мнение.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 11:22 pm

Вета писал(а):А сколько лет не ходили в гости,без предварительного звонка?
Вета, сейчас подумала про предварительные звонки...Тогда мы ходили в гости без звонка, потому что даже стационарные телефоны в квартирах были редкостью. Звонить неоткуда и некуда было.
А сейчас....я считаю, что позвонить человеку (да, да, не малознакомым людям, а другу, родственникам) и сообщить о своём визите (ты не занят? не возражаешь если я зайду?) - это проявление уважения к человеку. Человек может отдыхать после работы, либо заниматься домашними делами, либо приболеть, либо домочадцы могут не очень хорошо себя чувствовать, да хоть видеть в этот момент никого не хочет, хочет полежать в тишине на диванчике и почитать книгу...а тут нежданные гости. Тебе это нравится? Лично мне - нет. Поэтому я и сама никогда не пойду (даже на 10 минут и по делу) без предварительного звонка, и к себе хочу такого же отношения - уважать мою личную жизнь и не ставить меня в неловкое положение.

Вот на днях у меня произошёл инцидент....мой муж расценил его как неприятный, а я бы так не сказала,у меня после этого гора с плеч свалилась.
Года 2 назад в нашем подъезде купила трёшку семья азербайджанцев, муж, жена и двое сыновей (сейчас им лет 12 и лет 15). Я ничего против азербайджанцев не имею, и национальность тут совсем ни причём. Вообщем купили, сделали новый ремонт, живут. Началось с того, что их мама (примерно моя ровесница) попыталась вломится в мою квартиру поговорить. Я не пустила, вышла на лестничную площадку и спрашиваю в чём дело. Оказывается ей срочно нужны деньги, 15 000 рублей. Я говорю: у меня нет. Всё. Но она начала мне рассказывать куда, зачем и для чего ей нужны эти деньги, видимо чтобы я прониклась важностью её положения и дала ей денег. В конце она мне говорит: Ну как это у тебя нет? Я знаю, ты юристом работаешь. Ну тогда найди мне у своих знакомых. Вот это что? Я ответила отказом и на этом разговор закончила. Дальше я просто говорила ей здрасьте и всё. Никаких бесед не поддерживала, ссылалсь на занятость. Мне честно говоря очень неприятны были её наглость и нахрапистость.
Потом началось интереснее. У их семьи на 4 человека 1 ключ от домофона (это я уже потом узнала). Её дети стали постоянно звонить к нам в квартиру:Ой, мы ваши соседи с 4 этажа, пустите, я ключ забыл. Я пустила несколько раз. Потом звонки начались с периодичностью несколько раз в день по 5-6 раз. Звонили и в выходной день в 7,30 утра, и в обед, и поздним вечером в 22 часа. Я раз, когда мне позвонили в воскресенье в 8 утра сняла трубку и вежливо ответила: Молодой человек, я вас не пущу, позвоните в свою квартиру. Думаете помогло? Хрен. 1 день не звонили, потом опять начали. А оказывается мой муж всегда их пускал, никогда не отказывал, жалко ему, ведь ключ забыли, а вдруг я в такой ситуации окажусь? Но как выяснилось, весь подъезд уже в грубой форме послал их на хрен. И они не звонили никому, кроме нашей квартиры, потому что мой муж добрый.

Ребята, извините, глава их семейства занимается поставками овощей и фруктов (то есть они никак не малоимущие, малоимущие трёшки за наличку не покупают), ключи делают на углу нашего дома (даже дорогу переходить не надо), ключ для домофона стоит 150 рублей, кроме того, у компании обслуживающей домофон можно без проблем купить за 100 рублей. В чём проблема? я до сих пор не могу понять. Её и её детей отматерили уже все соседи, но вместо того чтобы пойти и купить ключ, они стали донимать меня.
Вообщем продолжалось это долго, я уже просто перестала подходить к домофону лишний раз, несколько раз порывалась выйти и решить этот вопрос глядя им в глаза, но муж меня постоянно отговаривал, говорил, что не нужно портить отношения (какие отношения? у меня с ними никаких отношений нет), я подчинилась, тихо злилась, потом уже беситься начала. Несколько дней назад я засиделась за работой, у меня горел ночник, муж и сын уже спали, будний день, середина недели, нам завтра на работу, я уже собираюсь ложиться спать, время, внимание! половина первого ночи! И у меня звонит домофон (очень и очень громко)! А у меня отец лежал в больнице, сердце прихватило и что я могу подумать при таком позднем визите кого либо? Я конечно кинулась к домофону, а там - наша соседка-азербайджанка. И представляете что она мне говорит: Пустите меня, у меня сын спит, будить не хочу! Как я удержалась - не знаю. Говорю: Вы на время смотрели? Имейте совесть, оставьте нас в покое. и положила трубку. Стою, меня трясёт (я думала с отцом что случилось и мне по телефону не стали сообщать), сын подскочил, муж проснулся...тут я у слышала что её кто-то пустил, не выдержала, открыла дверь и ...нет, я не ругалась, не оскорбляла, но я повысила голос, говорила я жёстко и под конец даже с грубыми интонациями. Я просто сказала ей всё, что во мне накопилось. Уважаемая, я попрошу вас и ваших детей, пожалуйста, больше никогда не звонить в мою квартиру. Я вас не буду пускать. Я не работаю швейцаром у вашей семьи. То есть вы свою семью пожалели и не стали их будить, а мою семью посреди рабочей недели будить можно? Она мне объясняет:я позвонила потому что у вас свет горел (окно выходит на другую сторону дома). То есть она обошла дом посмотрела у кого есть свет и пошла обратно к подъезду звонить в эти квартиры?

Я считаю, что это несусветная наглость и неуважение ко мне как просто к человеку. Ей плевать, и на меня и на мою семью, ей надо зайти в подъезд и всё. Нет,я понимаю, забыли ключ раз, два - я конечно же пущу человека, и почтальона пущу. Но вот так, нагло, тупо, беспредельно постоянно звонить соседям и плевать на их жизнь...у меня такое в голове не укладывается. Муж говорит, что я поступила некрасиво. А я считаю, что я поступила так как надо. И честно, у меня как гора с плеч упала, я не злюсь и живу спокойно. И совершенно не испытываю никакой неловкости при встрече с этими соседями.

Я так много написала...но вообщем-то всё это сводится к одному - к взаимному уважению между людьми, будь то соседи, друзья, близкие и родные или просто чужие люди на улице или в магазине.
Последний раз редактировалось Счастье Сб сен 19, 2015 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб сен 19, 2015 11:26 pm

Nick писал(а):Спасибо за мнение.
Ты не обижайся, что я может и резко. Но было там в СССР очень много хорошего, что сейчас стараются затоптать. Была конечно и полигонизация, и много разного прочего отнюдь не прекрасного, но мы себя чувствовали людьми. Или нам позволяли себя ими чувствовать, теперь же нам ясно и однозначно говрят, что мы навоз, а люди это только олигархи.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 11:39 pm

Еелена писал(а):Или нам позволяли себя ими чувствовать
Лен, мне кажется так как ты сказала - позволяли до определенных границ, и мы все были в этих границах.
У моей мамы сейчас пенсия ненамного меньше чем средняя заработная плата в нашем городе. А как при СССР пенсионеры жили? я не помню, честно.
И да, ВУЗы были бесплатными, но часто поступали туда за огромные взятки. Насчёт всего остального (детсадов, лагерей я с тобой соглашусь.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб сен 19, 2015 11:41 pm

Счастье я считаю ты совершенно права!
У меня была почти аналогичная ситуация, девочки близняшки с первого этажа звонили бесконечно, мама им открывала. А потом у мамы давление, а они раз за разом тарабанят, она не открывает, а они звонят.Пришла домой мама жалуется, что голова кружится и тошнит а эти тарабанят... Ну я долго терпеть не стала, ты еще ой какая выдержанная! Пошла и поговорила с их мамой, не не ругалась, Марина вполне нормальный человек, но после этого звонки прекратились.
И насчет предварительно позвонить, согласна полностью! Это просто вежливость. Знаешь, что такое сюрпрайз!!! Я намазала волосы краской, на голове взрыв на макаронной фабрике, тут звонок в дверь. Пришла знакомая с мужем, мы лет пять не виделись, хотя раньше плотно общались. Они были в нашем районе и решили заскочить...

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 11:43 pm

Счастье писал(а):Муж говорит, что я поступила некрасиво. А я считаю, что я поступила так как надо.
Счастье, ты все правильно сделала! :good: Давно бы так, а то терпилами были все это время. Я смотрю, муж у тебя добрый Кузя, типа меня. :grin:

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб сен 19, 2015 11:48 pm

Счастье писал(а):
Еелена писал(а):Или нам позволяли себя ими чувствовать
Лен, мне кажется так как ты сказала - позволяли до определенных границ, и мы все были в этих границах.
У моей мамы сейчас пенсия ненамного меньше чем средняя заработная плата в нашем городе. А как при СССР пенсионеры жили? я не помню, честно.
И да, ВУЗы были бесплатными, но часто поступали туда за огромные взятки. Насчёт всего остального (детсадов, лагерей я с тобой соглашусь.
Разговор в Облсофпрофе. Мы вдвоем меряем кабинет, мебель новую ставить, хозяйка кабинета сидит за столом с чашкой чая и разговаривает по телефону. Не обращая на нас ни малейшего внимания, ну кто на слуг то обращает?
- Софа ты уже договорилась куда твою Милу примут в институт?
....
- Как нет?! Какое еще есть время?! Ты хочешь что бы все места по занимали кухаркины дети?!!!

Я это слышала своим ушами в 1985 году. И уже тогда мы были кухаркиными детьми...

И тем не менее 80% поступали сами, и без взяток. А взятки... Мед, юр, и престижные вузы , это да...
да и границ сейчас не меньше!

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 11:50 pm

Лен, так то-то и оно - у вас дети-близняшки, а у нас взрослая женщина и её взрослые дети, и в любое время дня и ночи. Меня очень сильно задевает, когда начинают вот так по хамски беспредельничать и хлопать глазами: а чё такого? у тебя свет горел. Да какая тебе разница? Может я всю ночь сплю со светом. Дело не в этом, а в том что ты просто вытираешь об меня ноги. Я обычно никогда не позволяю так с собой поступать и никогда долго не жду. Я просто в глаза говорю человеку неприятные вещи: что именно мне не нравится и прошу его больше этого не делать. А тут вот муж...не надо, не надо...
Nick писал(а):Я смотрю, муж у тебя добрый Кузя, типа меня.
точно, ты себе не представляешь, ооочень добрый, даже слишком.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Сб сен 19, 2015 11:58 pm

Еелена писал(а):Ты не обижайся, что я может и резко.
Я не обижаюсь. Просто ты говоришь про свой конкретный случай, жизнь украинского пенсионера. Вот если бы у тебя пенсия была в 5 раз больше, как у моей бабушки, то ты бы говорила немного подругому. Я прав? Но Украина - не Россия, как сейчас принято говорить. В своем комментарии я имел ввиду среднестатистического россиянина, приемника СССР, который прикладывает руку к сердцу под ту же музыку-гимн. :grin: Среднестатистического возраста, ну, скажем 40 лет. Тут делаю поправку, человека с головой и двумя руками. И вот если объективно посмотреть, то уровень жизни улучшился в несколько раз. А в СССР такой человек не прыгнул бы выше 200 рублей, как бы не старался. Это было в принципе не возможно, ну разве что уйти в криминал или стать вором в законе. Ну, к 200 рублям еще профсоюзный отдых на две недели летом. А сейчас Мальдивы, Таиланд, Арабские Эмираты, Египет, Турция. В СССР об этом даже мечтать не приходилось.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб сен 19, 2015 11:58 pm

Еелена писал(а):Знаешь, что такое сюрпрайз!!! Я намазала волосы краской, на голове взрыв на макаронной фабрике, тут звонок в дверь. Пришла знакомая с мужем, мы лет пять не виделись, хотя раньше плотно общались. Они были в нашем районе и решили заскочить...
Лен, и вот как ты себя чувствовала? :grin: Тебе было удобно, приятно и душевно?

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Вс сен 20, 2015 12:00 am

Nick писал(а):
Еелена писал(а):Ты не обижайся, что я может и резко.
Я не обижаюсь. Просто ты говоришь про свой конкретный случай, жизнь украинского пенсионера. Вот если бы у тебя пенсия была в 5 раз больше, как у моей бабушки, то ты бы говорила немного подругому. Я прав? Но Украина - не Россия, как сейчас принято говорить. В своем комментарии я имел ввиду среднестатистического россиянина, приемника СССР, который прикладывает руку к сердцу под ту же музыку-гимн. :grin: Среднестатистического возраста, ну, скажем 40 лет. Тут делаю поправку, человека с головой и двумя руками. И вот если объективно посмотреть, то уровень жизни улучшился в несколько раз. А в СССР такой человек не прыгнул бы выше 200 рублей, как бы не старался. Это было в принципе не возможно, ну разве что уйти в криминал или стать вором в законе. Ну, к 200 рублям еще профсоюзный отдых на две недели летом. А сейчас Мальдивы, Таиланд, Арабские Эмираты, Египет, Турция. В СССР об этом даже мечтать не приходилось.
+1 вот, Лен, и я про то же, о чём сказал Ник.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Вс сен 20, 2015 12:03 am

Счастье писал(а):Я просто в глаза говорю человеку неприятные вещи: что именно мне не нравится и прошу его больше этого не делать
Это ты умеешь. :-) А мужу выговор... из Америки. :grin: За столь большую доброту, и как последствие напряг и нервы жене в отношении к соседям.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Вс сен 20, 2015 12:04 am

Ну, все девчата, поностальгировали, теперь я пошел футбол смотреть, ужинать. Всем спокойной ночи!

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Вс сен 20, 2015 12:12 am

Nick писал(а):
Счастье писал(а):Я просто в глаза говорю человеку неприятные вещи: что именно мне не нравится и прошу его больше этого не делать
Это ты умеешь. :-) А мужу выговор... из Америки. :grin: За столь большую доброту, и как последствие напряг и нервы жене в отношении к соседям.
муж у меня очень-очень хороший, самый лучший, самый любимый, самый добрый и спокойный :good:

Муж: — Вот как тебя понять ?
Я: — Да никак… смирись... :grin:

я тоже спать, всем пока.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вс сен 20, 2015 12:39 am

в СССР была очень большая социалка, тут не поспоришь. пенсионеры жили довольно неплохо по сравнению нынешними пенсионерами.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вс сен 20, 2015 7:12 am

Евгений писал(а):в СССР была очень большая социалка, тут не поспоришь. пенсионеры жили довольно неплохо по сравнению нынешними пенсионерами.
Разная была и социалка и пенсия, в разное время. Что-бы сказать что все пенсионеры как сыр в масле катались при СССР - такого не было. Жили и похуже чем сейчас.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вс сен 20, 2015 8:49 am

Ребят, да было по разному, я ведь о том, что многие сейчас пытаются вымазать времена СССР в ровненький черный цвет, и сверху покрыть дерьмом.

И Ник, не идеализируй.
Чаще всего те кто поднялся в бизнесе имели начальный капитал от папочек"слуг народа" потянутый из СССР.
Да и кто выпрыгнул по выше в бизнесе, ой не живут спокойно, и у нас и в России...А сильно сторожатся. Потому как всегда есть кто посильней, и считающий что он достойней иметь то что есть у соседа.
Но это уже другой разговор и бесперспективный.

И ты прав, что была бы у меня пенсия в 100 баксов хотя бы, я бы спокойно жила. Хотя вряд ли мне и тогда нравилось , то что сейчас в стране делается.

Стерегущий
Патриарх
Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.

Сообщение Стерегущий » Вс сен 20, 2015 9:47 am

Еелена писал(а):Ребят, да было по разному,
===
100%
azov писал(а):Разная была и социалка и пенсия, в разное время. Что-бы сказать что все пенсионеры как сыр в масле катались при СССР - такого не было. Жили и похуже чем сейчас.
===
согласен

маленькие реальные примеры из жизни

У колхозников не было пенсии.

А если одинокий больной старик?

Человек служил в царской армии. (А другой не было!) В политику не вмешивался, типа старшины был всю жизнь...

Исполнилось ему 60 лет, стал болеть... пенсию просит... А ему говорит Советская власть, так ты в Красной Армии не служил! И дали 5 рублей ему и старухе. Старуха нянчила детей, их было четверо, была домохозяйкой, и стажа не имела. И радовался, что уцелел, что не шлепнули... Ведь почти все однополчане были расстреляны...

Дочке стали доплачивать по 5 рублей за каждого, всего 10! А у дочки, учительница всю жизнь математики, пенсия была 54 рубля. А телек стоил 220, она мечтала о нем.

И, когда уходила на пенсию, ей учителя скинулись и подарили. И она была счастлива. Жила одна, печка, дрова, уголь, поесть... Много нашикуешь на 54 рубля?

А были у старушек и пенсии в 20 рублей. В 80-е годы. Хорошо, если дети помогали.

В общем, время было разное, и кому как.

Знал полковника в отставке, у него было 200р пенсия. Это уже хорошие деньги были. Инженер за 180 месяц пахал.

А моя мама, когда закончила институт, работая врачом, первые зарплаты в 70р получала.

В общем, время было разное, и судьбы были разные. И для кого-то это молодость и самое лучшее время.

Много было хорошего, светлого.

Но было и не очень хорошее.

Дефициты, очереди, блат, и "достать" вместо "купить".

Экономика была не рыночная, а распределительная. И страна обанкротилась и рухнула...

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вс сен 20, 2015 12:57 pm

Стерегущий ты прав сто пудов!
Но жизнь была теплей что ли, дружней мы были. Может потому что не было таких разительных отличий в достатке. Может идеология свою роль играла и мы верили что у нас страна самая ,самая... И ведь искренне верили...
А может это и правда мое субъективное ощущение, комсомольской молодости :-)

Ответить