Перейти на генический сайт

Предложения отдыха на Арабатской стрелке
Комфорт плюс - уютный отдых в Счастливцево на Арабатской Стрелке Пансионат Диканька предлагает отдых в Стрелковом на арабатской стрелке Виноградная 19 - отдых в Генгорке на арабатской стрелке Отдых в Генгорке Арабатская стрелка в гостиничном комплексе комфортный Отдых в Генгорке в мини-пансионате Романтика
Текущее время: Чт окт 19, 2017 1:53 pm

Как разместить фото на форуме-|-

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зона отчуждения.
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 6:53 pm 

Началось все в период,когда мне все надоело.И все надоели.И даже я сама себе тоже надоела.))) Я случайно наткнулась в интернете на фотоотчет о поездке в Зону отчуждения.Он назывался "рукой коснуться тишины".У меня просто мороз по коже прошел от того,как соответствовало название,тому что я увидела на фото,что прочла в описании...Точнее не сказать.И я загорелась!Два дня я буквально не вылазила с интернета,читала отзывы,смотрела передачи и документальные фильмы.Выбирала туроператора очень тщательно.И уже на третий день полностью оплатила нам с мужем однодневный тур в Чернобыльскую зону.И стала ждать.Это были три недели углубленного изучения всего,что касалось той страшной трагедии.Я заболела Чернобылем,зато излечилась от хандры.Какое все незначительное в сравнении!
Перед поездкой(она состоялась в эту субботу),я побаивалась,не будет ли она носить депрессивный характер? Сомнения развеялись,еще в автобусе турагенства.Не зря я так выбирала оператора,я не ошиблась!Ребята потрясающе интересные,любят свою работу,болеют ею.С ними было комфортно и интересно.Скажу честно,таких сильных эмоций я не испытывала ни в одной поездке,ни на одной экскурсии.Это было все в разы больше,сильнее,выше....Они были разные эти эмоции,но не депрессивные,нет.
Хватит,наверное,предисловий,давайте смотреть.))
Итак автобус с Киева привез на КПП "Дитятки",где мы проходили паспортный контроль(туроператору я сообщала свои паспортные данные,по ним выписывали пропуска).

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Памятники в Чернобыле какие то уродливые.(((Нельзя ТАКИЕ памятники делать без души! Но увы...
Изображение

А это бетонная карта населенных пунктов,пострадавших от аварии.Каждый подсвечник это село или город.На годовщину аварии там зажигают свечи.

Изображение

Кладбище погибших сел.На каждом кресте название села,жизнь которого перечеркнули взрывы на АЭС в 1986 году.Вы видите сколько их?!Ни конца,ни края...

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Зона отчуждения.
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:14 pm 

Сам Чернобыль город живой,жилой.Там живут люди,работающие на АЭС вахтовым методом.Так удивительно едешь по городу,а там шторки на окнах,цветы.Автобусы с людьми...

Изображение

Изображение

Автовокзал.Там два магазина и кафе.)) И там замер Советский Союз.Правда ассортимент в магазинах достаточно современный.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там люди тоже ходят в баню.Там жизнь!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вокруг буяла потрясающе красивая,невероятная просто,полесская осень.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:28 pm 

Вета писал(а):
А вокруг буяла потрясающе красивая,невероятная просто,полесская осень.

Притаилась понимаешь, не слышно и не видно, а оно вот в чем дело... :-)
В перерыве между заготовками марш-бросок за новыми впечатлениями? :read:
Дали будэ? ;-) 0::;)

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:35 pm 

Будэ,будэ! :-) У меня больше четырёхсот фотографий,море впечатлений и совсем мало свободного времени.Так что по возможности,ага? Такое не хочется впопыхах показывать.

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:37 pm 

Чернобыль-2.
Цитата:
В семидесятых годах прошлого столетия, военными были созданы уникальные радиолокационные системы позволявшие отслеживать пуски баллистических ракет с территорий (военных баз и подводных лодок) вероятного противника. Созданный радар был назван – загоризонтной радиолокационной станцией (ЗГРЛС).

Это уникальное место.Некогда совершенно секретный военный городок.Там было всего пяток пятиэтажок ,школа садик и невероятный центр,который занимался шпионажем.Простые военнослужащие солдаты даже незнали где они находятся.У них просто была радио-космическая воинская часть.Очень строгий порядок,у солдатиков не было возможности заходить в центр.И даже старший офицерский состав не совсем понимал,чем занимаются его коллеги,у каждого своя строго-секретная работа.Этот город был очень хорошо финансирован.Новейшие эвм,самые светлые умы союза!

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:48 pm 

Изображение

Изображение

Металистами там называют,не тех кто слушает тяжелую музыку.Это те кто ворует железо.Это жуть какая то!Вы можете себе представить,помимо риска для здоровья самого вора сколько такого зараженного метала уже попало к нам,в новых машинах,в металлических кроватях и т.д.!!Очень страшно.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:52 pm 

Вета, очень интересно.. :good:
Ждем продолжения.

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:58 pm 

Вот она-знаменитая, теперь уже, Дуга. Таких в мире было несколько,три(если я не ошибаюсь) в Украине и один в Комсомольске на Амуре.

Цитата:
До середины 1980-х годов это был совершенно секретный объект, позволявший отслеживать высоколетящие цели на дистанции от 900 до 3000 километров в приполярной области. С помощью мощнейших и ультрасовременных на то время радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт. Благодаря таким способностям этот комплекс получил название «Дуга-1» (менее секретное название — радиоцентр дальней связи «Чернобыль-2»)[источник не указан 166 дней].

Конструкторы и разработчики: Франц Кузьминский, Е. Штырен, В. Шамшин, Э. Шустов, В. Васюков. Проектный институт: НИИДАР (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи[1]).

Изображение

Изображение

Высота 150 метров!Это пятидесятиэтажный дом!!

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 8:36 pm 

Изображение

Административное здание.

Изображение

Вы посмотрите,это окрашено было больше тридцати лет назад!!Я,конечно,понимаю,в помещении краска не выгорает,как на солнце.Но она же,как вчера покрашена!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 8:41 pm 

Вета с возвращением из Зоны! :friends: Я сдержал слово и никому не промолвился где ты была. :-)

Вета писал(а):
Это были три недели углубленного изучения всего,что касалось той страшной трагедии.Я заболела Чернобылем

Я болею Чернобылем уже лет 10. И тоже изучаю, смотрю, читаю и т.д. У меня несколько десятков документальных фильмов. Я думаю, некоторые из них ты видела. Например фильм канала Дискавер, где сделали постановку тех событий, даже актеров подобрали похожих. Еще несколько фильмов на украинском языке. "Тайны Академика Легасова" тоже интересный док фильм. А еще я много играл в самую знаменитую во всем мире украинскую компьютерную игру СТАЛКЕР, где я сотни часов пробегал по виртуальной Зоне. Вот тока в реале там пока еще не был. Но надеюсь, что как и ты, осуществлю эту мечту.

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 8:53 pm 

Спасибо,Ник,ты настоящий друг!
У меня муж в Сталкера играл.Знаешь,он офигевал на месте- дежавю. И таких сталкеристов в группе было процентов 50.)))
А мечты сбываются,если очень хотеть.
Ехать нужно в ближайшие лет пять,потом все рухнет,уже рушится,я потом покажу...

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 8:56 pm 

Изображение

Изображение

Вот так по стеклу мы и ходили...

Изображение

Изображение

Изображение

И ото всюду на нас смотрел Советский союз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:10 pm 

Изображение

Я думаю,бутылку поставили Сталкеры))) Но бутылочка тех лет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:11 pm 

Вет, интересно оооочень! очень-очень....
Но я бы наверное не поехала...как по кладбищу ходишь... ::-(: меня бы накрыло негативом....нет...не хочу на такую экскурсию. ::-(:
и ещё - а разве сейчас там находиться не опасно? (извиняюсь, если вопрос покажется глупым, я детально этот вопрос не изучала).

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:33 pm 

Счастье писал(а):
а разве сейчас там находиться не опасно?

Ну, во первых нужно ходить с дозиметром. Как только ты не туда зашел, он сразу пищит. А так ходить можно, по главным дорогам, там где уже проверенно, проводники то знают. Ну, а как только ступил с дороги в сторону, да еще и пыль поднял своими ботинками, то тогда можно и наглотаться всякой бяки.

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:37 pm 

Знаешь,Юль,мне просто нужна была эта поездка,эти эмоции.Это не кладбище,это исторический памятник.Это такая переоценка ценностей!Повторюсь,депрессивности не было.Было интересно,было захватывающе,было грустно,было больно,был даже восторг,много всего было!Я уехала от туда богаче.
А на счет насколько опасно...У меня муж сегодня посмотрел на замеры радиации у них в карьере,на заводе.Так вот радиационный фон был чуть выше,чем местами в зоне...А муж моей подружки уже около 20 лет работает на Чернобыльской АЭС,они живут в Славутиче.Это город,который был построен после аварии,взамен Чернобылю и Припяти.70%населения Славутича работают на станции.Так что опасно,конечно,но не смертельно.Кстати,через три недели мы едем к ним в гости.Вот где уж я буду пытать очевидца! :grin:

Про дозиметры Ник верно говорит.Они обязательно есть,у всех туроператоров.

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:42 pm 

Вот они дозиметры.Дозиметр русский показывал в пять больше,чем украинский)))Толи русские привирают,то ли мы преуменьшаем-хрен поймешь)))Скорее всего и то,и другое имеет место быть.Правда где то по срединке.)

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:44 pm 

Жутко смотреть, на все это...

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:46 pm 

Вета писал(а):
Это не кладбище,это исторический памятник.Это такая переоценка ценностей!Повторюсь,депрессивности не было.Было интересно,было захватывающе,было грустно,было больно,был даже восторг,много всего было!Я уехала от туда богаче.
конечно, тебе понравилось и слава богу. Мне бы такая поездка удовольствия не принесла, именно потому что мне было бы
Вета писал(а):
было грустно,было больно
и я знаю точно на душе осталось бы очень тяжелое чувство...камень... Ветуль, это я о себе, не обращай внимания.

Nick писал(а):
Ну, во первых нужно ходить с дозиметром. Как только ты не туда зашел, он сразу пищит. А так ходить можно, по главным дорогам, там где уже проверенно, проводники то знают. Ну, а как только ступил с дороги в сторону, да еще и пыль поднял своими ботинками, то тогда можно и наглотаться всякой бяки.
нет-нет-нет, спасибо. ::-(:

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:49 pm 

Вета писал(а):
дозиметр русский показывал в пять больше,чем украинский)))Толи русские привирают,то ли мы преуменьшаем-хрен поймешь)))Скорее всего и то,и другое имеет место быть.Правда где то по срединке.)
:o зачем проверять эту правду на себе? ::-(:
Еелена писал(а):
Жутко смотреть, на все это...
+1 и страшно.

Вет, а почему тебе вообще туда захотелось? какой мотив поездки?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]