Зона отчуждения.

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
Weld
Патриарх

Re: Зона отчуждения.

Сообщение Weld » Вт окт 13, 2015 8:17 pm

Вета писал(а):Ночью -1(а мы выезжали из дому в час ночи),днем +4.Я очень боялась,что замерзну и это будет отвлекать,потому и сама оделась потеплее и мужа укутала)))
Это у вас был выезд из Комсомольска на Киев, а экскурсия уже была из Киева,
или на экскурсии все были из одного города, одной улицы и одного дома? :read:

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Вт окт 13, 2015 8:52 pm

Да,экскурсия была из Киева.В 8 утра выезд,в 9 вечера прибытие на ж.д вокзал.Компания была очень разношерстной.)Из всех уголков Украины и из России. Но места где мы были вне политики.Была очень дружеская,теплая атмосфера. ;-)
А домой мы попали в пять утра только.Зато спали пол воскресенья,как убитые. :-)
Кстати,был момент,когда мне было стыдно перед гостями из России. Мы ехали на обед в одну из столовых прямо на Чернобыльской АЭС.И девушка,утомленная долгой дорогой мечтала:"Интересно,а борщ будет?Так хочется украинского борща!"
Борщ был.К сожалению. :twisted: Уж лучше б не позорились.Хреновей борща я еще не ела(муж,правда,сказал,что я Галябалувана,мол,стандартная столовская еда).А мне было так стыдно,за этих горе поваров!Хотелось прям позвать всех в гости и накормить так,чтобы и лет десять спустя вспоминали наш борщ,как самый вкусный в мире. :-)

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Ср окт 14, 2015 3:21 am

Как дорого стоила экскурсия?

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 8:52 am

Цена доступная,Ник.Для жителей Украины 28 дол.,для иностранцев-100 дол.Нам обошлось по 630 грн. с носа.

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 8:59 am

Саму станцию разрешается снимать только с определенного ракурса.В некоторых местах даже с автобуса фотографировать нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 9:07 am

Я видела своими глазами все шесть реакторов!!!Вообще их планировалось 12.Если бы не авария,и все сложилось,как планировалось с этими двенадцатью станциями Советский Союз стал бы самой богатой державой мира! И,наверное,даже не факт,что распался бы в ближайшие сто лет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

polli
Старожил

Сообщение polli » Ср окт 14, 2015 10:36 am

Вета, очень интересно! Для нас Чернобыль - это тоже боль... Сколько военных, папиных знакомых было брошено туда, для устранения последствий. Без всякой защиты, сколько поломанных судеб! Скольких нет уже многие годы, и у скольких след остался в семье и детях ::-(:
Мои родственники живут в Новозыбкове, который в 100 или 70 км от Чернобыля. Город не умер, но опустел тогда, в первые годы после аварии...очень много народа бросало все и бежало, потом, спустя годы вернулось... Раняя пенсия, чернобыльские выплаты, чернобыльские болячки... Моя сестра двоюродная родилась через 9 месяцев в том же Новозыбкове...

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Ср окт 14, 2015 10:44 am

Вета писал(а):Я видела своими глазами все шесть реакторов!!!Вообще их планировалось 12.Если бы не авария,и все сложилось,как планировалось с этими двенадцатью станциями Советский Союз стал бы самой богатой державой мира! И,наверное,даже не факт,что распался бы в ближайшие сто лет...
Как-то определитесь, или скорбим или прикалывемся, лучше не смешивать, как по мне.

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 11:02 am

Сергей,ну что Вы за человек такой?Где я ПРИКАЛЫВАЮСЬ?????
Местами я восхищалась,да-силой,мощью,умами того времени.

п.с.У Вас талант просто убивать всякое желание делиться,что Львом,что Чернобылем,что морем.Конечно,эту поездку я покажу(потому что обещала),но впредь,наверное,проще будет делиться в соц.сетях,чтобы не нарываться на Ваши злобные упреки...

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 11:09 am

polli писал(а):Вета, очень интересно! Для нас Чернобыль - это тоже боль... Сколько военных, папиных знакомых было брошено туда, для устранения последствий. Без всякой защиты, сколько поломанных судеб! Скольких нет уже многие годы, и у скольких след остался в семье и детях
Оль,наверное,нет семьи ни в России,ни на Украине,ни в Белоруссии которых бы эта беда не коснулась.Это первая катастрофа такого масштаба,никто не знал,как правильно действовать,а тем кто хоть что то понимал,не всегда разрешали,вот и результат,миллионы поломанных судеб.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Ср окт 14, 2015 2:00 pm

Вета писал(а):Я видела своими глазами все шесть реакторов!!!Вообще их планировалось 12.Если бы не авария,и все сложилось,как планировалось с этими двенадцатью станциями Советский Союз стал бы самой богатой державой мира! И,наверное,даже не факт,что распался бы в ближайшие сто лет...
Не совсем понимаю. Только на территории УССР было больше двадцати реакторов. А во всем СССР, наверное, за 50. Поэтому как могли 6 дополнительных реакторов особо что-то изменить в экономическом плане, а тем более сделать СССР самой богатой в мире не понимаю. То что Чернобыль ускорил распад СССР, согласен. Огромные экономические ресурсы были брошены на борьбу с катастрофой в конце 80-х, а их и так было не много.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Ср окт 14, 2015 2:03 pm

Вета писал(а):Это первая катастрофа такого масштаба,никто не знал,как правильно действовать,а тем кто хоть что то понимал,не всегда разрешали
Да, это правда, еще и на майские праздники народ на парады выгнали. Идиоты.

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 3:03 pm

Nick писал(а):Поэтому как могли 6 дополнительных реакторов особо что-то изменить в экономическом плане, а тем более сделать СССР самой богатой в мире не понимаю.
Как нам рассказывали планировались какие то суперновые технологии,не имеющие аналогов.Но все так и осталось в планах...
Nick писал(а):Да, это правда, еще и на майские праздники народ на парады выгнали. Идиоты.
Ник,преступлений перед народом после аварии не сосчитать.Своевременная эвакуация могла бы продлить жизнь многих,все замалчивалось же...Хотя из Чернобыль-2 семьи офицерского состава были вывезены тем же утром 26 числа...

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 6:29 pm

Припять.Здесь по особому щемит сердце.Тут трагедия видна явно.Очень.На каждом шагу,за каждой дверью-чьи то судьбы.Тут такое переосмысление происходит!
И,что меня поразило,как Припять похожа на мой город.Они строились в одно время,по похожим(а местами просто одинаковым !) проектам.
Город который просуществовал всего 16 лет.Средний возраст жителей 26 лет.

Изображение

Изображение

ДК "Энергетик"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вета
Наш человек

Сообщение Вета » Ср окт 14, 2015 7:31 pm

Парк культуры.Представляете,каким он был в 80-х? До боли знакомым.Там звучал детский смех,туда стекались люди из всей Припяти.
Официально колесо обозрения так и не было запущено.Не официальные, пробные запуски все же были в апреле 86.В нете встречаются фото,где люди катаются на "чертовом колесе" с детишками,стоят в очередях... Говорят,что в субботу,27 апреля его тоже включили с самого утра,чтобы отвлечь людей,а потом уже началась эвакуация...

Изображение

Изображение

Изображение

В нашем городском парке было такое же колесо,я обожала на нем кататься в детстве.И машинки такие же были...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Чт окт 15, 2015 1:41 am

Веточка, спасибо за новые фотографии. Вижу, что новый саркофаг почти достроили. Скоро накроют уже 4 энергоблок. Когда я соберусь поехать, то уже его не увижу таким, каким его знал. Так что ты молодец, что успела.

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Чт окт 15, 2015 1:45 am

Вета писал(а):Припять.Здесь по особому щемит сердце.
Такое все до боли знакомое. И ДК Энергетик и это колесо и Рыжий лес.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пт окт 16, 2015 9:55 am

Nick писал(а):
Вета писал(а):Припять.Здесь по особому щемит сердце.
Такое все до боли знакомое. И ДК Энергетик и это колесо и Рыжий лес.
Ник, вот у меня впечатление, что ты смотришь на все это через призму игры...
А еще последнее что я увидела в этой теме это фотографии детского сада, и ощущение декораций меня не отпускает до сих пор. Нарочито голая и поломанная кукла, каких в детских садах не держали в жизни! Нарочито потерянная красная туфелька, там от тайфуна не спасались и не бежали в ужасе. Машина торчащая на бетонном столбике. Декорация из фильма ужасов, тщательно придуманная и исполненная теми кто зарабатывает на экскурсиях. И отвратительная, уж простите меня за высказанное мое личное мнение.

polli
Старожил

Сообщение polli » Пт окт 16, 2015 11:03 am

Еелена права. Там уже лет 5, если не больше зарабатывают на экскурсиях... Но боли от этого не меньше ::-(:
Все равно поломанные судьбы, подорванное здоровье - это в лучшем случае... и не известно, сколько поколений тех, кто выжил, еще будет чувствовать отдачу

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пт окт 16, 2015 12:27 pm

polli писал(а):Еелена права. Там уже лет 5, если не больше зарабатывают на экскурсиях... Но боли от этого не меньше ::-(:
Все равно поломанные судьбы, подорванное здоровье - это в лучшем случае... и не известно, сколько поколений тех, кто выжил, еще будет чувствовать отдачу
И ни кто не знает кто из нас попал под дождь сдобренный радиацией, даже если мы жили не так и близко. На Днепропетровск тогда шел грозовой фронт то туда, и в городе была паника, но ветер изменился и тот дождь пролился не на нас. Но он пролился на кого то! А сколько все было о чем нам не сообщали?
Моей дочери в штатах врач сказал:" Все вы из Чернобыля... Вся страна..."
Может поэтому болезнь моего сына не поддалась лечению? Ответов нет...

Ответить