Цена великой победы

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
Ответить
fremen
Подсевший на форум

Re: Цена великой победы

Сообщение fremen » Ср май 09, 2018 6:38 pm

Последний салют.
Игорь Кравцов, 2010
салют.jpg
Игорь Кравцов – петербургский живописец, преподаватель Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в мастерской монументальной живописи под руководством профессора А.А. Мыльникова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Стерегущий
Патриарх
Откуда: Крупный Восточно-европейский город. Метро и миллионник.

Сообщение Стерегущий » Ср май 09, 2018 7:07 pm

Ялокин писал(а):
Ср май 09, 2018 5:57 pm
Юля, классные фото. Добрый комментарий :good:
===
да, поддерживаю.

Когда от сердца и души - это прекрасно.

Когда заорганизовано и элемент пропаганды - мерзко и противно.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср май 09, 2018 8:54 pm

Счастье писал(а):
Ср май 09, 2018 5:51 pm
Хочу поделиться своей памятью и своими чувствами со всеми кто хочет разделить светлую память и гордость за наших родных - Героев в День Победы.
В этот день с утра я всегда стараюсь попасть на литургию в Храм и помолиться за всех воинов, живых и мёртвых.
К сожалению мне некуда сходить на могилу на День Победы. Я не знаю где похоронены наши родные, участники войны. Но я их помню и горжусь ими. Поэтому каждый год я иду в Бессмертном полку. С их фотографиями. Но я иду и помню не только своих родных, я помню всех, кто спас мир. И ещё тысячи моих сограждан каждый год идут.Тоже с фотографиями. Или без них (если нет фото). Мы вместе. Рядом. Мёртвые с живыми. И мы помним! Мы гордимся!

Изображение

Изображение

Просто делюсь. В комментариях не нуждаюсь. Кто посмеет вякнуть в мою сторону про молоточки и фанерки - не советую. Могу сорваться.

Всех ещё раз С Днём Победы!
Помните своих Героев и гордитесь ими.
Не совсем понял в данном случае выражение "В комментариях не нуждаюсь", и все же.
На этих фото обратил внимание, что публика идет по тротуарам, вдоль магазинов, при совершенно пустой дороге.
Почему так?
Вот как это происходило у меня, в одном из районов Кривого Рога...
С Днем Победы!!!

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Ср май 09, 2018 9:29 pm

Weld писал(а):
Ср май 09, 2018 8:54 pm
Не совсем понял в данном случае выражение "В комментариях не нуждаюсь", и все же.
Поясню: в свете последних манер общения на форуме не хочу отвечать на мерзопакостные комменты. Но в данном случае точно не сдержусь, наговорю лишнего, потом опять буду мучиться, буду каяться.
Weld писал(а):
На этих фото обратил внимание, что публика идет по тротуарам, вдоль магазинов, при совершенно пустой дороге.
Почему так?
Что то случилось на отрезке дороги в одном квартале, перегородили ещё неделю назад. Таким образом шли в этом году частично по дороге, частично по тротуару.

п.с.: Считаю неправильно в этом году в России перенесли шествие "Бессмертный полк" с 9 утра на 15.00 дня.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Ялокин писал(а):
Ср май 09, 2018 5:57 pm
Юля, классные фото. Добрый комментарий
Стерегущий писал(а):
Ср май 09, 2018 7:07 pm
да, поддерживаю.

Когда от сердца и души - это прекрасно.
Это от сердца и души .
Спасибо вам.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Weld писал(а):
Вот как это происходило у меня, в одном из районов Кривого Рога...
А сам был? Если нет : откуда фото? Не твои?
Weld писал(а):
С Днем Победы!!!
С Днём Победы!

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср май 09, 2018 10:01 pm

И фото мои, и видео тоже мое! 0::;) :Rose:
Всем мира и добра! :-) :good:

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Ср май 09, 2018 10:08 pm

Weld писал(а):
Ср май 09, 2018 10:01 pm
И фото мои, и видео тоже мое! 0::;) :Rose:
Всем мира и добра! :-) :good:
===
Молодец!!!

Молодцы!

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Ср май 09, 2018 10:11 pm

Weld писал(а):
Ср май 09, 2018 10:01 pm
И фото мои, и видео тоже мое!
Всем мира и добра!
:friends: Добра и мира!
Простите меня за (иногда) резкость и категоричность. Или принимайте или нет. То таке. Всех люблю. Пусть у вас всё будет хорошо.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт май 10, 2018 9:34 pm

У нас есть своя религия!
Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Антарктиде. И будем надеяться, что не в последний раз. На очереди — проведение акции в Гималаях, на подводных лодках, на нефтедобывающих месторождениях и в заводских цехах.

10.05.2018

В акции, посвященной памяти участников Великой Отечественной войны, приняли участие несколько десятков членов экспедиции, которая базируется на станции Новолазаревская. Они прошли с портретами своих воевавших родных от ворот станции до ее символа — круглого щита с изображением карты Антарктиды. Акцию «Бессмертный полк» в Антарктиде организовал врач из Петербурга Михаил Воронцов. Свидетелями шествия были индийские ученые, прибывшие для работы на Новолазаревской. По окончании акции полярники устроили праздничный салют.

И не надо пошлого зубоскальства и дешевых причитаний политических евреев о том, что "Кремль в своих корыстных целях оседлал народное движение". На самом деле, все очень логично. Просто в северной Евразии формируется свой религиозный культ, своя такая вот "религия" (беру умышленно в скобки, чтобы не обижать авраамистов). Эта религия не имеет, безусловно, прямой связи с авраамистическими практиками. В чистом исламе никакой "культ мертвых" не допускается, в христианстве все сложнее, ибо оно сильно пронизано доавраамистическими верованиями, как, например, католичество в Африке или Латинской Америке. Но в нашем случае уже чистое язычество, конечно (точнее, даже до-язычество).

Если говорить цинично, то у нас формируется вполне себе рабочее, политеистическое верование:

Культ предков — одна из древних и распространённых форм политеизма, в основе которой лежит поклонение умершим прародителям и сородичам, и вера в то, что предки магически участвуют в жизни потомков.
...

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вс май 20, 2018 12:02 pm

Командующий войсками союзников генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове

"...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские - общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего- выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468-470.
https://books.google.com.ua/books?id=WG ... es&f=false
Что интересно, в российском переводе мемуаров Эйзенхауэра (2000 года издания!) эти отрывки, казалось бы особенно интересные российскому читателю, изъяты.
http://militera.lib.ru/memo/usa/eisenhower/24.html
Всем, кто кричит "можем повторить", надо помнить, что их отправят воевать методами и традициями Жукова.

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... tn__=*sH-R

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Вс май 20, 2018 2:25 pm

Жуков - продукт своего времени. Могли и шлепнуть в 37-38, 46... Бог ему судья, давно это было. "Победа любой ценой!"... "Тень Победы" у Суворова много фактов о Жукове, которые не афишировались советской историей.
"Победителей не судят", могут возразить приверженцы его.

А вот, что печальнее, что в голове ваты и лишнехромосомных лозунги типа "можем повторить" и победобесие в худших его проявлениях.
Вот в Грузии вроде ленточка запрещена. А вот в Питере нет... Интересно, наш грузин надевает ленточку?? Ну ужас, как интересно.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вс май 20, 2018 2:59 pm

Стерегущий писал(а):
Вс май 20, 2018 2:25 pm
Вот в Грузии вроде ленточка запрещена. А вот в Питере нет... Интересно, наш грузин надевает ленточку??
"Репортаж...

Площадь, идеоты с колорадскими ленточками. В центр выходит человек в украинском костюме с рупором и торжественно:

- Неуважаемые митингующие! - зазвучал гимн СССР. - Для вас замечательная новость! Мы всем городом сбросились и решили освободить вас от хунты!

С толпы радостные возгласы, аплодисменты, приставку "не" никто, казалось, не заметил. Человек продолжает.

- Мы арендовали для вас эти замечательные автобусы которые совершенно бесплатно отвезут вас в ДНР или ЛНР по вашему желанию! На всех украинских блок постах патрульные предупреждены и беспрепятственно вас туда пропустят!

Толпа затихла. Человек продолжил.

- Более того, в ДНР и ЛНР подтвердили, что готовы выделить вам там жилье как настоящим патриотам их террористических образований.

Толпа попыталась рассосаться, но не тут то было. Граждане города, в веночках и с сине голубыми лентами, улыбаясь, обступили площадь, оставив проходы только для входов в автобусы. Человек не умолкал.

- Более того, при входе в автобус, вы сможете избавиться от ненавистного вам паспорта хунты, а в ДНР и ЛНР террористы пообещали выдать вам недействительные бумаги так любимых вами террористических образований.

Толпа попробовала возразить. Тетки попробовали орать, что у них тут собственность.

- Мы предугадали ваш вопрос, товарищи, - все тем же торжественным голосом продолжил человек, - и проанализировали отношение днр и лнр к имуществу! Как показал анализ, товарищи, у террористов под цивилизованное отношение подпадает только имущество Ефремова и Ахметова. Поскольку вы не являетесь ни одним, ни вторым, то на вас действуют обычные законы днр-лнр, то есть, безаконие, товарищи! - зазвучали звуки гимна СССР. - Кроме того, товарищи! Все ваше имущество записано на паспорт хунты и было заработано в так ненавистном вам хунтовском государстве! Освобождение от него должно быть не менее приятным для вас, товарищи! - снова торжественные звуки гимна СССР, - Как и освобождение от украинского газа, света, и конечно же, угнетающих хунтовских пенсий и пособий, товарищи! - гимн СССР перекричал выступающего, - Ура товарищи! - прорывалось сквозь гимн.

Толпа не подержала "Ура!". Подбадривающе и впервые приятно громыхал гимн СССР. Толпу со средины жители в вышиванках, непонятно как туда просочившиеся, мастерски и легко распределили по автобусам, успев у каждого у входа изьять хунтовкий паспорт. Кто-то попытался снять колорадскую ленту, но откуда-то появляющиеся жители с улыбкой надевали ее обратно: "Ну-ну, товарищи, не снимаем опознавательные знаки".

Мест хватило всем. Жители радостно махали отправляющимся недовольным физиям цветами и украинскими флагами.

- Радостнее, товарищи! Веселее, товарищи! - не угомонывался человек.

И только заблокированная в участках милиция, которая вскоре получит кучу найденных на площади, навсегда потерянных, паспортов, не видела этого праздника настоящего примирения и солидарности.

Алла Брусник."

Sergey
Наш человек

Сообщение Sergey » Чт май 24, 2018 8:14 am

fremen писал(а):
Вс май 20, 2018 2:59 pm
- Мы арендовали для вас эти замечательные автобусы которые совершенно бесплатно отвезут вас в ДНР или ЛНР по вашему желанию! На всех украинских блок постах патрульные предупреждены и беспрепятственно вас туда пропустят!
Дедушка у него, надо полагать, эсэсовцам прислуживал во время войны, помогал им массово уничтожать евреев. Научил внучка, что жертв надо загонять в газовые камеры под видом душевых так, чтобы они до последнего момента не догадывались. Талантливый внучёк, хорошие шансы подняться по лестнице нацистской иерархии.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Чт май 24, 2018 10:08 am

Sergey писал(а):
Чт май 24, 2018 8:14 am
fremen писал(а):
Вс май 20, 2018 2:59 pm
Дедушка у него, надо полагать, эсэсовцам прислуживал во время войны, помогал им массово уничтожать евреев. Научил внучка, что жертв надо загонять в газовые камеры под видом душевых так, чтобы они до последнего момента не догадывались. Талантливый внучёк, хорошие шансы подняться по лестнице нацистской иерархии.
===
Крымское счастье, брюзжание аннексанта или желный пошаливает???

Ни чо не пойму, мост е, соединение с интересным регионом е, а щастья нема...
Да разве их умом понять? Они и не те, и не те...

Следить надо за ними! И построже, построже!!!

Изображение

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Вт май 29, 2018 10:01 am

Слова не мои, но все сказано в точку. Это о цене побед украинского народа.

"Запам'ятайте ВСІ СУКИ, ЯКІ ХОЧУТЬ ВБИТИ МІЙ НАРОД!
На нашій землі війна йде останні 1000 років. Ми воювали в Київській Русі з татарами, ордою, племенами. Ми воювали проти царської Росії, ми воювали з Польщею, ми воювали з Угорщиною, ми воювали за царську росію, ми воювали з турками. Ми воювали в першій світовій війні. Ми воювали в Другій світовій війні. Найбільша кількість героїв радянського союзу - українці. Ми воювали в Афгані, ми воювали в Анголі, ми воювали в Ефіопії, ми воювали в Ічкерії за чеченців і Дудаєва, ми воювали в Іраку. На нашій землі опір російської окупації трималося до 1960-х років. Нас не змогли витравити ні Голодомором, ні Чорнобилем. Ми вигризли незалежність. Ми нація воїнів і вбивць режимів. Ми пережили і переживемо всіх. Комуністи не дарма знищували нашу мову і перекручували історію - вони не могли б інакше нас підкорити. Але справа не в мові, справа не в історії. Справа в генах.
Швидше весь Світ здохне в ядерній війні, але останнє, що він почує - СЛАВА УКРАЇНІ!
МИ ПЕРЕМОЖЕМО ВСІХ І ЦЬОГО РАЗУ!"

Leha
Наш человек

Сообщение Leha » Вт май 29, 2018 1:36 pm

Советский солдат должен был понимать, что во вражеском плену его ждет неминуемая смерть. Проклятые Сталиным:Константин Богуславский изучает переписку, касающуюся отношений Советского Союза и Международного Красного Креста. Письма, которые исследователь предоставил Радио «Свобода», раскрывают шокирующую историю о том, что Кремль не только не интересовался судьбой своих граждан, но и препятствовал попыткам иностранных государств облегчить их участь.

Константин Богуславский рассказывает о своих находках.

Молотов поставил на записке визу: «Не нужно посылать списков»

— Сколько граждан СССР побывало в плену?

— По разным данным, в плен попало от 4 до 6 миллионов человек, примерно две трети погибли в немецком плену. Такой большой разброс в оценке количества военнопленных объясняется разным подходом и методикой подсчета среди групп историков и демографов, занимавшихся этим вопросом. Огромное количество жертв было вызвано жестоким отношением к советским пленным и отказом от применения к ним международных конвенций со стороны Германии.

— Как вы обнаружили документы об отношении советского руководства к пленным?

— Несколько лет назад Архив внешней политики РФ оцифровал и выложил в открытый доступ большое количество документов, касающихся работы народного комиссариата иностранных дел в годы войны. Для меня большой интерес представляли документы о взаимодействии советского руководства с Международным Комитетом Красного Креста. МККК — благотворительная международная организация со штаб-квартирой в Женеве, помогавшая во время войны военнопленным, раненым, беженцам.

Уже 23 июня 1941 года Красный Крест прислал телеграмму Молотову, в которой говорилось, что они готовы предоставить всю свою помощь Советскому Союзу во время войны. В ответной телеграмме Молотов подтвердил заинтересованность. Красный Крест организовал в нейтральной Турции информационный пункт, куда должна была стекаться для обмена информация о пленниках всех сторон конфликта, и предложил государствам, ведущим войну, обменяться нотами о готовности соблюдать международные конвенции: Гаагскую и Женевскую. В июле—августе 1941 года такой обмен нотами произошел между СССР и Германией — обе стороны сообщили, что будут соблюдать конвенции (СССР согласился соблюдать только Гаагскую), но только при соблюдении их противоположной стороной.

Намерения остались только на бумаге: по отношению друг к другу ни Германией, ни СССР конвенции не соблюдались. Согласно конвенциям, военнопленных нельзя было использовать на тяжелых работах, они должны были сносно питаться, имели право получать и отправлять письма, посылки, а захватившее их государство было обязано пересылать списки пленных в Красный Крест.

По документам из упомянутого архива видно, что отношение советского руководства к сотрудничеству с Красным Крестом с июня 1941 года по конец 1941 года сильно поменялось в худшую сторону. Этому способствовал целый ряд событий: бойцы Красной Армии массово попадали в плен, а информация, получаемая из лагерей, указывала на жестокость к пленным со стороны немцев. Однако стороны при помощи Красного Креста пытались найти какие-то точки сближения.

В декабре 1941 года заместитель наркома Вышинский описал Молотову сложившуюся ситуацию: СССР получил от Германии, Венгрии, Румынии, Италии и Словакии сообщения, что те готовы пересылать списки советских военнопленных на условиях взаимности. Германия уже прислала список на 300 человек, а Румыния почти на 3000 человек. Вышинский писал, что ответный список немецких пленных подготовлен, и он считает целесообразным его отправить, иначе СССР может предстать в невыгодном свете. Однако Молотов поставил на записке визу: «...Не нужно посылать списков (немцы нарушают правовые и др. нормы)...»

После этого события почти все входящие письма и телеграммы МККК в народный комиссариат иностранных дел визировались Молотовым: «Не отвечать».

Советский солдат должен был понимать, что во вражеском плену его ждет неминуемая смерть

— Эта безжалостность поражает. Создается впечатление, что советское правительство относилось к своим военнослужащим, попавшим в плен, как к врагам. Почему?

— К концу 1941 года в плену оказалось более трех миллионов человек, и одной из задач советского руководства было остановить эту лавину. Советский солдат должен был понимать, что во вражеском плену он не будет получать посылки с едой от Красного Креста и отправлять домой открытки и что его ждет неминуемая смерть. В постановлении ГКО об аресте и предании суду генерала Павлова, за подписью Сталина, говорилось: «Паникер, трус, дезертир — хуже врага».

— Вот два документа, посвященных продовольствию. Зампред правительства Андрей Вышинский предлагает игнорировать предложение о распределении сахара среди российских военнопленных. Это скаредность?

— Нет, никакие материальные затраты от СССР в данном случае не требовались. Сахар предлагалось закупать на деньги швейцарских банков, а морские суда предоставляли англичане. Во время работы с архивом Красного Креста в Женеве мне в руки попал документ: письмо одного английского дипломата в госдепартамент США по вопросам помощи советским военнопленным. Он писал, что встретился с Молотовым на приеме и спросил, в чем причина советской позиции. Молотов ответил, что считает политически нецелесообразным дать шанс Германии предстать перед общественностью способной на гуманные действия. Также нужно понимать, что практически все действия по соблюдению сторонами конвенций носили в этой войне двусторонний характер.

Если бы Красный Крест договорился с немцами о поставках сахара советским военнопленным, то аналогичные действия нужно было бы производить и по отношению к немецким пленным в СССР. Распределением продовольствия и медикаментов в лагерях занимались делегаты Красного Креста, а это означало бы допуск их и в лагеря на территории СССР, чего советское руководство категорически не хотело. Несмотря на многочисленные запросы, эмиссары МККК визу в СССР так и не получили.

Отказ от сотрудничества с женевским Красным Крестом имеет сразу несколько причин: это и политическая составляющая, указанная Молотовым, и воздействие на собственных солдат ужасом плена, и брезгливость к немцам, и недоверие к Красному Кресту, и нежелание допускать западных представителей для инспекций и осмотра собственных лагерей. Конечно, на руководстве третьего рейха лежит вся вина и ответственность за массовую смертность советских военнопленных. Но на сталинском руководстве, с моей точки зрения, лежит вина за неоказание поддержки, моральной и материальной помощи своим плененным бойцам, которых просто бросили.

Румыны предложили обменять живых людей на бумажные списки. Советское руководство это предложение проигнорировало.

— Еще два документа 1942 года на финском и французском языках — маршал Маннергейм сообщает Красному Кресту о численности советских военнопленных в Финляндии, их отчаянном положении и необходимом им питании. Что вам известно об этой истории?

— Да, это интересная история. Помимо Германии, которая проводила по отношению к советским военнопленным преступную и жестокую политику, Румыния и Финляндия, также воевавшие с СССР, относились к советским военнопленным куда лучше. Если в немецком плену смертность составила примерно 65%, то в финском плену она была около 30%, а в румынском примерно 6%. Подавляющее количество смертей в Финляндии пришлось на осень—зиму 1941—1942 года.

В марте 1942 года Маннергейм, который являлся еще и руководителем финского Красного Креста, пишет конфиденциальное письмо в Женеву, в котором он сообщает, что в Финляндии содержится большое количество советских военнопленных, что состояние их плохое, что у Финляндии и самой проблемы с продовольствием, и просит Красный Крест о помощи. Уже в мае 1942 года из Женевы в Финляндию прибыл первый груз: 5000 посылок по 5 кг, в которых находились консервы, масло, шоколад, сахар. Посылки разделили среди 10 тысяч самых ослабленных. В дальнейшем поставки, хоть и не регулярно, но продолжались.

В Швейцарии группой бизнесменов и профессоров был организован фонд помощи советским военнопленным в Финляндии, в который вносили средства граждане и организации. Советский Союз все предложения о помощи своим пленным в Финляндии игнорировал.

— Документ 1943 года. Молотов пишет американскому послу в Москве, что советское правительство не интересует предложение Ватикана об установлении сведений о военнопленных. Какова подоплека этой истории?

— Проблема положения советских военнопленных волновала не только Красный Крест. Добиться пересмотра позиции пытались и США, и Англия, и Турция, и Швеция. Даже Ватикан вызвался быть посредником в вопросе обмена сведениями между Германией и СССР. Об этом Молотову сообщил посол Стэндли. Однако Молотов в ответном послании указал, что этот вопрос в данный момент не интересует советское руководство.

— Все это делалось по прямому указанию Сталина или вопрос решался на уровне Молотова, Вышинского и других чиновников?

— Ни на одном из документов я не видел виз Сталина, однако в рассылке копий он почти всегда указывался. Полагаю, что с ним, конечно, все согласовывалось. Однако основную работу и переписку вел НКИД.

— Изменилось ли отношение к военнопленным в конце войны?

— Существенно не изменилось.

— Сколько бывших военнопленных оказались в ГУЛАГе после поражения Германии?

— То, что все вернувшиеся из плена поголовно попадали в ГУЛАГ, — это миф. Были образованы специальные лагеря НКВД для проверок и фильтрации. По данным историка Земскова, процедуру проверки и фильтрации прошло около 1,5 миллиона бывших военнопленных, из которых было репрессировано примерно 245 тысяч.

— Найденные вами документы легли в основу романа. Как это произошло?

— Да, часть документов послужила исторической базой для романа белорусского писателя, моего товарища Саши Филипенко. Роман так и называется: «Красный крест». Как-то я познакомил Сашу с некоторыми своими архивными находками, и у него очень быстро родился сюжет. Работа над книгой продолжалась полтора года, она успешно вышла в России, переведена на французский и недавно была представлена на парижской книжной ярмарке. Работая над книгой, мы пытались попасть в Архив внешней политики, но там нам не были очень рады. Я списался с архивом МККК в Женеве и сразу получил ответ: «Приезжайте, мы покажем вам все, что хотите».

— Какие документы произвели на вас самое большое впечатление?

— Предложения, которые делали Молотову румыны. Как ни странно, Румыния оказалась самой упорной в попытках каким-то образом помочь своим военнопленным в СССР или узнать их судьбу. В апреле 1942 года они прислали письмо, в котором сообщили, что отобрали 632 человека из числа советских военнопленных, неспособных к дальнейшей активной военной службе, и предложили их поменять на румынских военнопленных. На письме стоит виза Молотова: «Не отвечать».

Но самое потрясающее письмо пришло позднее: румыны предложили отдать 1018 советских военнопленных в обмен на информацию о румынских военнопленных в СССР. То есть поменять живых людей на бумажные списки. Советское руководство это предложение также проигнорировало.

— Это беспрецедентное поведение или были страны, столь же безжалостно относившиеся к своим пленным? И как вела себя в этом отношении Германия?

— Советский Союз оказался единственной страной, отказавшейся от сотрудничества с МККК и даже не пустившей делегатов на свою территорию. Германия не сотрудничала с Красным Крестом в плане помощи советским военнопленным, но сотрудничала по отношению к своим противникам на Западе: американцам, англичанам, французам. Те в свою очередь сотрудничали по отношению к немцам. И те и другие содержались в более или менее человеческих условиях, писали письма и получали посылки. СССР любые предложения о сотрудничестве отклонял.

Стерегущий
Патриарх

Сообщение Стерегущий » Вт май 29, 2018 5:18 pm

Вышинский?
Андрей Януаьевич??
Известная персона... почитаемая и Йоськой кровавым и нашим крымским аннексантом Сергуньком.
Товарищ Сталин граждан поляков не жаловал. Но Вышинский все время был на плаву, несмотря на явные огрехи: принадлежность к партии меньшевиков и - о ужас! - подписание в 1917 году приказа о розыске и аресте Ленина как немецкого шпиона. На то была веская причина.

В 1908 году за участие в революционных событиях Вышинский попал в Баиловскую тюрьму, где сидел в одной камере с парнем по имени Иосиф Джугашвили... Да-да - тот самый...
Во второй половине 30-х Сталину понадобился человек абсолютно беспринципный, но юридически грамотный, умеющий эмоционально выступать и подавляющий обвиняемых своим напором, наглостью и даже грубостью…

В 1935 году Вышинский возглавил союзную прокуратуру.

1935 - 1937 годы - самые кровавые в его биографии. Это время "двоек", когда нарком внутренних дел и генпрокурор отправляли людей на расстрел, руководствуясь лишь справками с анкетными данными арестованного и краткой сутью обвинения.

10 января 1938 года "двойка" рассмотрела списки на 1667 человек, 15 января - 1884, 21 января - на 2164 человека...

Смерть Сталина перечеркнула все планы Вышинского. Уже на следующий день, 6 марта 1953 года, Молотов вернулся на пост министра. Андрей Януарьевич стал первым замминистра и был отправлен в США постоянным представителем СССР в ООН.

В Нью-Йорке Вышинский встретил известие об аресте и расстреле Берии, а также о создании комиссии по пересмотру дел осужденных за "контрреволюционные преступления" (4 мая 1954 г.). Он прекрасно понимал, что через месяц-два доберутся и до него - именно он подписывал документы, по которым расстреливали десятки тысяч людей. И когда в октябре 1954 года председатель Совета Министров СССР Георгий Маленков впервые вызвал его в Москву, он отказался от поездки, сказавшись больным.

Смерть на завтрак

Сведения о последних днях Андрея Януарьевича разнятся. По официальной версии, 22 ноября 1954 года за завтраком его настиг сердечный приступ. (???)

Но на официальном сайте Генпрокуратуры РФ относительно Вышинского есть пометка: "В 1954 г. покончил с собой".

Еще одна версия опубликована в нью-йоркской "Русской мысли" в 1956 году. Ссылаясь на попавшие в редакцию сведения из ЦРУ, газета сообщала, что 19 ноября 1954 года в Нью-Йорк прибыл дипкурьер из Москвы. А 22 ноября в 9.15 утра советская делегация в ООН сообщила о смерти Вышинского. Ее констатировал официальный врач советской делегации доктор Алексей Коссов.
===
Ничего не напоминает?

Литвиненко, Скрипали??
Вся эта ГБ шная северная банда, поющая совковый гимн и строящая СССР-2 с радостью принимает в свои ряды рабов, баранов, ватников и наивных дурачков из временно оккупированного.
Ничего не изменилось у них.
И камни с неба, и чаек с полонием, и новичок, и помрут на России...
Дрейфуйте дальше, ватаны.

Изображение
Министр иностранных дел Вышинский (1) подписывает Договор о дружбе и сотрудничестве с КНР в присутствии Молотова (2), Сталина (3) и Мао Цзэдуна (4). Фото: РИА «Новости»

Ответить