Grave of navy officer Ivan M. Mazuranic

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт апр 12, 2007 3:54 pm

Вениамин писал(а):Еще раз пройдись, пригласи ребят и на месте поспорьте.
Нельзя. В такой замечательной компании консенсус найдется всегда :) , но поиски будут прекращены на неопределенное время

Homer-J-Simpson
Новичек

Сообщение Homer-J-Simpson » Пн апр 30, 2007 6:11 am

вот какая ситуевина: все с чрезвычайным усердием шукают место захоронения ФАШИСТОВ!!!!! Эти места не нужно искать и вспоминать о тех, кто пришел на нашу землю с одной целью: уничтожить, разрушить, убить....
И сейчас фашизм снова поднимает голову, чего стоят последние события в эССтонии http://-has-you.nnm.ru/poslednie_okoloestonskie_novosti
Кстати в Германии снова популярен фашизм, только это никого не волнует...... А зря!

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пн апр 30, 2007 6:58 am

Не так оно все просто как кажется в той Эстонии. Кстати вот материал о фашистах из Химкинской админиССтрации
http://forum.msk.ru/material/lenty/333649.html?0000
Чем они принципиально отличаются от фашистов из Эстонии ?
Тем что в первом случае за спиной Политика а во втором Деньги .
Кстати в Германии снова популярен фашизм, только это никого не волнует...... А зря!
Да ну , а мне говорили что можно схлопотать там срок только за отрицание Холокоста .
вспоминать о тех, кто пришел на нашу землю с одной целью: уничтожить, разрушить, убить....
Отсутствие памяти приводит к возможности повторения .Будут помнить хорваты о своих парнях , погибших на чужой для них войне , больше не полезут в авантюры .

P/S/ А никого не смущает памятник Советским воинам у нас в Парке Шевченко , выкрашенный в красный цвет ? Красят обычно в цвет гранита , в сереботстый цвет . А здесь красный , спасибо хоть не розовый :twisted:

И почему тот же бюст Шевченко там же угольно-черный ? Что это символизирует хотелось бы знать .

gaer
Подсевший на форум

Сообщение gaer » Пн апр 30, 2007 11:19 am

Homer-J-Simpson писал(а):вот какая ситуевина: все с чрезвычайным усердием шукают место захоронения ФАШИСТОВ!!!!! Эти места не нужно искать и вспоминать о тех, кто пришел на нашу землю с одной целью: уничтожить, разрушить, убить....
И сейчас фашизм снова поднимает голову, чего стоят последние события ...
Вы будто в каменном веке остались... Ребята искали захоронение человека. Все разобрались, на чьей стороне он воевал и, тем не менее, решили помочь.
Если вы хотите применять подобную логику, тогда можно смело ожидать от европейцев сноса всех памятников советским воинам. (для их большинства мы были пришельцами с зараженной коммунизмом страны)
Прав Азов относительно значимости памяти.
Не все так просто в этом вопросе, чтобы делить людей на 1 и 2 сорт по принадлежности к идеологии (или по итогам войны).
А никого не смущает памятник Советским воинам у нас в Парке Шевченко , выкрашенный в красный цвет ?
Это перекрашивание (был же ведь серебристый) началось в нелегкие экономические девяностые. Мне рассказывали: подходило время майских, дорогой "серебрянки" не было, поэтому решили задуть обычной грунтовкой - суриком. А потом видать, так и пошла эта цветовая гамма...
Интересно, что все эти годы генический "генералитет" возлагает цветы и цвет, похоже, всех устраивает.
Либо все дальтоники, либо всем ПО..., либо все нормально - так и надо, и зря мы тут возмущаемся :-)

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Пн апр 30, 2007 2:51 pm

Уважаемые мои опоненты! Выскажу свою мысль. Не надо погибших равнять с собой. Они ушли. Царство им небесное. Это обычные люди и они к нам пришли по приказу. И это очень не хорошо.(мягче не могу сказать.)Да. Была бойня. Несправедливая бойня. И что Иван или Василий, а может быть Ивась виноват в этом?. Боже упаси их назвать виновниками этой трагедии. ВИНОВАТЫ правительства, которые в войне искали выгоду. А в данном случае, человек просит найти могилу(это могила и ничего больше. Правительства, власти, идиология-все поменялось) а могила осталась. Точнее место осталось ( не могу утверждать, но может, что-то и осталось.)
Да, мой отец отстаивал ЛЕНИНГРАД. Был ранен.Испытал все прелести блокады. Как говорил мне:" Подымаемся батальеном в атаку, через 2 минуты от батальена осталась треть." Для нас молодых - это не понятно. Казалось, по другому можно решить вопрос с современной точки АТАК. Но увы- нам не дано решать за командиров той поры.. Война, брат-отвратительная штука. Спрашивал я отца о воне. Ничего не отвечал.И с прошествием лет обнаружил у него кучу орденов и медалей. И все равно -ничего не сказал о войне. Но до самой смерти в левой руке имел осколки от фашистской мины. Но тем не менее остался человеком с Большой буквы. Четверть генического района знала его. ЗавучПТУ № 13- Воробьев Николай Михайлович. Спросите соседа 50-70 годов рождения и они вспомнят его. Зятюха как-то выразился- Он подонков(учеников) называл на ВЫ. И считал обязанным учить специальности. Не хочеш, все равно я тебя научу.Сейчас мало таких преподавателей. Вот, почему я сказал, что четверть генического рн-на его помнят. И не хочу отрекаться от отца, хочу быть справедливым как он: : не мы начали войну- но надо быть милосердным. А памятники СОВЕТСКИМ СОЛДАТАМ снимать, переносить можно, но ВЫ спросите людей, нужно ли это? Ведь жизнь продолжается. И не каждый памятник вписывается в измененный план города или месности. Но это должны решать люди через голосование. И не авторитарно. Такие проэкты всегда вызывают протесты. Тот-же Таллин.Властям ума не хватило все сделать корректно. Теперь убытки и т.д. Ко всему надо подходить очень взвешано. Не оскорбляя никого. Царство небесное погибшим. Слава ПОБЕДИТЕЛЯМ. И не померкнет в истории их подвиг. И перепрыгивая через дни, Поздравляю живущих ветеранов за их ратный труд-спасших Родину от фашизма. Здоровья им, благополучия и чтобы Правительства думали о людях. С Наступающим ДНЕМ ПОПЕДЫ!!! С уважением. В.В.Н.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср май 02, 2007 11:00 am

С красным цветом действительно перебор, смотрится ужасно. Памятник такого экстрима не заслужил.

AlexMenzer
Новичек
Контактная информация:

Сообщение AlexMenzer » Чт май 31, 2007 5:42 pm

Я бы даже сказал, что тема готичная. Чего стоит один выложенный тут каменный крест(похож немного на кельтский)? А если серьёзно, то это очень хорошо, что люди с таким энтузиазмом пытаются помочь человеку найти могилу предка, который воевал на стороне врага. Если бы политики и прочие сильные люди страны знали о словах ПРИМИРЕНИЕ и ВЗАИМОПОМОЩЬ... =>на этом мысль прерывается
Желаю успеха, ежели он ещё возможен!

Ласточка
Старожил

Сообщение Ласточка » Пт окт 19, 2007 1:53 am

Nick писал(а):Да, действительно, ребята хорошие и отзывчивые здесь собрались.
ППКС :wink:

диана

Re: Grave of navy officer Ivan M. Mazuranic

Сообщение диана » Пн авг 11, 2008 1:11 am

Дорогие друзья,

Плохо пишу русский. Извините. Име офицера е Иван Мажуранич. И хорвати не убывали! Не читайте клишеа. Спросите старие!

"Действовавшие на Черном море военно-морские силы противника базировались в портах Румынии и Болгарии и активных боевых действий против Черноморского флота не предпринимали, ограничиваясь обеспечением морских сообщений вдоль побережья Болгарии и Румынии."
http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/014-kerch.htm

Еще:
Гражданите на Ялта са запомнили хърватските моряци само с добро. В свободното си време те са помагали на местното население с лекарства и храна, а сродните езици допълнително са облекчавали контактите. U vrlo kratkom vremenu razvili su se prijateljstvo i simpatije između ruskog puka i hrvatskih mornara. Били обичани и ценени от местните рибари, на които са pomagali sa stručnim osobljem, a za uzvrat su dobivali po ¼ do ½ kg ribe za osobu. Между другото, и руските девойки са оценили по достойство хърватските моряци - около десетина от тях са поискали, и получили, разрешение за сключване на брак с момичета от Ялта.

oleg_t
Старожил

Re:

Сообщение oleg_t » Вс май 31, 2015 5:49 pm

viewtopic.php?f=6&t=700&start=20
Tauro писал(а):Ну вот, собственно, с первым фото все ясно.

Точка съемки: граница сквер - площадь Ленина.
Немцы признали твое фото
http://www.weltkriegsopfer.de/Bildergal ... 15353.html
Последний раз редактировалось oleg_t Вс май 31, 2015 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вт июн 02, 2015 11:09 pm

oleg_t писал(а):Немцы признали твое фото
Наверное вот так и выглядит настоящая память а не показуха с георгиевскими лентами. Какого-то оккупанта Мазуранича там помнят, помнят и где могила была. А от моего деда защитника легшего где-то под Сталинградом ни могилки ни названия части, ничего. Погиб Максим да и хрен с ним, бабы еще нарожают. Как у них там еще язык только поворачивается япомнюягоржусь :facepalm:

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Ср июн 03, 2015 10:12 pm

azov ну типа у немцев нет без вести пропавших могилок. к чему ты это?

oleg_t
Старожил

Сообщение oleg_t » Ср июн 03, 2015 10:40 pm

azov писал(а):
oleg_t писал(а):Немцы признали твое фото
Наверное вот так и выглядит настоящая память а не показуха с георгиевскими лентами. Какого-то оккупанта Мазуранича там помнят, помнят и где могила была. А от моего деда защитника легшего где-то под Сталинградом ни могилки ни названия части, ничего. Погиб Максим да и хрен с ним, бабы еще нарожают. Как у них там еще язык только поворачивается япомнюягоржусь :facepalm:
Это уже не хорват Мазуранич, это немец Nachtigall Theodor.

oleg_t
Старожил

Re:

Сообщение oleg_t » Вс сен 20, 2015 5:08 pm

admin писал(а):А вот все-таки меня смущает то 2-х этажное здание на втором плане . А если это магазин Шинянского , он тоже был 2-х этажный и вид у него схожий .Да и на фото от Ивана я что-то дорогу не вижу , Украина то через дорогу от нынешнего скверика.В общем сейчас некогда , вечером приеду - поищу старые фото .Найду - выложу.
Изображение
Все таки Шинянского?

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Вс сен 20, 2015 5:11 pm

Капнули тему восьмилетней давности, молодцы! :good: Азов, ну так что, ты нашел фото?

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Ср янв 31, 2018 11:18 am

Случайно попала на эту тему. Искала в гугле материал по хорватам и тема высветилась. По захоронению хорват во время оккупации знаю следующее. Первоначально их хоронили отдельно от христиан немцев т.к. хорваты были мусульмане и имели свои обычаи. И хоронили их по проспекту Мира там, где когда-то было очень древнее мусульманское кладбище, следов от которого не осталось. Потом решили перенести в центр к захоронениям немцев, где сейчас райадминистрация. По видимому это и изображено на фото, которое уже не видно. После войны хорватов вывезли на маленькое мусульманское кладбище. Оно находилось за еврейским кладбищем. Ну а там просто скинули в яму всех подряд и притромбовали. Вот и получается, что хорватов хоронили трижды. А по вопросу мусульманских кладбищ, так было еще одно в сторону Подорожнего, не доезжая его.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср янв 31, 2018 1:31 pm

Я продублирую тут эти фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср янв 31, 2018 4:41 pm

admin писал(а):
Ср янв 31, 2018 1:31 pm
Я продублирую тут эти фото
Не, так не пойдет...
Судя по форме памятника в виде креста и по сведениям из достоверных источников, хорваты - это не мусульмане, а христиане.
Из бывших Югов мусульмане только боснийцы и этнические албанцы.
Это фото типичного христианского кладбища.
Для понимания того, как выглядят кладбища мусульман, фото мусульманского кладбища уважаемых нохчей...
И да, элементарно отличить чьи захоронения, кроме памятников, которые могут и не сохраниться...
Христиан хоронят в гробах, а мусульман в саване, к примеру в ковре. :-)
Итого... хорваты - да, мусульмане - нет.
Поэтому, причина, по которой хоронили хорватов отдельно от немцев, как минимум была не в вероисповедании... :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср янв 31, 2018 5:12 pm

Weld, я продублировал тут фото исходя из того что Лиз не нашла их. При переездах возможно потерялись. И это был чисто технический пост

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср янв 31, 2018 5:27 pm

admin писал(а):
Ср янв 31, 2018 5:12 pm
Weld, я продублировал тут фото исходя из того что Лиз не нашла их. При переездах возможно потерялись. И это был чисто технический пост
Ок! Понял!
Слушай, а где все ваши и наши геничане, потенциальные отдыхающие, согласные и не согласные с той или иной властью, и просто
интересующиеся, и любознательные?
Судя по всему, их быт сожрал остатки интереса к чему бы то ни было, и всем по фиг... :-)

Ответить