Grave of navy officer Ivan M. Mazuranic

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
azov
Патриарх

Сообщение azov » Ср апр 11, 2007 3:13 pm

Тауро , будут с работы за прогулы гнать , мы за тебя подпишемся , серьезно . Ты на эту тему столько времени потратил. Риспект и уважение.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 11, 2007 3:47 pm

А вот все-таки меня смущает то 2-х этажное здание на втором плане . А если это магазин Шинянского , он тоже был 2-х этажный и вид у него схожий .Да и на фото от Ивана я что-то дорогу не вижу , Украина то через дорогу от нынешнего скверика.В общем сейчас некогда , вечером приеду - поищу старые фото .Найду - выложу.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 6:37 pm

Поправочка... после вдумчивого чтения поста Вениамина и рассмотрения фото №2 часовня переехала в точку 3. :)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 11, 2007 7:55 pm

Вот схема старого Геническа. Взято из книги В .Пихули "Геническ и геничане "

Изображение

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 11, 2007 8:09 pm

Вот магазин Шинянского .Взято там же .Извините качество получилось плохое .
Изображение

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 8:18 pm

admin писал(а):А если это магазин Шинянского , он тоже был 2-х этажный и вид у него схожий
Вот шельма, а не админ! :) А ведь и вправду похоже на магазин этот... Но только это особо дело не меняет, "жаровня" определена точно. Если я правильно понял книгу Пихули, то да, он мог быть в таком ракурсе на фото. Вот только вопрос, а до которого года он стоял? Потому что там написано, что единственное сохранившееся здание от проспекта Новицкого - "Кустарный банк", а он как-то не похож на здание, что имеет быть сейчас...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 11, 2007 8:26 pm

Вот фото магазина Шинянского с другой точки.
Изображение
Центр города.Улица Новицкого.Здание с башенкой - Крестьянский потребительский банк.Двухэтажное за ним здание - магазин Шинянского.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 8:29 pm

Или похож... Зато часовенка на схеме нашлась :) И, практически, там где и должна быть, судя по фото. С магазином Шинянского, кстати, все удобнее получается. Главное, что место Х никуда от этого не переезжает :)

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 8:42 pm

Ау! У кого есть фотки советского периода (довоенные)?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 11, 2007 9:01 pm

У меня довоенных нету . Вот что нашел - это фото 1976 года .Слева в углу стены строящегося к-ра Россия .
Изображение

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Чт апр 12, 2007 3:13 am

ТАУРО ! Проверь у стариков. Памятник "Пушкину" стоял ближе к центру сквера, а Стелла на метров 10-15 вынесена южней. (может и ошибаюсь, времени прошло много). Посмотри на свой последний снимок и на старый, окна банка у тебя выдны, а на старом еле различимы. Еще ближе подходить надо к к/т "Спартак" или как там- кафе"Манхетен". Когда на обоих фотографиях (старой и новой) окна банка будут видны одинаково, то это будет тот пеленг (азимут по школьному) на котором стоял фотограф старой фотографии. Вглядись, слева от банка одноэтажный дом (там при мне была парикмахерская и какие-то магазины -пром, прод.) окна не так видны, как на твоем снимке на банке. Загляни к Adminu. Я сброшу три фотки. Две из фотоочерка "Геническ" изданного издательством "МАЯК" в 1964 г. У "Пушкина" и "Площадь им. Карла Либкнехта" (Народ идет на базар и с него) и свою фотку вместе с Сиропуло Петром Александровичем-директором спортшколы , тоже 1964-1965 г.г. С уважением, В.В.Н.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт апр 12, 2007 6:46 am

Изображение

Вот фото Вениамина и Сиропуло Петра Александровича ( директора спортшколы ) от 1964-1965 г.г. на фоне памятника Пушкину в сквере .
Еще одно фото у нас было в разделе Геническ 1964 года

http://www.genichesk.com.ua/rest/road2/road2.php

Изображение

И еще одно фото памятника Пушкину из того же сборника от Вениамина.

Изображение

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Чт апр 12, 2007 8:16 am

ТАУРО ! Проверь у стариков. Памятник "Пушкину" стоял ближе к центру сквера, а Стелла на метров 10-15 вынесена южней. (может и ошибаюсь, времени прошло много).
Не... На твоем же фото (где с Сиропуло), видно что памятник как раз стоит на месте стеллы (по расположению аллей сквера).
Посмотри на свой последний снимок и на старый, окна банка у тебя выдны, а на старом еле различимы.
Ну мы тут с админом практически пришли к выводу, что привязка на банк была неправильной, на фото - магазин Шинянского, ныне отсутствующий. Вот с ним-то как раз будет нужный ракурс. А если подходить ближе, то ничего не выйдет. Там уже не хоронили.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт апр 12, 2007 8:19 am

У меня тоже вопросы по зданию, связанные с тем, что на фронтонах дома военной фотографии есть 2 слуховых окна, а в здании банка нет.
В то же время точно такие окошки видим у магазина Шиманского :?:

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Чт апр 12, 2007 8:30 am

Xenon писал(а):У меня тоже вопросы по зданию, связанные с тем, что на фронтонах дома военной фотографии есть 2 слуховых окна, а в здании банка нет.
В то же время точно такие окошки видим у магазина Шиманского :?:
На здании банка эти окошки тоже были (с восточной стороны они есть до сих пор), но потом его (здание) немного "урезали".

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт апр 12, 2007 8:35 am

Андрей, с твоей энергией бы в мэры идти, гляди, город бы поднял

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Чт апр 12, 2007 8:43 am

Xenon писал(а):Андрей, с твоей энергией бы в мэры идти, гляди, город бы поднял
Шутить изволите? :) У меня натура не та... На руководяших должностях не был, да и желания нет, честное слово!

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт апр 12, 2007 8:51 am

а что сейчас на месте дома Шинянского и вообще где это?

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Чт апр 12, 2007 11:07 am

Xenon писал(а):а что сейчас на месте дома Шинянского и вообще где это?
Как я понимаю, на этом месте сейчас площадка перед кинотеатром "Россия".

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Чт апр 12, 2007 3:18 pm

Мужики! Вы все перепутали. Это одно единственное здание (банк), которое смотрит окнами на юг. А магазин Шинянского куда смотрит ?Окнами- на север. При мне он еще не был разрушен. С восточной его стороны была летняя площадка. Закопаные скамейки, небольшая эстрадная площадка и показывали фильмы на стене этого здания(смотрите старые фото -восточная сторона сплошная без окон). Первый раз на этом экране я увидел Ротару. Еще раз прошу присмотреться к СБЕРБАНКУ (моих времен), Кустарного банка (дореволюционного периода) и , что там сейчас-какая-то современная управа и помню,что на первом этаже справа был книжный магазин.
А кладбище было, где сейчас сквер напротив кафе "Манхетен"И это место не сдвинуть с места. На счет слуховых окошек на банке. Подойдите и присмотритесь, наверняка увидите утолщения и трещины на месте бывших окошек.Обычно от времени они появляются. А еще лучше пригласите штурмана с флота, на крайний случай учителя географии и он точно выдаст вам пеленг (азимут), где находился фотограф. При мне Крестьянского потребительского банка уже небыло, на его месте был небольшой пустырь, а за ним Дворец пионеров(сейчас не знаю- как называется). Тауро, ты вроде бы все начал правильно, но поддался влиянию из вне. Еще раз пройдись, пригласи ребят и на месте поспорьте. Одна голова хорошо, а две лучше. С уважением. В.В.Н.

Ответить