Grave of navy officer Ivan M. Mazuranic

Бывшие "оффтопик" и "разное" стали общей "курилкой".
SWAN
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение SWAN » Ср мар 28, 2007 8:27 pm

Ну, братья, не перестаю восхищаться…
Перелистывая в день (по долгу службы) тонны контента, изредка заглядывая сюда, честное слово – душой отдыхаю.
А читаю эти строки – слезы наворачиваются.
Ведь есть на этой планете люди, искренне желающие помочь ближнему.
«Немчики, какие деньги, мы же с вами воевали…»
Парни, честь вам и хвала. (Даже если не найдете)
(Буду летом – всех соберу)

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Ср мар 28, 2007 9:12 pm

Да, действительно, ребята хорошие и отзывчивые здесь собрались. Низкий поклон. Хорошо было бы встретиться летом. Я взыл отпуск, уже купил билеты и в конце июля прилечу в родные края. Так что если будите собираться - дайте знать.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт апр 10, 2007 2:12 pm

Пришли фото из Хорватии от Ивана Мазуранича .Очевидно что захоронение сделано на кладбище в центре города на месте разрушенного храма. Сейчас здесь сквер и памятник Скорбящей матери.
Изображение

Изображение

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт апр 10, 2007 2:40 pm

Сижу , рассматриваю фото Миленича . Сдается мне что похоронен он все-же чуть ли не на площади перед Держадминистрацией , перед крылечком. Здание на заднем плане находилось на месте нынешнего кинотеатра "Россия" .

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Вт апр 10, 2007 3:11 pm

Которая конкретно могила его? А то не прочитать, смазана надпись на фотке... Ща первое фото распечатаю и пойду на местности ориентироваться, буду стараться, чтоб дом увиделся так же. Завтра отпишусь.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт апр 10, 2007 3:24 pm

One is of Milenko Mazuranic's grave with a comrade soldier kneeling beside.
Вот так Иван написал .

Ivan Mazuranic
Контактная информация:

Сообщение Ivan Mazuranic » Вт апр 10, 2007 3:44 pm

Dear friends,

Thanks lot for all your responces to my enquery.
After all you wrote I am afraid we will not be able to find my uncles grave.

Anyhow, as I promised, I have sent 2 photos taken 1942.
Vladimir was kind to put them on the forum.

The first photo is of a soldiers' grave yard. I do not know if it is only Croatian soldiers.

The other photo is of Milenko Mazuranic's grave with a comrade soldier kneeling beside.

If I understand correctly, some of the buildings in the background do not exist any longer. But I still hope you we could recognize the

If those graves are not there any longer then the question is what exactly happened with them?
Were the remains moved somewhere else? Where? Could the remains if individuel soldiers still get identified?

Please let me know when and if you have any answers.

Many thanks in advance.

Regards

Ivan B. Mazuranic

HOCA
Подсевший на форум

Сообщение HOCA » Вт апр 10, 2007 4:22 pm

Явно видно здание бывшего банка "Украина", где сейчас расположено управление юстиции. Некоторые старожилы говорят, что останки оккупантов перенесли в канаву возле еврейского кладбища, другие говорят, что есть общая могила на русском кладбище. Но то, что ученики 6-й школы (где сейчас управление образования) играли в футбол черепами из могил на площади - это 200%-ная достоверная информация.
А памятник Скорбящей матери в центре можно считать памятником всем, погибщим во второй мировой войне. Она стоит около того места, где и были захоронены оккупанты.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт апр 10, 2007 5:14 pm

Явно видно здание бывшего банка "Украина", где сейчас расположено управление юстиции.
Верно , банк Украина. Обознался. Значит это точно сквер в центре .

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Ср апр 11, 2007 3:29 am

То, что могилы в сквере -100%. Виден банк (в мое время назывался СБЕРБАНК). Сравнив Схему 1 стр. 34 книги В.М. Пихуля "Геническ и геничане" и прикинув углы (пеленги) на банк, на бывшую отпевальню, здание с открытыми дверьми, если не ошибаюсь, и фотокамеру получается, чо эта могила была в северо-восточной части существующего сквера в 15-20 метрах от сев. и восточн. кромок сквера. Тауро, жду подтвержение твоими снимками мои изыскания.
С уважением.В.В.Н.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 9:46 am

Ну вот, собственно, с первым фото все ясно.

Точка съемки: граница сквер - площадь Ленина.

А вот со вторым не все понятно... Пойду отца расспрашивать, он как раз в тех краях после войны жил. Надгробий не помнит, очевидно, их, сразу после освобождения города, убрали. И то что останки куда-то вывозили - тоже не помнит. Могилы - помнит, как их раскапывали - тоже. Футбол помнит... а вот чтобы вывозили - нет. Получается, есть маленький вариант что там все и осталось...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tauro Ср апр 11, 2007 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Ср апр 11, 2007 10:02 am

Tauro! Это не та точка. Если внимательно посмотреть, то на твоем снимке проемы окон банка видны, а на старом нет. Надо взять левее и отступить назад. Паралельнось крыши банка и расстояние не совпадают. С уважением. В.В.Н.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 10:19 am

Вениамин писал(а):Tauro! Это не та точка. Если внимательно посмотреть, то на твоем снимке проемы окон банка видны, а на старом нет. Надо взять левее и отступить назад. Паралельнось крыши банка и расстояние не совпадают. С уважением. В.В.Н.
Тяжело повторить полностью снимок, не зная что за фотоаппарат был у фотографа (или хотя бы данных по объективу). Но отклонение получилось не такое уж и большое, как мне кажется...

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Ср апр 11, 2007 11:13 am

Ты прав. Тяжело найти место. Банк в центе снимка, искажения минимальные. Подели правый верхний угол на спутниковом снимке пополам и от него пройди к центру сквера на 15-20 м. Вот и будет точка.Ошибка не более 5 метров. Извини, если достал. Когда нибудь найдеш время и сделаеш новый снимок. С уважением. В.В.Н.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 11:38 am

Не надо извиняться, ты мне сильно помогаешь. ща пойду перефоткаю. если я правильно тебя понял, то соединяем мою точку с верхним правым углом и по этой линии заглубляемся в сквер на 15-20 метров. так? Заодно я развернусь и сфоткаю то что сзади, потому что, как мне кажется, на втором снимке задний план - улица Воровского.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср апр 11, 2007 12:10 pm

Уважение Тауро и админу. А вы уверены, что это одно и то же здание?
Последний раз редактировалось Xenon Ср апр 11, 2007 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср апр 11, 2007 12:14 pm

На втором снимке первый снимок, вид сзади. Это видно по расположению кирпичей в ограждении (сравним первый и второй снимки) , а на первом снимке крест могилы Мазуранича сфоторграфирован только самый краешек

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 12:31 pm

Xenon писал(а):Уважение Тауро и админу. А вы уверены, что это одно и то же здание?
Уверены. Больше таких нет и не было, тем более, что оно сохранилось по сей день. Тут некоторая инфа появилась, уточнения по расположению объектов. Снова выхожу на местность. Блин, меня с работы выгонят за эти прогулки :)
Кстати, говорят старики: немцев, как только освободили город, выкопали, погрузили на подводы и вывезли в сторону Новоалексеевки. А вот хорватов и всех остальных никто не трогал!
Последний раз редактировалось Tauro Ср апр 11, 2007 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Ср апр 11, 2007 12:32 pm

Тауро! Это все снято на двух снимках (Старых) в сторону банка. И там и там навес базара. А вправо забор пошел к 6 школе и спортшколе. На первом снимке видно за памятником небольшое здание, на втором его хорошо видно ( с открытой дверью). Спроси стариков, наверно, это была часовня.Обрати внимание, круглый верх(куполом). Я полагаю, где ты на спутниковом снимке написал " точка съемки" в красном прямоугольнике, то место будет рядом с буквой" М" С уважением. В.В.Н.

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Ср апр 11, 2007 2:59 pm

Вот что мне рассказали: был памятник Пушкину. пришли немцы, немного его модифицировали и получилось то, что старики называют "жаровня". И жаровня эта вот:
Изображение
А находилась она почти на том же месте, где сейчас стоит стелла в сквере, та которая за Скорбящей матерью. Поехал я туда, примерился. Таки да, получается. только точно воспроизвести не смог условия, мешает каменный полукруг. Вот то что вышло:
Изображение
Осталась нерешенной проблема часовни. По разным версиям она по трем точкам располагалась. Кому верить - не знаю. Если кто ТОЧНО знает где она была - отпишитесь.
Короче, получается примерно так:
Изображение
Я, лично, склоняюсь к варианту часовни №1 (как результат долгого гадания и топтания на месте, основанных на положении теней и предположении что между снимками времени прошло немного).
Последний раз редактировалось Tauro Ср апр 11, 2007 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить