Разноцветная мозаика отдыха наших форумчан. Фоткам приоритет

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Ответить
Ялокин
Подсевший на форум
Re: Разноцветная мозаика отдыха наших форумчан. Фоткам приоритет

Сообщение Ялокин » Чт апр 26, 2018 2:33 pm

Велопрокат открылся и уже стоят велики.

Изображение

А вот погода не радует. Где солнце? Где зелень?

Изображение

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт апр 26, 2018 4:00 pm

За зеленью, солнцем и морем это к нам ! Температура воздуха +26-27, солнечно а вода в Счастливцево до первого переката +18 и ни души на пляже. Завтра поеду, еще проверю )

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт апр 26, 2018 4:40 pm

В моем детстве на первое мая купались.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Чт апр 26, 2018 8:29 pm

У нас сегодня было +27 и это не на солнце, но очень сильный ветер, прохладный. Бывало что и купались, но всякий год...

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пт апр 27, 2018 9:35 pm

А у нас сирень расцвела.
1.jpg
Фото-0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Еелена Пт апр 27, 2018 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Пт апр 27, 2018 9:45 pm

И у нас расцвела. Вышла вечером на балкон, а со двора аромат цветущий!

Ялокин
Подсевший на форум

Сообщение Ялокин » Сб апр 28, 2018 5:56 pm

Кусочек Геническа на Московском балконе.

Изображение

Ялокин
Подсевший на форум

Сообщение Ялокин » Вт май 01, 2018 7:46 pm

Прогулка на 1 мая.

Упс, все велики уехали.

Изображение

Изображение

Парк Сокольники (Площадь парка 5,16 км², Геническ 7,4км²)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Вт май 01, 2018 8:42 pm

Коляня, очень красиво, но глядя на деревья и цветочки кажется, что я вернулась обратно в начало апреля. Разница ощутима, вы севернее.

Ялокин
Подсевший на форум

Сообщение Ялокин » Сб май 05, 2018 10:35 am

LIZ писал(а):
Вт май 01, 2018 8:42 pm
Коляня, очень красиво, но глядя на деревья и цветочки кажется, что я вернулась обратно в начало апреля. Разница ощутима, вы севернее.
Все хорошо. Погода устаканилась.
За 4 дня все позеленело.

Ялокин
Подсевший на форум

Сообщение Ялокин » Сб май 12, 2018 9:52 am

У нас яблоня цветет. Скоро буду есть и есть яблоки молодильные :grin:
IMG_20180511_105932.jpg

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Пт июн 22, 2018 7:07 pm

В краю безумных ради Христа.
(Саратов - Муром - Дивеево - Санаксары)

С некоторых пор в моей жизни происходит цепь событий, которым у меня нет логического объяснения. Ну, вот просто нет его и всё. Причём эти события такие, о которых ещё некоторое время назад я и подумать не могла. Планировала и стремилась к одному, была уверена, что всё так и будет, а всё получилось совсем наоборот, шиворот - навыворот и вверх ногами. Я бы сказала, что мне преподают уроки, причём некоторые из них довольно жёсткие. Но я рада, что всё так получилось. Я учусь.
Одним из таких шиворотно-выворотных событий является моя поездка в край безумных ради Христа. Я даже предположить не могла что она случится. А она случилась. Совершенно внезапно. Получила приглашение и через несколько часов поехала.

Саратов - Муром, Владимирская область.
10 часов в пути.
Спасо-Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра). Расположен в городе Муроме, на левом берегу реки Оки.
В этих местах накапливал богатырскую силу народный герой, монах Илья Муромец. Здесь жили русские святые - покровители семьи Петр и Феврония.
Изображение

В верхнем храме Покровской церкви находится чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница».
Она была привезена со Святой горы Афон в 1878 году. С тех пор «Скоропослушница» стала главной Святыней обители. Этот образ прославился многочисленными исцелениями.

Изображение

Внизу "Скоропослушницы" благодарность от тех, кто просил помощи и получил её.
Вот.
Изображение

П.С.: говорят есть в Муроме местный юродивый - Славка Пряник. Он является местной достопримечательностью, поскольку наяву видит бесов... Шумит на них...
Зимой Славка Пряник спит на снегу, на морозе, прямо возле храма, но хвори его не берут.
У него свои беседы со «Скоропослушницей». Он искренне служит Ей. Оберегает Её, как ему кажется, от нехороших людей.
Родственники изгнали Славку из дома, вспоминают о нем только в день выдачи пенсии... Но юродивого в обители пригрели - у него всегда есть кусок хлеба и крыша над головой.

Свято-Троицкий женский монастырь.
Был основан в XVII веке, в 1643 г. тщанием богатого муромского купца Тарасия Борисова, прозванного Богданом Цветновым, или Цветным. Происхождение его прозвища неясно; некоторые источники утверждают, что оно пошло от его торговли москательными товарами, в том числе красками. После того, как купец разбогател, он вместе с некоторыми другими муромскими купцами был по указу царя Михаила Федоровича переведен в «московскую сотню» и должен был переехать жить в Москву, но родной город не забывал. В старости Тарасий-Богдан Цветнов возвратился в Муром и принял постриг в Благовещенском монастыре.
Изображение

В Троицкий монастырь паломники приходят поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. Святые Петр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения. Святые были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Своими молитвами они низводят небесное благословление на вступающих в брак. День памяти святой чете установлен 8 июля.
Изображение

Сзади памятника на постаменте, в ногах бронзовых фигур, спрятался кролик, исполняющий желания. Погладить его — хорошая примета. Он символизирует единство пары с окружающей природой.
Изображение

Наша группа.
Изображение

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Пт июн 22, 2018 8:15 pm

Муром - с.Дивеево, Новгородская область.
3 часа в дороге.

Четвёртый Удел Богородицы. Серафимо-Дивеевский монастырь.
Удел Богородицы — в православном предании «жребий» Божией Матери на земле — земля, которая находится под особенным покровительством Божией Матери.
Если это 4-й удел, значит есть первые три? Есть.
Первый удел: Иверия (современная Грузия).
Второй удел: Святая Гора Афон.
Третий удел: Киево-Печерская лавра.

Очень интересна история возникновения Дивеевского монастыря.
Оказывается, начало Четвёртого Вселенского Жребия Богородицы было положено в Киеве. Около 1758 года прибыла в Киев богатая рязанская помещица Агафья Семёновна Мельгунова. В возрасте моложе 30 лет она лишилась мужа и решила посвятить свою жизнь Богу. В Киево-Флоровском монастыре она приняла монашеский постриг с именем Александры и проводила жизнь в посте и молитве под руководством старцев Киево-Печерской Лавры.
Однажды после долгого полунощного молитвенного бдения, будучи то ли в лёгкой дремоте, то ли в ясном видении, сподобилась матушка Александра видеть Пресвятую Богородицу и слышать от Неё следующее:
«Это — Я, Госпожа и Владычица твоя, Которой ты всегда молишься. Я пришла возвестить тебе волю Мою. Не здесь хочу Я, чтоб ты окончила жизнь свою. Но как Я раба Моего Антония вывела из Афонского Жребия Моего, святой горы Моей, чтоб он здесь, в Киеве, основал новый Жребий Мой, Лавру Киево-Печерскую, так тебе ныне глаголю: изыди отсюда и иди в землю, которую Я покажу тебе. Иди на север России и обходи все великорусские места святых обителей Моих. И будет место, где Я укажу тебе окончить богоугодную жизнь твою, и прославлю имя Мое там, ибо в месте жительства твоего Я осную великую обитель Мою. Иди же, раба Моя, в путь, и благодать Божия, и сила Моя, и благодать Моя, и милость Моя, и щедроты Мои — да будут с тобою!».

С благословения старцев Киево-Печерской Лавры, признавших видение истинным, мать Александра отправилась на север России. В 1760 году её путь лежал к одной из знаменитых русских обителей — Саровскому монастырю.
Не доходя 12-ти верст до Сарова, в селе Дивеево матушка Александра остановилась для отдыха у западной стены деревянной приходской церкви. Здесь она в лёгком сне вновь увидела Божию Матерь:
«Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России… И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства. Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной.»

На этом месте была основана Дивеевская община, впоследствии ставшая Серафимо-Дивеевским монастырём.
Дивное Дивеево - старинное русское село на юге Нижегородской области, центр паломничества православных христиан. Здесь покоятся мощи одного из самых почитаемых русским народом святых - Серафима Саровского.

Мы приехали в половине девятого вечера. Место это действительно особое. Это чувствуется сразу. Но слов, чтобы описать что я там чувствовала подобрать не могу. Нету. Там как будто останавливается время. И красота неимоверная. Это место где ласкают и лечат душу и тело.
Первое что нас встречает - колокольня.
Она состоит из пяти ярусов. Её начали возводить в 1893 году. Первые колокола подняли в октябре 1901 года. Позже к колокольне были пристроены трёхэтажные корпуса для проживания сестёр обители. На пятом ярусе колокольни располагаются четырёхсторонние часы с боем.
Высота колокольни с кровлей и крестом – 70,3 метров.
Изображение

Всё, не могу больше. Устала.
Продолжение и фото завтра.

i'll be back :-)

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пт июн 22, 2018 8:32 pm

Счастье писал(а):
Пт июн 22, 2018 7:07 pm
В краю безумных ради Христа.
(Саратов - Муром - Дивеево - Санаксары)
С некоторых пор в моей жизни происходит цепь событий, которым у меня нет логического объяснения. Ну, вот просто нет его и всё. Причём эти события такие, о которых ещё некоторое время назад я и подумать не могла. Планировала и стремилась к одному, была уверена, что всё так и будет, а всё получилось совсем наоборот, шиворот - навыворот и вверх ногами. Я бы сказала, что мне преподают уроки, причём некоторые из них довольно жёсткие. Но я рада, что всё так получилось. Я учусь.
Одним из таких шиворотно-выворотных событий является моя поездка в край безумных ради Христа. Я даже предположить не могла что она случится. А она случилась. Совершенно внезапно. Получила приглашение и через несколько часов поехала.
Саратов - Муром, Владимирская область.
10 часов в пути.
Наша группа.
Изображение
Салам!
Интересно как пишешь!!! :good:
А край безумных - это тот один безумный, о котором ты написала?
Или это кто вообще? :friends:

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Пт июн 22, 2018 8:48 pm

Weld писал(а):
Пт июн 22, 2018 8:32 pm
Салам!
Салам - малам! :-)
Weld писал(а):
Пт июн 22, 2018 8:32 pm
А край безумных - это тот один безумный, о котором ты написала?
Или это кто вообще?
Нет, Вельд, безумные ради Христа - это образное выражение. Это все те, кто живут в монастырях, кто отдал свою жизнь служению Богу. Их жизненный выбор сложно, а в большинстве случаев невозможно понять. Поэтому обыватели, увидев их обычно мысленно крутят пальцем у виска и думают: Ненормальные!

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пт июн 22, 2018 8:59 pm

Слушай, а где этих обывателей служители веры Христовой могут увидеть?
К ним что, экскурсии водят?

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Пт июн 22, 2018 9:14 pm

В смысле водят? А, ну конечно водят. В любой монастырь есть экскурсии. Конкретно в Дивеево приезжают миллионы людей ото всюду, со всей России и заграницы. А монахи (монахини), они там живут, трудятся, передвигаются по территории монастыря. К ним обращаются с вопросами. Каждый вечер они совершают крёстный ход по Святой канавке (это в Дивеево) и с ними идут все кто хотят (я про это ещё расскажу). Вообще конкретно мы - ночевали на территории монастыря.
И, да, есть ещё немножко безумные - те, которые приезжают в первый раз, а потом возвращаются на неделю, на месяц, а то и больше. Просто живут в монастыре и работают на благо монастыря за еду и ночлег. Их называют трудники. Про них тоже так думают: ненормальные!
Я уже узнавала, всё просто - звонишь в паломнический центр (они есть при каждом монастыре) и говоришь что хочешь приехать пожить и потрудиться. Принимают всегда.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пт июн 22, 2018 9:32 pm

А что за работу предлагают?
По специальности?
Как сама восприняла это житие-бытие?
Основная масса экскурсантов, миллионы о которых ты пишешь, они тоже ночуют в монастыре?
Или это какие то однодневные туры по случаю тех или иных церковных праздников?

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Пт июн 22, 2018 10:10 pm

Weld писал(а):
Пт июн 22, 2018 9:32 pm
А что за работу предлагают?
По специальности?
Ага, по специальности, по исконно женской. На огороде, в теплицах, что-то помыть-почистить в храме после службы, в трапезной на кухне посуду мыть, мести территорию монастыря, уборка в номерах в Доме паломника на территории монастыря (по-нашему в гостинице), за скотиной ухаживать в хозяйстве. Каждый день разное. Это называется послушание. Никто ни к чему не принуждает. Если устал - отдохни. Но каждый знает ведь зачем приехал.
Weld писал(а):
Как сама восприняла это житие-бытие?
Ну, мысль уже сидит в голове. Когда-нибудь вернусь, пожить.

В Санаксарах в мужском монастыре для нас батюшка из Храма очень интересную экскурсию провел. Мы хотели поблагодарить его, спрашиваем как Вас зовут? А он имени своего не назвал. Говорит: Благодарите Бога.
Так вот он рассказывал, что уже много лет к ним летом приезжает трудничать профессор из некоего московского университета. Живёт больше месяца. Работает на огороде. Ходит за хлебом и другими продуктами по просьбе других трудников молодых мальчишек. Они ему: слышь, отец, купи нам батонов и колбасы. И невдомёк им кто он есть в другой жизни за пределами монастыря. Монастырь в лесу расположен, в 3-х километрах от города Темников. И он идёт со смирением. :-)

Этот профессор рассказывал батюшке: возвращаюсь в Москву, выхожу на работу...креплюсь...но моего смирения хватает до первой сессии. :grin:
Weld писал(а):
Основная масса экскурсантов, миллионы о которых ты пишешь, они тоже ночуют в монастыре?
Или это какие то однодневные туры по случаю тех или иных церковных праздников?
Все приезжают на разное время. Кто-то одним днём, кто-то на несколько дней. Если есть свободные места и желание - снимают номер в Доме паломника, если компания большая. Там номера большие. Наш был на 8 человек (нас как раз было 8 + о.Андрей, его на свободное место к кому-то подселили). Если вас четверо, а свободный номер на 8-х, ночуешь с чужими людьми. Не каждый согласится. Поэтому многие снимают жильё в селе. Там всё для туристов и паломников имеется на любой вкус и кошелёк.

"Дом паломника". Ресепшн. :-)
Изображение

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт июн 22, 2018 10:20 pm

Счастье, хорошо рассказываешь :good: Только фотки по возможности на форум заливай.

Ответить