Водяной орех на Арабатской стрелке ?

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Weld
Патриарх

Водяной орех на Арабатской стрелке ?

Сообщение Weld » Вт май 01, 2018 8:20 pm

На курорті Арабатська стрілка у Херсонській області виникла тиха паніка... :grin:
http://gopri.in.ua/novini-oblast/5326-n ... panka.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ялокин
Подсевший на форум
Re: отдых на берегу Азовского моря(Арабатская стрелка)(фото)

Сообщение Ялокин » Вт май 01, 2018 8:44 pm

Weld писал(а):
Вт май 01, 2018 8:20 pm
На курорті Арабатська стрілка у Херсонській області виникла тиха паніка... :grin:
Если русским языком, то....

На курорте Арабатская стрелка в Херсонской области – тихая паника. На песчаное побережье Азовского моря у здешних сел Счастливцево и Стрелковое, волны вынесли целые охапки непривычную для здешней местности растения с длинными стеблями.

В ней опознали водяной орех, или чілім, и в социальных сетях поднялся шум. Выкладывая в общий доступ фото «пришельца», местные жители бьют тревогу. Ведь водяной орех хотя и не ядовитый, и он имеет свойство быстро разрастаться, препятствуя течению. А если пляжи из-за этого превратятся в гнилое болото, отсюда и отдыхающие убегут, а у «аборигенов» исчезнет источник хорошего заработка.

В прошлом году водоросли были сплошь и рядом, в этом какие-то неведомые чудовища
По-любому рука Кремля. Как и дороги копыта Кремля разрушили.

admin
Site Admin

Re: отдых на берегу Азовского моря(Арабатская стрелка)(фото)

Сообщение admin » Вт май 01, 2018 8:55 pm

Ялокин писал(а):
Вт май 01, 2018 8:44 pm
Если русским языком, то....
Сегодня был в Генгорке, нифига там на пляже нету. Пляж слегка замусорен засохшей камкой, вода у берега чистая. Завтра буду на источнике, в счастливцево и за источником в сторону стрелкового - погляжу чего да как и отпишусь тут. Вода в море где-то градусов в +18

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Сегодняшние фото на море смотрите в фотоальбоме на сайте

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
DSCN9465.jpg

admin
Site Admin

Re: Водяной орех на Арабатской стрелке ?

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 7:48 am

Как я и обещал, вчера был в Счастливцево на берегу. В поисках водяного ореха. Что могу сказать, да, есть такие типа тетраэдры орехи на берегу. Много ли их ? Пришлось присматриваться к скоплению камки, скорлупе от мидий, легкому мусору. Но я их нашел ! Не думаю что вот эти орехи и их количество представляют хоть какую-то опасность для Арабатской стрелки или для моря. Ожидал увидеть завалы орехов или хотя-бы сопоставимое с количеством скорлупок от мидий. Но, их очень мало, ерунда это все.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 7:52 am

Да,вчера 2 мая, у самого берега температура воды была +19.5

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Чт май 03, 2018 8:13 am

этот орех такой маленький? о ужас, на фотках выше он размером с тушку баклана -)))
думаю такой орех никто и не заметит даже - перетопчут -))))
камку конечно надо тракторком собрать, песок не мешало бы програбить, просеять по возможности и пляж готов -)))

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 8:22 am

Уровень курорта :grin: Туда бы на 2-3 километра по машинке для чистки пляжей поставить. Да раз в неделю в сезон запускать. Там то того пляжа, он с десятки километров тянется но ширина-то ну 100-150 метров.

ОФФ. Нету на Арабатке серьезных мощных туристических программ, не заводят туда деньги. Так, любительство на уровне местной самодеятельности.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 03, 2018 8:53 am

admin писал(а):
Чт май 03, 2018 8:22 am
Уровень курорта :grin: Туда бы на 2-3 километра по машинке для чистки пляжей поставить. Да раз в неделю в сезон запускать. Там то того пляжа, он с десятки километров тянется но ширина-то ну 100-150 метров.

ОФФ. Нету на Арабатке серьезных мощных туристических программ, не заводят туда деньги. Так, любительство на уровне местной самодеятельности.
Евгений писал(а):
Чт май 03, 2018 8:13 am
этот орех такой маленький? о ужас, на фотках выше он размером с тушку баклана -)))
камку конечно надо тракторком собрать, песок не мешало бы програбить, просеять по возможности и пляж готов -)))
Совершенно верно. Не умеем мы еще по-хозяйски. И затраты не большие и уровень пляжа сразу другой. Но увы! А фотки берега с ракушками душу разбередили. Красота, а главное пустынная, дикая.Пляж отдыхает от наплыва людей.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 12:37 pm

Это хороший симптомчик, годный вброс. Говорит о том что сезон у нас на Арабатской обещает быть отличным. Иначе бы тему с орехами не начали двигать. Ну не любят конкуренты успешных сезонов на Арабатке.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт май 03, 2018 12:47 pm

А что орех? Ну прибило его течением из какого-то пресного водоема. Этот орех вообще-то съедобный. В соленой воде он не приживется. О чем вообще речь?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 1:37 pm

Там, первый пост со ссылкой от Николя - типа тихая паника у нас :grin:

Я про этот орех уже читал, сразу на нескольких местных сайтах. Расчет был попробовать поднять шумиху по типу птичьего гриппа в свое время.

Но, увы, не заинтересовались центральные сми вбросом, силенок маловато, так, по региону прошлось да затихло.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт май 03, 2018 4:25 pm

admin писал(а):
Чт май 03, 2018 1:37 pm

Я про этот орех уже читал, сразу на нескольких местных сайтах. Расчет был попробовать поднять шумиху по типу птичьего гриппа в свое время.

Но, увы, не заинтересовались центральные сми вбросом, силенок маловато, так, по региону прошлось да затихло.
Не, неправда...
Там первый пост от меня был со ссылкой на державній мові, а Микола вирішив мене трохи під..нути, та й перевів на російську.
Але не все, з висновками вчених, а тільки те, що йому було цікаво. ::):;
А взагалі то, про ці водяні горіхи перший написав у своєму Фейсбуці наш Тімур, якого жодним чином не можна запідозрити у бажанні зірвати
арабатські жнива по укосу лаве з відпочіваючих... :grin: :namore; :ROFL:
Хоча як на мене, особу зацікавлену, хай би і був той водяний горіх, і по більше, може тоді б хазяєва легендарних "Люксів" :lol: Арабатки і Генічеська спустилися з небес на грішну землю для адекватного сприйняття наших реалій... ;-)
Кстати, а что так с откатом по ценам по паре пансиков, о котором вы писали выше?
Что явилось причиной?
Вы же общаетесь с первоисточниками и особами, приближенными к их Высокопревосходительствам? :leto; :myleto; :fish; :namore; :beach:;
Как идет бронирование мест отдыхающими по новым ценам? Аншлаг? ;divanchik;

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 4:48 pm

Weld писал(а):
Чт май 03, 2018 4:25 pm
Кстати, а что так с откатом по ценам по паре пансиков, о котором вы писали выше?
Что явилось причиной?
Вы же общаетесь с первоисточниками и особами, приближенными к их Высокопревосходительствам? :leto; :myleto; :fish; :namore; :beach:;
У кого как :-) Отдыхающие любят определенные цифры, может не точные, но определенные. Ну что это такое, договорная цена ? Пролистывают дальше и досвидос, даже не звонят. И правильно делают. Я их превосходительствам прозрачно намекаю что не мешало бы как-то очертить цену.

Понятно что прошлогодней она не будет, минималку скажем подняли и велкам налог на землю уже выше. На рынке и в магазинах сантехника, краска, цемент, лес и прочее дороже стали - ну и пансионатчик не лысый, тоже ценник подымает.

Сейчас же отдыхающих нет, идет среднее бронирование, для необременненных большим кошельком. Те, у кого получше мат-положение, те уже побронировали, еще в феврале. Люди там как правило серьезные, шибко не торгуются. Им главное качеств отдыха.

Самый лучший и ценимый контингент у пансионатчиков. Лучше иметь 10-к люксов для них чем 30 бюджетных номеров. Но там уже на фу-фу их не возьмешь. Все должно быть четко, чисто, внятно и самое главное адекватная обслуга. Про хозяина понятно молчим, опытный спокойный, предусмотрительный.

Но вот какая пакость-то, мало таких клиентов. Не очень они едут в наши палестины.

Ну а остальные - под стать пансионатчикам и отдыхающие. Вот там всего и наслушаешься и начитаешься в комментах. Я все эти отрицательные комменты в паблик не пускаю но обязательно даю читать пансионатчикам. Кто слышит критику тот делает выводы, те и держатся.

Ну а основная масса пойдет в июле-августе, это ситуативные отдыхающие. Хорошая погода и он уже под пансионатом кукует. Плохая - хозяин гони бабки назад, я съезжаю !

В общем кто работает профессионально, тот марку держит, стремится. А кто торгует на рынке и попутно сдает комнаты или номера у тех по разному.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт май 03, 2018 8:24 pm

admin писал(а):
Чт май 03, 2018 4:48 pm
[quote=Weld Вы же общаетесь с первоисточниками и особами, приближенными к их Высокопревосходительствам? :leto; :myleto; :fish; :namore; :beach:; <br abp="531">Как идет бронирование мест отдыхающими по новым ценам? Аншлаг? ;divanchik;<br abp="532">
<br abp="533">У кого как :-) Отдыхающие любят определенные цифры, может не точные, но определенные. Ну что это такое, договорная цена ? Пролистывают дальше и досвидос, даже не звонят. И правильно делают. Я их превосходительствам прозрачно намекаю что не мешало бы как-то очертить цену. [/quote]
admin писал(а):
Кстати на параллельном сайте на букву а с этим как то, то ли по строже, то ли по понятней.
Мало того, там в некоторых пансиках декларируется даже наличие мест в тех или иных номерах на ту или иную дату, а не просто цена номера.
Weld писал(а):
У кого как :-) Понятно что прошлогодней она не будет, минималку скажем подняли и велкам налог на землю уже выше. На рынке и в магазинах сантехника, краска, цемент, лес и прочее дороже стали - ну и пансионатчик не лысый, тоже ценник подымает.
Ну этот пансионатчик и в прошлом году был не особенно волосат, когда цены поднимал.
А в этом отдельные индивидуумы подняли цены еще более чем на 30%.
Интересно, какова зависимость цен на проживание от минималки, если у них практически нет ни одного официально оформленного работника,
все платится кешем и львиная доля пансиков принимает не отдыхающих за деньги а друзей, товарищей и родственников бесплатно... :grin:
Понятно, за исключением таких больших пансиков как к примеру "Коралл".

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
admin писал(а):
Weld писал(а):
Сейчас же отдыхающих нет, идет среднее бронирование, для необременненных большим кошельком. Те, у кого получше мат-положение, те уже побронировали, еще в феврале. Люди там как правило серьезные, шибко не торгуются. Им главное качеств отдыха.

Самый лучший и ценимый контингент у пансионатчиков. Лучше иметь 10-к люксов для них чем 30 бюджетных номеров. Но там уже на фу-фу их не возьмешь. Все должно быть четко, чисто, внятно и самое главное адекватная обслуга. Про хозяина понятно молчим, опытный спокойный, предусмотрительный.

Но вот какая пакость-то, мало таких клиентов. Не очень они едут в наши палестины.
Самое интересное, что ехали к вам такие клиенты, а теперь уже не хотят.
К примеру, мой хороший знакомый, в прошлом году отдохнул в Шарме в формате 2-е взрослых в 5 звездах ,все включено кроме импортного алкоголя, 10 дней с перелетом, комнатой квадратов 40, огромной ванной, балконом и т. д., за 23 000 гривен.
Вопрос, сколько бы он потратил в сопоставимых условиях проживания и отдыха на Арабатке? Плюс дорога? :grin:
А кучи водорослей в прошлом году, развлекаловка и т. д., да и фактор комаров сбрасывать нельзя.
Поэтому состоятельному туристу есть куда ехать, разве что спонтанно выбраться на шашлыки и природу, так дороги полная попа.
Разве что трасса Харьков - Симферополь в поряде, тогда Геническу и Стрелке повезет.
Ну а для детей конечно, лучше Азовского моря ничего и быть не может, тут без вариантов, Азов, Геническ и Арабатка рулят, что бы
это не стоило, здоровье всегда дороже! :good: :namore;

Ялокин
Подсевший на форум

Сообщение Ялокин » Чт май 03, 2018 8:55 pm

admin писал(а):
Не ври...
Я прочел пост Велда про водяной орех
Он дал ссылку, а я только перевел на русский язык.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт май 03, 2018 9:13 pm

Ялокин писал(а):
Чт май 03, 2018 8:55 pm
admin писал(а):
Не ври...
Я прочел пост Велда про водяной орех
Он дал ссылку, а я только перевел на русский язык.
Справедливости ради, ты ведь не все перевел? :grin:
Вот что там было еще написано... :read:
---------------------------------------------------------------------------------
Хоча науковці їхньої тривоги не поділяють. Скажімо, директор заповідника Асканія-Нова Віктор Гавриленко каже, що чілім у Азовському морі не приживеться – для нього навіть води Сиваша занадто солоні. «Багато років буваю на Сиваші, і жодного разу там водного горіха не бачив. На наших штучних озерах його також немає», - говорить Віктор Гавриленко. Інша справа, звідки «прибулець» на Арабатці взявся. Тут уже простір для здогадок. Оберемки чіліма могло винести або з зрошуваних каналів, або навіть з водосховищ на Дону та Кубані потужна течія прибила. Так чи інакше, але підстави для тривоги з приводу «окупації» чілімом Приазов’я відсутні, запевняють біологи.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Переведи тогда уже и это для полного понимания вопроса. ;divanchik;
Если вкратце, то его могло штормом принести из оросительных каналов или даже с того берега Азова из водохранилищ Дона и Кубани.
Чилим в соленой воде не приживается. :-)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт май 03, 2018 9:24 pm

Weld писал(а):
Чт май 03, 2018 8:39 pm
Кстати на параллельном сайте на букву а с этим как то, то ли по строже, то ли по понятней.
Мало того, там в некоторых пансиках декларируется даже наличие мест в тех или иных номерах на ту или иную дату, а не просто цена номера.
Геморрой еще тот, пробовали. Пробовали и рассматривали и онлайн оплату и бронирование. Не то. Это должен быть достаточно крупный пансионат со своим бухгалтером или администратором.

А если это семейный то как правило муж по хозяйству - на пансике всегда что-то ломается, либо проблемы либо еще что-то, жена с клиентами разбирается, продукты закупает, по кухне помогает, поселяет или еще чего. Им проще шахматку нарисовать и с ней работать. Тем более если в тени работают.

Да и админку надо к сайту прикручивать серьезную и не дай Бог клиент запулит платеж не туда или хозяйва что-то накосячат. Дерьма будет выше крыши. А я буду крайним ! ) А если они с моей рекламы съехали да упаси боже накосячили где-то то я гарантировано буду крайним. Оно мне надо ? Я ж говорю что клиенты как правило достойны владельцев пансионатов )

В общем мороки на рубль а выгоды на копейку да еще потенциальное мозгоклюйство.

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Weld писал(а):
admin писал(а):
Самое интересное, что ехали к вам такие клиенты, а теперь уже не хотят.
К примеру, мой хороший знакомый, в прошлом году отдохнул в Шарме в формате 2-е взрослых в 5 звездах ,все включено кроме импортного алкоголя, 10 дней с перелетом, комнатой квадратов 40, огромной ванной, балконом и т. д., за 23 000 гривен.
Вопрос, сколько бы он потратил в сопоставимых условиях проживания и отдыха на Арабатке? Плюс дорога? :grin:
А кучи водорослей в прошлом году, развлекаловка и т. д., да и фактор комаров сбрасывать нельзя.
Поэтому состоятельному туристу есть куда ехать, разве что спонтанно выбраться на шашлыки и природу, так дороги полная попа.
Разве что трасса Харьков - Симферополь в поряде, тогда Геническу и Стрелке повезет.
Ну а для детей конечно, лучше Азовского моря ничего и быть не может, тут без вариантов, Азов, Геническ и Арабатка рулят, что бы
это не стоило, здоровье всегда дороже! :good: :namore;
Вот то-то и оно. Инфраструктура отдыха у нас ниже плинтуса, не сильно сюда и стремятся. У нас этих аквапарков на Арабатке должно быть не менее полудюжины, еще в довоенное время. А он всего один !

Нет, в принципе можно на своей территории сделать чудный отдых, можно пляж облагородить, в номерах устроить супер люксы. Можно даже побороть извечную геническую болезнь с необученным персоналом.

Но, блин, что делать с общей культурой ? Что делать с психологией генделыков, кривых дорог, мусора за забором и шелухи в головах ?

Не, сделать из Геническа и Арабтской стрелки что-то интересное, хотя бы по типу курортов с Западной Украины очень тяжело. Я оттуда всегда приезжаю в Геническ как из другого мира. Да, там тоже хватает косяков и неудобств, наверное. Но там общая культура обслуживания все же лучше.

В шармах там все несколько по другому, там фабрики отдыха, там и проще и сложнее по своему. Сравнивать лучше с подобным

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Weld писал(а):
все платится кешем и львиная доля пансиков принимает не отдыхающих за деньги а друзей, товарищей и родственников бесплатно... :grin:
Там свои тонкости :-) Палить тему и подставлять не хочу

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Потенциал у Арабатки хороший но вот используется он хз как

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Чт май 03, 2018 10:01 pm

Евгений писал(а):
Чт май 03, 2018 8:13 am
В том то и дело, что перетоптать его сложно. Эти штуки когда высыхают, то становятся очень твердыми и острыми. Не то что ногу, даже не слишком толстую подошву пробивают. Это же реликт, он приспособлен выживать в любых условиях... Пакостная вещь, одно утешает он пресноводный.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт май 03, 2018 10:12 pm

admin писал(а):
Чт май 03, 2018 9:41 pm
Не, сделать из Геническа и Арабтской стрелки что-то интересное, хотя бы по типу курортов с Западной Украины очень тяжело. Я оттуда всегда приезжаю в Геническ как из другого мира. Да, там тоже хватает косяков и неудобств, наверное. Но там общая культура обслуживания все же лучше.
Хорошо, с этим понятно.
А как с этим, вот читаю у нас одно из предложений отдыха: "Прогулка к морю по озелененной аллее 2-3 минуты." :grin:
А те же гугл карты у хозяев пансиков не в почете в объявлении? :grin:
Или это дополнительные расходы, легче написать "до моря 5-7 минут медленным шагом"... :lol:

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Чт май 03, 2018 10:19 pm

Weld писал(а):
Чт май 03, 2018 10:12 pm
admin писал(а):
Чт май 03, 2018 9:41 pm
Хорошо, с этим понятно.
А как с этим, вот читаю у нас одно из предложений отдыха: "Прогулка к морю по озелененной аллее 2-3 минуты." :grin:
Или это дополнительные расходы, легче написать "до моря 5-7 минут медленным шагом"... :lol:
А на самом деле окажется 15 -20 по улицам петлять...(((

Отправлено спустя 33 секунды:
Еелена писал(а):
Чт май 03, 2018 10:19 pm
Weld писал(а):
Чт май 03, 2018 10:12 pm
Хорошо, с этим понятно.
А на самом деле окажется 15 -20 по улицам петлять...(((
[/quote]

Ответить