На Арабатской стрелке нашли могилу воина-сармата

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

Ответить
admin
Site Admin

На Арабатской стрелке нашли могилу воина-сармата

Сообщение admin » Ср сен 19, 2018 1:07 pm

Как-то мне это не совсем нравится. Копать чужую могилу, пусть ей и 2000 лет, что-то тут как-то не так. И что дальше будет с этими костями ? Выкинут, перезахоронят, отвезут на склад в Киев, обратно сложат в раскоп и заровняют ? Оно и так понятно что у нас сарматы тут жили и кочевали, по находкам стрел, конской сбруи... Что нового дает этот раскоп могилы ? Как по мне так эти белые археологи не сильно то от черных отличаются, в этом конкретном случае. Гробокопательство какое-то :shock:

Сарматы - это народ, который состоял из кочевых ираноязычных племен конца раннего Железного века.

В первый день археологических раскопок на Арабатской стрелке было найдено старинное захоронение воина.

Об этом в своем блоге на Facebook написала участник раскопок Оксана Чорнобрывцева, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

"Это нечто грандиозное! Сегодня первый день раскопок, которые начали сотрудники Института археологии НАНУ на Арабатской стрелке и найден сармат. Он воин, всадник, его рост 160 см, ему около 2000 лет, похоронен головой на северо-запад, с ним его железный меч (фрагменты) и кувшинчик", - написала Оксана Чорнобрывцева.

По ее словам, средства на раскопки на Арабатской стрелке были выделены местными властями. Раскопки продолжаются и Оксана Чорнобрывцева отдельно попросила у местных жителей "бережного отношения к истории, находкам и уважительного отношения к ученым".

Сарматы - это народ, который состоял из кочевых ираноязычных племен конца раннего Железного века. Эти племена жили на большей части юга Украины, населяя степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря.
http://hronika.info/neverojatnoe/352509 ... voina.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Еелена
Наш человек

Re: На Арабатской стрелке нашли могилу воина-сармата

Сообщение Еелена » Ср сен 19, 2018 1:26 pm

Поддерживаю обеими руками. Не по человечески это, чужие могилы раскапывать. И пусть его родня не придет с претензиями, но все равно нафига тревожить прах. Ведь из чистого любопытства!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср сен 19, 2018 7:28 pm

Меня вот это жизнерадостное селфи на разрытой могиле покоробило. Вот не хотелось бы быть я думаю этому сармату быть шутом в шапито наших современников. Да и мне бы не хотелось что-бы через какое-то время что-бы мои косточки использовались для цирка потомков.

Кстати, знаю поучительную историю, когда мой знакомый, ныне живущий на Арабатской стрелке после таких раскопок подцепил неизвестную болезнь. Ни к врачам, ни к батюшке ни к ворожкам - ничего не помогло. Вот не может заснуть без сильнодействующих препаратов и край. Тоже любил по курганам да раскопам шариться, подозревает что оттуда.

Сидит сейчас на группе, по прежнему копает а вот на тот курган тянет его как магнитом.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт сен 20, 2018 7:12 am

....
А теперь о главном, в этот же день археологи, которые проводят раскопки в данном месте, просили всех не публиковать информацию и фотоматериалы хотя бы неделю, чтоб не привлечь нездорового интереса, и дождаться результатов раскопок.

К сожалению, местные активисты "помогли", не сдержали свое обещание и выставили на всеобщее обозрение данную раскопку, по всей видимости не подумав о том, что такой информацией могут заинтересовать черных кладоискателей.

Счастливцевский сельский совет обещает в ближайшее время, при подведении археологами результатов, выдать полную информацию о раскопках, которые проводятся на Арабатской Стрелке.
...
http://schastlivtsevo.co.ua/main/1070-n ... kopki.html

Публикация в фейсбуке Оксаны Чорнобривцева недоступна.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт сен 20, 2018 6:05 pm

К чему и кого не привлечь ? :-) На Арабатской стрелке практически не осталось мест не пройденных гражданами с металлодетекторами. Еще в начале 90-х когда местные понятия не имели о металлопоиске сюда приезжали столичные товарищи с МД, разбивали "вкусные" места канатом по квадратам и выбивали места под чистую.

С тех пор по Арабатской стрелке прошло столько времени и столько поисковиков что земля на полметра вглубь как прозрачная. Товарищам археологам с любительской аськой надо было бы пообщаться с местными поисковиками, они бы им бы столько рассказали и показали.

Могила с костями, остатками ржавого меча и глечиком, от блин страшно секретная находка :-) Я надеюсь эти белые археологи не копают у нас курганы по списку Оленковского, открытый лист у них хоть есть ? :-)

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пт сен 21, 2018 7:09 pm

fremen писал(а):
Чт сен 20, 2018 7:12 am
....
А теперь о главном, в этот же день археологи, которые проводят раскопки в данном месте, просили всех не публиковать информацию и фотоматериалы хотя бы неделю, чтоб не привлечь нездорового интереса, и дождаться результатов раскопок.

К сожалению, местные активисты "помогли", не сдержали свое обещание и выставили на всеобщее обозрение данную раскопку, по всей видимости не подумав о том, что такой информацией могут заинтересовать черных кладоискателей.

Счастливцевский сельский совет обещает в ближайшее время, при подведении археологами результатов, выдать полную информацию о раскопках, которые проводятся на Арабатской Стрелке.
...
http://schastlivtsevo.co.ua/main/1070-n ... kopki.html

Публикация в фейсбуке Оксаны Чорнобривцева недоступна.
Могилу Тамерлана когда то раскопали из интереса ( чего нам слушать какие то легенды?!)и поимели по самые помидоры... И не боятся какую нибудь бацилу тысячелетней закваски выпустить в наш мир.

Feniks
Подсевший на форум

Сообщение Feniks » Сб сен 29, 2018 5:39 pm

Объясню для непосвященных для чего вся эта археологическая экспедиция. Плохушко планирует открыть в Счастливцево свой музей и соответственно для этого нужны экспонаты. Второе, курган после раскопок "воссоздадут" в первоначальном виде и булут водит экскурсии/зарабатывать деньги.
Ну а пиар генических "активистов" - это и так понятно для чего. Вся эта компания, кроме пиар акций, громких заявлений более ни на что не способна.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб сен 29, 2018 7:57 pm

Деньги постольку поскольку а вот такая достопримечательность на Арабатке это нужная вещь. И место хорошее. Я там был на днях, поднимали квадрик. Там можно сделать даже не просто музей а шикарный музейный комплекс.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Плохушко правильную линию ведет. Насчет экспонатов. Сильно жалею о находке не нашедшей достойного применения. Это когда искатели металла нашли полную кузню и полный ход тачанки, спрятанные в конце 20-х годов прошлого века от раскулачивания. Побегал этот хлопец по музеям-культурам да и сдал все на металлолом, на вес

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт окт 04, 2018 7:12 pm

Хотел отдельную тему открыть, но продолжу здесь. Был у знакомого копача, поговорили про Арабатку, про раскопки кургана. Ну и попросил его показать находки, кое-что пофотал, вот выкладываю не спеша тут.
DSCN2615.jpg
DSCN2613.jpg
З.ы. Насчет этой темы с курганом столько прилипал развелось, такие страсти оказывается кипят )), я то знаю нравы нашего обчества и то удивился.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
DSCN2618.jpg
DSCN2603.jpg
Крестик медный, по типу штурвальчик. Слегка треснувший. Кстати насчет копа и находок крестиков, грех это или нет, батюшка высказался - не грех, ибо не гоже что-бы православный крест в грязи лежал и люди попирали его ногами

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Там же, набор наконечников для стрел
DSCN2592.jpg
.
Если присмотреться то на самом большом наконечнике видна метка владельца в виде перекрещивающихся линий. Ну что-бы не спутать на охоте чья стрела поразила цель.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Коробка с копанными значками, медалями, пуговицами и бижутерией
DSCN2601.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Непонятные какие-то эмалированные накладки или зацепы на одежду ?

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вс окт 07, 2018 8:58 pm

Очень интересно. Это все просто лежит у вашего знакомого?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн окт 08, 2018 6:13 am

Еелена писал(а):
Вс окт 07, 2018 8:58 pm
Очень интересно. Это все просто лежит у вашего знакомого?
Да, лежит по коробочкам в шкафах, в сарае. И это только часть, то что я посчитал интересным сфотать для форума. Вообще, все думаю что надо бы пройтись по таким товарисчам да пофотать их находки, но кому это интересно ?

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пн окт 08, 2018 8:44 am

Подобные коллекции лежат у каждого второго копателя. Исторический интерес могут вызвать только наконечники стрел и возможно крестики.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Пн окт 08, 2018 1:58 pm

Я у себя на даче тоже подобное накопала. Даже зернотерку поздней бронзы нашла. Крестиков несколько штук, кольцо..... Ну и по второй мировой много чего. Это после того, как мой двор излазили копачи с приборами. Нашла две интересные ложки. Чайная из белого металла с каким-то стертым клеймом. И Столовая медная. Наверное была посеребренная. Медной ложкой не пользовались бы. Нашла фрагмент какого-то культового изваяния из ракушняка. Огромные старинные весы-коромысло и такие же, но поменьше. И еще всякой всячины.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пн окт 08, 2018 9:00 pm

LIZ писал(а):
Пн окт 08, 2018 1:58 pm
Я у себя на даче тоже подобное накопала. Даже зернотерку поздней бронзы нашла. Крестиков несколько штук, кольцо..... Ну и по второй мировой много чего. Это после того, как мой двор излазили копачи с приборами. Нашла две интересные ложки. Чайная из белого металла с каким-то стертым клеймом. И Столовая медная. Наверное была посеребренная. Медной ложкой не пользовались бы. Нашла фрагмент какого-то культового изваяния из ракушняка. Огромные старинные весы-коромысло и такие же, но поменьше. И еще всякой всячины.
Прям, какой то перекресток времен и миров, а не дачный участок...

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Вт окт 09, 2018 5:20 am

Лена, так и есть. Поднепровье всегда было заселено в древности. А еще узнала, что в период поздней бронзы зернотерки как раз производили не далеко от села, где моя дача. Типа мастерская там такая была. И сырье для их производства залегало не глубоко. Это ракушняк бывшего морского дна. Но зернотерка пользованная, круглая. Пест к ней не нашла. К слову сказать, я не одна такую штуку нашла. Из этих мест такая же находится в Херсонском музее.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт окт 11, 2018 9:15 am

на Арабатській Стрілці більше 5 тисяч років тому проживали люди

https://arabat-rada.gov.ua/2018/10/arxe ... ali-lyudi/

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт окт 11, 2018 9:38 am

Да, законсервировали и уехали. Обещали вернуться по весне. Плохушко конечно риспект и уважение. На моей памяти это первый руководитель в Геническом районе который сильно отклонился от стандартных привычек "крепкого генического хозяйственника" :grin: Если в Счастливцево будет музейный комплекс это будет очень хорошо.

Ответить