Арабатская стрелка и Геническ - первые итоги лета 2018

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Еелена
Наш человек

Re: Арабатская стрелка и Геническ - первые итоги лета 2018

Сообщение Еелена » Вт сен 04, 2018 7:30 pm

arabatka писал(а):
Вт сен 04, 2018 11:34 am
Да, медузы в этом году подпортили впечатление(((
Из 14 дней, что мы отдыхали, было пару дней, когда я в воду только окунаться возле берега заходила, настолько противно было...
Но зато море в этом году шикарное, чистое, теплое, ласковое....
Почитала и я про всякие недостатки отдыха в нынешнем году, и про необоснованную дороговизну, и про множество отдыхающих, и про отсутствие развлекалок.... Но, наверное, каждый, все-таки, выбирает свой тип отдыха. Для меня Арабатская стрелка - это любовь навсегда. Такого воздуха, не испорченного промышленностью, такой тишины и такой протяженности берега, что хватает места ВСЕМ, не найти нигде в нашем постсоветском пространстве.
Вот буквально вчера вернулись знакомые из Затоки - сказали - больше ни ногой! Грязь, мусор, песок в лицо. Наверное, конец сезона сказался, но вот такое впечатление...
А берег турецкий - это другой отдых, другие деньги и другой уровень....
Так что остается чуть больше 300 дней мечтать и надеяться - и снова - здравствуй, Арабатка (дай- то Бог)!
Согласна со всем сказанным! И точно каждый выбирает, что ему ближе. А насчет дороговизны... У нашей хозяйки как было 100 грн с человека так и осталось. Хотя молочка конечно в цене поднялась, но не на много...Мы с подругой надеялись еще и в сентябре на пяток дней сбегать на море, но увы - ветер без конца ::-(:
Будем тоже мечтать о следующем лете! 0::;) Но что бы без водорослей, медуз и ветра :pardon: Хотя ветер можно, только не сильный .

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вс сен 23, 2018 7:31 pm

Путешествуем во времени вместе с гугл мапс.
https://www.google.com.ua/maps/@46.1654 ... 680!8i3840
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт окт 25, 2018 7:17 pm

Та серьезность и апломб, с которым об этом говорится, вызывает большие сомнения в психическом состоянии и физическом
здоровье выступившего чтеца-декламатора... :grin:
Конечно, миллион от Счастливки - это несомненное достижение... Тимуру привет! :good:
А остальные? :facepalm:
По итогу, каждый отдыхающий Арабатки и Геническа в сезоне-2018 заплатил меньше 1 гривны с носа за весь свой период отдыха,
вернее столько заплатили хозяева пансиков, принимающие этих самых отдыхающих. :ogo:
И кто им доктор и за какие шиши должны после этого строить дороги и прочую благодать в Геническом районе? Х. з. :bajan:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Мы, кaк всегдa первые в oблaсти. Тaкoгo результaтa удaлoсь дoбиться блaгoдaря сoвместнoй рaбoте oргaнoв влaсти и кoнтрoлирующих oргaнoв«, — oтметил глaвa Геническoй РГA Aлексaндр Вoрoбьев. :goood: :Rose:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Читаем внимательно... :grin: :read:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Генический рaйoн прoдoлжaет лидирoвaть нa Херсoнщине пo сбoру туристическoгo нaлoгa. Егo чaсть сoстaвляет 45% oт oбщеoблaстных пoкaзaтелей.

Пo сoстoянию нa oктябрь 2018 гoдa, в Геническoм рaйoне сoбрaнo 1 млн 150 тысяч гривен туристическoгo сбoрa, чтo нa 14 % бoльше чем нa сooтветствующий периoд прoшлoгo гoдa. Этoт нaлoг уплaтили 51 oздoрoвительнoе учреждение (472 тыс грн), 94 предпринимaтеля (160 тыс грн) и нaселение, кoтoрoе предoстaвляет услуги временнoгo рaзмещения oтдыхaющих (521 тыс грн), повідомляє Newscity/Новости Херсона.

Oснoвным лoкoмoтивoм в уплaте этoгo видa нaлoгa является Счaстливцевский сельский сoвет, кoтoрый зaнимaет лидирующие пoзиции пo туристическoм сбoру не тoлькo в Геническoм рaйoне (80%), нo и среди всех курoртoв Херсoнскoй oблaсти.

В этoм гoду нa территoрии Счaстливцевскoгo сельсoветa сoбрaли бoлее миллиoнa гривен туристическoгo нaлoгa, чтo нa 19% бoльше чем в прoшлoм гoду. Зa aнaлoгичный периoд в Стрелкoвскoм сельсoвете сoбрaли 108 тысяч гривен, a в Геническе — 34 тысячи гривен.
https://newscity.in.ua/2018/10/25/odin- ... ln-griven/

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт окт 25, 2018 7:41 pm

Weld писал(а):
Чт окт 25, 2018 7:17 pm
По итогу, каждый отдыхающий Арабатки и Геническа в сезоне-2018 заплатил меньше 1 гривны с носа за весь свой период отдыха,
вернее столько заплатили хозяева пансиков, принимающие этих самых отдыхающих. :ogo:
И кто им доктор и за какие шиши должны после этого строить дороги и прочую благодать в Геническом районе? Х. з. :bajan:
Области неоткуда взять денег на благоустройство и инфраструктуру.....1 гривна с носа...жесть!
А размещающие отдыхающих не хотят платить потому что область ничего не делает....ну и пытаются всячески набить карманы....делается ведь всё просто.....живёт у тебя 500человек....подаёшь как 100 и ещё за 100 заносишь в карман....все в плюсе кроме государства!

Это как в том анекдоте про прыщи...."замкнутый круг однако"

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт окт 25, 2018 9:51 pm

Carlito писал(а):
Чт окт 25, 2018 7:41 pm
Weld писал(а):
Чт окт 25, 2018 7:17 pm
Области неоткуда взять денег на благоустройство и инфраструктуру.....1 гривна с носа...жесть!
А размещающие отдыхающих не хотят платить потому что область ничего не делает....ну и пытаются всячески набить карманы....делается ведь всё просто.....живёт у тебя 500человек....подаёшь как 100 и ещё за 100 заносишь в карман....все в плюсе кроме государства!

Это как в том анекдоте про прыщи...."замкнутый круг однако"
На ту же тему... ;divanchik;
-----------------------------------------------------
В этом году курортный сезон не оправдал ожиданий геничан, хотя отдыхающих, по их оценкам, приехало не меньше, чем прошлым летом. Местные ожидали, что аннексия Крыма сработает в их пользу и туристы начнут массово ехать в Геническ. Это действительно произошло в 2016 году, который стал на редкость удачным для Азовского побережья. Жилье было забито как в самом городе, так и в селах Счастливцево и Стрелковое на Арабатской стрелке...
Читать больше https://focus.ua/ukraine/406518/

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт окт 26, 2018 10:07 am

Ну так на ажиотаж 2016-17 года откликнулись частники - начали строительство новых пансиков, корпусов, создавали предложение жилья для отдыхающих. А вот про инфраструктуру отдыха как-то позабыли, все вяло, а кое где как назло хуже .

Та же Новоалексеевка - витрина Геническа как курорта это просто ужас, ужас, ужас. На вокзале в Новоалексеевке убожество, вокруг него грязь и бродячие собаки, сомнительные "таксисты", ноль информации .. Какой еще результат можно ожидать от отдыхающего ? Раз попробовали и больше сюда не поедем и родственников-знакомых отсоветуем.

Сезоном надо заниматься, к сезону надо готовиться заранее. И вообще, у меня кислые перспективы насчет следующего года.

С залатанной на скорую руку дороги Новоалексеевка-трасса опять по весне вместе со снегом сойдет асфальт, там нужен капремонт а не латание дыр лопатами асфальта. Что, новые аквапарки у нас на следующий год заложены ? Да все то же.

Предложений отдыха все больше и больше а людей на отдых больше не становится

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пн окт 29, 2018 9:05 pm

Да, то, что предложений отдыха все больше, полностью согласен.
А вот людей больше на отдых не будет...
---------------------------------------------------------------------
Начиная с 2015 года количество отдыхающих в Геническе и на Арабатской стрелке постоянно увеличивалось. Но по итогам оздоровительного сезона 2018 года Генический район посетили 755 тыс. туристов, что на 10% меньше, чем в прошлом году.
Как рассказала начальник управления экономического развития Генической РГА Наталья Бинько, туристов стало меньше из-за сокращения количества неорганизованных отдыхающих в палаточных городках на берегу моря. В прошлом году таких отдыхающих было 275 тыс. чел., то в этом году – 172 тыс. чел.
Как считают в райуправлении экономики, такой вид услуг с минимальными удобствами не пользовался спросом и не был затребован туристами и отдыхающими. Кроме того с целью упорядочивания, местными органами самоуправления на Арабатской стрелке был ограничен въезд автотранспорта на берег моря.
По словам Бинько отметила, на уменьшение количества туристов повлияли и низкое качество дорог, и повышение стоимости топлива, и отсутствие в 2018 г. дополнительных поездов из Харькова (Интерсити+).
http://khersonline.net/novosti/turizm/1 ... na-10.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу добавить и дядя Вова помог, махнувший рукой на сбитую Сушку и соскучившийся по турецким помидорам.
Разрешив гражданам РФ отдыхать в Турции он моментально поднял ценник на отдых в ТР минимум от сотки уе в самом захудалом туре.
Разберем ситуацию на примере когда то горячо любимого мной, но быстро зажравшегося Тихого Х.. :lol:
Пердышник на двоих с кондиционером, холодильником и двухразовым Х.З. каким питанием в сезон стоил 1250 за двоих.
Итого: 10 ночей - 12500 гривен за двоих с 2-разовым питанием без 3-го раза, дороги, пляжа, развлекаловки, напитков и все включено.
Про вид с окна на окружающие камыши, медузы в море, комаров, водоросли и все выключено умолчу.
Для понимания о чем идет речь...
Вывод: свято место пусто не бывает, альтернативу всегда можно найти.
Да и заплатить не жалко, было бы за что...
Кстати, а где хоть одно лицо из тех отдохнувших?
Хотелось бы почитать и другие мнения, а вдруг ошибаюсь? ;divanchik;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт окт 30, 2018 8:01 am

Weld писал(а):
Пн окт 29, 2018 9:05 pm
Как рассказала начальник управления экономического развития Генической РГА Наталья Бинько, туристов стало меньше из-за сокращения количества неорганизованных отдыхающих в палаточных городках на берегу моря. В прошлом году таких отдыхающих было 275 тыс. чел., то в этом году – 172 тыс. чел.
Как считают в райуправлении экономики, такой вид услуг с минимальными удобствами не пользовался спросом и не был затребован туристами и отдыхающими. Кроме того с целью упорядочивания, местными органами самоуправления на Арабатской стрелке был ограничен въезд автотранспорта на берег моря.
По словам Бинько отметила, на уменьшение количества туристов повлияли и низкое качество дорог, и повышение стоимости топлива, и отсутствие в 2018 г. дополнительных поездов из Харькова (Интерсити+).
Сколько там у нас сократили выездов на пляж для неорганизованных ? Пляж между Генгоркой и Счастливцево, да, но что-бы там сто тысяч отдыхало за год на том участке - ну никак не поверю, ну тысяч десять за сезон, максимум. Они же там не каждый день меняются, неорганизованные. В Счастливке на пляже до Азова ? Да там их вообще было мизер. Еще за источников в Счастливцево немного стояло караванеров. А больше выездов на пляж не было, все остальное забор к забору стоят пансионаты, там неорганизованно нигде не выедешь. Основная же масса караванеров и отдыхающих в палаточных городках стояла за землями Счастливцевского с-совета, на территории Стрелковского ссовета, но там я как-то уменьшения количества отдыхающих не видел.

По остальным причинам - дороги, топливо, поезда - тут я согласен, внесли свою лепту в сокращение количества отдыхающих. Но это не основные причины, основные это хроническая неготовность инфраструктуры Генического района к приему и работе с отдыхающими.

Транспорт, развлечения, удобства, торговля, рынок, информационная политика - это то что находится в ведении местных властей и от чего зависит спад количества отдыхающих, но кто обвинит вышестоящее руководство ? :grin:

Послушайте, откройте секрет, как можно посчитать количество неорганизованных отдыхающих с точностью до тысячи человек, что за методика для подсчета использовалась ? :-)

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Weld писал(а):
Пн окт 29, 2018 9:05 pm
Разберем ситуацию на примере когда то горячо любимого мной, но быстро зажравшегося Тихого Х.. :lol:
Пердышник на двоих с кондиционером, холодильником и двухразовым Х.З. каким питанием в сезон стоил 1250 за двоих.
Итого: 10 ночей - 12500 гривен за двоих с 2-разовым питанием без 3-го раза, дороги, пляжа, развлекаловки, напитков и все включено.
Про вид с окна на окружающие камыши, медузы в море, комаров, водоросли и все выключено умолчу.
Для понимания о чем идет речь...
Саша, я так понял, начал строительство вокруг корпусов дополнительных номеров. В общем там сейчас стройка, мы немного туда заглянули :-) , когда над источником летали. Вот откуда и ценник, очень нужны деньги :-)

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт окт 30, 2018 8:33 am

Так Воробьев же на трассе лично считал количество автомобилей и другого транспорта, въезжающего на Арабатку и в Геническ
с заполнением анкеты.
Цель визита, количество отдыхающих и предполагаемая продолжительность пребывания. :-)
Або у когось виникають сумніви щодо такої методики обліку від голови РДА? :ogo:
Слухаешь цього державного діяча і серце радується настільки, наскільки це можливо...
Слава Україні!!!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт окт 30, 2018 9:00 am

Ну зачем так жестоко, прямо с утра и ролик с Воробьевым ? :grin: Когда он толкает свои речуги то у меня стойкое убеждение что как минимум он стебется над слушателями :-)

Я серьезно спросил о методике подсчета а ты мне тут балаган какой-то подсунул :-)

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт окт 30, 2018 8:39 pm

Понял, буду искать его ролик с методикой подсчета.
Сам лично видел, не дурю...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт окт 30, 2018 8:46 pm

Та ты хоть принцип скажи, на чем считают отдыхающих ?

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт окт 30, 2018 9:01 pm

Так это не я, если чо.
А так по количеству авто в минуту со средней загрузкой от 2 птиц... :grin:
Представь, как оно, по новой дороге, минуя Ленина (Центральную) на берег Азова в Стрелково по Береговой,
супер шик, я считаю... :good:
Или у кого то возникли сомнения в методике подсчета? :cool:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт окт 30, 2018 9:07 pm

Weld писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:01 pm
Так это не я, если чо.
Представь, как оно, по новой дороге, минуя Ленина (Центральную) на берег Азова в Стрелково по Береговой,
А ну если сам Вороьбев это сказал то да, какие могут быть сомнения ? :grin:

Я тебя вообще-то серьезно спрашивал, может есть какая методика по росту товарооборота, по потребляемой электроэнергии, по нагрузке на мобильную сеть, по потреблению хлеба ну я даже не знаю по каким параметрам их считать с точностью до 1000

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вообще, теоретически, как посчитать количество отдыхающих у нас ?

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт окт 30, 2018 9:35 pm

admin писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:08 pm
Weld писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:01 pm
Так это не я, если чо.
А ну если сам Вороьбев это сказал то да, какие могут быть сомнения ? :grin:

Я тебя вообще-то серьезно спрашивал, может есть какая методика по росту товарооборота, по потребляемой электроэнергии, по нагрузке на мобильную сеть, по потреблению хлеба ну я даже не знаю по каким параметрам их считать с точностью до 1000

Теоретически?
Никак.
Практически, народ по 2018 году в своих отзывах отмолчался, за исключением "У Михалыча" и более менее адекватных хозяев пансиков.
Трехлетняя шара закончилась, наступили суровые будни, количество сдающихся еврокибиток постепенно переходит в качество...
Не, конечно определенное количество долбодятлов и упрощенную логистику со счетов никто не сбрасывает, иначе о чем мы будем гутарить...
Но стабильное отсутствие реальной публики на форуме наводит на определенные выводы, сезон прошел серо.
У Арабатки есть неоспоримые преимущества...
-Простая логистика;
-Отдых с детьми...
Что то забыл? ;divanchik;

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт окт 30, 2018 9:47 pm

Где ты видишь простую логистику ? Вокруг нас дороги класса "убей подвеску" Херсонская и Николаевская область это жах, запорожская получше но там такая беда - весь трафик перехватывает Кирилловка

Не дали в этом году поездов на Геническ в достаточном количестве и все это прочувствовали. Вот тебе и логистика.

По детскому отдыху да, Арабатская стрелка самое то.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Weld писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:35 pm
Практически, народ по 2018 году в своих отзывах отмолчался, за исключением "У Михалыча" и более менее адекватных хозяев пансиков.
Трехлетняя шара закончилась, наступили суровые будни, количество сдающихся еврокибиток постепенно переходит в качество...
Зато в прошлом году отписался по самое немогу. Давненько я столько негатива не читал в комментариях к пансикам.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Weld писал(а):
admin писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:08 pm
Теоретически?
Никак.
Должна быть какая-то формула, ну не с точностью до тысячи, это конечно фантастика, но плюс минус 20-25 тысяч это реально. Обладая возможностью запрашивать статистику по району то можно как-то посчитать количество отдыхающих.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср окт 31, 2018 12:15 am

admin писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:52 pm
Где ты видишь простую логистику ? Вокруг нас дороги класса "убей подвеску" Херсонская и Николаевская область это жах, запорожская получше но там такая беда - весь трафик перехватывает Кирилловка

Не дали в этом году поездов на Геническ в достаточном количестве и все это прочувствовали. Вот тебе и логистика.

По детскому отдыху да, Арабатская стрелка самое то.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Weld писал(а):
Зато в прошлом году отписался по самое немогу. Давненько я столько негатива не читал в комментариях к пансикам.
То есть?
Если в этом году я практически не увидел вершины айсберга, кроме нескольких прилизанных отзывов, организованных самими хозяевами пансика?
То не было и самого айсберга, лицезреть который мне не дано по родовым признакам?
Лично я заметил, народ устал от Арабатки, бесконечных комаров, травы, шторма, а в этом году еще и цен с медузами.
Судя по молчащей публике, диагноз объективен... две ходки на Арабатку в сезоне 2018 если чо. :grin:
До хрена народа как по мне, вот Азов море и расставило точки над И. :namore;

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср окт 31, 2018 7:46 am

Weld писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:15 am
admin писал(а):
Вт окт 30, 2018 9:52 pm
То есть?
Если в этом году я практически не увидел вершины айсберга, кроме нескольких прилизанных отзывов, организованных самими хозяевами пансика?
То не было и самого айсберга, лицезреть который мне не дано по родовым признакам?
Лично я заметил, народ устал от Арабатки, бесконечных комаров, травы, шторма, а в этом году еще и цен с медузами.
Судя по молчащей публике, диагноз объективен... две ходки на Арабатку в сезоне 2018 если чо. :grin:
До хрена народа как по мне, вот Азов море и расставило точки над И. :namore;
Так или иначе я довожу до сведения тех, кого касается негативный отзыв его содержимое. Принцип прост - ты знаешь недостатки а значит при желании знаешь что изменить у себя на пансике. То же самое, только в обезличенной форме я сообщаю всем владельцам пансиков, ну тех кто интересуется и тех кто размещен на сайте. Но, если брать в целом то на протяжении последних лет десяти, если не больше, это одно и то же, одни и те же недостатки и недочеты

Вообще перерыв в отдыхе в 2014-15 годах позволил отдыхающим забыть старую Арабатку и попробовать взглянуть на отдых тут по новому. Плюс отложенный спрос на отдых на Азовском море у нас в эти два года дал рост отдыхающих в 2016-17 годах. Ну и аннексия Крыма тоже дала прирост отдыхающих. Спад 2018 обусловлен тем что отдыхающие поняли что что ничего особо не поменялось. Ну тут много можно еще писать о причинах, не буду, это уже мной написано в предыдущих постах. Надоело писать одно и то же.

В общем, я считаю что по многим причинам 2018 год это переходный год от роста к падению. В принципе, Арабатская стрелка не всегда была таким уж курортным местом, ничего тут страшного нет. Жили же как-то люди в 50-60-х годах прошлого века без отдыхающих и ничего. Конечно, радикального падения отдыхающих уже не будет но и роста в ближайшие годы я тоже как-то не просматриваю

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср окт 31, 2018 10:02 am

Хозяева пансиков - это вообще отдельная тема... :grin:
В своей основной массе их интересует только собственный карман, за редким исключением. :-)
А нет бы поинтересоваться, а что там на пляже и с морем, какие цены и ассортимент в ближайшем магазине,
какие мечты и чаяния у потенциальных отдыхающих, что хорошо, что плохо?
Ведь отдых это не только предоставление койки в номере с гордым названием "Люкс". :bajan:
А отдыхающих рассматривают в основном как стадо баранов по любому вынужденных прийти к водопою... :lol:
Забывая при этом, что источников воды может быть гораздо больше, чем один. :cool:
Как вариант, увеличение количества номеров и открытие новых пансиков, открытых адекватными на понимании того что инвестиции
в свой бизнес гораздо привлекательнее сохранения денег в банках, хоть стеклянных, хоть чужих, однозначно момент положительный...
Но Азов море однозначно устало от количества клиентов в последние годы, осаждающих его берега.
Где та золотая середина? Х.з. :fish;

Ответить