Разноцветная мозаика отдыха наших форумчан. Фоткам приоритет

Отдых на Азовском побережье Арабатской стрелки и Геническа. Запрещена прямая реклама предложений отдыха кроме размещенных на сайте genichesk.com.ua

Модератор: azov

Ответить
Счастье
Старожил

Re: Разноцветная мозаика отдыха наших форумчан. Фоткам приоритет

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 8:46 am

Отправлено спустя 25 минут 40 секунд:
Мы бросили сумки в номере. Поужинали в гостевой трапезной и пошли к Святой канавке.

Святая Канавка (пояс Богородицы) — ограда до небес.
"... Канавка эта - стопочки Божией Матери, тут ее обошла сама Царица Небесная. Эта Канавка до небес высока... и как антихрист придет, везде пройдет, а Канавки этой не перескочит! ( Преподобный Серафим Саровский).

В Дивеево Канавка Богородицы почитается отдельной святыней. Святую Канавку сооружать начали ещё при жизни преподобного Серафима, которому это повелела сделать Сама Царица Небесная. Богородица 12 раз являлась старцу. "Я по своей воле в монастыре ни одного камешка не поставил, только по указанию Царицы Небесной", — говорил батюшка и наказывал, что ширина Канавки должна быть 3 аршина (1 аршин — 71 см), глубина рва также 3 аршина, а землю, которую выкапывают, надо кидать вовнутрь обители, да так, чтобы высота рва стала тоже 3 аршина. Земелька эта будет как золото цениться.
И действительно, ценится как золото! Сегодня пройдя по канавке почти каждый увозит с собойгорстку земли с неё. Эта земля лечит, охраняет и защищает людей от нечисти.
Говорят по Канавке лучше всего ходить с трех до четырех часов ночи. Каждый день в это время Сама Царица Небесная бывает здесь, обходит свой Удел и иногда является избранным.
Канавка представляет собой семиугольник длиной 777 метров по периметру.

Святую Канавку надо проходить, читая молитву Пресвятой Богородице или Архангельское приветствие (этими словами приветствовал Архангел Гавриил Деву Марию при Благовещении): "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших".

"Прочитать сто пятьдесят молитв Богородице - это совсем не так просто, как кажется. Кто-то пройдет быстро, и глядь, вот уже конец пути, а он и сотню молитв не прочел… Значит, еще не готов, не угомонился по жизни, и нужно приехать сюда еще раз. Чтобы уже по-другому весь этот путь пройти. Одни идут медленно-медленно, никуда не спеша. Эти - успеют. Другие торопятся, им все времени нет на молитву. Канавка - как жизнь: одни выходят в путь раньше, а приходят позже других. А другие, напротив, ранние, пробежали всех быстрее и не в срок закончили путь. Кто-то идет не спеша, кроткими шажками, словно плывет по Канавке. Кто-то идет деловым шагом, устремленный вперед. Глядь, а впереди и нет ничего. Все! Приехали… И только монахини идут по канавке особыми выверенными шагами. Без спешки, но и не вразвалочку. Эти - всегда успеют, как бы ни шли. Ведь у них быстрая и пламенная молитва! "(с)

Люди идут, погруженные в себя и шепчут эту молитву. Некоторые идут босиком (говорят даже зимой босиком проходят канавку). Кто-то идёт с чётками (так удобнее молиться и считать), кто-то с книжицей, купленной в иконной лавке - Богородичное правило, кто-то без всего.
Ежедневно, после вечерней службы в теплое время года, и перед вечерней службой в холодное, часть сестер монастыря, с иконой «Умиления», во главе с игуменьей (или заменяющей ее старшей монахиней) выходят из храма и проходят с молитвенным правилом всю Канавку. К сестрам присоединяются все желающие, в том числе и паломники.
Таким образом, освящается и завершается молитвой еще один день в стенах монастыря.

Мы крестный ход не застали. Наверное припоздали. Ну и ничего. Прошли сами. Я не стремилась успеть прочитать молитву 150 раз. Как получится - так и хорошо. И вообще, я никуда не тороплюсь, точно знаю что приеду сюда ещё. Всё успею.

Отец Серафим говорил так: "Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев". (это значит, что более святого места, чем эти 777 метров Канавки, у нас в России нет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 10:48 am

Наш батюшка Андрей (Аскаров)
IMG_20180618_165618.jpg

Уррр -аааа! Заработало :grin:

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Сб июн 23, 2018 5:40 pm

Пройти по канавке, что это значит?
Пройти непосредственно по ее дну или по дорожке из плит, которая ее окружает?

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 6:52 pm

Weld писал(а):
Сб июн 23, 2018 5:40 pm
Пройти по канавке, что это значит?
Пройти непосредственно по ее дну или по дорожке из плит, которая ее окружает?
Пройти по по вымощенной дорожке, на фото она находится за кованной оградкой, слева, вверху. Эта дорожка с двух сторон окружена оградкой и находится на возвышенности. Оттуда открывается потрясающий вид на весь монастырь.

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
За чем люди едут в Дивеево.

Конечно я интересовалась этим местом и раньше, читала о нём и всегда очень хотела там побывать. Для себя я решила, что ехать в такое место неподготовленной - неправильно. К приезду в Дивеево надо готовиться, чтобы осознать, в каком месте ты находишься и что ты видишь перед собой. А иначе всё не имеет смысла.
Не зная сути, что здесь можно увидеть? Храмы, красивую ухоженную территорию, толпы народу, странно бредущие по вымощенной плиткой дорожке и что-то бормочущие себе под нос, святые источники... По сути это - ничего. Не за этим едут в Дивеево.

А за чем? За чем люди едут в Дивеево?
Кто за чем. В первую очередь сюда приезжают помолиться и попросить у Господа для себя самого важного, нужного на данный момент. Приезжают люди разные - и верующие с целью паломничества, и туристы, путешественники с познавательной целью - приобщение к отечественной истории.
Я и в дороге читала о Дивеево. Всё думала: Люди едут попросить что-то самое-самое важное для себя, кто-то просит здоровья для себя и своих близких, кто-то о рождении деток, кто-то просит удачи, успеха в делах, финансового благополучия. А что я? Чего попросить? Здоровья? - я знаю всё с ним будет хорошо. Денег? Удачи? Успеха? нет...всё не то. Это есть и мне этого достаточно. Да и будет ещё. И вообще, всё это не самое-самое важное и сокровенное в моей жизни что мне сейчас нужно. Думаю, ну ладно, приложусь к мощам и просто поблагодарю батюшку Серафима за всё, что имею. На том и успокоилась.

Как я уже говорила ночевали мы на территории монастыря. Распорядок дня в монастыре строгий. Закрывается монастырь и гостиница в которой мы спали в 22.00, открывается - 5 утра. В 5.30 начинается молебен и потом службы в Храмах.
Здесь каждое утро для всех начинается с молитвы. Даже для охраны.
image (5).jpg

Я пришла на литургию. Через боковой вход в Храм стояла длинная очередь желающих приложиться к мощам батюшки Серафима. Я тоже встала. Очередь двигается быстро.
IMG_20180619_090159.jpg

Переступила порог, наклонилась, чтобы приложиться к раке с мощами, открыла рот, чтобы поблагодарить батюшку Серафима, как и решила... и вдруг сказала совершенно не то, что хотела. Я у него попросила. И когда поняла что я сказала - аж сама обалдела от того, ЧТО именно я попросила. Честно. У меня никаких мыслей на этот счёт в голове не было, мне об этом никто не говорил, разговоров об этом я не слышала (поэтому в подсознании у меня это отложиться не могло), вот откуда у меня это взялось? Нет у меня объяснения. :pardon:

Существует немало доказательств того, что те, кто прикладывается к раке с мощами преподобного, никогда не уходят неутешными. Сбываются слова старца: «Приходите ко мне как к живому, и я вам помогу».

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 7:23 pm

Юля, какой рассказ , даже слова не подберу, интересный, обалденный, невероятный.
На счет того что все случилось внезапно, вдруг и мгновенно, так такие вещи и происходят.Главное понять насколько тебе это нужно, и не упустить шанс! Ты не упустила...

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 7:35 pm

Еелена писал(а):
Сб июн 23, 2018 7:23 pm
Юля, какой рассказ , даже слова не подберу, интересный, обалденный, невероятный.
Лен, я рада, что вам интересно. Знаешь, я когда вернулась вообще не хотела ни с кем об этом говорить. А вчера поняла - обязательно нужно рассказать. Как смогу. Потому что рассказывать об этом трудно. Слов не хватает чтобы выразить то, что ты там чувствуешь. Чтобы это понять - там нужно побывать. Но сначала настроиться и подготовиться.
И отвечая на твой вопрос: да, это была паломническая поездка. В Храме Георгия Победоносца в нашем городе куда я "захаживаю" (потому что я не прихожанка, как я сама себя называю: я - "захожанка", не часто бываю там) служит батюшка Андрей Аскаров. У него есть микроавтобусик на 8 человек + водитель он сам. Так вот он часто организует такие поездки. Например на прошлой неделе они в Питер ездили. А уж Саратовскую область изъездили вдоль и поперёк по святым местам.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 7:50 pm

Юль, я знаю одно слово оно многое обнимает- благодать. Заходишь в такое место и вот оно самое...
Хорошо что не по жадничала и поделилась с нами.
file.jpg
На этой фотке справа в дали церковь, она черно-белая, и как будто нарисована на настоящем пейзаже. Все цветное а она вот такая... Не знаю почему меня это зацепило.
Последний раз редактировалось Еелена Сб июн 23, 2018 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 7:53 pm

Там, где небо сливается с землей.
(просто несколько фото)

Преображенский собор. Он как будто парит в небе.
image (4).jpg

image (7).jpg

Свято Троицкий собор.

image (1).jpg

Преображенский собор.

image (2).jpg

image (6).jpg

Казанский собор.

image (8).jpg

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 7:57 pm

Красота какая!
Юль, может я тебе фотки обработаю?
file.jpg

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 8:08 pm

Еелена писал(а):
Сб июн 23, 2018 7:50 pm
На этой фотке справа в дали церковь, она черно-белая
Если я правильно понимаю, то нет, Лен, не чёрно-белая. Это Свято Троицкий собор. Купола у него серые, а сам он нежного мятного цвета с белыми колоннами. Ты про него?

Зачем обрабатывать? Они и так прекрасны. Я ж их не на выставку. :-)

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 8:10 pm

Да, только он как будто нарисован акварелью на небе...
Не на выставку, просто так красота еще лучше видна :-) Но и в натюрлих тоже видна)

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 8:41 pm

Батюшка Серафим говорил, что самый страшный грех — это уныние. Чтобы не впадать в этот грех, надо хорошо питаться и не экономить на хлебе. В алтаре Преображенского собора хранится чугунок, в котором Преподобный сушил сухарики для многочисленных гостей. По завету старца, сухарики в монастыре делают и сейчас. Каждый день с восьми утра освященные в котелке батюшки Серафима сухарики бесплатно насыпают паломникам и туристам. Взять можно только один ковшик в день. Тот, кто подходит за сухариками второй раз, будет считаться греховником.
В Преображенском соборе я взяла для себя елей и сухарики. И ещё купила иконку Божией Матери "Нерушимая Стена". Для двух самых близких подруг по их просьбе тоже приобрела иконы.

После обеда мы поехали на святые источники.
Их вокруг Дивеева много. К сожалению самый главный источник преподобного Серафима Саровского был закрыт на чистку. Люди не только окунаются в него, но и в благодарность за исцеление кидают туда денежки, золото, брульянты. Поэтому его и чистят периодически.
И мы выбрали 2 источника: Казанский и рядом с ним источник святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Находится Казанский источник на окраине села, за Голубиным оврагом близ поселка Северный, рядом с Казанской деревянной приходской церковью. Это самый древнейший из почитаемых источников в Дивеево, он относится ко временам мурзы Дивея, владевшего здешними местами в 16 столетии. Источники благоустроены часовней и купальнями (м/ж).
Вода в источниках круглый год +3 градуса.
Я окуналась в каждый как положено - троекратно, с молитвой и с головой. Когда мы там были, на улице было +33, а в источниках-то +3. Ну, я вам скажу - это жёстко. :grin: Мне зимой раздеться и в прорубь зайти гораздо легче было. После источников я поняла как же я соскучилась за прорубью. Ну, почему у нас нет такого источника, я бы летом каждый день в него ныряла.
Дальше мы выдвинулись на Санаксары.

В заключение хочу процитировать слова дивеевского священника Павла Павликова:
"Известно, что в детстве человек по-особому чувствует и воспринимает окружающий мир. С годами мировоззрение меняется и навсегда уходят от вас незабываемые картины детства. То, что так радовало и утешало тогда, сейчас уже не радует и не утешает. А вот когда идешь по Канавке Пресвятой Богородицы, то в сердце возвращаются детские впечатления - не воспоминания, а именно впечатления. Как будто ты вновь становишься ребенком. Запах цветов, земли, травы, росы - все воспринимается по-детски. И такая от этого на душе радость - тихая, тонкая. И хочется, чтобы это ощущение продлилось по-дольше, чтобы душа ожила, утешилась".

И в двух словах добавлю: Дивеево – это очень сильное энергетически и обдирающее от всего лишнего душу, место. Именно так.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 8:53 pm

Как тебе повезло, что ты туда попала. Хотя наверное это не везение, а закономерность!

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Сб июн 23, 2018 8:57 pm

Еелена писал(а):
Сб июн 23, 2018 8:53 pm
Как тебе повезло, что ты туда попала. Хотя наверное это не везение, а закономерность!
В свете последних событий в моей жизни - это чудо, Лен. :grin:

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Сб июн 23, 2018 8:59 pm

Счастье писал(а):
Сб июн 23, 2018 8:57 pm
Еелена писал(а):
Сб июн 23, 2018 8:53 pm
В свете последних событий в моей жизни - это чудо, Лен. :grin:
ДЛя тебя чудо, а по жизни закономерность! Оно тебе было очень нужно, вот и сучилось!

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт июн 26, 2018 11:23 am

Счастье писал(а):
Сб июн 23, 2018 8:41 pm
Батюшка Серафим говорил, что самый страшный грех — это уныние. Чтобы не впадать в этот грех, надо хорошо
не только питаться, но и с радостью относится к каждому дню, дарованному тебе судьбой. :-)
Ждал продолжения или заключительной главы.
Наверное будет, но позже. :read:
--------------------------------------------------------------------------------------
Лето - период отпусков и отдыха, положительных эмоций и исполнения желаний.
Не прошло и три года, как отдыхавшая тогда еще с нами в "Коралле" внучка выросла.
И сейчас в составе делегации с творческим отчетом отдыхает в солнечной Болгарии. :namore; :myleto; :razvlek; :good:

arabatka
Новичек

Сообщение arabatka » Вт июн 26, 2018 3:39 pm

Какие артистичные девчонки)))

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вт июн 26, 2018 5:20 pm

Сразу видно тацевальных девушек! Не стоят как солдатики, а стараются себя показать!
Отличные фото.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт июн 26, 2018 9:03 pm

Еелена писал(а):
Вт июн 26, 2018 5:20 pm
Сразу видно тацевальных девушек! Не стоят как солдатики, а стараются себя показать!
Отличные фото.
Да, судя по всему и отдых удался, и конкурс, и путешествие! :good:
В четверг домой приезжают. :-)
Отдыхали они в Елените, это примерно км в 10 от Солнечного берега. :namore;

Счастье
Старожил

Сообщение Счастье » Ср июн 27, 2018 8:14 am

Weld писал(а):
Вт июн 26, 2018 11:23 am
Не прошло и три года, как отдыхавшая тогда еще с нами в "Коралле" внучка выросла.
:shock: обалдеть! Вишенка совсем взрослая стала :-) И отдых болгарский - замечтательный :grin: :good: Такие красавицы все.
Weld писал(а):
Вт июн 26, 2018 11:23 am
Ждал продолжения или заключительной главы.
Будет. У нас настал Ебипет + 36, +39 ::-(: Это ж просто кошмарррр! Я чёт помимо работы на Волгу сподобилась каждый день к вечеру ходить. Время нет сесть поразмыслить (а что, собственно про Санаксары сказать хочу?) и дописать. Обещаю. :-)

Ответить