Всемирный банк объяснил, почему украинец в год вырабатывает столько продукции, как немец - за 17 дней

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Ответить
admin
Site Admin

Всемирный банк объяснил, почему украинец в год вырабатывает столько продукции, как немец - за 17 дней

Сообщение admin » Сб июл 13, 2019 9:44 pm

Т.е потому что немец работает на экскаваторе а украинец на лопате если я правильно понял
Экономист Представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в интервью dt.ua назвала недостаточность основного капитала главной причиной низкого экономического роста Украины на протяжении последних лет.

"Это не просто причина торможения экономического роста, это главная причина того, что производительность труда в Украине очень низкая.

Мы часто приводим пример, работник в Германии в среднем производит за 17 дней столько же продукции, сколько украинский работник в год. И проблема не в рабочих, проблема в том, что уровень технического и технологического обеспечения в Германии дает возможность работать гораздо эффективнее.

Если сравнивать уровень основного капитала как частное от ВВП в Украине и других странах, то наш показатель будет одним из самых низких в Европе. Мы абсолютные аутсайдеры.

Таким образом, для нашего экономического роста первоочередной задачей является накопление основного капитала, которое происходит за счет капитальных инвестиций, прямых иностранных инвестиций ", - отметила Анастасия Головач.
Що заробили — все з'їли

Pavel
Подсевший на форум

Re: Всемирный банк объяснил, почему украинец в год вырабатывает столько продукции, как немец - за 17 дней

Сообщение Pavel » Вс июл 14, 2019 7:18 am

Да. Случай при союзе еще - немцам нужно было убрать кучу мусора, наши рабочие устроились поудобнее - что бы понаблюдать "немца с лопатой" в действии...
Но хитрые немцы поставили к грузовику эскалатор, пригнали три маленьких погрузчика и на эскалаторную ленту сыпали мусор ковшиками...

А почему так происходит?

Случай из "современности".
Проходит тендер на поставку оборудования.
В Украине тоже есть один производитель такого оборудования.
Ну и предполагается - его цена должна быть самой низкой... ан нет - иноземцы дают цену пониже...
Поехали люди посмотреть на украинское предприятие - приехали - там заводик со стареньким
оборудованием, все - по старинке - где на станке, где - "на коленке"... и т.д.
Руководство (и семья) - ездят на ренж роверах.

Поехали те же люди к "иноземцам" - а там новенькая автоматизированная линия со всеми европейскими сертификациями...
А цена у них - все же ниже - даже с УЧЕТОМ ДОСТАВКИ в Украину и растаможки...
Но руководство ездит на весьма обычненьких, как для нашего понимания, машинах.

Вывод - абсолютно разный подход "за бугром" и в пост-советских странах к ведению бизнеса.
У них бизнес - это часть жизни, прибыль они вкладывают в развитие бизнеса - что бы производить еще лучше и современнее продукцию - им это интересно.
А в пост-советских странах (кроме Прибалтики) бизнес нужен - для зарабатывания денег хозяевам - "сливки" снимаются и пускаются на личные нужды - все еще интересен не бизнес, а "кабаки с цыганским хором", дорогие машины, яхты... как и 150 лет назад...
Все местные равняются на "законодателей мод" в пост-совке (хотя по ресурсам - просто смешно равняться - но туда же...)

Weld
Патриарх

Re: Всемирный банк объяснил, почему украинец в год вырабатывает столько продукции, как немец - за 17 дней

Сообщение Weld » Вс июл 14, 2019 9:22 pm

Ага, ты еще бетонные дороги вспомни, когда многолетний производитель цемента из Германии "Хейдельбергцемент" продал свои заводы в Украине инвестиционной компании из Украины, никогда в жизни не занимающейся производством цемента.
Интересно, почему? :grin:
А Админ пусть добавит историю о том, как консервный завод в Геническе хотели реанимировать. :friends:
А как хоть оборудование называлось? :read:
Ну то, которое по тендеру проходило, который один наш производитель из Украины, руководство и семья руководства которого ездит на ренж роверах, проиграл? :lol:

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Пн июл 15, 2019 1:10 pm

Weld писал(а):
Вс июл 14, 2019 9:22 pm
когда многолетний производитель цемента из Германии "Хейдельбергцемент"
Так уж и многолетний... Мы строили и делали ремонты на цемзаводе - когда в Украине о хейдельберге и не знали ничего... :-)
Weld писал(а):
Вс июл 14, 2019 9:22 pm
А как хоть оборудование называлось? :read:
Ну то, которое по тендеру проходило, который один наш производитель из Украины, руководство и семья руководства которого ездит на ренж роверах, проиграл? :lol:
Если бы я назвал оборудование - стал бы понятен производитель.
Потом просто выяснить - для кого эти закупки могут быть нужны и т.д. и т.п.
Выдавать информацию - это не правильно. имхо.

А тендер - "наши" - проиграли. Рассказывали про "поддерживать местного производителя" и т.д. - но цену не опускали...
Может имели "какие-то" надежды... :-)

А по поводу "никогда не занимавшейся производством цемента" - так цемент производят специалисты, люди обычные. Не хейдельберги или кто еще. Есть начальники цехов, технологи, экономисты, снабжение и другие работники. Они получают указание на производство такого-то цемента в таком-то объеме - и выполняют заказ...
Если у "инвестиционной компании" есть оборотные средства и рынок сбыта - без разницы, чем они ранее занимались - т.к. на цемзаводе есть все нужные спецы - начиная со снабженцев и оканчивая отделом сбыта...

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пн июл 15, 2019 6:23 pm

Тогда пусть попробуют продать этот цемент еще кому ни будь в мире, а не на пару с Папой и Гнойсманом бабло отмывать с бюджета...
если все так просто, главное цемент изготовить... :grin:
Как Зе говорит, Павел, ты нас за дебилов держишь здесь?
Если бы все у нас делалось согласно законам и не взирая на лица у власти, то все могло бы быть гораздо лучше.
Имхо, или зажрался по жизни, или глуп, или сказочник по жизни из колхоза "Червоне дишло", семь лет без урожая... :goood: ;divanchik;

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт июл 16, 2019 7:29 am

Pavel писал(а):
Вс июл 14, 2019 7:41 am
Вывод - абсолютно разный подход "за бугром" и в пост-советских странах к ведению бизнеса.
У них бизнес - это часть жизни, прибыль они вкладывают в развитие бизнеса - что бы производить еще лучше и современнее продукцию - им это интересно.
А в пост-советских странах (кроме Прибалтики) бизнес нужен - для зарабатывания денег хозяевам - "сливки" снимаются и пускаются на личные нужды - все еще интересен не бизнес, а "кабаки с цыганским хором", дорогие машины, яхты... как и 150 лет назад...
Все местные равняются на "законодателей мод" в пост-совке (хотя по ресурсам - просто смешно равняться - но туда же...)
Это да, совершенно другой подход, психологически. Точно подмечено. Причем это на уровне инстинкта что ли, увидел прибыль и давай, давай извлекать ) А что потом будет - неважно.

Купил я как-то на розетке коврик под ноги с подогревом, там менее пол-квадрата ворсистой поверхности с теплом. Это когда розетка стала допускать до своей площадки чужих продавцов. Сидишь у компа зимними вечерами а снизу от коврика идет теплооо. И цена всего там 300 гривасиков и электричество почти не тянет - ватт 80, что старая лампочка. Как по мне так идея нашего, украинского производителя, была отличнейшая - дешевый и востребованный продукт. Развивай сеть, обогащайся, продавай за бугор полякам там, прибалтам.

Ну и что вы думаете, прибыл этот коврик, но не работающий. Я им тогда петицию в отзывах написал. Типа ребята а вы проверяете готовую продукцию, там вкл-выкл, прогон на полчаса-час. На экстрим пробовали, там случайно согнули или собака погрызла или зацепились за провод. Вы, говорю, нифига с таким подходом далеко не уйдете, за качество надо бороться, технологию отрабатывать.

Коврик мне поменяли, а вот фирмочка смотрю уже и пропала.

Другой пример - был я тут в Киеве у знакомых, патриоты там, вышиванки и все такое прочее. Купили они десятка два потолочных светильников, естественно наше, украинское, поддержим отечественное. А там за несколько месяцев уже штук пять и не горит этих светильников. Будем говорит менять на китайские, вон они уже сколько времени и ни одного сгоревшего. Наши кстати были дороже китайских но мы типа люди не бедные, патриоты и решили поддержать отечественного производителя. Ну и как говорю ? Улыбаются..

Могу еще рассказать за отечественные велоподшипники из Харькова, с велозавода ), котрые вообще не закалены.

Психология такая - сегодня рвануть а завтра трава не расти.

Да и с рыбзаводом что в 90-е пытались днепропетровцы реанимировать. Только ребята начали работать, только на счетах деньги начали появляться как их хлоп и в обеспечение штрафов, пени, судебных решений снова сбивали до нуля. Попробовали они так несколько раз да и плюнули и бросили этот заводик

Рыбзавод. Видео от 2016 но я вас уверяю, ничего там не поменялось

А вот ниже винзавод в этом году

Там еще где-то есть аналогичное видео с руин сырзавода в Геническе и солезавода в Приозерном на Арабатской стрелке

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Вт июл 16, 2019 8:55 am

Админ, Если честно - у меня, когда думаю про это - наступает депресняк.
Пока наши люди не перестанут жить только сегодняшним днем - толку не будет.
А живут сегодняшним днем - потому что Украина в зоне постоянных каких то потрясений социальных.
Какие то постоянные войны и революции...
Человек старается "урвать" и готовится "мигрировать в теплые края" - даже если и не знает где эти края, инстинктивно как-то.
От этого и демография падает - от отсутствия мира и стабильности.

Отправлено спустя 50 минут 24 секунды:
Weld писал(а):
Пн июл 15, 2019 6:23 pm
Тогда пусть попробуют продать этот цемент еще кому ни будь в мире, а не на пару с Папой и Гнойсманом бабло отмывать с бюджета...
если все так просто, главное цемент изготовить... :grin:
Как Зе говорит, Павел, ты нас за дебилов держишь здесь?
Если бы все у нас делалось согласно законам и не взирая на лица у власти, то все могло бы быть гораздо лучше.
Имхо, или зажрался по жизни, или глуп, или сказочник по жизни из колхоза "Червоне дишло", семь лет без урожая... :goood: ;divanchik;
Велд, вы вообще - о чем? В чем суть ваших претензий ко мне? Конкретно, по пунктам.
Лично меня вы в чем обвиняете?
Откуда такая злость на "ровном месте"? Я у вас что то взял? - нет... так какого хрена?

Если есть претензии к вашим "Папой и Гнойсманом" - распишите конкретно цепочку - как они отмывают на цементе "бабло" - что б и я увидел конкретику и понял эту ситуацию.
А если окажется что это не они - то что тогда? Вы документы видели? Вряд ли. Так о чем ...??? Просто так ...?

Еще - кто определяет, например, в Кривом Роге - как расходовать бюджетные средства - на дороги? Гройсман? Рада? Президент?
Нет - ваш Криворожский горсовет... А что в Кривбассе - дороги - гавно - тут тоже "папа и гнойсман" виноваты?
Нет - это и ваш вклад (вкупе с прочими криворожанами) - постоянно фигово думаете на своих местных выборах...
(А деньги в бюджете города есть - Криворожский регион - один из самых технологически развитых и прибыльных)
Вы бы жизнью своего города больше интересовались, а не "теориями мировых заговоров"...

Вельд, цемент не продается "в мире". Это товар местного потребления. имхо.
Чем дальше везешь - тем он дороже. Чем дольше лежит - тем хуже становится т.к. плохо поддается хранению. Почитайте что пишут на мешке о сроках хранения и эксплуатации.

Теперь о отмывании.
Взять Харьков, например. Многие говорят - "как город улучшается"...
В чем, в первую очередь, могут быть видны изменения в городе для обычного человека?
Дороги!!! В Харькове - активно делают реконструкции дорог. Это плохо?
У Кернеса - асфальтовый заводик... от этого дороги стали хуже? Хуже - если он асфальт у себя покупает по завышенной цене.
Хуже, если деньги нужно было не в дороги вложить, куда-то в более важное направление.
Кто это определяет? Местные власти. Кто выбирает местные власти? ... опять пришли к тому же...

Нужно начинать с себя, с своих регионов. И думать головой, анализировать, считать, а не вестись на популизм.
Если есть "теория заговора" - без конкретных цифр и фактов, но с волной желчного гнева - это от разных пропагандистов - персонально для глупцов...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт июл 16, 2019 10:28 am

Pavel писал(а):
Вт июл 16, 2019 9:45 am
А живут сегодняшним днем - потому что Украина в зоне постоянных каких то потрясений социальных.
Человек старается "урвать" и готовится "мигрировать в теплые края" - даже если и не знает где эти края, инстинктивно как-то.
Думаю )) а я живу в этом депрессняке в Геническе :-)

Ну и как людям не жить сегодняшним днем ? Бытие определяет сознание людей. А жить с идиотской улыбкой счастливого от повешенной перед носом морковки ну как-то несерьезно.

Потрясения они что, снизу идут, с тихого Геническа ? Нет, тут люди носом в колею куют себе благополучие как могут, им некогда.

Все революции и потрясения идут из столиц, от сытых и благополучных буржуев с бзыком в голове. Что в Питере в 1917 что в Киеве в 2014

Ладно в нашем случае случилось то что случилось, свергли клику Януковича. Пришел к власти Порошенко и что ? Что стало легче жить, что Порох за пять лет нашел путь выхода из войны, началось улучшение жизни простых людей ?

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вт июл 16, 2019 10:38 am

Pavel писал(а):
Вт июл 16, 2019 9:45 am
А может демография падает от дебильных законов, принятых прошлой властью, так рьяно тобой поддерживаемой?
Ну и где твоя мова, вира, когда ты реально обязан с сегодняшнего дня общаться исключительно на державній мові у публічному просторі?
Балабол и пустозвон, имхо... :grin:
--------------------------------------------------------------------
"16 липня 2019 року набув чинності Закон України «Про забезпечення функціонування української мови як державної».
25 квітня 2019 року народні депутати схвалили Закон України про українську державну мову. Закон серед іншого передбачає обов’язковість використання української мови у публічному просторі, державному і комунальному секторах, транспорті, закладах харчування, у медичній сфері, в освіті, театральних виставах, дубляжах кіно, на телебаченні, в Інтернеті, друкованих ЗМІ.
Понад 50% назв друкованих ЗМІ має бути українською мовою, веб-сторінки мають автоматично завантажуватися українською мовою. Українська версія сайтів має бути за обсягом не меншою, аніж іноземна.
Національна рада з питань телебачення і радіомовлення зазначає, що з 16 липня уся передвиборна агітація має виконуватися українською мовою: ролики, що транслюються на телебаченні, радіо, розміщуються на носіях зовнішньої реклами, поширюються у вигляді листівок і газет або в мережі Інтернет. " http://ukrainepravo.com/news/ukraine/na ... avnu-movu/

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Вт июл 16, 2019 4:02 pm

Weld писал(а):
Вт июл 16, 2019 10:38 am
А может демография падает от дебильных законов, принятых прошлой властью, так рьяно тобой поддерживаемой?
Ну и где твоя мова, вира, когда ты реально обязан с сегодняшнего дня общаться исключительно на державній мові у публічному просторі?
Балабол и пустозвон, имхо... :grin:
Велд - напишите по пунктам - почему такие выводы в отношении меня? Не будьте балаболом - распишите и разберем что и как.

Думаю, у вас не хватает терпения разобраться с тем, что вы где-то там услышите - и вы уже бежите что бы кого-то обвинить в чем-то... вроде - взрослый человек... а лишь бы покричать и поспорить о чем-то.

Покажите - где в законе сказано что я "обязан с сегодняшнего дня общаться исключительно на державній мові у публічному просторі" - конкретику пожалуйста.

Думаю, если б давали места за необоснованные утверждения - вы бы были в первых рядах среди призеров.

Велд, для меня - НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ для общения мовою. Говорить мне лично проще - на русском (просто по причине привычки и не более того), но это не значит - что это лучше для нас в перспективе развития страны.

Проблемы с мовой - только у людей, для которых это ТЯЖЕЛО.
Мне - легко, может иногда я и ляпну что-то не то, но для меня - это не проблема. Со временем ляпов станет меньше.
А вообще (как говорят ученые) - для предотвращения возрастной деменции изучение ин.яз. - лучшее средство.
Так что для разумных людей в Украине - это очень полезно. Тем более - мова значительно проще в освоении.

Прикол в том - если б мне предложили общаться на английском - это меня б напрягло - это в корне непонятный мне язык.
Но что б люди настолько не понимали и не уважали мову (речь этой земли и предков) - что б их так мощно штормило - это странно и показывает их уровень развития. Неужели у многих такой слабый ум, что живя здесь в Украине настолько тяжело воспринимать мову?

И чего ж вы такой агрессивный?

Я с уважением отношусь к "прошлой власти" - просто по причине того, что я сегодня живу в Украине, потому что в нашей области нет никаких "народных республик" типа днр (а были очень большие шансы на это - только безмозглые это не понимают), что у нас В ЭТИХ УСЛОВИЯХ - есть что кушать, что есть санкции против Кремля - которые его и остановили, что 4 года - стабильный курс валют - в условиях потери части территории.
Они, "папередники" - не идеальны, но смогли сделать много полезного. За ними есть и грешки - безусловно. Но они сумели удержать страну и ее позиции в мире.

Если "наступники" - ничего не потеряют и что то большее приобретут - я буду и им благодарен. Время покажет.

Отправлено спустя 43 минуты 43 секунды:
admin писал(а):
Вт июл 16, 2019 10:28 am

Думаю )) а я живу в этом депрессняке в Геническе :-)
------------------------------------------------------------------------
Все революции и потрясения идут из столиц, от сытых и благополучных буржуев с бзыком в голове. Что в Питере в 1917 что в Киеве в 2014

Ладно в нашем случае случилось то что случилось, свергли клику Януковича. Пришел к власти Порошенко и что ? Что стало легче жить, что Порох за пять лет нашел путь выхода из войны, началось улучшение жизни простых людей ?
У меня не от Геническа депресняк - от того, как мыслят наши люди.

Админ, в Киеве - не буржуи вышли в 2014... буржуи - просто присоединились.

Давайте проанализируем события по порядку.

1. "свергли клику Януковича." - да.
2. "Пришел к власти Порошенко" - НЕТ. (Упускаете важнейшие события). Депутаты испугались и перестали ходить в Раду.
3. Депутаты начали опять ходить в Раду и начали РАБОТАТЬ... - это очень важный момент, важнейший.
4. Окончилась сочинская олимпиада, Гиркин с прочими переброшен в Крым и начался захват Крыма. Доллар стал по 16...
5. Крым захвачен кремлем, Гиркин с бригадой переброшен на Донбас - началось создание "республик" - доллар - прыгнул за 30...
6. днр собирается "освобождать Украину"... добробаты и волонтеры едут активно на Донбасс... Гиркин начал войну на Донбассе.
7. Выборы, Порошенко. Армии нет, денег в казне нет, вооружений нормальных нет, россияне активно едут на Донбасс - создавать "русский мир"... россияне обстреливают ВСУ с территории рф.
8. Порошенко с новой командой пробует договориться с кремлем - послан нафиг...
9. Вернувшись оттуда - едет в Европу и договаривается о санкциях (и договаривался о их продлении пять лет...)
10. В Украине эти годы выплачиваются пенсии и зарплаты, относительно стабильная жизнь, начаты некоторые реформы...

Можно сколько угодно сегодня ругать Порошенко за то что он не сделал и что не так сделал - но если бы
Зе стал президентом пять лет НАЗАД? Что бы было сегодня?

Все познается в сравнении...

И - ОЧЕВИДНЫЙ момент - вы не можете никак остановить войну - если у вас недостаточно сил для победы в этой войне.
Война окончится только тогда - когда ее захочет окончить нападающая, более сильная сторона.

Это что - только мне понятно???

Война окончится - когда этого захочет кремль.
Сейчас кремль достали санкции - им потрачено много денег на войну, на пропаганду в Украине, на подкуп Европы.
В кремле - много недовольных от этих убытков.
Кремлю нужны пути для нормализации отношений с Европой и для продолжения подчинения Украины.

А дальше - время покажет, что будет происходить. Думаю - до выборов - будет гавно везде, а потом будет коалиция Зе, Вакарчука, Тимошенко и, возможно :lol: , Порошенко...

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт июл 19, 2019 7:46 am

Pavel писал(а):
Вт июл 16, 2019 4:46 pm

4. Окончилась сочинская олимпиада, Гиркин с прочими переброшен в Крым и начался захват Крыма. Доллар стал по 16...
5. Крым захвачен кремлем, Гиркин с бригадой переброшен на Донбас - началось создание "республик" - доллар - прыгнул за 30...
С одной стороны захвачен а с другой либо сдан либо забыт и там все было пущено на самотек.
Слушал я тут интервью Заманы Гордону и он подтвердил мои мысли. Крым был или сдан или за дележкой власти Киеву было не до него. Приказов командирам частей в Крыму не было, поднятые в воздух самолеты с десантурой на Крым Киев приказал вернуть на базы.
Я думаю что кто-то там в Киеве холодно и расчетливо играл Украиной. Причем по договоренности, как-то так мне кажется. Бело-голубой Донбасс, Крым, Луганщина - балласт и нафиг их. Сдать, выкинуть, пофиг.

Если бы не добробаты, если бы не Коломойский в те годы, если бы не проукраинские настроения населения то была бы у нас тут Новороссия аж бегом. Была бы Новороссия и Украина с Киевом, Винницей, Львовом и Галициной.

С чего все начиналось ? С захвата Крыма, Верховного совета АРК. Что это за неопознанные вооруженные люди захватили административный центр Крыма ? Где спецназ, где альфа ? Люди без опознавательных знаков с оружием в руках захватившие ВС АРК это однозначно террористы. И где была реакция Киева ? Не было, некогда было - делили власть.

А ведь мы имеем перед глазами что-то аналогичное во время тузлинского кризиса. Что тогда сделал Кучма ? Он приехал лично на полуостров, он поднял по тревоге войска, усилил их в Крыму и дал четкий приказ - стрелять в случае нарушения границы и суверенитета. И все, Путин отполз.

То же самое было во время дележки ЧФ после распада СССР, во время мешковщины. Кремль периодически проверял украинские власти на реакцию и получив адекватный ответ он отступал.

Ответить