Старинное Таврическое село Юзкуи

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

Ответить
ELENA 89
Подсевший на форум

Старинное Таврическое село Юзкуи

Сообщение ELENA 89 » Пт фев 05, 2010 6:01 pm

Начинаю тему про старинное таврическое село Юзкуи.Кто что знает.Буду рада помощи по ссылкам по инету.Всем заранее спасибо.Хочется как можно больше узнать по селу.

Pofigistka02
Подсевший на форум

Re: Старинное Таврическое село Юзкуи

Сообщение Pofigistka02 » Пн май 03, 2010 8:48 pm

Первое упоминание о населенном пункте под названием Юзкуи(тюркское"Сто колодцев")встречается в документах,относящихся к 1820 году,когда сюда переселились крестьяне из села Черненского Тамбовской области.В 1946 году село Юзкуи было переименовано во Фрунзе, в честь знаменитого полководца времен гражданской войны-М.В.Фрунзе.

Фрунзе- село,центр сельского совета.Расположено на северо-западном берегу Утлюкского лимана Азовского моря,в 12 км от районного центра и железнодорожной станции на линии Новоалексеевка-Геническ.

Население-3042 человека.

Сельсовету подчинено село Придорожное.

(из книги "Геническ и Генический район",2006 год)

Pofigistka02
Подсевший на форум

Сообщение Pofigistka02 » Пн май 03, 2010 8:57 pm

Сегодня провели в последний путь в селе Фрунзе замечательного человека,талантливого руководителя ,бывшего председателя колхоза им.21съезда КПСС Невмержицкого Николая Александровича.Очень много людей,руководителей разных структур и предприятий города и района,простых сельчан, пришли отдать дань почтения этому человеку.
Пусть земля ему будет пухом.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт июл 01, 2010 10:59 am

Рассмотрим историю с. Юзкуи в обратном порядке:
Село Малый Юзкуй (Фрунзе) было заселено в 1804 году переселенцами из с.Водяное Таврической губернии ( сейчас Водяное Запорожской обл., рядом с Энергодаром).Село же Водяное было заселено приблизитеельно в 1774г переселенцами из одноименного села из- под Черного Леса Херсонской губернии. Теперь это с. Водяное Александрийского района Кировоградской обл. В свою очередь указанное с.Водяное Александрийского рн. заселялось жителями и казаками (казацкие зимники) Полтавской губернии, района Кременчуга. Украинские фамилии с.Юзкуи повторяют фамилии с.Водяное Запорожской области.Корни же этих фамилий находятся в Полтавской области.
В 1820г. 70 семей из Тамбовской губерни (ныне район Тамбовский) из с. Черняное переселились в с.Малый Юзкуй. Село Черняное было казенным. Основанное около 1625 года для защиты построенной Тамбовской крепости.
Таким образом с.Юзкуи было разделено на украинскую и русскую части. Это разделение сохранялось очень долго. Старожилы должны это помнить.

MiStrokov

Сообщение MiStrokov » Ср июл 18, 2012 9:46 pm

Для тех, кого ещё интересуют некоторые факты и подробности жизни в Юзкуях 19-го - начала 20-го века, я понемногу перепечатываю мемуары моей тётушки (бабушкиной сестры).
Они лежат на моём сайте mistrokov.narod.ru - вот на этой страничке: http://mistrokov.narod.ru/Lomako/memuary.html
Буду благодарен за посещение и отзывы, а также за старинные фотографии Юзкуёв, если они у кого-то найдутся!
Mistrokov@yandex.ru

MiStrokov

Сообщение MiStrokov » Пт июл 20, 2012 4:33 pm

LIZ писал(а): Таким образом с.Юзкуи было разделено на украинскую и русскую части. Это разделение сохранялось очень долго. Старожилы должны это помнить.
Уважаемая LIZ, Вы совершенно правы. Вот отрывок из упомянутых выше мемуаров:
«…В Юзкуях было 3 школы: одна «на большаке», другая «на х о х л а х», а третья церковно-приходская около церкви. Сестра с мужем преподавали в школе «на х о х л а х» (так называли эту школу потому, что на этой половине села жили украинцы, а на второй половине села жили русские - к а ц а п ы, как говорили)».

Модератору:
1) слова "на х о х л а х" и "к а ц а п ы" не пропускает фильтр, поэтому пришлось сделать разрядку. Желательно вернуть исходный вид;
2) хотелось бы сделать ссылки (см.предыдущее сообщение) активными, если это возможно.

golubov

Сообщение golubov » Пн авг 26, 2013 12:33 am

Я собрал всё, что знаю об истории Юзкуи в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрунзе_(Генический_район)
Там внизу есть и пара ссылок на интересные книги по истории села.
Буду благодарен всем, кто захочет исправить или дополнить статью.

В статье очень пригодились бы старинные фотографии сельских зданий.
И современные фотографии школы, клуба, пионерлагеря, памятников и т.д. пригодились бы - а то пока смог иллюстрировать статью только теми фотографиями, которые сделал из окна микроавтобуса по пути из Мелитополя на Арабатскую Стрелку (это было единственное моё путешествие через Фрунзе за последние 20 лет).
Если в школе или клубе есть музей истории села - можно дописать что-нибудь в статью на основе его материалов или добавить фотографии музейной экспозиции.
Если бы удалось найти больше информации о революционере Линнике - можно было бы написать о нём отдельную статью в Википедии.

В общем, я сделал всё, что мог сделать иностранец.
Теперь, кому интересно, - может сам улучшать и дописывать.

С уважением,
Алексей Голубов, http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Oleksiy.golubov

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт сен 05, 2013 6:47 pm

По материалам Генического краеведческого музея в 1797 году в Малый Юзкуй поселился житель Тамбовской губернии Милосердов. На то время в Малых Юзкуях уже находилась одна хата. И только в 1820 году сюда переселились его земляки-тамбовцы.
golubov писал(а):Если бы удалось найти больше информации о революционере Линнике - можно было бы написать о нём отдельную статью в Википедии.
Вот о ком бы не хотелось писать статью в Википедии , так это о революционерах с.Юзкуи. Бог им судья!

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Чт сен 05, 2013 6:56 pm

1 - копия (2).jpg
Так называемый старостат с.Юзкуи. Фотография примерно 1912 года. Возможно кто-то узнает своих близких. Второй слева (локоть на столике) являлся писарем, а третий слева Стрюков И.И. О других изображенных ничего не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пт сен 06, 2013 4:27 pm

LIZ писал(а):
1 - копия (2).jpg
Так называемый старостат с.Юзкуи. Фотография примерно 1912 года. Возможно кто-то узнает своих близких. Второй слева (локоть на столике) являлся писарем, а третий слева Стрюков И.И. О других изображенных ничего не знаю.
Нравятся мне такие фотки, а с большим разрешением нету ? И обратную сторону бы глянуть, кто фотограф интересно..

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Пт сен 06, 2013 7:01 pm

Обратную сторону фотки смотреть бесполезно. На ней верхний слой картона сорван. Постараюсь еще юзкуйские фото разместить.

Светок

Сообщение Светок » Сб май 09, 2020 6:14 pm

Здравствуйте, мои предки по бабушкиной линии проживали в с Юзкуи. Хотелось бы узнать является ли Стрюков И.И моим родственником, или однофамилец. Моя пробабушка Стрюкова Харитина Степановна ( вроде 1900-1976 годы жизни), а прадед Стрюков Иван ( Отчество?) Стрюков Иван погиб на войне под Горловкой в декабре1941 г. Его старший сын тоже погиб Стрюков Александр Иванович 1921 гр. Погиб 23.03.45г в Эстонии. Моя бабушка была самая младшая в семье Стрюкова Нина Ивановна. Если владеете какими нибудь сведениями, напишите пожалуйста. Будем очень признательны.

LIZ
Старожил

Сообщение LIZ » Ср май 20, 2020 8:38 pm

Без отчества прадедушки трудно что-то определенное сказать. Стрюковых в Юзкуях было много. И не все они были родственниками.

Отправлено спустя 30 минут 6 секунд:
images3.jpg
Отправлено спустя 47 минут 20 секунд:
Вам ничего не говорит отчество Лукьянович?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить