Вопрос по Новоалексеевке.

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

ELENA 89
Подсевший на форум

Вопрос по Новоалексеевке.

Сообщение ELENA 89 » Вт янв 05, 2010 9:39 pm

Здраствуйте!
Уверена что жители Генического района, должны знать о чем речь.А проблема собственно такая.
В документе времен ВОВ, записано в графе о месте проживания-Сталинским.
Имеется ли в селе обьект с названием Сталинский(ая)? Что имелось ввиду под этим словом?
Вот такой у меня ребус :) Помогите разгадать его, пожалуйста. :roll:

oleg_t
Старожил

Re: Вопрос по Новоалексеевке.

Сообщение oleg_t » Ср янв 06, 2010 2:06 pm

ELENA 89 писал(а):Здраствуйте!
Уверена что жители Генического района, должны знать о чем речь.А проблема собственно такая.
Имеется ли в селе обьект с названием Сталинский(ая)? Что имелось ввиду под этим словом?
Если верить старой американской карте, то это в районе села Чонгар
Изображение

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 06, 2010 3:06 pm

oleg_t писал(а):
ELENA 89 писал(а):Здраствуйте!
Если верить старой американской карте, то это в районе села Чонгар
Изображение

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 06, 2010 3:22 pm

Спасибо ,конечно, за ответ, но речь идет, именно, об обьекте из Новоалексеевки. Может быть в былые времена местный люд школу или больницу так называл? Например, если в военные годы в селе был госпиталь, то вполне возможно мог носить название сталинский. Впрочем, не буду заниматься гаданием ( дело весьма неблагодарное). :) Буду ждать помощи в решении ребуса. :?

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср янв 06, 2010 3:32 pm

а что за "Бережного" между Гч и ГГ???

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 06, 2010 4:14 pm

Xenon
Это Вы мне еще один ребус подкинули??? :) Что значит ГГ?????? :lol:
Последний раз редактировалось ELENA 89 Ср янв 06, 2010 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср янв 06, 2010 4:17 pm

ГэнГорка :)

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 06, 2010 5:14 pm

Спасибо успокоили.Вот о чем я и говорила.У жителей района могут быть сокращенные или несколько видоизмененные названия тех или иных слов. Но не будем уходить от темы.В одной из тем форума ( не помню название, простите) прозвучали слова " учителя СТАЛИНСКОЙ школы " и в моем случае,( правда не в именит. падеже) упоминается - СТАЛИНСКИМ :?: :?: :?:

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср янв 06, 2010 6:19 pm

Дай Боже удачи в поиске, может кто-то из местных и найдет помнящих старожилов, только в то время "Сталинским" именовали всё что угодно, начиная от бригад

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 06, 2010 6:42 pm

Да.Воспоминания старожилов сейчас на вес золота.Уж слишком мало их осталось.Вот пока они живы и надо расспрашивать у них о давних временах.
А ведь пережили они в своей жизни не мало.И ГОЛОДОМОР и ВОЙНЫ.
ДАЙ БОГ ВСЕМ ИМ ЗДОРОВЬЯ И НИЗКИЙ ПОКЛОН.

oleg_t
Старожил

Сообщение oleg_t » Вс янв 10, 2010 9:37 pm

ELENA 89 писал(а):Спасибо ,конечно, за ответ, но речь идет, именно, об обьекте из Новоалексеевки. Может быть в былые времена местный люд школу или больницу так называл? Например, если в военные годы в селе был госпиталь, то вполне возможно мог носить название сталинский. Впрочем, не буду заниматься гаданием ( дело весьма неблагодарное). :) Буду ждать помощи в решении ребуса. :?
До 30 марта 1944 г. Геническ входил в состав Запорожской области, может имеет смысл поискать ресурсах Запорожья?

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Пн янв 11, 2010 2:55 pm

Oleg t
Спасибо за подсказку.
Знаю, что в Донецкой обл. есть Сталинский( бывший Сталиндорфский) район.
Еще по архивным документам нашла мест.Сталинское.
Все это не про мой вариант.
Поясню.В военном документе записано напротив фамилии призывника на фронт Ф.И.О. его жены.А рядом слово - СТАЛИНСКИЙ. Жена призывника проживала в Геническом районе( Новоалексеевка-Фрунзе-Геническ)Вот приблизительно так.Поэтому ищу варианты именно в этом районе.

Nicolaevich
Подсевший на форум

Сообщение Nicolaevich » Вт янв 12, 2010 10:48 pm

ELENA 89 писал(а):Поясню.В военном документе записано напротив фамилии призывника на фронт Ф.И.О. его жены.А рядом слово - СТАЛИНСКИЙ. Жена призывника проживала в Геническом районе( Новоалексеевка-Фрунзе-Геническ)Вот приблизительно так.Поэтому ищу варианты именно в этом районе.
До ВОВ в районе Новоалексеевки, приблизительно там, где опытная станция, был госхоз - государственное хозяйство, принадлежавшее наркомату обороны, назывался "Сталинский госхоз". Наверняка там была начальная школа, возможно имени Сталина. Потому и учитель Сталинской школы.
Если бы по Геническу, то сталинской была 1-я школа: сначала 7-я имени Молотова, потом Сталина, а уж потом Ленина.

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср янв 13, 2010 12:19 pm

Что-то меня это "Бережного" не отпускает.
Подскажите, что это было (или есть?), ведь место-то всем известное

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Ср янв 13, 2010 3:35 pm

Nikolaevich
Вот это уже ближе к теме.Благодарю за подсказку.Буду в Геническе обязательно "пробью почву" на сей счет.Вероятнее, место жительства жены бойца так и указали - Сталинский ( скорее всего госхоз)На одной из страниц документа, у многих родственников бойцов ( жен, матерей ,сестер) напротив Ф.И.О. было проставлено - СТАЛИНСКИЙ.Допускаю, что бойцы прибыли на призывной пункт в один и тот же день из Сталинского госхоза.
А сейчас, если я правильно Вас поняла, на том месте, опытная станция возле Новоалексеевки?
Еще раз спасибо.
Последний раз редактировалось ELENA 89 Чт янв 14, 2010 7:55 am, всего редактировалось 1 раз.

gaer
Подсевший на форум

Сообщение gaer » Ср янв 13, 2010 8:32 pm

Xenon писал(а):Что-то меня это "Бережного" не отпускает.
Подскажите, что это было (или есть?), ведь место-то всем известное
Слышал еще в детстве - что то было.
Нашел на нашем дорогом сайте :-)
Пихуля пишет: http://www.genichesk.com.ua/other/genbook/15.php#24, что к началу века усадьба Бережного уже была, цитируемая карта составлена на базе немецкой карты 1943 года, скорее всего, тогда усадьба (или ее остатки) еще существовала.
Усадьба - обычно несколько строений, вполне возможно, что за время войны с ее десантами и переходами Стрелки из рук в руки эти строения преваратились в руины.
В общем, история уже.

ELENA 89
Подсевший на форум

Сообщение ELENA 89 » Чт янв 14, 2010 8:02 am

gaer
А почему некоторые города и села обозначены красными звездочками на карте?
В условных знаках ( внизу под картой ) не нашла. Скорее всего, обозначены места дислокации наших войск.Как Вы думаете?

Xenon
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт янв 14, 2010 2:37 pm

gaer , спасибо.
Азов, а мож махнем весной на место? По остаткам маслиновой рощи и лип установим место усадьбы, мож для сайта что-то интересного накопаем. рядом всё, делов
:)
вон у меня на родине отца до сих пор остатки аллеи дома немецкого колониста, а бои там были - мама не горюй, возле нашего дома в реке остались 2 немцких танка, так с них срезали башни, положили лес и долгое время использовали как мостовые опоры

Варвара
Наш человек

Сообщение Варвара » Чт янв 14, 2010 3:10 pm

Xenon писал(а):gaer , спасибо.
Азов, а мож махнем весной на место? По остаткам маслиновой рощи и лип установим место усадьбы, мож для сайта что-то интересного накопаем. рядом всё, делов
:)
вон у меня на родине отца до сих пор остатки аллеи дома немецкого колониста, а бои там были - мама не горюй, возле нашего дома в реке остались 2 немцких танка, так с них срезали башни, положили лес и долгое время использовали как мостовые опоры
И фотки обязательно выложи. Любопытно!

Nicolaevich
Подсевший на форум

Сообщение Nicolaevich » Чт янв 14, 2010 8:01 pm

К вопросу – «Сталинский».
Около Новоалексеевки был столыпинский хутор «Великолуг», на месте нынешнего питомника (рассадника), позже - опытной станции. Этот рассадник вошел изначально в артель комнезамов «Комуністичних незаможників», а с 1929г в коммуну им. Сталина – «Сталінська комуна». Незадолго до ВОВ он был выделен в «Сталинский госхоз».
В коммуну же вошла, первая в Запорожской области, потому как Херсонская возникла только в 1944г, машинотракторная станция – «МТС имени Сталина», - Сталинська МТС.
Сталинская коммуна включала в себя целый ряд участков. Именовались они так: Сталинский участок №… и название: Труд незаможника, Рассвет, Путь незаможника, Восход солнца, Муравейник, Пчелка, Первомайская роза, Равенство, Красный пахарь, Бедняк, Прогресс, Северная пчела, Новый мир.
Новоалексеевка, Юзкуи (Фрунзе) и Рыково (Партизаны) были в пределах коммуны.
В Юзкуях в 1925-26гг было два участка: в украинской части села «Червоный орач» (Красный пахарь), в русской – «Общий труд». К 1929г они объединились в колхоз, и под общим названием «Красный пахарь» вошли в состав коммуны.
До настоящего времени некоторые названия участков сохранились, но уже как села.

В нашем гордском музее сохранился довоенный "Список первых лиц Юзкуёв". Первые лица - это главы семей.

Ответить