Старинное Таврическое село Юзкуи

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

admin
Site Admin

Re: Старинное Таврическое село Юзкуи

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 6:39 pm

Знаю по Юзкуям интересный рассказ. Слышали наверное о людях с металлодетекторами, ну которые что победнее ищут металл на сдачу а что побогаче те ищут сокровища.

Вот один из таких, мой знакомый и нашел под селом скарб. Скарб кузнеца. Закопал этот кузнец всю свою кузню в землю.

Все что было в кузне то и закопал, положил в деревянные ящики, проложил промасленной ветошью и газетами и зарыл на окраине Юзкуев. Молот и молотки, наковальню, плашки и метчики, тиски, ключи и вообще весь инструмент.

А еще закопал полный металлический обвес для повозки. Ну для той которой если пулемет поставить то будет тачанка. Пулемета кстати не было.

Никогда не думал что для тачанки надо столько кованины ! Рессоры, подножки, кованные ободья и много всякой всячины из металла. Закопал кузнец свои сокровища где-то в конце 20-х годов прошлого века. Потому что знакомый на одной из газет нашел дату - то ли 1927 то ли 1928 год, где-то в то время.

На свою беду нашел мой знакомый эту груду железа то ли в 2013 то ли в 14 году. И когда в его голову пришла мысль что это не просто чермет а артефакт который можно продать дороже чем за 3 гривни кило то всем было уже не до металлолома.

В любой день могло прийти время когда любому геничанину могло в огород прилететь несколько десятков кило металла. Совершенно бесплатно )

Побегал мой знакомый по реставраторам, по музеям да знакомым - купите мол раритет, добавьте дерево и будет вам настоящая тачанка. Пулемет потом отдельно прикупите )

Никому оно нафиг не надо было в то время. А деньги на покушать то надо. Вот и сволок мой знакомый всю кузню в металлоскупку.

Это уже сколько лет прошло а нет-нет да выходят на него реставраторы и всякие заинтересованные личности. А уже все, где-то в турциях уже давно переплавили и кузню и ту тачанку.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 6:41 pm

Наверное знакомый хотел перейти из категории искателей победнее в категорию побогаче, но...не судьба.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 6:49 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 6:41 pm
Наверное знакомый хотел перейти из категории искателей победнее в категорию побогаче, но...не судьба.
Это надо вообще переходить в другую профессию :grin: Тогда и без судьбы можно разбогатеть. Хотя доходили до меня слухи. То рубли серебряные позапрошлого века в горшке откопали то мешок серебряных гривенников.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 6:55 pm

admin писал(а):
Вт мар 09, 2021 6:49 pm
Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 6:41 pm
Это надо вообще переходить в другую профессию :grin: Тогда и без судьбы можно разбогатеть. Хотя доходили до меня слухи. То рубли серебряные позапрошлого века в горшке откопали то мешок серебряных гривенников.
Да, но как показывает успешная практика успешных искателей сокровищь из США, зачастую ищут ннчто конкретное. И чаще всего перед этим не вылезают из архивов, если это касается затонувших судов, золотого флота Испании, например. А в наших краях можно наобуд искать глечик с деньгами, а откопать эхо войны в виде противотанковой мины и сразу же лично доложить об этом тов. Сталину :grin:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 7:10 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 6:55 pm
а откопать эхо войны в виде противотанковой мины и сразу же лично доложить об этом тов. Сталину :grin:
:grin: запросто. Помнится мне мой знакомый рассказывал как нашел на берегу на Арабатке неразорвавшийся снаряд, здорового такого поросенка. Ну и движимый чувством гражданина решил не закапывать его обратно на ту же глубину а что-то таки сделать.

МЧС вызывать не стал почему-то :-) И ничего лучшего не придумал как отнести его на пансионат. Сторожа не было, директора естественно тоже. Но нашел где находится кабинет директора и положил снаряд прямо на порог.

Когда он рассказывал то я живо представлял рожу директора при виде снаряда у себя на пороге. :sanitar;

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 6:55 pm
Да, но как показывает успешная практика успешных искателей сокровищь из США, зачастую ищут ннчто конкретное. И чаще всего перед этим не вылезают из архивов, если это касается затонувших судов, золотого флота Испании, например. А в наших краях можно наобуд искать глечик с деньгами
Там есть что искать, те же разбитые галеоны с золотом. А у нас что, дикая степь по которой нищеброды взад-вперед бегали. Наш край в плане сокровищ потенциально бедный.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 7:26 pm

Была у меня как то мысль для контента на ютуб канал побросать с мостов магнит поисковый, а потом прикинул, что ну его нафиг. Эхо войны такая штука, что по закону подлости вместо закладки тщательно законсервированных шмайсеров/люгеров нарвешься на потенциальный бадабум.
Да у них галеоны, но и у нас, по идее, могли курсировать суда с ценностями. И древнегреческие и периода крымчаков/османов. Другой вопрос, что отследить это практически невозможно - информации нет, а у них при желании можно найти, по крайней мере раньше находили. Опять же у нас поисковые работы связанны с большим риском - т.к. театр боевых действий тут был. И законодательство в этом плане дебильное и нормальное разрешение на работы никто не даст. Да и перспектива перемывать тонны песка в поисках затонувшего судна и нарватся на аиационную бімбу чет не очень - в 2011 нашли возле заправки, так жахнуло знатно.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 7:29 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 7:26 pm
Была у меня как то мысль для контента на ютуб канал побросать с мостов магнит поисковый, а потом прикинул, что ну его нафиг. Эхо войны такая штука, что по закону подлости вместо закладки тщательно законсервированных шмайсеров/люгеров нарвешься на потенциальный бадабум.
Говорят что уже бросали с ж-д моста. Мобилки там, ключи и всякий хлам поднимали. Но там стремно бросать, застрянет в камнях и все, улетело пару тысяч гривен ::-(:

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Lex_486 писал(а):
нарватся на аиационную бімбу чет не очень - в 2011 нашли возле заправки, так жахнуло знатно.
Если бы ее не подорвали то так бы до сих пор и лежала бы :-) Бешеные копатели рассказывали как на Арабатке далеко за Стрелковым сами подорвали такую. Обложили хворостом, дровами и подожгли. Говорит что уехали на таблетке где-то за километр так бабахнуло так что таблетку чуть не положило :grin:

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Lex_486 писал(а):
Опять же у нас поисковые работы связанны с большим риском - т.к. театр боевых действий тут был. И законодательство в этом плане дебильное и нормальное разрешение на работы никто не даст. Да и перспектива перемывать тонны песка в поисках затонувшего судна и нарватся на аиационную бімбу чет не очень - в 2011 нашли возле заправки, так жахнуло знатно.
Не было тут таких уж сильно больших боевых действий. После войны саперы много поснимали, разрядили. Вот на Чонгаре там да, там в этом плане опасно. Ведь как что так все через Чонгар прорываются. А Геническ всегда в стороне.

Сейчас смотрю начинает тема раскопки курганов продвигаться. Белые копатели перенимают эстафету у черных. Мне вот интересно - сезона два или три за Счастливкой копают курган а по отчетам глянул - ни медяшечки ни золотиночки. Одни битые глечики да косточки. Странно как-то :grin:

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 7:46 pm

Ну как бы всё оно верно, но а вдруг "повезёт") Рентабельность таких мероприятий весьма сомнительна, нужно быть фанатом. А по курганам...дык выборы наверное все сожрали.))

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 8:07 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 7:46 pm
Ну как бы всё оно верно, но а вдруг "повезёт") Рентабельность таких мероприятий весьма сомнительна, нужно быть фанатом. А по курганам...дык выборы наверное все сожрали.))
Я кстати знаю одного такого фаната - без зубов, с подорванным здоровьем. Вся его жизнь - металлодетектор. По тому кургану что в Счастливке там имхо изначально идея плохая была. Ставить музей фиг знает где за селом, да его местные если не раграбят то засрут мусором. тут вот на аллее сказок лобури под 4-мя камерами умудрились казака повалить. А то в степи, ага.

Тут по другому кургану интересное рассказывают, хотя нет, рассказывать пока не буду, съезжу для канала поснимаю, выложу в ю-тубе.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 8:11 pm

admin писал(а):
Вт мар 09, 2021 8:07 pm
Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 7:46 pm
Я кстати знаю одного такого фаната - без зубов, с подорванным здоровьем. Вся его жизнь - металлодетектор. По тому кургану что в Счастливке там имхо изначально идея плохая была. Ставить музей фиг знает где за селом, да его местные если не раграбят то засрут мусором. тут вот на аллее сказок лобури под 4-мя камерами умудрились казака повалить. А то в степи, ага.

Тут по другому кургану интересное рассказывают, хотя нет, рассказывать пока не буду, съезжу для канала поснимаю, выложу в ю-тубе.
Курганы интересны тем, что найдены столь древние захоронения. 3000 до н.э. это при том, что по одной из теорий Азовское море появилось 8000 лет до н.э. ну и опровергает бытовавшее до этого мнение о возрасте Арабатки. Я не пойму чего их при совке не раскапывали? Тогда ж археологов было немеряно, да и с доступом проще было.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 8:19 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 8:11 pm
Курганы интересны тем, что найдены столь древние захоронения. 3000 до н.э. это при том, что по одной из теорий Азовское море появилось 8000 лет до н.э. ну и опровергает бытовавшее до этого мнение о возрасте Арабатки. Я не пойму чего их при совке не раскапывали? Тогда ж археологов было немеряно, да и с доступом проще было.
Так у нас жеж этих курганов тоже немеряно. Это то что мы видим - бугорок из озимых проглядывает а ведь сколько уже распаханных под ноль. Я смотрел как-то книгу Оленковского по курганам в Геническом районе, мама дорогая, сколько же их. Да под самим Геническом - вон за Баранчиком на въезде пара курганов описана. А их видно ? Уже нет. Под Мещанами там же пара а Арабатка так вообще ими усыпана

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Кто их там будет раскапывать. Тут жлобье денег не может выделить георадар потаскать по городу. А тут цельные раскопки !!

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 8:38 pm

Ну на Арабатке хоть это раскопали - уже сдвиг, до этого даже такого минимума не делали. А георадар толком ничего не даст без спуска, который без денег невозможен. У нас нет понятия, что катакомбы вполне могут стать очень действенным инструментом в плане привлечения туристического интереса к нашей местности. На книгу того же Беличко многие плюются - типа слишком нереальные фантазии. А кто сделал хотя бы минимум как он? Никто. А человек привел свои предположения, собрал байки и слухи, хоть как то систематизировал их. Да и его книга вро де как на научный труд и не претендовала, поэтому какие могут быть к ней претензии? Фактов то нет, никаких. Есть катакомбы, и всё. А какие они, кем точно и когда сооружались и для чего - можно только догадыватся. Кстати при желании и правильном подходе к делу можно было бы начать их раскручивать даже на этой противовесной теме таинственности и загадочности. Оборудовать самые нормальные входы из имеющихся, создать правильный антураж и нагнетать тему в информационном пространстве и водить экскурсии. Но большинству и властям все как всегда пох.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вт мар 09, 2021 8:57 pm

Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 8:38 pm
Оборудовать самые нормальные входы из имеющихся, создать правильный антураж и нагнетать тему в информационном пространстве и водить экскурсии. Но большинству и властям все как всегда пох.
Даже если катакомб нету их можно придумать, создать и на этих байках строить туризм. Полностью согласен. Я думаю что им не то что пох, они просто этого не понимают. Поставить ларек и качать бабло - понимают, вымутить землю и перепродать - понимают, купить какую-нибудь куйню в Одессе в контейнерах - тоже понятно. А вот создать что-то туристически привлекательное - тут ступор. А что это, а как с этого бабло поиметь ? Непонятно :grin: Хотя вроде начали отдупляться, хз что получится. Может опять вымутят что-то себе под это дело

Я Беличко неплохо знал, общался с ним пожалуй до последнего его года. Болел он сильно. Книги свои продавал на те деньги и лечился. Я у него стопками покупал, где-то и лежат, то что не раздарил. Может когда-то сам начну продавать ))

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Lex_486 писал(а):
Вт мар 09, 2021 8:38 pm
Ну на Арабатке хоть это раскопали - уже сдвиг, до этого даже такого минимума не делали. А георадар толком ничего не даст без спуска, который без денег невозможен.
Плохушко да, в этом плане молодец. Не то что предшественники . Хотя может уже земля на продажу закончилась, начали думать.

Георадар хоть оценил бы что там есть под Геническом. Понятно что потом пришлось бы копать и лезть. Но как первый шаг вполне годная идея

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт мар 09, 2021 9:17 pm

Вот вот, если легенды нет её нужно придумать. А тут почва зело благодатная. Было бы желание. Даже книжку можно было бы заказать какому-нибудь фантасту, попросив чтоб без откровенного кокаинума, пару сюжетов по телеку и понеслась... Ну и в интернете само собой. За 10 лет наработали бы серьёзный бэкграунд, появились бы средства для развития и исследований, результаты которых тоже можно было бы интерпретировать в свою пользу. Ведь если признаться положа руку на сердце мы все хотим чтобы там нашли как минимум Атлантиду))) Ну представь если все окажется просто и банально - скажут типа это погреба, ледники и остатки фортификационных сооружений, которым меньше 300 лет... Разве не облом? Тут, понимаешь, несколько поколений легенды и предания ходят по городу, так шо погребя нам не нужны) И туристам банальности не нужны. Им нужен аттракцион. Люди почему едут в якобы один из замков Влада Цепеша? Ради исторической достоверности? Нет,ьон им интересен только в контексте персонажа Брэма Стокера. Им хочется побывать в стране и краю вампиров, ощутить страх выйдя на улицу в полнолуние, послушать местных, которые скажут, что никаких вампиров и оборотней нет и быть не может, но....чесночнк чето везде висит. И кто то очень туманно намекнет, что лучше там по ночам не шастать. И в результате человек получает впечатления на всю жизнь. А у нас до сих пор понятия, что раз есть море и комнаты значит народ должен сюда толпами валить.

Ответить