Жареный Азовский калкан, как символ кулинарной аутентичности Геническа.

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

LexViktr
Наш человек

Re: Жареный Азовский калкан, как символ кулинарной аутентичности Геническа.

Сообщение LexViktr » Сб май 01, 2021 9:11 pm

Weld писал(а):
Сб май 01, 2021 8:28 pm
LexViktr писал(а):
Сб май 01, 2021 7:07 pm
Дабы не плодить кучу тем для каждой своей публикации в ФБ, особенно если они небольшие и без фоток - буду кидать сюда. :
ФБ сейчас никто не читает. Могу помочь замутить видео по поводу калкана на ютубе, канал уже есть, озвучку и т. д. могу оформить, ты имеешь такой же допуск к каналу и отвечаешь на вопросы и комменты, может получится очень даже вирусное видео.
В перспективе развилка из двух вариантов:
1. Описываем местные забегаловки с упором на автохтонность рецептов согласно твоих тезисов и с учетом привязки к Геническу и Арабатке.
2. Открываем сами что то подобное с фирменными блюдами, опять же согласно твоих рекомендаций, как аксакала аборигенных народов Генической громады.
P.S. Дополнение ко второму варианту. В перспективе крышуем Админа и на базе уже нашего заведения открываем по совместительству для него экскурсбюро с целью популяризации отдыха в Геническе и на Арабатке с охватом Бирючего, Аскании и прочих изюмов отдыха на Азове.
P.P.S. При его желании можем и его взять в долю с образованием ООО и прочих атрибутов сегодняшних реалий... :grin:
Спасибо. Да у меня ж ЦА - это потенциальные клиенты на копирайтинг, поэтому я особо не заморачиваюсь. А в текстовом плане я уже написал-перенаписал про все курорты наших морей. Этоа страница в ФБ скорее для саморазвития, тренировки на будущие и более серьёзные объёмы и чтоб людям нравилось) Скоро будет материал, в 3 частях про осетровых, с очень эксклюзивными фотками.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Weld писал(а):
Сб май 01, 2021 8:05 pm
На Арабатке, как на мой вкус, хорошие чебуреки на уже бывшем Стрелковском источнике готовили под руководством татарина. Ну того, которого все знают в самом Стрелковом, он еще обеды продает прямо в своем дворе на перекрестке улицы Ленина (бывшей) и поворота к морю. :-)
Есть еще в Счастливцево кафешка татарская, там традиционное меню, чебуреки, плов, шурпа, лагман, но все очень вкусное. А чебуреки просто великаны. ИМХО, лучшие чебуры в районе. Я на Чонгарском рынке рыбой торговал в юности, в начале 2000-х и там мужичек, татарин из Новоалексеевки в маленьком киоске чебуреки делал - просто огонь. Везде должны быть свои фирменные блюда. Раньше с этим была беда. Но сейчас появились заведения, в которых могут и салат ил Солероса сделать и камбалу по домашнему пожарить. Я как-то в Херсоне нарыл одно заведение с очень вкусной солянкой и за нормальные деньги, а еще там приличный бар... В 2018-2019 г.г. солянка, 150 егермейстра, салат и кофе вполне укладывалось в 200 грн :-) :good:

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Сб май 01, 2021 9:46 pm

LexViktr писал(а):
Сб май 01, 2021 9:20 pm
Weld писал(а):
LexViktr писал(а):
Сб май 01, 2021 7:07 pm
Дабы не плодить кучу тем для каждой своей публикации в ФБ, особенно если они небольшие и без фоток - буду кидать сюда. :
ФБ сейчас никто не читает. Могу помочь замутить видео по поводу калкана на ютубе, канал уже есть, озвучку и т. д. могу оформить, ты имеешь такой же допуск к каналу и отвечаешь на вопросы и комменты, может получится очень даже вирусное видео.
В перспективе развилка из двух вариантов:
1. Описываем местные забегаловки с упором на автохтонность рецептов согласно твоих тезисов и с учетом привязки к Геническу и Арабатке.
2. Открываем сами что то подобное с фирменными блюдами, опять же согласно твоих рекомендаций, как аксакала аборигенных народов Генической громады.
P.S. Дополнение ко второму варианту. В перспективе крышуем Админа и на базе уже нашего заведения открываем по совместительству для него экскурсбюро с целью популяризации отдыха в Геническе и на Арабатке с охватом Бирючего, Аскании и прочих изюмов отдыха на Азове.
P.P.S. При его желании можем и его взять в долю с образованием ООО и прочих атрибутов сегодняшних реалий... :grin:
Спасибо. Да у меня ж ЦА - это потенциальные клиенты на копирайтинг, поэтому я особо не заморачиваюсь. А в текстовом плане я уже написал-перенаписал про все курорты наших морей. Этоа страница в ФБ скорее для саморазвития, тренировки на будущие и более серьёзные объёмы и чтоб людям нравилось) Скоро будет материал, в 3 частях про осетровых, с очень эксклюзивными фотками.
Не знаю, прости чайника, что такое ЦА? А по поводу ютуба ты не прав. В компаньоны не набиваюсь, но твой материал на ютубе смотрелся бы гораздо более интересно и с совершенно другой динамикой просмотров. Поэтому жду твоих видео с калканом, красиво же рассказываешь. Админа в долю возьми, пусть поможет со съемкой видео, в конце концов финальные кадры сделаете из "Орхидеи" с приглашением на отдых. Для понимания посмотри канал с аналогичной тематикой GEORGY KAVKAZ с миллионами подписчиков и миллионами просмотров. Соответственно твои клиенты на копирайтинг скорее бы повысили тебе расценки. :good:
В чем я не прав? :grin: :beer-:

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Сб май 01, 2021 9:58 pm

Weld, насчет ютьюба я согласен. НО. Там нужно генерировать оригинальный контент. Сходить с камерой на рынок, поторговатся, чтоб зацепить местный колорит, а потом эту рыбу приготовить. Тогда будет тема. Но это нужно изначально ориентироватся на видео или широкопрофильное видеоблогерство. Я знаю о чем ты говоришь - сам регулярно смотрю все популярные каналы, и того же Георгия и СенювДеле. Но я ориентируюсь на тексты, максимум фото. Ридли Скоттту приписывают цитату о том, что лучший кинотеатр это мозг, когда ты читаешь хорошую книгу. Я до книг еще не дорос. Но люблю атмосферность в текстах. Как читать, так и передавать это читателям. Для меня результат - если ты прочитал мой опус и ярко представил себе это, если тебе захотелось калкана и рюмку чачи под него, если слюни пошли... Короче видео, в данный момент, немного не моя тема. Хотя не исключаю этого в будущем и не зарекаюсь.)))

Отправлено спустя 24 секунды:
ЦА - целевая аудитория))

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Сб май 01, 2021 10:04 pm

Weld писал(а):
ФБ сейчас никто не читает.
Ага.... а если б читал, то знал что в паб28 еще с зимы проводятся гастроэкскурсии. Покупка морепродуктов на рынке, приготовление, дегустация.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Сб май 01, 2021 10:08 pm

fremen писал(а):
Сб май 01, 2021 10:04 pm
Ага.... а если б читал, то знал что в паб28 еще с зимы проводятся гастроэкскурсии. Покупка морепродуктов на рынке, приготовление, дегустация.
Та не может такого быть :grin:

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
fremen писал(а):
Сб май 01, 2021 8:19 pm
Вот как раз сегодня, действовали по выше приведенной инструкции. :-)

з.ы. калкан на рынке вчера был от 40 грн. до 110 грн.
Так это ж отлично! :good: Да, в этом году на калкана прям изобилие. Я уже писал про осень. Люди буквально приезжали с целью подышать на берегу, видели перспективу и в трусах за 1,5 часа набивали подручными средствами 10 кг. Такого не было ОЧЕНЬ давно. Я помню в первой половине 90-х ездил с родителями и их друзьями за Стрелковое. Так в начале августа креветка по ногам била. Батя и его товарищ взяли и из колышков(прутов) и старой тюли(была взята с собой для самодельного тента) соорудили хапку и буквально за первым перекатом менее чем за час вынесли почти ведро креветки.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вс май 02, 2021 9:41 pm

fremen писал(а):
Weld писал(а):
Так прямо и набирать паб28? Из Геническа не нашел никого, только Пабло @pab28 :grin:

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вс май 02, 2021 9:47 pm

Weld писал(а):
Вс май 02, 2021 9:41 pm
fremen писал(а):
Weld писал(а):
Так прямо и набирать паб28? Из Геническа не нашел никого, только Пабло @pab28 :grin:
Он имел ввиду, что в связи с развитием бальнеологического аспекта и буржуйских "Арабатских терм" к нам начали стабильно ездить люди в межсезонье. Не просто случайные командировочные зимой, а всамделишные туристы. И для небольших групп была экскурсионная программа, с посещением достопримечательностей края, и закупкой рыбы на рынке, с последующим её приготовлением и распиванием дистилляционных эликсиров, под исторический экскурс в заведении Паб 28 :-)

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вс май 02, 2021 10:07 pm

LexViktr писал(а):
Вс май 02, 2021 9:47 pm
Weld писал(а):
Вс май 02, 2021 9:41 pm
fremen писал(а):
Weld писал(а):
Он имел ввиду, что в связи с развитием бальнеологического аспекта и буржуйских "Арабатских терм" к нам начали стабильно ездить люди в межсезонье. Не просто случайные командировочные зимой, а всамделишные туристы. И для небольших групп была экскурсионная программа, с посещением достопримечательностей края, и закупкой рыбы на рынке, с последующим её приготовлением и распиванием дистилляционных эликсиров, под исторический экскурс в заведении Паб 28 :-)
Тогда понятно. Смотрел недавно вылазку всем известных харьковчан на эти майские с посещением этих самых буржуйских Арабатских терм. С учетом обьявленной цены с носа с 1 мая 200 гривен плюс за стоянку, шкафчики и т. д., и что очень немаловажно цвета, внешнего вида и пользы самой воды, подающейся на расстоянии до 1 км от самой скважины по пластиковой трубе, открытие кулинарной тематики тобой в предверии курортного сезона считаю очень своевременным. Рассматриваю на сегодня в связи с изменившимися обстоятельствами вариант отдыха в Счастливке с параллельным посещением пока еще бесплатного источника и одновременным поеданием азовского калкана под собственноручно приготовленную кизиловку. :grin: :namore;

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вс май 02, 2021 10:12 pm

Weld писал(а):
Вс май 02, 2021 10:07 pm
Тогда понятно. Смотрел недавно вылазку всем известных харьковчан на эти майские с посещением этих самых буржуйских Арабатских терм. С учетом обьявленной цены с носа с 1 мая 200 гривен плюс за стоянку, шкафчики и т. д., и что очень немаловажно цвета, внешнего вида и пользы самой воды, подающейся на расстоянии до 1 км от самой скважины по пластиковой трубе, открытие кулинарной тематики тобой в предверии курортного сезона считаю очень своевременным. Рассматриваю на сегодня в связи с изменившимися обстоятельствами вариант отдыха в Счастливке с параллельным посещением пока еще бесплатного источника и одновременным поеданием азовского калкана под собственноручно приготовленную кизиловку. :grin: :namore;
Ну понятно, что недостатки всегда будут. Но лично я считаю, что от открытия терм для Арабатки больше пользы чем вреда. А кулинарная тематика, это просто самовыражение в творчестве, прежде всего. А кизиловка - вещь хорошая. :grin: :good: :drink;

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вт май 04, 2021 5:34 pm

Я тоже раньше много лет ездил на источник в Стрелковое. Давно это было. Я понимаю, что бесплатный источник как бы лучше платного за 200 грн. Но развитие термальный источников в подобном ключе с масштабным пиаром - это польза для развития туризма, и особенно круглогодичного туризма. Людям нужны условия, а не лужа. Если бы местные власти хотели много лет назад это развивать, то земля не ушла бы частнику. А теперь уже поздно.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вт май 04, 2021 5:40 pm

LexViktr писал(а):
Вс май 02, 2021 10:12 pm
Ну понятно, что недостатки всегда будут. Но лично я считаю, что от открытия терм для Арабатки больше пользы чем вреда. :grin: :good: :drink;
А можно подробней в чем польза от того, что за Стрелковым закопали удобный и не дорогой источник заменив его этим 200 гривневым? Я подруге расскажу, такой же пенсионерке, ей закопанный источник таки помогал( мне он противопоказан) Жили мы в конце Стрелкового, ходили на источник пешком, 2,5 км в одну сторону и столько же обратно... А расходы на проживание и питание у каждой из нас те самые 200 грн. в день, это и за комнату и на питание.И таких как мы в Стрелковом было не мало.

Вот фотография того первого, "дикого" глицеринового озера, маленького с деревянным спуском, таким скользким что кое кто в воду улетел. Оно было практически круглым, диаметром метров 10 -15 не больше! Кстати после купания в нем, я ели дотерпела добежать до моря, чтобы смыть с себя ту пленку что покрыла кожу, а подруга была наоборот довольна.
P1230166.JPG
А это уже тераформирование, с помощью двух экскаваторов, глицеринку срыли и заполняли ракопы из Сиваша. Сейчас ЭТО позициониуют как целебный источник.
P1270064.JPG
Тогда еще был остаток предыдущего строительства круглое озеро с колоннами вокруг, и вода в него текла из того зарытого источника по небольшой трубе. В нем вода была +38 градусов.
P1230169.JPG
Подруга балдеет:)
Интересно перед новым комплексом розы оставили или их тоже прихватизировали?
Сейчас получается, как и везде, нет у тебя денег, живешь гадина пенсионерка и не дохнешь - сиди дома!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Ср май 05, 2021 8:27 am

Еелена писал(а):
Вт май 04, 2021 5:40 pm
А можно подробней в чем польза от того, что за Стрелковым закопали удобный и не дорогой источник заменив его этим 200 гривневым? Я подруге расскажу, такой же пенсионерке, ей закопанный источник таки помогал( мне он противопоказан) Жили мы в конце Стрелкового, ходили на источник пешком, 2,5 км в одну сторону и столько же обратно... А расходы на проживание и питание у каждой из нас те самые 200 грн. в день, это и за комнату и на питание.И таких как мы в Стрелковом было не мало.
Я лично считаю, что это сделано "во вред" - что "закопали"...

Если кто то хочет сделать хороший сервис и заработать на этом - должен сделать это ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому что есть, что бы не было ущерба никому.
LexViktr писал(а):
Вт май 04, 2021 5:34 pm
Людям нужны условия, а не лужа.
Стоит ли говорить ЗА ВСЕХ людей?
Очевидно, что есть много людей, которым таки нужна та "лужа"... или "люди" - это только те, кто может оплачивать 200грн за сервис?

Другой момент - люди должны подумать о интересах всех, что б никого не ущемлять.
Я лично источниками теми особо не пользуюсь, но считаю что у людей должен быть выбор! А так получается - многих этого выбора лишают и "либо плати, либо иди куда нибудь отселе". :shock:
Последний раз редактировалось Pavel Ср май 05, 2021 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Ср май 05, 2021 8:36 am

Pavel писал(а):
Ср май 05, 2021 8:27 am

Если кто то хочет сделать хороший сервис и заработать на этом - должен сделать это ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому что есть, что бы не было ущерба никому.
А смысл им вкладывать деньги, чтобы рядом был старый источник? Тут местные власти, если уж на то пошло, должны были продумать некий социальный/коммунальный вариант. Здесь главное то, что источники однозначно не должны быть в виде непонятных луж, без условий и прочего. И температура там должна быть разумной, чтоб сердце вдруг не стало, и медик должен быть постоянно. Вот представьте, что вы покупаете участок на котором уже есть скважина с пресной водой, которая долго было бесхозной и люди привыкли там набирать хорошую и чистую воду. А тут вы начинаете строительство, ставите забор, воду до поры перекрываете... Или будете делать дополнительно, не закрывая старое??))

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Ср май 05, 2021 10:35 am

LexViktr писал(а):
Ср май 05, 2021 8:36 am
Pavel писал(а):
Ср май 05, 2021 8:27 am

А смысл им вкладывать деньги, чтобы рядом был старый источник? Тут местные власти, если уж на то пошло, должны были продумать некий социальный/коммунальный вариант. Здесь главное то, что источники однозначно не должны быть в виде непонятных луж, без условий и прочего. И температура там должна быть разумной, чтоб сердце вдруг не стало, и медик должен быть постоянно. Вот представьте, что вы покупаете участок на котором уже есть скважина с пресной водой, которая долго было бесхозной и люди привыкли там набирать хорошую и чистую воду. А тут вы начинаете строительство, ставите забор, воду до поры перекрываете... Или будете делать дополнительно, не закрывая старое??))
Может Вы немного не в теме, по локации источников. Тот источник что закопали, находился на расстоянии почти километра от нынешних "терм". Ближе к Стрелковому.

https://www.google.com/maps/place/45%C2 ... 9?hl=ru-RU

Красным то что закопали, зеленым нынешнее.

Так что закапывание вот этого бассейна, (ибо на лужу он не тянет потому как был вырезан уступами в песчанике), необходимо было только для искоренения конкурента - более дешевого источника. Кстати мы с подругой приходили на источник до 7 утра (по холодку), и для пенсионеров до 8 утра было бесплатно, а теперь 200 грн! И?! Теперь для нее это не даступно, и как я подозреваю для 80% людей не доступно.
P1270114.JPG
P1270104.JPG

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Ср май 05, 2021 10:48 am

Я понимаю, что людям это не всем нравится. Но есть факт, что проекты подобные термам хороши для курорта и его развития. Нравится это нам с вами или нет. Вопрос доступности для пенсионеров должны решать местные власти, определить квоту. Насколько я помню там обещали скидку по пенсионному удостоверению. И да, старый источник был лужей. Я понимаю, что когда бесплатно это лучше, но так не бывает. Как бы это прискорбно не звучало. Я давно не езжу на источники, и при поездке мне как местному жителю, возможно, тоже было бы приятнее и экономнее приехать к старой луже, без условий и прочего. Но я хочу чтобы наш курорт развивался, поэтому вижу в существовании этого комплекса перспективу.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Ср май 05, 2021 10:54 am

А вот за это берут 200 грн... только цвет воды мне как то странным кажется...Да и опять же ни зонтов ни тени ни какой нет, все на солнцепеке...
o_1eqkd79qb1hm1186s11sk183bu971k.jpg
Конечно сделают квоту! по 150 грн будет! Рачедрятся, ага... Слава вселенной мне не нужны эти процедуры с одной стороны, и противопоказаны с другой...
Насчет лужи, у каждого свое восприятие, но для меня лужа, это в Счастливке:) Тут был бассейн глубиной 2 м у крана. И раздевалки там были, вполне цивильные. И безголовый народ, что сидел в воде по часу тоже:) Но если бы работали оба источника, Термы прогорели бы мгновенно, а так потрепыхаются пару лет, но туда не будут идти. Не за что брать такие деньги, за 15 минут процедуры, а богатеи, которые за двух человека семьи, могут в день выкладывать 400 грн + за стоянку машины, предпочтут цивильную, водолечебницу.
Последний раз редактировалось Еелена Ср май 05, 2021 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Ср май 05, 2021 11:03 am

Pavel писал(а):
Ср май 05, 2021 8:33 am
Стоит ли говорить ЗА ВСЕХ людей?
Очевидно, что есть много людей, которым таки нужна та "лужа"... или "люди" - это только те, кто может оплачивать 200грн за сервис?
Ну речь не о всех, а о БОЛЬШИНСТВЕ. Ну тут уже манипуляция в плане люди или не люди. В данный момент это частная территория и скважина. Как хотят так и делают.
Pavel писал(а):
Ср май 05, 2021 8:33 am
Другой момент - люди должны подумать о интересах всех, что б никого не ущемлять.
Я лично источниками теми особо не пользуюсь, но считаю что у людей должен быть выбор! А так получается - многих этого выбора лишают и "либо плати, либо иди куда нибудь отселе". :shock:
Ну как можно подумать о интересах всех? Вот представьте, что вы много лет приезжаете отдыхать в частное домовладение с самыми дешевыми ценами 60-70 грн с человека(или дешевле) скромные условия, аля СССР-начало 90-х. И тут вы приезжаете и узнаете, что за прошедший год там вложили денег, улучшили условия и сервис, поставили кондиционеры и телевизоры, перестроили номера и т.д. и уже хотят 1000 грн за номер. Это тоже ущемление ваших прав будет, или нормальная ситуация для туристического рынка? Тут ключевой момент, что люди хотят БЕСПЛАТНО. Если разобраться, то сколько нужно сеансов на источниках? Ну допустим 5. Люди приезжают раз в год. Даже по 200 грн за день, нельзя целенаправленно накопить эту сумму 1000 грн?? Ну это ведь как лечение, и на аптеки намного больше тратится. А еще эти люди оплачивают проживание, питание и т.д. Поэтому тут вопрос совсем в другом. Кстати выбор есть - источник в Счастливцево за символическую плату.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Еелена писал(а):
Ср май 05, 2021 10:54 am
А вот за это берут 200 грн... только цвет воды мне как то странным кажется...Да и опять же ни зонтов ни тени ни какой нет, все на солнцепеке...

o_1eqkd79qb1hm1186s11sk183bu971k.jpg

Конечно сделают квоту! по 150 грн будет! Рачедрятся, ага... Слава вселенной мне не нужны эти процедуры с одной стороны, и противопоказаны с другой...
Насчет лужи, у каждого свое восприятие, но для меня лужа, это в Счастливке:) Тут был бассейн глубиной 2 м у крана. И раздевалки там были, вполне цивильные. И безголовый народ, что сидел в воде по часу тоже:) Но если бы работали оба источника, Термы прогорели бы мгновенно, а так потрепыхаются пару лет, но туда не будут идти. Не за что брать такие деньги, за 15 минут процедуры, а богатеи, которые за двух человека семьи, могут в день выкладывать 400 грн + за стоянку машины, предпочтут цивильную, водолечебницу.
Насколько мне известно там еще идёт и будет продолжатся строительство. Открыли ведь менее года назад. Насчет спроса и успешности рассудит время. Может и вы окажитесь правы. Но уже этой зимой у многих тур.операторов только в ФБ был постоянный маршрут поездок на термы, а на крещение таких объявлений было очень много. А это очень хорошая тенденция. Круглогодичный туризм нужен нашей местности как воздух. И это очень хорошая возможность. Глядя на термы начнут развивать Счастливцево и водолечебницу. Кроме этого есть много законсервированных скважин, в том числе и на территории Геническа. Поэтому успех терм важен как толчок к развитию. Лично я хочу чтобы город и Арабатка развивались - мы и так всегда запаздывали в этом вопросе.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Ср май 05, 2021 11:17 am

LexViktr писал(а):
Ср май 05, 2021 11:03 am
Если разобраться, то сколько нужно сеансов на источниках? Ну допустим 5. Люди приезжают раз в год. Даже по 200 грн за день, нельзя целенаправленно накопить эту сумму 1000 грн?? Ну это ведь как лечение, и на аптеки намного больше тратится. А еще эти люди оплачивают проживание, питание и т.д. Поэтому тут вопрос совсем в другом. Кстати выбор есть - источник в Счастливцево за символическую плату.
А давайте посчитаем не отдельно Термы а в общем.
По плановому лечению необходимо минимум 7 сеансов, а нужно 10.( желательно 2 раза в год) Приезжают в основном не по одному, допустим как наши соседи по отдыху, дочь лет под 40 и мама соответственного возраста. За двух местник они платили 300 грн в сутки( туалет + душ - блоком во дворе) значит за квартиру за 10 дней( они именно на 10 приехали) - 3тыс. А за посещения источника( 15 мин в воде) 4 тыс. Они приезали из Львова, билеты туда и назад на поезде еще под 2 тыс. Ну насчет питания не знаю пусть еще 2 тыс будет.
И того... 10 дней отдыха - примерно 11 тысяч. Конечно за год "запроста" накопить рядовой семье!
А если нужно больного ребенка привезти на процедуры? Которого и дома лечить нужно...
Пусть будут термы для тех у кого глубокий карман, но и альтернатива должна быть... А вот ее у нас чаще всего и нет. В Счастливцево, там же ужас полный, как сельдей в банке, но люди едут, ибо в кармане дырка.
В общем спор ни о чем.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Ср май 05, 2021 11:27 am

Еелена писал(а):
Ср май 05, 2021 11:17 am
А давайте посчитаем не отдельно Термы а в общем.
По плановому лечению необходимо минимум 7 сеансов, а нужно 10.( желательно 2 раза в год) Приезжают в основном не по одному, допустим как наши соседи по отдыху, дочь лет под 40 и мама соответственного возраста. За двух местник они платили 300 грн в сутки( туалет + душ - блоком во дворе) значит за квартиру за 10 дней( они именно на 10 приехали) - 3тыс. А за посещения источника( 15 мин в воде) 4 тыс. Они приезали из Львова, билеты туда и назад на поезде еще под 2 тыс. Ну насчет питания не знаю пусть еще 2 тыс будет.
И того... 10 дней отдыха - примерно 11 тысяч. Конечно за год "запроста" накопить рядовой семье!
А если нужно больного ребенка привезти на процедуры? Которого и дома лечить нужно...
Пусть будут термы для тех у кого глубокий карман, но и альтернатива должна быть... А вот ее у нас чаще всего и нет.
Согласен с вами. Но как вы думаете много таких случаев как вы привели пример? Я думаю, что нет. Статистика терм показала, что уже сейчас там всё очень хорошо с посещаемостью. Опять же, инвестор получив всю это территорию волен делать там что захочет. Старый источник убрали за ненадобностью, сделав отвод, чтобы всё было рядом и глицериновое, и термальные воды и солёное озеро. И понятно, что им плевать на моё и ваше мнение - там бизнес-проект. Я ж говорю, что должны были в этом случае проработать этот вопрос местные власти. Сделать квоты с нормальным дисконтом для определённых категорий(пенсионеры, многодетные матери, инвалиды, участники АТО, чернобыльцы и т.д.) и тогда всё было бы нормально. Но если местные власти на этот вопрос забили, то было бы наивно ожидать участия со стороны людей, которые инвестируют туда средства для заработка. Люди по возмущаются, кто-то примет новые условия, кто-то станет ездить в Счастливцево, а кто-то перестанет ездить совсем, или найдёт в Украине альтернативу с бесплатными горячими источниками.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Тут просто у людей случился разрыв шаблона от того, что было много лет бесплатно и вдруг перестало. Ну такое бывает.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Спорить об этом можно бесконечно, но ничего не изменится. Пускай все недовольные консолидируются, пишут петицию президенту, министру здравоохранения или еще кому, может их услышат и внесут коррективы, но я сомневаюсь. Лучше о калканах давайте поговорим. ;-)

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Ср май 05, 2021 1:54 pm

LexViktr писал(а):
Ср май 05, 2021 11:10 am
Ну как можно подумать о интересах всех? Вот представьте, что вы много лет приезжаете отдыхать в частное домовладение с самыми дешевыми ценами 60-70 грн с человека(или дешевле) скромные условия, аля СССР-начало 90-х. И тут вы приезжаете и узнаете, что за прошедший год там вложили денег, улучшили условия и сервис, поставили кондиционеры и телевизоры, перестроили номера и т.д. и уже хотят 1000 грн за номер. Это тоже ущемление ваших прав будет, или нормальная ситуация для туристического рынка? Тут ключевой момент, что люди хотят БЕСПЛАТНО. Если разобраться, то сколько нужно сеансов на источниках? Ну допустим 5. Люди приезжают раз в год. Даже по 200 грн за день, нельзя целенаправленно накопить эту сумму 1000 грн?? Ну это ведь как лечение, и на аптеки намного больше тратится. А еще эти люди оплачивают проживание, питание и т.д. Поэтому тут вопрос совсем в другом. Кстати выбор есть - источник в Счастливцево за символическую плату.
.....................
Поэтому успех терм важен как толчок к развитию. Лично я хочу чтобы город и Арабатка развивались - мы и так всегда запаздывали в этом вопросе.
Думать "о интересах всех" - :-) "все" - это всего две категории - те кто хотят сервиса за те деньги и те, кому этот навязанный сервис за 200грн не нужен, а нужна возможность плескаться "в луже"...
Имеют право? Да! И те, и те.
А считать деньги пенсионеров и высчитывать, сколько их пенсионер может накопить... а позволит ли он себе свои накопления потратить на этот "сервис" или есть более необходимые статьи для их расходов?

К сожалению, пока люди помоложе, трудятся, зарабатывают приличные деньги - им сложно понять/воспринять, что есть и люди с весьма малыми доходами, и для них такие "планы развития города" - это прямая дискриминация. А им хочется и покушать, и одеться, и на море съездить, и в "луже" поплескаться (в той, где им хочется, а не в той - где барин позволит)... НО! "толчек к развитию города и Арабатки" отправляет их в некоторое путешествие в неопределенном направлении, попутно и наглядно показывая всю степень уважения к ним общества в целом и отдельных его членов... :cry:
И те же "бизнесмены" об этом не думают - они могут поддержать своих родителей-пенсионеров, а на остальных им безразлично. Что, безусловно, является показателем их отсталости и дремучести, но ничего не меняет для остальных людей.

По поводу "частной собственности" - недра земли вроде принадлежат народу? :-)
При этом, развитие города - это налоги в казну города + расходование на инфраструктуру города и никак не иначе.
Можем ли мы быть уверены, что произойдет сам факт развития инфраструктуры города? Вопрос.
"Сервис" есть, деньги с людей берут... а дальше? Налоги пошли куда и в каком объеме? Отож...

ПС. Вопрос не в том, что люди хотят "бесплатно" - вопрос в том что люди хотят пользоваться свободно
благами своей земли. Но приходит некто и запрещает это делать.
Последний раз редактировалось Pavel Ср май 05, 2021 2:14 pm, всего редактировалось 4 раза.

Ответить