Походу беларусов в этом году у нас не будет, увы

Все что связано с Геническом.

Модератор: azov

LexViktr
Наш человек

Re: Походу беларусов в этом году у нас не будет, увы

Сообщение LexViktr » Пт авг 06, 2021 4:45 pm

Weld писал(а):
Пт авг 06, 2021 4:38 pm
LexViktr писал(а):
Чт авг 05, 2021 12:20 pm
Weld писал(а):
Ср авг 04, 2021 5:00 pm
Другое дело, когда десяток лет назад в Крымском Атласе я с 1-го сентября платил 15 гривен за дом с удобствами на улице, тучей комаров,
ноль медуз, бесплатной стоянкой и буро-рыжей водой источника в будке с пучком полыни за 0-50 коп и переодевалкой за бочкой из нержавейки для спортсменов СССР.
15 гривен и десяток лет назад?? :-) Может это было лет этак...20-25 назад? :grin:
Крымсмкий атлас, если кто не знает, то это первая база от Источника в сторону Счастливки, по моему бывшая база Днепровского меткомбината.
Лекс, погугли, в каком году до Козявкина люди на Источник ходили как в парилку. камни были бурые от воды. а переодевалка была за огромной бочкой из нержавейки, туалета вообще не помню. В следующих сезонах на Источнике уже появился чудо-врач с чудо-кроватью, который меня то ли за 10, то ли за 15 гривен растянул на хорошо см. Потом он уже переехал на въезд в Арабатку на Сиваш.
А за год-другой до этого, отдыхая в самой Счастливке на базе Уголек, так вообще с сейнера покупали бычек по 1-50. Правда у них был форс-мажор, надо было срочно рыбинспекции бабло отстегнуть...
Да я понял. Просто ты написал 15 грн в сутки 10 лет назад, а это 2011 ну или пускай 2010 года. Я конечно цены особо не мониторил, но могу точно сказать, что в 2009 году 2-х местный люкс на Радуге в Стрелковом стоил 350-400 грн, а обычные бюджетные варианты скорее всего от 40-50 грн начинались. Ибо даже при баксе по 8 грн сумма в 15 грн не дюже рентабельно даже для сараев. Мне кажется, что время о котором ты говоришь - это лет 15 назад минимум. Впрочем я могу и ошибаться. Главное, что тогда крокодилов не было. :-)

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пт авг 06, 2021 4:52 pm

LexViktr писал(а):
Weld писал(а):
Другое дело, когда десяток лет назад в Крымском Атласе я с 1-го сентября платил 15 гривен за дом с удобствами на улице, тучей комаров,
ноль медуз, бесплатной стоянкой и буро-рыжей водой источника в будке с пучком полыни за 0-50 коп и переодевалкой за бочкой из нержавейки для спортсменов СССР.
15 гривен и десяток лет назад?? :-) Может это было лет этак...20-25 назад? :grin:
Внесу уточнение, за дом в виде мансарды на примерно 8 номеров я платил действительно 15 гривен с 01 сентября и жил в нем сам. потому как просто банально не было больше желающих отдыхать в это время и в этом месте. Но комары не давали просто зайти в 0-0, а не то, что еще там чем то заняться. Именно там я познакомился с Офф. :grin:
Лекс, ну Арабатка до анексии Крыма именно в сентябре всегда была жопа мира по деньгам на отдых, рыбу и т. д., ну согласись... ;divanchik;
P.S. Погода максимум до числа 7-го - 10-го и усе. :friends:

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
LexViktr писал(а):
Пт авг 06, 2021 4:45 pm
Weld писал(а):
Пт авг 06, 2021 4:38 pm
LexViktr писал(а):
Weld писал(а):
Крымсмкий атлас, если кто не знает, то это первая база от Источника в сторону Счастливки, по моему бывшая база Днепровского меткомбината.
Лекс, погугли, в каком году до Козявкина люди на Источник ходили как в парилку. камни были бурые от воды. а переодевалка была за огромной бочкой из нержавейки, туалета вообще не помню. В следующих сезонах на Источнике уже появился чудо-врач с чудо-кроватью, который меня то ли за 10, то ли за 15 гривен растянул на хорошо см. Потом он уже переехал на въезд в Арабатку на Сиваш.
А за год-другой до этого, отдыхая в самой Счастливке на базе Уголек, так вообще с сейнера покупали бычек по 1-50. Правда у них был форс-мажор, надо было срочно рыбинспекции бабло отстегнуть...
Да я понял. Просто ты написал 15 грн в сутки 10 лет назад, а это 2011 ну или пускай 2010 года. Я конечно цены особо не мониторил, но могу точно сказать, что в 2009 году 2-х местный люкс на Радуге в Стрелковом стоил 350-400 грн, а обычные бюджетные варианты скорее всего от 40-50 грн начинались. Ибо даже при баксе по 8 грн сумма в 15 грн не дюже рентабельно даже для сараев. Мне кажется, что время о котором ты говоришь - это лет 15 назад минимум. Впрочем я могу и ошибаться. Главное, что тогда крокодилов не было. :-)
Может быть ты и прав по датам. Если кому то будет интересно из читателей. то можно сделать детальный расчет. Речь идет о той базе. где уже позже некоторое время находился зоопарк Гетты... :-) Почти напротив дороги на Соленые озера.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Чт авг 12, 2021 8:12 pm

Недавно зацепил два противоречивых отзыва, по поводу терм...)
1. Люди в шоке! В шоке от того, что всего за 200 грн получают доступ к комплексу, на территории которого горячий источник, цивильный сервис, глицериновое озеро, бассейны для детей и взрослых, кафе и разный общепит, парковка, и прочее. Посещением довольны как слоны и все время пребывания ездили туда каждый день. В целом удивлялись, что всего 200 грн - ибо увидев всё изнутри и прикинув сумму вложений ожидали большего.
2. В шоке! Дорого! Должно быть бесплатно, а еще чтобы почти при таком же уровне сервиса, но...не за 200, а за 20.)))

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт авг 12, 2021 9:40 pm

И где эти отзывы можно прочитать? В Стрелковом судя по всему сезон уже закончился. Там, где по багатому, травят комаров у себя на территории и с бассейнами, то все забронировано. Остальные все гуляют в ожидании клиента и торгуются на падающем рынке подобного отдыха с медузами и комарами. Которые то есть, то их нет...
А на термах не 200, а если двое, то уже 400. Мангал еще 100 и каждый пирожок еще по 100. Вот и посчитай сумму за день.
А главное, это лечебный источник. а не забегаловка-наливайка с бухими телами. Лично мне достаточно 20 минут на источнике, а не бухать там целый день. Лекс, договорись за меня почасово, по моему ты для них авторитет!

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Чт авг 12, 2021 10:02 pm

Weld писал(а):
Чт авг 12, 2021 9:40 pm
И где эти отзывы можно прочитать? В Стрелковом судя по всему сезон уже закончился. Там, где по багатому, травят комаров у себя на территории и с бассейнами, то все забронировано. Остальные все гуляют в ожидании клиента и торгуются на падающем рынке подобного отдыха с медузами и комарами. Которые то есть, то их нет...
А на термах не 200, а если двое, то уже 400. Мангал еще 100 и каждый пирожок еще по 100. Вот и посчитай сумму за день.
А главное, это лечебный источник. а не забегаловка-наливайка с бухими телами. Лично мне достаточно 20 минут на источнике, а не бухать там целый день. Лекс, договорись за меня почасово, по моему ты для них авторитет!
Эти отзывы можно прочитать в моём посте - это то, что я слышал от людей, которые приехали сюда впервые. Отзывы контрастные, но тем не менее. Люди не в курсе всех заморочек и предыстории существования источника. Просто по факту посетили. Поэтому вариант Арабатских терм - это пример как можно и нужно развивать. Причем пример за долгие годы успешный. То, каким образом владельцы комплекса получили в пользование эту территорию, источник и прочее - это отдельная тема, которая, возможно, станет поводом для уголовных производств. Но и вопросы, тогда в первую очередь, нужно будет задавать чиновникам разных уровней, которые это всё провернули. А потом уже и спрашивать с владельцев/арендаторов.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт авг 13, 2021 5:16 pm

Выскажу своё мнение!

Основной контингент отдыхающих на Арабатке, это бюджетный и очень бюджетный турист.

Бюджетный турист бронирует номер в пансике или звонит знакомой тёте Клаве и снимает комнату. Приезжает частично с своими продуктами и имеет определённые средства на всякие расходы.

Очень бюджетный турист, загружает машину под завязку палаткой продуктами и прочим скрабом, берёт денег на дорогу и НЗ на всякий случай, и едет отдыхать дикарём!

Да, сервис это хорошо, но не у всех есть деньги на этот сервис.....и ладно человек приехал один....а если семья 3 человека....один раз зашли в горячей водичке поплавать и вжик 600грн как с куста!

Если человек приехал с деньгами и привык к сервису, вряд ли он полезет купаться в лужу при наличии рядом комфортного сервиса с чистым бассейном, шезлонгом и баром.....если же денег лишних нет, то ты хоть тресни, но не затащишь к себе такого туриста!

Т.е. отдыхающим не оставили выбора...либо ты платишь, либо иди купайся в море!

Раньше бонусами Арабатки был как раз бесплатный источник и возможность подъехать на авто прямо к морю.......сейчас подъезды перекапывают, источник платный!
И очень сомневаюсь что такие телодвижения поспособствуют увеличению бюджетного турпотока.....а ждать богатых папиков боюсь придётся очень долго!

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Пт авг 13, 2021 10:42 pm

Carlito писал(а):
Пт авг 13, 2021 5:16 pm
Выскажу своё мнение!
Основной контингент отдыхающих на Арабатке, это бюджетный и очень бюджетный турист.
Если человек приехал с деньгами и привык к сервису, вряд ли он полезет купаться в лужу при наличии рядом комфортного сервиса с чистым бассейном, шезлонгом и баром.....если же денег лишних нет, то ты хоть тресни, но не затащишь к себе такого туриста!
Раньше бонусами Арабатки был как раз бесплатный источник и возможность подъехать на авто прямо к морю.......сейчас подъезды перекапывают, источник платный!
И очень сомневаюсь что такие телодвижения поспособствуют увеличению бюджетного турпотока.....а ждать богатых папиков боюсь придётся очень долго!
По поводу бюджетного и очень бюджетного туриста в качестве основного контингента отдыхающих на Арабатке не совсем согласен.
После всем известных событий по Крыму контингент отдыхающих заметно расширился, наблюдался некий строительный бум и ввод в строй все новых домов отдыха и пансиков. Цены на отдых росли так же стремительно, как и поток новых клиентов.
Но, как оказалось, медузы тоже не дремали. И на сегодня сложилась примерно такая ситуация по Карлу Марксу, владельцы пансиков привыкли иметь хороший доход на уровне той же Болгарии и Египта - они же капиталисты, а отдыхающие уже не готовы платить за такой отдых на уровне зарубежного, рискуя быть покусанными комарами и ни разу не зайдя в море - они же пролетариат. Капитал - они же хозяева пансиков, стремятся поиметь пролетариев, а пролетарии не готовы платить адекватные запросам капитала деньги за такой говняный отдых.
Если цены будут падать, а не расти, более чем возможно, что число любителей такого отдыха по крайней мере будет более- менее стабильным, обеспечивая хозяевам пансиков нормальный доход, но не сверхприбыль, к которой они привыкли за это время.
По поводу источника, вернее источника в Стрелковом, называемом сейчас Арабатские термы.
Повторюсь, лечебный источник превратили в наливайку. В то время как рекомендуемое время посещения в лечебных целях составляет максимум 20 минут, созданы условия для обычной пьянки без всякого надзора полиции. Если Лекс и Админ сомневаються в этом, то есть прекрасная возможность убедить или опровергнуть мои доводы, сняв видео на День Независимости, а лучше 22 августа, ибо 24 это уже крайний выходной день. Со своей стороны постараюсь в конце лета - начале осени побывать в Стрелковом или в Счастливцево и поделиться своими впечатлениями... :-) Всем мира и добра! :friends:

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Сб авг 14, 2021 11:26 am

Carlito писал(а):
Пт авг 13, 2021 5:16 pm
Выскажу своё мнение!

Бюджетный турист бронирует номер в пансике или звонит знакомой тёте Клаве и снимает комнату. Приезжает частично с своими продуктами и имеет определённые средства на всякие расходы.

Очень бюджетный турист, загружает машину под завязку палаткой продуктами и прочим скрабом, берёт денег на дорогу и НЗ на всякий случай, и едет отдыхать дикарём!

Да, сервис это хорошо, но не у всех есть деньги на этот сервис.....и ладно человек приехал один....а если семья 3 человека....один раз зашли в горячей водичке поплавать и вжик 600грн как с куста!

В том то и дело, что за последние годы очень бюджетный и бюджетный отдых, в плане жилья, не так востребован как раньше. Заведения олдскульного типа как в к/ф "Спортлото 82" имеют свою аудиторию, но многие хотят сервиса, за который готовы платить. Если когда то наличие бассейна на территории пансика было для нас экзотикой и диковинкой, то сейчас это становится вполне обыденным явлением. Ну и количество построенных отелей и мини-пансионатов говорит само за себя.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вс авг 15, 2021 9:40 am

Сделал скриншот с веб-камеры пляжа Счастливки 15 минут назад.. Реальное количество отдыхающих на 10-22 впечатлило. Как пишет Лекс, сезон удался! :good: ;divanchik;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LexViktr
Наш человек

Сообщение LexViktr » Вс авг 15, 2021 10:08 am

Weld писал(а):
Вс авг 15, 2021 9:40 am
Сделал скриншот с веб-камеры пляжа Счастливки 15 минут назад.. Реальное количество отдыхающих на 10-22 впечатлило. Как пишет Лекс, сезон удался! :good: ;divanchik;
Можно пруф, где я пишу, что сезон удался? :-) Может я ранее писал, что не стоит спешить с выводами и том, что сезон будет провальным? ;-) Кстати до определённых событий у многих было бронирование вплоть до конца августа, а вот после коктейля комары+медузы+отключения электричества, а так же перекрытия дорог и митингов, люди стали бронь отменять. Ну и СМИ нормально так подлили масла, со своими сюжетами про морских блох и прочим, да и сейчас продолжают. Как мелкие так и крупные, типа 1+1. Скриншот хороший :good: только нужно еще учитывать, что сегодня еще и холодно, и в такую погоду на пляже только водку пить по кафешкам.

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Вс авг 15, 2021 12:02 pm

Weld писал(а):
Сделал скриншот с веб-камеры пляжа Счастливки 15 минут назад.. Реальное количество отдыхающих на 10-22 впечатлило
И шо? Пока было жарко пляж был забит в обе стороны. Сегодня реально похолодало, пасмурно.
Та же вебка только что.
web__.jpg
Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Только что пляж Счастливки.
web__2.jpg
Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
А можно и утренею фотку пляжа Генгорки вставить и "впечатлятся" количеством отдыхающих..... :grin:

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Вс авг 15, 2021 4:15 pm

fremen писал(а):
Вс авг 15, 2021 12:14 pm
Weld писал(а):
Сделал скриншот с веб-камеры пляжа Счастливки 15 минут назад.. Реальное количество отдыхающих на 10-22 впечатлило
И шо? Пока было жарко пляж был забит в обе стороны. Сегодня реально похолодало, пасмурно.
Та же вебка только что.
web__.jpg

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Только что пляж Счастливки.
web__2.jpg

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
А можно и утренею фотку пляжа Генгорки вставить и "впечатлятся" количеством отдыхающих..... :grin:
А я и не претендую на истину в первой инстанции. Но если шо, то ваш съезд на отсутствие отдыхающих 15 августа в связи с погодой по меньшей мере не серьезен. Даже бухающих в кафе водку по Лексу и то было как то немного... :grin:
Фремен, а каково именно твое мнение, сезон удался или нет, и над чем надо поработать на перспективу будущего сезона?
P.S. Архив. Счастливка. Море без медуз... :-)

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Вс авг 15, 2021 8:02 pm

Weld писал(а):
Вс авг 15, 2021 4:15 pm
Фремен, а каково именно твое мнение, сезон удался или нет, и над чем надо поработать на перспективу будущего сезона?
Удался сезон или нет - без понятия. Я ни как не связан с тур.бизнесом.
Со слов знакомых - в целом сезон хуже прошлого. Высокие цены, комары, медузы, плохая погода в первой половине лета, антиреклама в инете и на ТВ сыграли свою роль.
Что касается перспективы, то статья на РБК. Много букв, но мне кажется довольно точно.
https://travel.rbc.ua/rus/show/vysokie- ... 88497.html
Высокие цены, медузы и хайп. Почему Украина уже вскоре может потерять курорты Азовского моря

Шесть причин, по которым наша страна рискует лишиться знаменитых зон отдыха
....
Что в итоге?

Будут медузы или нет, но, если снова не закроют границы, совокупность всех озвученных факторов намекает как минимум на то, что ближайшие 2-3 года станут критическими для отрасли пляжного туризма в Украине в целом.

В лучшем случае произойдет "очистка" рынка от слабых участников, которые не способны обеспечить в Украине близкий к мировому сервис, и распродажа потерявших экономическую целесообразность баз отдыха и отелей в пользу более прогрессивных бизнесменов. Которые, в свою очередь, за счет скупки и укрупнения объектов смогут обеспечить адекватный сервис и рентабельность предприятий.

В худшем — при отсутствии государственной поддержки произойдет полная гибель сегмента пляжного туризма как такового с преобразованием ныне теряющих популярность рекреаций в "курорты выходного дня", основанные на все том же полулегальном "частном секторе" с явно завышенной ценой на услуги и все тем же "украинским" сервисом.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пн авг 16, 2021 2:20 pm

Weld писал(а):
Пт авг 13, 2021 10:42 pm

По поводу бюджетного и очень бюджетного туриста в качестве основного контингента отдыхающих на Арабатке не совсем согласен.
После всем известных событий по Крыму контингент отдыхающих заметно расширился, наблюдался некий строительный бум и ввод в строй все новых домов отдыха и пансиков. Цены на отдых росли так же стремительно, как и поток новых клиентов.
Ну возможно я оцениваю со своей колокольни...но как по мне:

Если человек ровно относится к Геническу и арабатке,......то трястись 5-10 часов в поезде....потом перепрыгивать в маршрутку или такси и ещё час по не самой качественной дороге до панса.....в условия 1звезда и та тусклая.....ИМХО при наличии средств лучше доплатить 200 баксов и ты через 3 часа вдыхаешь морской воздух Турции 3*(а то и 4*) всё включено.

400-500$ арабатка.....или 600-700$ Турция? :read:

Пока что ни арабатка ни Геническ не отвечают условиям для привлечения туриста с деньгами....ни по инфраструктуре, ни по комфорту!

Да и действия местных не способствуют увеличению популярности....не перекапывали бы подъезды...люди бы отдыхали, показывали фото друзьям, рассказывали....работало бы сарафанное радио....поток бы увеличивался...кто то дикарём, кто то в панс....в любом случае раскручивалась бы известность места!

.

Ответить