Демократия, автократия, социализм, капитализм, коммунизм... Что, где и как.

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Ответить
Pavel
Подсевший на форум

Демократия, автократия, социализм, капитализм, коммунизм... Что, где и как.

Сообщение Pavel » Пт дек 27, 2019 10:58 am

Участникам «эксперимента»…

Определения:

Демократия, народовластие – политическая система, при которой единственным легитимным
источником власти в государстве признается ее народ.
При этом управление государством осуществляется народом, непосредственно (прямая демократия),
либо опосредованно через избранных представителей (представительная демократия).
Демократию определяют набором идей и принципов, касающихся свободы граждан.

Автократия, само-властие - форма политического режима государства, где высшая государственная власть
принадлежит одному субъекту. Он имеет высшую законодательную, исполнительную и судебную власть.
Население участия в образовании государственных органов или не берет,
или это участие носит формальный характер и существенно не влияет на функционирование государственных институтов.
Автократические формы государства характеризуются прочной централизованной властью, при которой
местные органы являются лишь исполнителями воли вышестоящих органов.

Автократию по способу замещения главы государства можно классифицировать так:
- Наследственная автократия (абсолютная монархия);
- Легальная автократия, возникающее в результате выборов лиц (институтов),
которым предоставляются неограниченные полномочия;
- Нелегальная автократия, возникающее вследствие насильственного захвата власти.

В зависимости от объема функций управления общественной жизнью, принятых на себя
государственными органами, автократии делятся на:

Тоталитарные - основаны на моральной поддержке большинства населения,
предполагают его формально-демонстрационную участие в формировании органов государственной власти
и активное вмешательство государства во все сферы общественной жизни;
Авторитарные - проявление относительной самостоятельности государства и его аппарата,
независимости последних от определенных социальных сил.

Социализм - под этим термином в первую очередь понимают социально-экономические идеи,
учения и идеологии, основной целью и идеалом которых является осуществление принципов
социальной справедливости, свободы и равенства.

Капитализм - общественный строй, экономическая система производства и распределения,
основанная на принципах частной собственности, личной инициативности, рациональности
и эффективности использования имеющихся ресурсов, максимизации прибыли (капитала).

Коммунизм (от лат. Commūnis и фр. Communisme - совместный, общий) - политическая идеология,
основанная на всеобщем равенстве.
Происходит от коммун, которые решали вопросы решением группы, а не руководителя.

Рассуждения:

И вот теперь смотрим – возможен ли социализм при автократии? НЕТ! Т.к. одно, по самим своим принципам, притиворечит другому.
И социализм и коммунизм возможны ТОЛЬКО при ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ форме устройства государства. И «эксперимент» 1917г. это очень наглядно продемонстрировал. Изначально – в 1917/20гг и близко не было реальных принципов ни коммунизма, ни социализма – они только декларировались, как «идейная подоснова»… для слаборазвитых и малообразованых слоев населения. А более развитых и умных – постарались сразу уничтожить.

Эффективный капитализм – также возможен только при демократии, поскольку автократия не даст полноценно развиваться обществу.

Развитие Европы в 20-21вв показывают, как, при демократическом устройстве страны и капиталистическом строе
происходит эволюционное развитие РЕАЛЬНО социалистического государства - через развитие экономики и рост
социального самоосознания граждан… чего НЕ СМОГЛО произойти в СССР по причине того,
что СССР был РЕАЛЬНО – страной победившей автократии.

Вывод – всю страну очень мощно и длительно обманывали… имхо

Что изменилось в наше время на территориях бывшего СССР?
Где какой "строй"? Что и как будет происходить дальше? - чисто - "пища для размышлений"... кому интересно размышлять...

admin
Site Admin

Re: Демократия, автократия, социализм, капитализм, коммунизм... Что, где и как.

Сообщение admin » Сб дек 28, 2019 8:46 am

Pavel писал(а):
Пт дек 27, 2019 10:58 am
Где какой "строй"? Что и как будет происходить дальше? - чисто - "пища для размышлений"... кому интересно размышлять...
Я так думаю что в 90-е годы на пост пространстве СССР были заложены основы для строительства классического капитализма 19 века в том виде в котором его описывал Карл Маркс. Никакого другого капитализма бывшие коммунисты, фактически оставшиеся в управлении новыми странами не знали.

Теоретически существовала еще шведская модель капитализма, но она как-то сильно смахивала на тот коммунистический строй который и собирались построить в СССР но что-бы не было в путаницы в головах от этой модели решили отказаться.

Капитализм - значит капитализм, вот его и построили, дикий пещерный капитализм 19 века. Естественно с поправками на современные реалии. Но суть осталась та же.

Великобритания прошла путь от того капитализма до нынешних времен за 150 лет. С поправками на технический прогресс у нас это займет лет 50, я так думаю.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Сб дек 28, 2019 12:13 pm

admin писал(а):
Сб дек 28, 2019 8:46 am
Капитализм - значит капитализм, вот его и построили, дикий пещерный капитализм 19 века. Естественно с поправками на современные реалии. Но суть осталась та же.

Великобритания прошла путь от того капитализма до нынешних времен за 150 лет. С поправками на технический прогресс у нас это займет лет 50, я так думаю.
В 19 веке капитализм УЖЕ не был пещерным и диким.
То, что сегодня на пост-совке - это криминальный капитализм в авторитарных государствах - нет защиты законом,
нет равенства прав, нет ... и т.д..

Тот путь, что "шли" Британия и Европа с США и Канадой - это ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ МЕНТАЛИТЕТА - прежде всего.
Прежде всего - понимание жизни, своего места в обществе и взаимоотношений в нем.
В той же США - взятки служащие - НЕ БЕРУТ, им НЕПОНЯТНО - когда наши соотечественники
им хотя бы подарочек в благодарность за что-то пытаются дать... Сегодня - им чуждо такое мышление/понимание жизни...

Когда у нас ТАКОЕ понимание разовьется ПОВСЕМЕСТНО? У нас только крепостное право отменили 50 лет назад...
А общество как было автократическим - так и осталось... "Холоп" из человека выходит непросто...

И если человек ведет себя как "барин" по отношению к кому-то - значит есть те, относительно которых
он чувствует себя "холопом"... деление на лучших и худших - из этой сферы понимания отношений.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб дек 28, 2019 5:13 pm

Pavel писал(а):
Сб дек 28, 2019 12:13 pm
Когда у нас ТАКОЕ понимание разовьется ПОВСЕМЕСТНО? У нас только крепостное право отменили 50 лет назад...
А общество как было автократическим - так и осталось... "Холоп" из человека выходит непросто...
Потому что сверху отменили а не потому что миллионы холопов сказали - баста, мы не рабы. Рабство и в Америке отменили после гражданской войны а они все равно ездили в разных вагонах до 60-тых годов прошлого века пока миллионы чернокожих не сказали - хватит, мы полноправные граждане, где наши равные права ? Т.е. пока ментально не перестали чувствовать себя рабами или холопами.

В РИ такое движение было после 1917 года пока большевики по шустрому не вернули миллионы своих сограждан в рабское состояние. Несогласных расстреляли, выгнали из страны а остальных в колхозы, в строй покорных или на Колыму. К концу жизни СССР это чувсвто холопа-барина стало немного размываться.

У соседей была такая оттепель - два года после развала СССР а потом их снова стали загонять в стойло. У нас то же есть такое дело но в более мягкой форме, у нас скорее такая вольница-махновщина. Хотя ментальное холопство еще сидит внутри.

Кстати это очень хорошо проявляется на дороге. Кстати дорога это та лупа с помощью которой очень хорошо видна ментальность народа.

Вот Украина. Чел на дороге, а что, какой такой поворотник - я еду впереди и пофиг на тех кто там сзади, кто сзади тот и будет виноват. Или еще, а я вот вам всем, всем докажу что я не быдло, я хозяин ! Я буду ездить так, вот так и так и буду этим доказывать что я хозяин, хозяин а не быдло. Особенно меня смешат нетерплячка на дороге, вот надо быстро проехать, вот всем сейчас посигналю. Я спешу. Куда ты спешишь, родимый ? Ты нищеброд по сравнению с немцем а он никуда не спешит. Он спокойно едет, он не гоняется за копейкой, он философски спокоен этот бюргер на дороге. В отличие от нашего голожопого торопыги )

Вот РФ. Там на дороге или отмороженный на всю голову хозяин жизни с корочкой или пришибленный и пугающийся каждого столба пересичный россиянин.

Вот Польша. Правила, правила и еще раз правила. Что для нас рекомендации типа двойной сплошной то для поляка правило. Было очень интересно через два дня поездок на доргах Польши оказаться в нашем махновском куточке ))

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Вс дек 29, 2019 7:50 pm

Вот в последнем стриме ты в очередной раз поднял вопрос о собсевенности, государственная против частной. У нас здесь капитализм, и считается, что государственная собственность это очень плохо. Да в принципе у нас ее и нет как таковой. Какие аргументы против государственной собственности? 1. Излишняя бюрократия государтвенных структур. 2. Плохое управление самим делом/бизнесом. Если что-то пренадлежит тебе, то ты все будешь делать для развития и увеличения заработка. А если это не твое и ты на зарплате, то уже мотивация не такая сильная.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн дек 30, 2019 10:16 am

Nick писал(а):
Вс дек 29, 2019 7:50 pm
Вот в последнем стриме ты в очередной раз поднял вопрос о собсевенности, государственная против частной. У нас здесь капитализм, и считается, что государственная собственность это очень плохо. Да в принципе у нас ее и нет как таковой. Какие аргументы против государственной собственности? 1. Излишняя бюрократия государтвенных структур. 2. Плохое управление самим делом/бизнесом. Если что-то пренадлежит тебе, то ты все будешь делать для развития и увеличения заработка. А если это не твое и ты на зарплате, то уже мотивация не такая сильная.
Я так думаю что у вас там не чистый капитализм, у вас там социальный регламентированный капитализм. Или социализм с капиталистическим лицом.

Почему у вас госсобственность плохо а частная хорошо ? Потому что у вас существуют условия для развития этой частной собственности, есть гарантии своих прав. Есть независимый суд, есть независимые ветки власти. Да, у вас там, по сравнению с нами все регламентировано, как и у нас, кстати. Отличие в том что тут закон что дышло, если очень хочется то возможно. Слышал о такой формуле - своим все - врагам закон.

Вот своим, своему клану можно все, можно сделать исключение, можно обойти закон. В конце-концов можно переписать закон под своих.

У нас нет условий для нормального развития частной собственности. Я наблюдал в свое время в 90-х как частные собственники нашего рыбзавода из Днепра пытались его запустить в производство. Как только они начинали становиться на ноги, только появлялись оборотные средства как им начинали штрафовать и арестовывать счета. Упорные ребята они раза три пытались поднять рыбзавод, потом плюнули и свернули свою деятельность в Геническе.

В то же время при госсобственноости рыбзавод работал и выпускал отличную продукцию. Генические бычки в томате расходились по всему Союзу и их еще и отправляли на экспорт, если не путаю то шли в Великобританию.

Вот приблизительно так убили сырзавод в Геническе. Это был свежий завод с новым оборудованием. Где оно все при частной собственности ? Нету.

Партизанский опытный завод, машзавод, ткацкая фабрика, кирпичный завод, ж-б завод "Монолит" в том же ряду. Они все работали по 2-3 смены при госсобственности и все они стоят руиной при частной собственности

Nick
Старожил

Сообщение Nick » Пт янв 03, 2020 7:01 pm

Ты абсолютно прав. Нет закона, нет нормального развития частной собственности. Так в свое время Нидерланды поднялись и превратились в ведущую страну мира. Петр первый куда ездил учиться кораблестроению?

Ответить