Уроки Карабаса

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Ответить
admin
Site Admin

Уроки Карабаса

Сообщение admin » Пт ноя 20, 2020 7:46 pm

Тут у меня появилось свободное время и я решил вернуться к армяно-азербайджанской войне.

Интересные аналогии напрашиваются. Армяне лет тридцать назад отжали у азербайджанцев кусок их территории, ну, восстановили историческую справедливость, святое дело.

И что-бы обезопасить святое дело прихватили окраинные земли. Историческая справедливость должна быть защищена поясом безопасности, понятно что за счет районов Азербайджана.

То что по договорам это все земли соседней страны это конечно побоку.

Закон тайга, прокурор медведь. Кому там какое дело до среднеазиатских новых стран, сам черт ногу там сломит.

Правда никто не признал официально независимость новой армянской территории. Даже сама Армения ! А еще мудрые армяне не стали включать Карабах в состав своей страны. Мабуть что-то чуяли и предвидели.

А вот Азербайджан не забыл и не простил, 30 лет точил нож, искал союзников и подходящий политический момент. Ну и устроил в один момент второй армянский геноцид с помощью турецких дронов. Честно говоря мне было жалко видеть эти избиения армян в ю-тубе.

В итоге Азербайджан вернул частично свои территории и остался ожидать следующего удобного момента. В то что лет через пять он таки полностью вернет свою территорию я не очень сомневаюсь.

Заметьте, реакция сообщества на войну была довольно вялой, ни санкций, ни разрыва дип.отношений - ничего. Вроде как кто-то на Западе проявил ленивую озабоченность и высказал в плане вы там ребята как-то уж закругляйтесь, по возможности поскорее. Да и все.

К чему это я ?

К тому что спорные территории, оккупированные или просто аннексированные это всегда потенциальный театр боевых действий. Населению это всегда надо иметь в виду.

А еще помнить что включение Крыма в состав РФ никто не признал и даже за эту глупость наложили санкции. Конечно обидные и несправедливые, еще бы :-)

Но имхуется мне что рано или поздно в Украине начнется подъем экономики, построят современную армию, придет решительный и грамотный президент. И начнется освобождение Крыма, под прикрытием американских Б-52 )

Когда это будет ? А хз, Азербайджан вон 30 лет ждал удобного момента, прибалты вообще 50 лет ждали когда СССР рухнет.

Я к тому что не стоит всерьез и надолго планировать жизнь в Крыму, рано или поздно Украина будет таки возвращать Крым. Это неизбежно. Может через пять лет, может через 15 или больше.

Короче хреновое это дело жизнь на территории с невнятным мутным статусом.

Carlito
Старожил

Re: Уроки Карабаса

Сообщение Carlito » Пт ноя 20, 2020 11:46 pm

admin писал(а):
Пт ноя 20, 2020 7:46 pm
Тут у меня появилось свободное время и я решил вернуться к армяно-азербайджанской войне.

Интересные аналогии напрашиваются. Армяне лет тридцать назад отжали у азербайджанцев кусок их территории, ну, восстановили историческую справедливость, святое дело.

И что-бы обезопасить святое дело прихватили окраинные земли. Историческая справедливость должна быть защищена поясом безопасности, понятно что за счет районов Азербайджана.

То что по договорам это все земли соседней страны это конечно побоку.

Закон тайга, прокурор медведь. Кому там какое дело до среднеазиатских новых стран, сам черт ногу там сломит.

Правда никто не признал официально независимость новой армянской территории. Даже сама Армения ! А еще мудрые армяне не стали включать Карабах в состав своей страны. Мабуть что-то чуяли и предвидели.

А вот Азербайджан не забыл и не простил, 30 лет точил нож, искал союзников и подходящий политический момент. Ну и устроил в один момент второй армянский геноцид с помощью турецких дронов. Честно говоря мне было жалко видеть эти избиения армян в ю-тубе.

В итоге Азербайджан вернул частично свои территории и остался ожидать следующего удобного момента. В то что лет через пять он таки полностью вернет свою территорию я не очень сомневаюсь.

Заметьте, реакция сообщества на войну была довольно вялой, ни санкций, ни разрыва дип.отношений - ничего. Вроде как кто-то на Западе проявил ленивую озабоченность и высказал в плане вы там ребята как-то уж закругляйтесь, по возможности поскорее. Да и все.

К чему это я ?

К тому что спорные территории, оккупированные или просто аннексированные это всегда потенциальный театр боевых действий. Населению это всегда надо иметь в виду.

А еще помнить что включение Крыма в состав РФ никто не признал и даже за эту глупость наложили санкции. Конечно обидные и несправедливые, еще бы :-)

Но имхуется мне что рано или поздно в Украине начнется подъем экономики, построят современную армию, придет решительный и грамотный президент. И начнется освобождение Крыма, под прикрытием американских Б-52 )

Когда это будет ? А хз, Азербайджан вон 30 лет ждал удобного момента, прибалты вообще 50 лет ждали когда СССР рухнет.

Я к тому что не стоит всерьез и надолго планировать жизнь в Крыму, рано или поздно Украина будет таки возвращать Крым. Это неизбежно. Может через пять лет, может через 15 или больше.

Короче хреновое это дело жизнь на территории с невнятным мутным статусом.

Админ, всё хорошо и красиво расписал ..."рано или поздно Украина будет возвращать Крым"...но наверное забыл, что Крым был отдан Украине в 1954 в 1991 при отделении ни кто ни кого не спросил, нужно ли возвращать или нет, не спросили жителей Крыма, вернее спросили, но на их мнение положили болт....скорее всего заокеанские "друзья" постарались.....и уж если говорить о возврате, то это РФ вернула себе свой Крым через 60 лет! :grin:

Вы повладели территорией 60 лет, и решили что она ваша? :grin:

Если у меня без дела лежит бензопила и я со словами "сосед, у меня нет времени за ней следить, а тебе пригодится...пользуйся" даю её тебе......через какое то время у нас выходит ссора ....я в праве потребовать пилу обратно?

Один решил отдать часть РСФСР....ну ладно, этого понять можно. Он даже в страшном сне не предполагал что Украина когда то отсоединится. А с точки зрения административки и хоз вопросов так гораздо практичней. Если бы хоть предполагал...то понятие "украинский Крым" ни когда бы не появилось!

Второй при развале почему то не поднял вопрос возврата Крыма и не попытался отстоять отданную по административным соображениям землю! Как я полагаю постарались "друзья"!

И наконец третий с яйцами, не побоялся санкций и последствий её вернул!

И теперь каждый украинский "патриот" искренне считает, что Крым надо вернуть....не вдаваясь в историю и не обращая внимания на то, что население там не жаждет возврата! :facepalm:

Вот Админ, положа руку на сердце, откинув патриотизм и без отсылок к юриспруденции....
Справедливо ли что не спросив мнения народа РСФСР и Крыма, полуостров передали в состав УССР?
Справедливо ли что в 1991 не спросив мнения народа РСФСР полуостров оставили Украине?
Справедливо ли что в 1991 на мнение крымчан выраженном в референдуме положили болт и Крым всё равно остался в составе Украины?

А по карабаху, я уже начитался мнений, общий смысл которых таков.....протурецкий Азербайджан отметелил прозападную Армению, а виновата в этом Россия! :grin:

Lex_486
Наш человек

Сообщение Lex_486 » Сб ноя 21, 2020 10:55 am

Карлито, про справедливость лучше расскажи чеченцам))

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб ноя 21, 2020 12:03 pm

Carlito писал(а):
Пт ноя 20, 2020 11:46 pm
Вы повладели территорией 60 лет, и решили что она ваша? :grin:
А чей вообще Крым ?

На момент распада СССР Крым входил в состав Украины. При распаде страны была договоренность что республиканские границы становятся государственными. После распада были заключены двухсторонние договора подтверждавшие эти границы. Какие вообще проблемы должны быть ?

Что вообще значит отдали попользоваться, потом решили вернуть ? При передаче Крыма были ли где-то записаны такие условия ? Не было. С юридической и правовой точки зрения это все аннексия и любой незаангажированный и независимый чел с этим согласится.

Теперь посмотрим на проблему аннексии Крыма с точки зрения Турции. Ага, РФ восстановила историческую справедливость и вернула ситуацию до 1954 года. Очень хорошо, говорят турки ! А мы теперь рассмотрим возврат ситуации в середину 18 века ! Мы, турки, восстановим историческую справедливость и вернем Крым коренному народу а заодно и вернем его в зону турецкого влияния. Какая хрен разница 70 лет прошло или 250 ?

Тут могут очнуться немцы. Мы уже давно не фашисты, всем спасибо за денацификацию, все свободны. Где наша Восточная Пруссия ?? Какая хрен разница 1945 или 1954 ? С исторической точки зрения это вообще ничто - десять лет разницы !

Референдум ? Счас, как нефиг делать. Под контролем бундесвера проведем самый честный и независимый референдум !

Как тебе такая перспектива ?? :-)

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Carlito писал(а):
Пт ноя 20, 2020 11:46 pm
Вот Админ, положа руку на сердце, откинув патриотизм и без отсылок к юриспруденции....
Справедливо ли что не спросив мнения народа РСФСР и Крыма, полуостров передали в состав УССР?
Справедливо ли что в 1991 не спросив мнения народа РСФСР полуостров оставили Украине?
Справедливо ли что в 1991 на мнение крымчан выраженном в референдуме положили болт и Крым всё равно остался в составе Украины?
Ты путаешь справедливость и закон, справедливость и право. Справедливо ли что сосед ездит на Бентли а я на дырчике ? Несправедливо ! Если я соседу дам по кумполу и восстановлю справедливость так как я ее понимаю то поступлю ли я правильно ?

По большому счету мнение народов СССР в 1954 году спросили и народ, в лице своих представителей в Верховном Совете СССР, подтвердил верность и справедливость передачи Крыма в состав Украины. А ты что хотел, что-бы у каждого лично тогда спросили мнение по Крыму ? :-)

Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:
Турки уже завтра будут в Азербайджане. Где на пост-советском пространстве они появятся послезавтра ??
Турецких военнослужащих в ближайшее время отправят в подконтрольные Азербайджану районы Нагорного Карабаха.
Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает Anadolu.

«Как можно скорее военнослужащие приступят к исполнению своих обязанностей в Азербайджане. Наши сухопутные войска завершили свою подготовку», - сказал Акар.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 1:27 pm

Территория которая была оплачена деньгами или кровью, может быть возвращена только таким способом!
Территория которая была подарена или вошла добровольно, имеет право решать самостоятельно что ей дальше делать!
Это моё ИМХО, я его тут не раз озвучивал! Если кто то хочет поспорить - жду!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб ноя 21, 2020 2:19 pm

Carlito писал(а):
Сб ноя 21, 2020 1:27 pm
Территория которая была оплачена деньгами или кровью, может быть возвращена только таким способом!
Территория которая была подарена или вошла добровольно, имеет право решать самостоятельно что ей дальше делать!
Это моё ИМХО, я его тут не раз озвучивал! Если кто то хочет поспорить - жду!
А чего вы тогда спрашиваете у людей а не у территории ? :grin:

Ты эта, оставь такой штиль для сцены, мы тут люди простые и таких высоких материй не разумеем . Что оплачено было кровью ? Моего прадеда кто-то спрашивал, хочет ли он оплачивать кровью Кенигсберг к майским праздникам или разумнее было бы подождать когда немцы в окружении выдохнутся, оголодают и сами сдадутся ?

Территории, население и право идут рука об руку, одно без другого - калека. И имеет свои последствия. Вот как к вам санкции. К армянам были санкции за Карабах ? Нет ! К туркам за Кипр ? Нет ! А вот вам влупили. Даже не за аннексию Крыма. Есть достаточно способов отжать у соседа территорию и ходить белым и пушистым. Но вашим идиотам не хватило ума не включать Крым в состав РФ. Вот за это вас и чморят.

Если бы я играл за РФ то я бы или вернул контроль за Крымом в 2015 году Украине, понятное дело на каких-то уже других условиях. Но вернул бы. Или если уж сильно чешется то инициировал бы создание "независимой" Республики Крым и тут же заключил бы с ней военно-политический союз. Два независимых государства, кто кинет камень ? :-) Но вас же, идиотов, потянуло на включение Крыма в состав РФ !

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Сб ноя 21, 2020 3:41 pm

admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 12:41 pm
Мы, турки, восстановим историческую справедливость и вернем Крым коренному народу а заодно и вернем его в зону турецкого влияния. Какая хрен разница 70 лет прошло или 250 ?
Можно и Кубань Украине вернуть.... тоже недавно было....
карта.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 5:07 pm

fremen писал(а):
Сб ноя 21, 2020 3:41 pm
Ой уморил....кто то нарисовал неверную карту новообразованного государства и показал её на конференции....а чего до Турции границу не дотянули? :grin:

Есть подтверждение этих границ? :grin:

до 1919 года Украины не было как государства....и вдруг на тебе....аж до Кубани....ржунемогу :lol:

Кто то решил что эту територию можно захапать, им быстро объяснили что фиг вам, скажите спасибо что хоть что то урвали от Российской империи!

Погрызи историю образования Украинского государства....а потом уже пости влажные фантазии!

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Сб ноя 21, 2020 8:38 pm

Carlito писал(а):
Сб ноя 21, 2020 5:07 pm
грызи историю образования Украинского государства....а потом уже пости влажные фантазии!
Грызи....
....
В ході боїв між ними та прихильниками Тимчасового уряду, Українська Центральна Рада встановила свій контроль над містом. 7 (20) листопада 1917 року вона з власної ініціативи прийняла ІІІ Універсал, який проголошував заснування Української Народної Республіки як автономії в складі Російської держави:
" …Віднині Україна стає Українською Народною Республікою. Не відділяючись від Російської Республіки й зберігаючи єдність її, ми твердо станемо на нашій землі, щоб уся Російська Республіка стала Федерацією рівних і вільних народів. До Установчих Зборів України вся власть творити лад на наших землях, давати закони й правити належить нам, Українській Центральній Раді, й нашому правительству – Генеральному Секретаріатові України..."
...
Через ворожу політику російського керівництва щодо України, 9 (22) січня 1918 року Центральна рада прийняла IV Універсал. Він проголошував незалежність Української Народної Республіки від Росії і закликав українців на боротьбу з більшовиками:
"Однині Українська Народна Республіка стає самостійною, ні від кого не залежною, вільною, суверенною державою українського народу...всіх громадян самостійної Української Народної Республіки кличемо непохитно стояти на сторожі добутої волі та прав нашого народу і всіма силами боронити свою долю від усіх ворогів селянсько-робітничої самостійної Республіки Української".
....
УНР — сторона у підписанні мирного договору у Брест-Литовську, попереднього перемовного процесу тощо. В зазначеному договорі визнавалась de jure Українська Народна Республіка, встановлювались її державні кордони, було закріплене рішення про початок проведення в повному обсязі дипломатичних, торговельних, політичних відносин між УНР й Німецькою імперією, Австро-Угорською імперією, Болгарським царством та Османською імперією. Важливим було й те, що не тільки зміст, але й сама форма договору (підкреслення в преамбулі миролюбної ініціативи уряду УНР, визнання автентичності українського тексту договору та інше) виводили Українську державу на міжнародну арену як повноцінного суб'єкта міжнародного права.

В результаті міжнародного визнання, Україна в 1917—1920 роках постала як реально чинний суб'єкт міжнародного права. Її міжнародна правосуб'єктність реалізовувалася через укладання міждержавних угод, участь у міжнародних конференціях, а також через встановлення двосторонніх дипломатичних та консульських відносин.
....
Карта Української республіки демонструє територіальний «план-максимум» вимог делегації УНР, заснований на баченні експертів ще часів Гетьманату Скоропадського, із врахуванням декларованих кордонів ЗУНР. Основним критерієм належності території до України була наявність там української етнічної більшості, зафіксованої переписами та етнографічними картами. Інший критерій враховував наявні адміністративні межі, стратегічне та економічне значення для України прилеглих територій.

Окрім базових восьми з половиною губерній, згаданих у ІІІ Універсалі 20 листопада 1917 року, Українська республіка мала охоплювати ще низку суміжних земель. Холмщину і Берестейщину Україні віддали Німеччина і Австро-Угорщина за Брест-Литовським договором 9 лютого 1918 року. Полісся фактично контролювалося Україною протягом 1918 року. Сухопутні межі з Росією приблизно відповідали українським вимогам на переговорах з Раднаркомом у червні 1918 року. Переговори щодо входження до Української Держави Криму і Кубані дипломатія Скоропадського вела з урядами цих територій.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 8:50 pm

fremen писал(а):
Сб ноя 21, 2020 8:38 pm
Карта Української республіки демонструє територіальний «план-максимум»
Карта "план максимум"....вопросов больше нет! :lol:
Как я и написал...карта влажной мечты! :grin:

А итоговой реальной карты нет? Ну той которая получилась на самом деле, а не в влажных мечтах?

fremen писал(а):
Сб ноя 21, 2020 8:38 pm
Основним критерієм належності території до України була наявність там української етнічної більшості, зафіксованої переписами та етнографічними картами.
Хахаха...Украины ещё не было, а украинская этничность была...это сильно :grin:

Обсуждали уже с Павлом...не было украинского этноса, был отколовшийся от Российской империи кусок, который посчитал что раз там живет тот же этнос, то и право на ту часть тоже имеем! :grin:

А Крым то чей остался на тот момент? Там тоже "украинский этнос" проживал? :grin:
Последний раз редактировалось Carlito Сб ноя 21, 2020 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб ноя 21, 2020 9:11 pm

fremen писал(а):
Сб ноя 21, 2020 3:41 pm
admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 12:41 pm
Мы, турки, восстановим историческую справедливость и вернем Крым коренному народу а заодно и вернем его в зону турецкого влияния. Какая хрен разница 70 лет прошло или 250 ?
Все может быть. Предположим завтра в России царь подавился бараньим хрящиком. Ну, бывает. Кто там будет новым царем ? Неизвестно. Смогут ли претенденты на кресло мирно договориться ? Неизвестно. Известно только то что на такой случай нету у них механизма перехода власти. Известно также что часть регионов Федерации были бы очень не против выйти из сферы влияния Москвы и пуститься в свое плавание. Вот тут и есть повод для выхода Кубани из-под власти москвичей. Местная элита их не очень любит и сама была бы не против порулить.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 9:15 pm

admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:11 pm

Все может быть. Предположим завтра в России царь подавился бараньим хрящиком. Ну, бывает. Кто там будет новым царем ? Неизвестно. Смогут ли претенденты на кресло мирно договориться ? Неизвестно. Известно только то что на такой случай нету у них механизма перехода власти. Известно также что часть регионов Федерации были бы очень не против выйти из сферы влияния Москвы и пуститься в свое плавание. Вот тут и есть повод для выхода Кубани из-под власти москвичей. Местная элита их не очень любит и сама была бы не против порулить.
О, ещё один знаток, что у нас и кого любят и кто бы хотел порулить :grin:

Куда ни плюнь, одни сплошные знатоки что у нас и как...но не дай бог сказать что то про Украину....сразу несётся "ты тут не живешь, откуда тебе знать" :grin:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб ноя 21, 2020 9:17 pm

Carlito писал(а):
Сб ноя 21, 2020 8:50 pm
Карта "план максимум"....вопросов больше нет! :lol:
Как я и написал...карта влажной мечты! :grin:
Всегда полезно почитать как это было сто лет назад а не ерничать. История могла повернуться совсем по другому
Центральная Рада, а впоследствии и Гетман Скоропадский намеревались создать государство в пределах этнического расселения украинцев.

Первого ноября 1918 года в Екатеринодаре на заседании Кубанской Законодательной Рады новоприбывший украинский посол Федор Боржинський торжественно приветствовал Кубанское казачество от имени Украинского государства и гетмана Павла Скоропадского, подчеркивая задание «слияния в тесный братский союз» Украины и Кубани. Однако с объединением Кубани с Украиной не сложилось.

Наиболее боеспособная единица украинской армии — отдельная Запорожская дивизия Александра Натиева — после успешных боев против большевиков на донецком и крымском направлениях ранней весной 1918 года летом того же года «собралась» в одно подразделение на Приайдарщине (тогдашний восток Харьковской губернии, ныне — север Луганщины) .

Это был спокойный период не только для дивизии, и для всей Украинской Державы. Дивизия «отдыхала» без серьезных боев на восточной границе, ожидая приказа двигаться вглубь России на места расселения этнических украинцев.
ПОЧЕМУ КУБАНЬ НЕ ВОШЛА В СОСТАВ УКРАИНЫ В 1918

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Carlito писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:15 pm
admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:11 pm

О, ещё один знаток, что у нас и кого любят и кто бы хотел порулить :grin:

Куда ни плюнь, одни сплошные знатоки что у нас и как...но не дай бог сказать что то про Украину....сразу несётся "ты тут не живешь, откуда тебе знать" :grin:
Представь себе, долго живу, бывал в России в разных регионах до 2014, общался с разными товарищами. Много чего могу рассказать и про любовь россиян к москвичам и про желание жить без кровопийц из Москвы.

Если Карлито переходит на личности то значит что по теме ему возразить уже нечего :grin: :facepalm:

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 9:27 pm

Ну так если не сложилось с Кубанью....то на кой ляд вам тулят песни про "исконные земли"? Если Кубань не вошла в состав Украины!
К чему тут Фремен тычет в карту?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб ноя 21, 2020 9:31 pm

Carlito писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:27 pm
Ну так если не сложилось с Кубанью....то на кой ляд вам тулят песни про "исконные земли"? Если Кубань не вошла в состав Украины!
К чему тут Фремен тычет в карту?
Патаму что у Кубани в принципе была и осталась такая перспектива, в случае чего. Спасибо, кстати в таком случае за крымский мост ! :grin:

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб ноя 21, 2020 9:31 pm

admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:21 pm
Представь себе, долго живу, бывал в России в разных регионах до 2014, общался с разными товарищами. Много чего могу рассказать и про любовь россиян к москвичам и про желание жить без кровопийц из Москвы.

Если Карлито переходит на личности то значит что по теме ему возразить уже нечего :grin: :facepalm:
О...прям с власть имущими разговаривал, с местными баблоимеющими?

Или так, за бутылкой пивка на лавочке поговорил с старым знакомым слесарем?

И в чём же заключается питъё крови? Урожаи отбирают? Или скупают? :grin:

Одни уже перестали "кормить Россию"...теперь еле концы с концами сводят......вторые ничего из истории не почерпнувшие, теперь повторяют их путь!
Грузия и Украина!

Отправлено спустя 3 минуты :
admin писал(а):
Сб ноя 21, 2020 9:31 pm
Патаму что у Кубани в принципе была и осталась такая перспектива, в случае чего. Спасибо, кстати в таком случае за крымский мост ! :grin:
Не...не смешивай....."была перспектива" и "исконные земли вот на карте нарисовано" как бы разные вещи...не находишь? :-)

Но ты же никогда не признаешь что вам врут! :facepalm:

И да....история не имеет сослагательного наклонения!
Не передай Никита Сергеевич Крым....украинского Крыма так бы и не появилось в природе :grin:
А не случись октябрьской революции...так вообще бы не было ни какой Украины! :grin:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Вс ноя 22, 2020 7:22 am

После войны в Нагорном Карабахе Армения стоит перед необходимостью реформирования своих вооруженных сил. Об этом в субботу, 21 ноября, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян во время представления коллективу министерства обороны нового главы ведомства Вагаршака Арутюняна, сообщает пресс-служба правительства Армении.

«Мы должны серьезно проанализировать произошедшее, понять, где мы ошиблись, (…) и должны из тех ошибок сделать выводы. И вообще, очевидно, что мы стоим перед необходимостью реформирования вооруженных сил и армии», — заявил Пашинян.

Премьер Армении уточнил, что необходимость коренных изменений в армянской армии связана «с деятельностью Турции в Нагорном Карабахе, миротворческой миссией России», а также послевоенной обстановкой.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн ноя 23, 2020 7:07 pm

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в поездку на броневике на новые подконтрольные территории в Нагорном Карабахе. Так, Алиевы направились в Агдамский район, отошедший Баку по трехстороннему соглашению с Арменией и Россией.
agdam-aliev.jpeg
Кстати, насчет связи Геническа и азербайджанского Агдама - в 1941 году именно в Агдам своим ходом эвакуировалась Новогригорьевская МТС из Генического района

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср ноя 25, 2020 7:00 am

Армения покинула уже второй район у Карабаха: туда вошли войска Азербайджана

Армия Армении, как и было условлено, до 25 ноября полностью покинула Кельбаджарский район Азербайджана. Это второй район после Агдамского, который покинули военные Армении.

Коротко о Кельбаджарском районе:

Это район Азербайджана восточнее Нагорного Карабаха. Хотя он не принадлежал к территории, которую Армения считает своей, но все равно оккупировала его в результате войны в 1993 году.

Для этого было несколько причин, среди которых то, чтобы сделать невозможным для Азербайджана окружить Нагорный Карабах. Кроме того, здесь расположена стратегически важная гора Муровдаг.

Центром района является прежде большой по азербайджанскими меркам городок Кельбаджар. Все время его населяли преимущественно азербайджанцы, но в результате оккупации многие из них убежали.

Ответить