Украина открывает сезон охоты на Шария

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Carlito
Старожил

Re: Украина открывает сезон охоты на Шария

Сообщение Carlito » Вт мар 16, 2021 12:22 pm

admin писал(а):
Вт мар 16, 2021 8:31 am

Но, даже в таких условиях украинизация должна проходить не в лоб.

Издавайте книги на украинском, дотируйте их из госбюджета. Например - Гарри Потер на русском - 250 гривен, та же книга в украинском переводе - 70-100 гривен.

Снимайте хорошее кино на украинском, завалите медиа рынок украинскими сериалами. Добротно сделанными и смотрибельными. Да переведите вы, к примеру, передачи Дискавери и пустите их не по чайной ложке в неделю а с утра и до вечера. И не в качестве Нокии 3310 а в хд или даже 4К

Надо стимулировать людей использовать украинский язык а не насаждать.
Полностью согласен......"в лоб" почти всегда вызывает отторжение и недовольство, .... мягко, постепенно, там немного тут немного....и люди сами начнут применять родной язык!

А когда бабульке или дедульке которым под 80 и которые всю жизнь говорили и писали на русском, вдруг ставят в обязаловку начать писать на украинском.....какой будет результат? Недовольство!
Да и не только у пожилых!

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Вт мар 16, 2021 1:51 pm

admin писал(а):
Pavel писал(а):
Вс мар 14, 2021 7:25 pm
Могу сказать, что может и сложнее, но и полезнее - для личного здоровья, и для страны в целом.
Это все теория, на практике все по другому.
:grin: Это теория - как подольше сохранить память и ум... Не интересно?? Странно... наверное у всех памяти и ума - немерянно...
Проводилось много исследований на капиталистические деньги, получили результат, дали рекомендации.
Но "наше всё" - "это все теория, а практика..." - а практика - :bajan:
admin писал(а):
С возрастом теряется возможность изучения неродного языка........... Какое может быть погружение в русскоязычном Геническе ? Когда все в быту общаются на русском.
Ой, а какой же ж язык - "родной"?
Я вот рос в российско-язычной среде, в городе покрупнее Геническа, а родители - в україномовній, а дедушки-бабушки и подавно - какой язык родной для меня (а какой - насажденный искуственно)?
И вдруг - городок Геническ - "Геническ - русскоязычный город", а украинская речь - "нерадной язык"... :grin: Давно ли?
Я с детства помню в Геническе и украинскую речь, и суржик, и российскую... Или что, в Геническе испокон жили россияне? Евреев не было, из окружающих сел люди не переезжали? Или все стали враз "русскоязычными"!
И еще - если из "русскоязычного Геническа" съездить в русскоязычную Рязань или Москву - окажется, что в Геническе в большинстве общаются на каком-то варианте суржика российского... :grin: Для их уха "генический русский" - примерно как для вас - суржик украинский.
admin писал(а):
Издавайте книги на украинском, дотируйте их из госбюджета. Например - Гарри Потер на русском - 250 гривен, та же книга в украинском переводе - 70-100 гривен.
В лоб - происходила русификация... а украинизацию проводят мягко - намного мягче, чем русифицировали...
А по поводу "не понимающих" мови - 70-80-летние в большинстве - родились в украинской среде, 50-летние, хоть и не много - но изучали в школе украинскую речь... а что забыли - значит память фиговая, следовательно - полезно ее тренировать...

О книгах - проходили уже при ссср...
В 60х-70х книг в магазинах НЕ БЫЛО! Помним такое? :pioneer;
Так вот - "Три мушкетера" на рос.яз. - купить в магазине (при цене 3 рэ) было НЭРЭАЛЬНО, но на украинском (при цене около 1.80 рэ) - сложно, но можно. Т.е. - прямо противоположно тому, что вы говорите. Почему? - "не модно" было...
admin писал(а):
Снимайте хорошее кино на украинском, завалите медиа рынок украинскими сериалами. Добротно сделанными и смотрибельными. Да переведите вы, к примеру, передачи Дискавери и пустите их не по чайной ложке в неделю а с утра и до вечера. И не в качестве Нокии 3310 а в хд или даже 4К
Есть масса хороших иностранных фильмов в качественной украинской озвучке, рос.озвучка - там и близко не стояла, ни в первом приближении, ни во втором... я лично фильмы в рос.озвучке не смотрю - оочень проигрывают, хотя общаться проще на рос... но проще - не означает - лучше.
Но, ... вот лично вы - в основном на каком яз. любите смотреть контент (исходя из того, что если я могу находить укр.контент - то и другие могут - выбор есть...)?
Как думаете, я удивлюсь вашему ответу? О чем это говорит?

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Вт мар 16, 2021 7:05 pm

admin писал(а):
Pavel писал(а):
Могу сказать, что может и сложнее, но и полезнее - для личного здоровья, и для страны в целом.
:grin: Это теория - как подольше сохранить память и ум... Не интересно?? Странно... наверное у всех памяти и ума - немерянно...
Проводилось много исследований на капиталистические деньги, получили результат, дали рекомендации.
admin писал(а):
С возрастом теряется возможность изучения неродного языка........... Какое может быть погружение в русскоязычном Геническе ? Когда все в быту общаются на русском.
Ой, а какой же ж язык - "родной"?
Я вот рос в российско-язычной среде, в городе покрупнее Геническа, а родители - в україномовній, а дедушки-бабушки и подавно - какой язык родной для меня (а какой - насажденный искуственно)?
И вдруг - городок Геническ - "Геническ - русскоязычный город", а украинская речь - "нерадной язык"... :grin: Давно ли?
Я с детства помню в Геническе и украинскую речь, и суржик, и российскую... Или что, в Геническе испокон жили россияне? Евреев не было, из окружающих сел люди не переезжали? Или все стали враз "русскоязычными"!
И еще - если из "русскоязычного Геническа" съездить в русскоязычную Рязань или Москву - окажется, что в Геническе в большинстве общаются на каком-то варианте суржика российского... :grin: Для их уха "генический русский" - примерно как для вас - суржик украинский.
admin писал(а):
В лоб - происходила русификация... а украинизацию проводят мягко - намного мягче, чем русифицировали...
А по поводу "не понимающих" мови - 70-80-летние в большинстве - родились в украинской среде, 50-летние, хоть и не много - но изучали в школе украинскую речь... а что забыли - значит память фиговая, следовательно - полезно ее тренировать...

О книгах - проходили уже при ссср...
В 60х-70х книг в магазинах НЕ БЫЛО! Помним такое? :pioneer;
Так вот - "Три мушкетера" на рос.яз. - купить в магазине (при цене 3 рэ) было НЭРЭАЛЬНО, но на украинском (при цене около 1.80 рэ) - сложно, но можно. Т.е. - прямо противоположно тому, что вы говорите. Почему? - "не модно" было...
admin писал(а):

Админ, не бывает безликих успешных стран. Америка, Англия, Франция, Германия - это страны с ярко выраженным национальным характером, их ни с кем не спутаешь. Внутри может быть разнообразие народов, но в целом - это одна страна.
В Украине сегодня - как говорят, "ни рыба, ни мясо". Результат - мы ощущаем...
Поэтому я - за уважение ко всем национальностям и языкам, за украинизацию (возвращение к истокам), за разумную толлерантность.
Если б кремль не использовал (и весьма успешно!) свою речь в качестве оружия - все могло быть по-другому,
но если использует - нужно лекарство, противоядие. Лекарство не всегда вкусное, но для здоровья - необходимо.

Есть масса хороших иностранных фильмов в качественной украинской озвучке, рос.озвучка - там и близко не стояла, ни в первом приближении, ни во втором... я лично фильмы в рос.озвучке не смотрю - оочень проигрывают, хотя общаться проще на рос... но проще - не означает - лучше.
Но, ... вот лично вы - в основном на каком яз. любите смотреть контент (исходя из того, что если я могу находить укр.контент - то и другие могут - выбор есть...)?
Как думаете, я удивлюсь вашему ответу? О чем это говорит?

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Ср мар 17, 2021 1:24 am

Pavel писал(а):
Вт мар 16, 2021 7:05 pm

В лоб - происходила русификация...

Так вот - "Три мушкетера" на рос.яз. - купить в магазине (при цене 3 рэ) было НЭРЭАЛЬНО, но на украинском (при цене около 1.80 рэ) - сложно, но можно.
У меня одного сейчас мозг раскололся? :grin:

Т.е при жёсткой, лобовой русификации, книги на украинском было проще достать чем книги на русском?.....ээээээ :sos:

Пропагандист лажанул! :grin:

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт мар 18, 2021 4:35 pm

Поэтапно, для лучшего понимания:

1. Админ предположил, что одним из вариантов "мягкой украинизации" может быть издание литературы українською мовою по более низкой стоимости, чем на языке рос.
admin писал(а):
...
...
2. Я привел пример, что такое уже было (более дешевые украинские переводы, бумага похуже...),
когда (ПОСЛЕ нескольких этапов жесткой русификации) в 60х-70х годах, при нехватке интересной литературы бОльшим спросом пользовались более дорогие рос.язычные переводы - т.к. УЖЕ было "не модно" читать українською - и книгу из ограниченного "украинского" тиража было проще приобрести, чем широко тиражируемый рос.вариант...
3. Следовательно (исходя из выше изложенного) предположение Админа было ошибочным, издание более дешевых книг українською мовою не будет иметь эффекта какой либо украинизации вообще.

А исходя из того, что с наличием интернета люди книг покупают все меньше (известный факт) - данное предложение не имело смысла изначально. имхо

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт мар 18, 2021 6:56 pm

Pavel писал(а):
admin писал(а):
Pavel писал(а):
Смотрю я на восьмидесятилетнюю бабушку и думаю как к ней эту теорию применить :read: Пенсия сотка баксов а продукты купить надо, за свет, воду, мусор заплати. На зиму надо купить пару тонн угля, это четыре пенсии. Что-то ломается, что-то надо менять а это все расходы. Ах, да, аптека. С каждой пенсии - поездка за лекарствами. При этом ноги болят, давление шкалит, зрение - ни к черту.

И тут я нарисуюсь - умный, красивый, почти молодой и почти здоровый со своими советами учить язык. И объясняю ей это тем что сохранит она от учебы память и ум.

Начинать все же надо с экономики, с холодильника а никак не с языка.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Pavel писал(а):
Я всю жизнь прожил в Геническе и не помню что-бы здесь, именно здесь в быту разговаривали на украинском. Преимущественно на русском. Конечно не мАсковский и не вОлОгОдский диалект а тоже можно сказать своеобразный суржик из русского с включением украинских слов. В селах был украинский суржик.

Евреи, азербайджанцы, крымские татары, армяне, турки-месхетинцы проживающие в нашем районе в своем кругу предпочитают разговаривать на родном языке. Но, языком общения между разными языковыми группами остается русский, не украинский.

Да, может через пару поколений геничане и начнут массово общаться на украинском, вполне допускаю. Но пока - Геническ преимущественно русскоязычный.

Это неприятно осознавать ? Отлично что осознают. Когда диагноз поставлен и есть желание вылечиться то надо составить план лечения.

Вот я выше и написал что надо делать. Надо стимулировать развитие языка. Ты мне слово на украинском - я тебе гривну. Можно конечно грамоту какую-то но это малоэффективно

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
Pavel писал(а):
Чт мар 18, 2021 4:47 pm
Поэтапно, для лучшего понимания:

1. Админ предположил, что одним из вариантов "мягкой украинизации" может быть издание литературы українською мовою по более низкой стоимости, чем на языке рос.
admin писал(а):
...
...
2. Я привел пример, что такое уже было (более дешевые украинские переводы, бумага похуже...),
когда (ПОСЛЕ нескольких этапов жесткой русификации) в 60х-70х годах, при нехватке интересной литературы бОльшим спросом пользовались более дорогие рос.язычные переводы - т.к. УЖЕ было "не модно" читать українською - и книгу из ограниченного "украинского" тиража было проще приобрести, чем широко тиражируемый рос.вариант...
3. Следовательно (исходя из выше изложенного) предположение Админа было ошибочным, издание более дешевых книг українською мовою не будет иметь эффекта какой либо украинизации вообще.

А исходя из того, что с наличием интернета люди книг покупают все меньше (известный факт) - данное предложение не имело смысла изначально. имхо
Откуда у вас в головах взялась жесткая русификация в шестидесятые- семидесятые я не понимаю. В Геническе в книжных было завались книг на украинском языке самых разных - художественных, технических, справочных и да, в том числе на хорошей бумаге в подарочном варианте, в школах с 1 по десятый класс учили украинский язык и украинскую же литературу, в Геническе было местное радиовещание на украинском - был даже свой диктор - Тамара Ивановна Карпенко с оборудованной студией звукозаписи и радиовещания.

Кстати, литература на русском языке в Геническе пользовалась большим спросом, купить ее можно было либо по знакомству либо случайно. Литература на украинском лежала более-менее свободно, даже например "Острiв Скарбiв" или что-то подобное.

Да, сейчас бумажные книги читают намного меньше, книги сейчас вообще не популярны.

В чем проблема-то ? Создавайте популярные продукты на украинском. Книги это как пример

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Carlito писал(а):
Ср мар 17, 2021 1:24 am
У меня одного сейчас мозг раскололся? :grin:

Т.е при жёсткой, лобовой русификации, книги на украинском было проще достать чем книги на русском?.....ээээээ :sos:

Да ты там вообще сиди и не отсвечивай. Мне книгу в Питере надо было купить и сфотать несколько страниц, я бы деньги перекинул. Так не успел я заикнуться а Карлито уже лахнул на несколько дней в схрон. Не дай Бог админ чего попросит

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт мар 18, 2021 7:58 pm

admin писал(а):
Чт мар 18, 2021 7:23 pm
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Carlito писал(а):
Ср мар 17, 2021 1:24 am
Да ты там вообще сиди и не отсвечивай. Мне книгу в Питере надо было купить и сфотать несколько страниц, я бы деньги перекинул. Так не успел я заикнуться а Карлито уже лахнул на несколько дней в схрон. Не дай Бог админ чего попросит
Ничё себе - так компроментировать карла... :shock:
ему ж потом нужно объяснительную писать - почему да как он мог... %)
а если не поверят, что по доброте...???
admin писал(а):
Начинать все же надо с экономики, с холодильника а никак не с языка.
В моем понимании - речь, культура, гідність - очень сильно связаны с гордость за страну, воспитанием презрения к коррупции, успешным экономическим развитием ОБЩЕСТВА. Спочатку должна быть гідна спільнота - тогда будет и экономика, а без этого - каким образом возможно развитие? НЕКОМУ просто развивать.
admin писал(а):
Я всю жизнь прожил в Геническе и не помню что-бы здесь, именно здесь в быту разговаривали на украинском. Преимущественно на русском. Конечно не мАсковский и не вОлОгОдский диалект а тоже можно сказать своеобразный суржик из русского с включением украинских слов. В селах был украинский суржик.
И мне в детстве посчастливилось много времени там проводить.
admin писал(а):
Да, может через пару поколений геничане и начнут массово общаться на украинском, вполне допускаю. Но пока - Геническ преимущественно русскоязычный.

Это неприятно осознавать ? Отлично что осознают. Когда диагноз поставлен и есть желание вылечиться то надо составить план лечения.
Это неприятно осознавать МНЕ. Я смотрю на "русскоязычный Геническ" и понимаю - вот смотрит кремлевская знать (а она, в реалиях российского устройства общества - есть) на тех же геничан, потом смотрит на рязанских, тульских и прочих мужичков...
И видит та знать, что разницы особой, с их точки зрения, между теми и этими мужичками то и нету - речь схожа, значит мысли формируются одним и тем же образом (т.е. - формирование мысли заввисит от "языка" - речи), речь схожа - значит схожа и культура, культура народа выражается и через речь - думаю, это очевидно.
Так кем считают геничан те, кто предъявляет права на правление "русским миром"?
Они ж открыто обозначили границы "своих владений"... Помните? ПО ПРИЗНАКУ РЕЧИ!
И если они считают себя знатью, то тульский мужичок для них - кто?
А не признающий их генический мужичок, соответственно - беглый ... родственник тульского...
они ж это откровенно говорят - "один народ"... имеют повод для этого?
Задумайтесь.
admin писал(а):
Откуда у вас в головах взялась жесткая русификация в шестидесятые- семидесятые я не понимаю. В Геническе в книжных было завались книг на украинском языке самых разных - художественных, технических, справочных и да, в том числе на хорошей бумаге в подарочном варианте, в школах с 1 по десятый класс учили украинский язык и украинскую же литературу, в Геническе было местное радиовещание на украинском - был даже свой диктор - Тамара Ивановна Карпенко с оборудованной студией звукозаписи и радиовещания.

Кстати, литература на русском языке в Геническе пользовалась большим спросом, купить ее можно было либо по знакомству либо случайно. Литература на украинском лежала более-менее свободно, даже например "Острiв Скарбiв" или что-то подобное.

Да, сейчас бумажные книги читают намного меньше, книги сейчас вообще не популярны.

В чем проблема-то ? Создавайте популярные продукты на украинском. Книги это как пример
Админ, я ж писал - в 60е-70-е - ПОСЛЕ жесткой русификации... т.е. 60-70е - это уже было следствие русификации, ее продукт.
И вы тоже - ее продукт (если родом не из россии), и я - в какой то степени. :rein;

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт мар 18, 2021 9:06 pm

admin писал(а):
Ёклмн....Админ, ну в 21 веке же живём....у Юли есть мой телефон....да и тебе вроде писал.....скинул бы в цап что нужно. :cool:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб мар 20, 2021 10:40 am

Pavel писал(а):
Чт мар 18, 2021 8:35 pm
В моем понимании - речь, культура, гідність - очень сильно связаны с гордость за страну, воспитанием презрения к коррупции, успешным экономическим развитием ОБЩЕСТВА. Спочатку должна быть гідна спільнота - тогда будет и экономика, а без этого - каким образом возможно развитие? НЕКОМУ просто развивать.
Сначала человек должен элементарно пожрать. Потом он будет думать.

Что-бы человек мог пожрать у него должна быть работа. Не все у нас могут пойти работать успешными спекулянтами на рынок, не все могут открыть свое производство, свою ферму или завод.

Но от этого они не перестают быть гражданами, избирателями и людьми.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Сб мар 20, 2021 12:16 pm

admin писал(а):
Сб мар 20, 2021 10:40 am
Pavel писал(а):
Чт мар 18, 2021 8:35 pm
Сначала человек должен элементарно пожрать. Потом он будет думать.

Что-бы человек мог пожрать у него должна быть работа. Не все у нас могут пойти работать успешными спекулянтами на рынок, не все могут открыть свое производство, свою ферму или завод.

Но от этого они не перестают быть гражданами, избирателями и людьми.
А как можно "пожрать" - не думавши? Сначала подумал - потом поел.
Есть не подумав - то только в стойле, там хозяин думает.
А если не в стойле - свободно пасущиеся - сами думают о пропитании.

Для того, что бы всем была работа и было сытно "жрать" - не должно быть коррупции, а для этого - должна быть гідна спільнота.
Без развитого общества - будет коррупция, будут экономические проблемы и можно будет долго обсуждать - что "сначала нужно пожрать", а потом все остальное - только слушать это никто не будет.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Ср июн 02, 2021 1:30 am

Новый виток "охоты" :grin:

1. Гончаренко выдал запрос о месте жительства Шария, за постановление об отмене статуса беженца. Это фуфло ему подсунул бывший адвокат РФ - Фейгин! :grin:
2. Цензор опубликовал "доказательства" того, что Шарий спонсируется Кремлём.....670э(щедрый кремль :lol: ) были переведены ему на счёт райфайзена неким физ лицом :grin:
Во первых: ни один банк не даст информации о переводах, о них знает только тот кто перевод делал и кто перевод получал...исключение только запрос от гос органов!
Во вторых: те кто в теме, прекрасно знают, что Фейгин проиграл Шарию суд(или два) по клевете и был обязан выплатить ему некую сумму денег, около 30-40т.р. плюс судебные расходы!
Подозреваю что эти 670э и есть те самые проигранные Фейгиным деньги, информацию о переводе которых он слил цензору, а те преподнёсли как "доказательство" спонсорства кремля! :lol:

И вся соль этого вброса в том, что ни кто и никогда не сможет проверить эти "факты"....очередное "верьте на слово" :grin:

А самые "честные и независимые" украинские СМИ.....в один момент начали бомбить этими фейками своих читателей! :grin:

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср июн 02, 2021 7:40 am

Откуда вдруг активность ? Что, Толику где-то хвост прищемили ? Как ему там, кстати в Испании живется, не бедствует ? Что-то роликов от них давно не мелькало.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Сб июн 19, 2021 4:53 pm

Снова Гончаренко...и снова эпик фейл! :grin:

Итак, сегодня товарисч нардеп :grin: разразился "сенсационной" новостью
Проти Шарія відкрили кримінальні справи за відмивання доходів, ухилення від сплати податків та махінації у фінансуванні “Партії Шарія”
https://twitter.com/GoncharenkoUa/statu ... 9703054338

И даже опубликовал пруфы....но блин...за кого он вас украинцы держит....идём в "пруфы"...
1. Это ответ на депутатский запрос от 02.06.2020 (четвёртый лист)
2. На первом листе "по результатам проверки нарушений не выявлено"
3. На втором листе "нет налоговых ведомостей для выявления нарушений"
4. Ведётся досудебное расследование (четвёртый лист)

Т.е...06,2020 Гончаренко написал запрос на проверку организаций причастных к Шарию...госорганы обязаны реагировать на такие запросы, и они отреагировали начав проверку.... теперь Гончаренко может раз в месяц писать запрос о ходе проверки, и каждый ответ будет преподносить как "новые дела против Шария" :grin:

Пофиг что в ответах написано что ведётся проверка, нарушений не выявлено и нет данных о нарушениях....планктону можно скормить фейк о "новых делах"....а "самые честные и независимые" СМИ....моментально начали вбивать эти фейки в уши своей аудитории!

А уж если вспомнить что Шарий уже 8 лет не проживает в Украине.....не имеет отношения ни к одному юрлицу в ней....этот вброс не дотягивает даже до фейков самой желтой подзаборной прессы!

Очень показательно......демократия, законность, журналистика и объективность...по украински! :grin:

fremen
Наш человек

Сообщение fremen » Сб июн 19, 2021 9:53 pm

Carlito писал(а):
Сб июн 19, 2021 4:53 pm
И даже опубликовал пруфы....но блин...за кого он вас украинцы держит....идём в "пруфы"...
Насрать....в смысле глубоко пофиг, что там пригорает у шариеподобных...
Не старайся ...

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Вс июн 20, 2021 12:40 am

fremen писал(а):
Сб июн 19, 2021 9:53 pm
Насрать....в смысле глубоко пофиг, что там пригорает у шариеподобных...
Не старайся ...
ЛЛогика......ваши СМИ превратились в помойки....любой фейк...даже самый фантастический, идиотский и бредовый....зомбарям заходит на ура....главное шоб пригорало! :lol:

Пусть рассказывают хоть про лунных марсиан...хоть про юпитерианских русалок......главное чтоб пригорало! :grin:

Похоже Фремен уже смирился что его государство превратилось в помойку....по всем пунктам! (государство и страна не одно и то-же)

Боюсь получится как в том анекдоте про Холмса, Ватсона и трубку....Холмс курить бросил, а вот Ватсон без трубки уже не мог! :grin:

Погугли анекдот.....очень применим к тому, что тебе льют в уши ваши СМИ и в какой зависимости "потриоты" от этих помоев! :grin:

Ответить