Для тех,кто был ребёнком в 70х 80х годах

Если вы кого-то ищете - вам сюда...
Ответить
Natalya

для тех, кто был ребенком в 70х 80х годах

Сообщение Natalya » Пт апр 20, 2007 9:22 pm

А еще в этом вреиени был город - и он был этим временем. Геническ! Как хочеться вернуться в то сладкое время!
Напиться воды из колонки и купить большой стакан семечек. а зеленые абрикосы!

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Пт апр 20, 2007 11:37 pm

Да, Геническ, детские годы играли допоздна на улице в выбивного или банки. Ныряли с моста и ледорезов. Выдирали руками бычков в Сиваше. Газированная вода за 3 копейки. А еще…

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Сб апр 21, 2007 2:48 am

А я помню, сзади кинотеатра СПАРТАК (кафе МАНХЕТЕН) был летний кинотеатр. А рядом строился двухэтажный жилой дом (заказчик и строитель рыбзавод).Так мы со второго этажа смотрели фильмы. Сначала сторож гонял, потом плюнул и сам стал с нами смотреть.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Сб апр 21, 2007 3:31 am

Напиться воды из колонки и купить большой стакан семечек. а зеленые абрикосы!
ну это и сейчас можно сделать :)
Ныряли с моста и ледорезов.
ледорезы пропали году в 80 примерно..?
Сначала сторож гонял, потом плюнул и сам стал с нами смотреть.
а мы всем двором ходили в Россию на вечерний сеанс - там жарко было и двери открывали, а мы там смотрели 10 раз подряд Игрушку и Укол зонтиком ;)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб апр 21, 2007 6:16 am

Евгений писал(а):Цитата:
Ныряли с моста и ледорезов.

ледорезы пропали году в 80 примерно..?

Да , во второй половине 80-х их уже не было.
Кстати на днях поместил в фотоархив старые фото и ледорезов и мостов .

Я
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Я » Сб апр 21, 2007 12:58 pm

Эх, ностальгия накатила прямо.. Я дитя микрорайона :)
Помню как ласточки вили гнезда прямо на лампе в подъезде и всегда для них окно держали открытым.
Как летели журавли клином и мы приседали, чтобы кол в школе не получить :)
Прыгали в резинки, нацепив их на чистилку (такая конструкция железная для чистки подошв от грязи, не знаю, есть ли она сейчас) и жадно спорили, кто первый будет прыгать
А сумерки помните? Когда пахнет костром и бурьянами... а мы играли в выбивного.. всем двором.. или в светофор :) когда нужно отыскать на своей одежде нужный цвет и если не найдешь - пробежать мимо "ведущего", чтоб не поймали :)
И прыгали по стройкам вместе с мальчишками, не боясь, что нас украдут или ещё что.. теперь страшно.
И на великах гоняли по всему микрорайону. И мячи оставляли на улице, и .. ещё по лужам бегали БОСИКОМ! И упрашивали маму, чтоб разрешила... такой кааайф :) Теперь не побегаешь... солярка, стекла..

И получали журналы Мурзилка и Веселые картинки. И читали всем двором :)
Эх...

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Сб апр 21, 2007 1:44 pm

В 1970 году я уже бороздил океаны. Но очень приятно вспомнить детство в Геническе. Друга баркас стоял рядом с ДЕПО, на старых фотографиях АДмина показан именно этот берег с баркасами. Где-то в 7 или 8 классе летом вышли в канал ловить бычки на веслах. Покуда ловили, разогнало ветром волну. Клевать перестало. Собирались уже грести в порт. Подходит баркас и мужик спрашивае, как мне послышалось: "Бычки есть?" Я отвечаю -есть. "Тогда я вас возьму на буксир." Когда он подтащил нас к мостам (ледорезам), мужик сбавил ход, выбрал буксир и спрашивает:"Так где же рачки?". Мы с другом в недоумении, "какие рачки у нас бычки." Мужик заматерился, понял, что ветер помешал расслышать слова, росхохотался. Мы его поблагодарили и он пошел в Сиваши. Когда 3 года назад я был в Геническе, мой друг напомнил мне этот маленький анегдот, но все равно приятно. Уважаемые ГЕНИЧАНЕ ! Вспоминайте детство и радуйтесь этому. Напоминайте детям, внукам о том времени, а они передадут своим детям. Я вот с внучкой был в Геническе. Она теперь наседает: "Деда, когда снова поедем в Геническ?" Ей очень понравилось. Всем УДАЧИ и БЛАГОПОЛУЧИЯ. С уважением, В.В.Н.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Сб апр 21, 2007 2:24 pm

Я писал(а):и .. ещё по лужам бегали БОСИКОМ!
Удивительное дело , действительно босиком бегали . И ничего не было , т.к. не было стекла битого на улицах . Никто не тащил металл отовсюду откуда можно. На ж\д станции валом лежали бухты бронзовых прутков , без охраны , днем и ночью .Никто не тянул в скупку . В 70-х никто не знал что такое наркомания , а это там , на загнивающем .

А на великах , да , по всему городу гоняли. Напротив кладбища положили асфальт , по Ленина , и строители замуровали заподлицо в дорогу какую-то старую монету , так никто и не думал взять ломик и сковырнуть , мыслей таких не было . Помню по лестнице на тормозах на велике скатывались. :D

А сколько лодок по проливу ходило .Не то что сейчас , как вымерло все . Пляж за мостом какой был !

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вс апр 22, 2007 10:52 am

Удивительное дело , действительно босиком бегали . И ничего не было , т.к. не было стекла битого на улицах .
бегали. я правда 1 раз всеже умудрился влезть в стекло - по бурьянам какимто носился, сильно порезался - потом до дома на 1 ноге прыгал :)
Никто не тянул в скупку
так тогда и не скупали ничего :)
тянули к себе во двор ;)
azov писал(а):Помню по лестнице на тормозах на велике скатывались.
особенным шиком было без тормозов скатиться а в последний момент вывернуть и вписаться в последний маленький съезд. помню, там ктото убрался в стенку с полетом в канаву и даже раму согнуло в дугу - всем двором бегали смотреть :)
azov писал(а):А сколько лодок по проливу ходило .Не то что сейчас , как вымерло все .
ну станет с экономикой повеселей и еще больше лодок будет, чем тогда.
azov писал(а):Пляж за мостом какой был !
да. жалко взрослый пляж - там теперь болото.

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Вс апр 22, 2007 11:03 am

Слева вверху фото "Засыпают болото". ГДЕ?

azov
Патриарх

Сообщение azov » Вс апр 22, 2007 11:28 am

так тогда и не скупали ничего
тянули к себе во двор
А потом в школу :D , металлолом по дворам собирали каждый год.
А макулатуру как собирали , подшивки Техники-молодежи , Науки и жизни , Вокруг света сдавали , сердце кровью обливалось :D . Я с макулатуры попятил как-то громадный фолиант История литературы , дореволюционный еще . И сдал же кто-то.
особенным шиком было без тормозов скатиться а в последний момент вывернуть и вписаться в последний маленький съезд.
Точно .Мы еще под обрыву по тропинке скатывались , возле кладбища , по Павших . Выносило аж до рельсов :D
да. жалко взрослый пляж - там теперь болото.
Угу.
Слева вверху фото "Засыпают болото". ГДЕ?
Старые песчаные карьеры по Арабатке засыпают .Кирпичный уже вывезли , сейчас с аэродрома возят .

Вениамин
Наш человек

Сообщение Вениамин » Вс апр 22, 2007 12:00 pm

Спасибо всем за приятные воспоминания. С уважением. В.В.Н.

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Пн апр 23, 2007 12:35 am

azov писал(а):Мы еще под обрыву по тропинке скатывались
кстати - тогда еще был обрыв ;)
потом срыли и камней навезли..

Я
Новичек
Контактная информация:

Сообщение Я » Пн апр 23, 2007 7:03 pm

кстати - тогда еще был обрыв
потом срыли и камней навезли
ккккак был? неужели нету уже? хнык..
а дикий пляж хотя бы остался? эх, такой обрыыыывчик быыыыыл :cry:
там ещё ласточки дырки рыли :)
ЗЫ - я, наверное, о другом обрыве - который возле маслозавода и дальше к полуострову Бирючий. У микрорайона который.

Delizia
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение Delizia » Пн апр 23, 2007 8:13 pm

Привет Всем! А меня со старого моста почти в 7 лет сбросили,так я мигом плавать научилась(это тот мост который за железным когда-то стоял,хотя в 1985 году там мостом та назвать его уже было нельзя).А позже с песочных насыпей съезжали,что на против причала,было весело. В походы ходили,бакланов мальчишки ели,жуть, от них так рыбой дурно пахло.

azov
Патриарх

Сообщение azov » Пн апр 23, 2007 8:20 pm

Я вообще-то писал про обрывчик по Павших , у кладбища , там такая тропинка была к ж\д дороге , вот по ней на велике и скатывались .
:)

А насчет того что возле больницы и далее к Подорожнему так того давно нет , срыли .Там сейчас достаточно пологий склон и вдоль берега камень навален . Дикий пляж остался , куда он денется .

Евгений
Патриарх

Сообщение Евгений » Вт апр 24, 2007 12:09 am

я конечно про обрыв возле пляжа.
Волчица писал(а):А позже с песочных насыпей съезжали,что на против причала,было весело.
баржи еще там старые стояли ;)

ser
Новичек
Контактная информация:

Сообщение ser » Вт апр 24, 2007 12:54 am

Когда мне было лет 7-8 мой отец, царство ему небесное, работал дежурным по станции 77 км. на Арабатской стрелке. Тогда железная дорога была,
Туда ходил поезд «трудовый» паровоз с 3-5 пассажирскими общими вагонами. Я с отцом несколько раз ездил на работу к нему. Поезд шел мимо пионерских лагерей через Волок и далее. Помню ехали мимо горящего газа. Там произошла авария и загорелась буровая вышка с газом. В вагоне жарко было. Потом долго он горел, горел пока весь не выгорел. ((Вот поэтому и плохо с газом в Геническе :-(( Образовался котлован.
Так вот мы там на 77км. ночью ходили на рыбалку. Рыбалка заключалась в следующем: закидушки с толстой леской (1.0 мм и более) много больших крючков, наживка камса, забрасывали с берега как можно дальше, ставили вертикально палку под леску и уходили в будку станции. Через несколько часов выходили проверять. Ночь, луна, звезды, никого нет только море. Как страшно было. Там ведь русалки, морские котики с хвостом пилой, водяной и прочая нечисть живет в море. И вот ты идешь вдоль лески.
Так вот на крючках мирно сидели калканчики или камбала большая. Причем много можно было поймать на такую удочку. Потом жарили на подсолн масле.
=Как вкусно было= А еще…

Tauro
Наш человек

Сообщение Tauro » Вт апр 24, 2007 1:27 pm

А еще мы ходили купаться на Закоску... Когда рыбзавод еще работал и канал чистили время от времени. Вода чистая, глубоко. С причала ныряли. Потом посылали гонца в цех за жареной рыбой, или на коптилку, за копченой :) А если подходило судно с камсой - тырили из ящиков, соленую. Мужики только посмеивались, когда мы потом начинали рыскать в поисках воды :)

Delizia
Подсевший на форум
Контактная информация:

Сообщение Delizia » Вт апр 24, 2007 2:05 pm

Taurо писал(а):
А еще мы ходили купаться на Закоску...

Да,и чтоб не обходить,пробирались через порт-сторожилы орали как резаные.На Закоске было весело.
Когда под парусом ходили в море,то камбалу сочками ловили на поверхности воды. И камсу ночью под большим фонарем в КЮМе ловили, а затем в 5 утра бабкам к электричке сдавать бегали.Столбы у причалов были покрыты мидиями,ведрами срывали и варили.
А у ворот порта катер спасательный стоял-какая там была креветка,просто огромная. Да,о чем говорить рыбы было много...

Ответить