КОГДА в СССР - было "хорошо"...

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Pavel
Подсевший на форум

КОГДА в СССР - было "хорошо"...

Сообщение Pavel » Чт янв 23, 2020 1:56 pm

Тема - серьезная, для нормальных людей.
Для троллей типа карла - персональное пожелание - идите мимо, поняли?!

По теме:
Периодически сталкиваюсь с "идееями":
1. "Что во времена СССР было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем сейчас..."
2. "При коммунистах было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем сейчас..."
3. "В СССР - было хорошо..."

Вопрос: БЫЛО ЛИ КОНКРЕТНО - ХОРОШО - в СССР?
Мой ответ: НЕТ!!! Вот так что бы было прямо - "хорошо" - НЕ БЫЛО такого.
Особенно - если сравнивать жизнь "обычного человека" в СССР и жизнь "обычного человека" в т.н. развитых капиталистических странах. (подождите критиковать - прочтите дальше)
Было хорошо - ЧТО ТО - некоторые отдельные моменты, но - НЕ В ЦЕЛОМ и НЕ ВСЕГДА!!!

Когда мы говорим "хорошо" - это "хорошо" определяется ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО ТО.
Если в СССР, человек в 70е годы вспомнит, как ему жилось в 60е - то и подумает - "хорошо в 70х" и т.д...
А если СРАВНИТЬ качество своей жизни в 1970м и качество жизни, например, в ФРГ в том же 1970м ?!! - а такой возможности НЕ БЫЛО...
А если бы была - возможность сравнить свой быт и быт граждан США, ФРГ, Скандинавски стран и т.д. в 60х, или в 70х и т.д. - люди бы увидели - ЧТО?
Сравнили бы и УВИДЕЛИ - что они - прозябают в отсталой слаборазвитой стране... И ЭТО ЕСТЬ - "ХОРОШО ПРИ КОММУНИСТАХ"??? Вряд ли.

Что было хорошо - это то, что одним говорящим было по 20-30 лет, они были здоровы, полны сил, энергичны и т.д. - это радость молодости.
А сейчас им - на 40-50 лет больше... просто другое состояние физиологии, другое настроение - и помнится только тот удалой молодой подъем, а детали и нюансы их быта во времена СССР - уже стерлись из их памяти.
Другой категории "говорящих" было по 10-20 лет - детство и юность... чем характеризуется? ОТСУТСТВИЕ забот, здоровье, энергия, детская малосознательность, время первой любви и т.д... А СЕЙЧАС? - возраст забот о себе, детях, внуках... и по состоянию организма - уже "не 15 лет"...
Т.е. - люди выдают ностальгию по своей молодости за "хорошо было при СССР".
А правильно - честно сказать - "хорошо когда молод, здоров, полон сил и энергии".

Это же касается и того утверждения - что "во времена СССР было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем сейчас..."/ " в СССР была жизнь лучше чем сейчас"...)
Лучше - тем, что мы были намного моложе
:Rose: А если ВСЁ вспомнить?
Окажется: что то было - лучше, что то было - хуже, что то - было вообще ужасным - во "времена СССР"...
СССР - это ведь ПЕРИОД в семь десятилетий! И только лет 15 (которые мы как-то помним) - были более менее приличные для жизни,( Это если не сравнивать качество жизни в СССР с развитыми капиталистическими странами - иначе - будет СИЛЬНО "ОЙ")
Наряду с "хорошим" - было и большое количество системных недостатков - впоследствии и разрушивших СССР.
И ТО ВРЕМЯ - ПРОШЛО!!! (причины, имхо, написал ниже). Так что стонать, вздыхать - бессмысленно - по любому.

Состояние экономики и народного хозяйства в СССР - были очень отсталыми,
особенно если сравнивать с Европой, Америкой, Канадой, скандинавскими странами...

В СССР был ОДИН КОРОТКИЙ период - когда жизнь НЕСКОЛЬКО улучшилась,
но не за счет умелого хозяйствования, а по причине мирового нефтяного кризиса 70х.

Много ли у нас сегодня есть людей которым было по 30-50 лет в 50е-60е годы прошлого века
и которые ОТЧЕТЛИВО помнят свою жизнь/быт в эти 50е-60е??? Думаю - НЕТ.
Даже 70е-80е - помнятся только как то БОЛЕЕ-МЕНЕЕ - но хоть КАК-ТО помнятся...
Так вот - "золотое" время (которое как-то помнится) - это как раз и есть 70-80е годы...

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В МИРЕ В ЭТО ВРЕМЯ?

Предистория: В середине 60-х СССР начал осваивать газовые месторождения Западной Сибири.
В начале 70-х европейские и американские аналитики предполагали, что СССР через 20 лет СТАНЕТ страной с самым высоким уровнем жизни. (ЧТО СТАЛО - мы знаем :army: ).

Далее: в мире постоянно росло потребление энергоресурсов, а в 1973 году началась очередная арабо-израильская война,
в ответ арабские страны ОПЕК ограничили добычу нефти и ввели эмбарго на поставку нефти в США и еще ряд стран.
Цены на нефть были космическими - ее очень остро не хватало на Западе. И тут СССР предложило Западу поставки СЫРЬЯ - сырой нефти...
А далее писали: "Если в 1970 году выручка СССР составляла 1,05 млрд долларов, то в 1975 году - уже 3,72 млрд долларов, а к 1980 году возросла до 15,74 млрд долларов. Почти в 15 раз! Это был новый фактор развития страны".

Люди, поймите - вся "большая успешность СССР/коммунистов" - получилась в результате
арабо-израильской войны и нефтяного кризиса в мире. Все!

Все массовые "новостройки", "новые школы, больницы" и т.д. - проследите, КОГДА (в какие годы) это началось, когда был "пик"!!!
НЕФТЕ-ДОЛЛАРЫ - секрет той относительно хорошей жизни - которую мы помним...

В стране был явным провал в организации "народного хозяйства", обсуждались пути выхода
из критической ситуации и тут - мировой нефтяной кризис... :Yahoo!:
А дальше был подход, как писали: "Плохо работает промышленность, не хватает товаров для населения?
Не беда! Купим их за валюту! Все хуже дела в сельском хозяйстве, колхозы и совхозы не справляются?
Тоже не страшно! Привезем продовольствие из-за границы!" :good:

Так и было - появилась масса импортных товаров по "смешным" - более/менее сопоставимым с отечественной продукцией ценам...
Мы ЭТО и ПОМНИМ - ТОЛЬКО НЕТ ПОНИМАНИЯ - ОТКУДА ОНО ВЗЯЛОСЬ...

Все "процветание", "бум народного хозяйства", в т.ч. - "процветание Геническа" - это один ЭПИЗОД в 10-15 лет - произошедший за счет войн на востоке, мирового нефтяного кризиса и еще некоторых факторов.
Этот ЭПИЗОД - ОКОНЧИЛСЯ. ВСЕ. Потому и СССР - распался. О ЧЕМ ТУТ - ностальгировать?
Тогда уж нужно ностальгировать комплексно - ПОЧЕМУ такая возможность потеряна и кем потеряна...

СЕГОДНЯ - НЕТ СМЫСЛА петь мантры о "коммунисты-молодцы..." и "как было хорошо"...

1. Это не так - НЕФТЯНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ - ими бездарно потеряна - для нас;
2. ТОЙ ситуации в мире (кризиса) - УЖЕ НЕТ;
3. Изменилась структура общества и у нас, и в РФ - все страны ИЗМЕНИЛИСЬ - т.к. выше обозначенная "ВОЗМОЖНОСТЬ" была утеряна "кремлевскими товарисчами" и СССР экономически рухнул с последующим распадом;
4. Тех денег от ресурсов, что продает Россия сегодня - на СССР - для "хорошей жизни" - НЕ ХВАТИЛО бы, их и россиянам - не сильно много перепадает.

Так что вместо "коммунисты-молодцы..." - правдивее говорить - "Ах, как мы были молоды...". :Rose:

Я это вижу так:
При Ленине/Сталине - полный отстой, провальная человеконенавистническая политика управления и развития,
при Хрущеве - это начали понимать и проводить какие-то реформы,
при Брежневе - необходимость реформ/перемен в организации экономики страны назрела критически,
но - "случился" мировой нефтяной кризис...- "подъем Народного Хозяйства" - планирование глобальных реформ управления экономикой и обществом остановлено.
1979 - ввод войск СССР в Афганистан.
В 1983 США ввели санкции против СССР - для использовании экономического давления с целью ограничить внешнеполитические и военные возможности Советского Союза.
Денег стало много меньше, а война в Афганистане - продолжалась, гонка вооружений - нарастала.
Т.к. экономику - НЕ РЕФОРМИРОВАЛИ за годы предыдущего "расцвета"- в условиях санкций экономика истощилась
и не смогла поддерживать и неэффективное "народное хозяйство", и войну, и гонку вооружений...
В 1989 - вывод войск из Афганистана.
Итог вышеизложенного - экономический крах СССР с его последующим распадом. При великолепных перспективах развития 1975 года!

Вывод: :fool:
Возможно, если бы в 1970 начали проводить реформу управления и экономики (как планировали ранее) - вместо агрессивной войны 1979/89 и дебильных "соревнований" с США - то и СССР, возможно, был бы цел, и общество у нас, возможно, было бы много развитее, и уровень жизни мог бы быть одним из высших в мире...
Но, "если бы да кабы..." Мємо - що маємо... ::-(:

П.С. исходя из вышеизложенного думаю, что все высказывания вроде: "во времена СССР было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем сейчас..."
, "При коммунистах было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем сейчас...", "при ссср - было просто лучше..." - могли бы иметь смысл - только в контексте: "вот раньше система управления была намного лучше чем сейчас - лучше вернуться к старой системе"...
НО:
1. - видно, что это - НЕПРАВДА, старая система СЕБЯ и развалила - была неэффективной!
2. - в СССР НЕ БЫЛО лучше, чем сейчас - что то было лучше, что то было - намного хуже - что в результирующей? - только память о молодости.
3. - время шальных нефте-долларов прошло, а лет через десять пройдет и время простых нефте-долларов...
4. - все выше указанные рассуждения - всего лишь из области - "вспомнила баба, как девкою была",
а нужно думать - как РАЗВИВАТЬСЯ для условий завтрашнего дня.

П.П.С. :-)
Я не против некоторых, действительно хороших моментов - которые были в СССР и которых меньше или нет сейчас.
При этом я понимаю - ОНИ СТАЛИ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ нефтяному буму 70-х, не было б этого "бума"...
Я против сегодняшней профанации и идеализации "жизни в СССР" - В ЦЕЛОМ - это обман - когда НЕКОТОРАЯ хорошая часть - выдается ЗА ЦЕЛОЕ, а весь имеющийся негатив - упускается.
Я хотел бы, чтобы СССР на "развилке" 70-х пошел бы по прогрессивной дороге развития и эволюции,
но был выбран другой путь - и наше сегодняшнее - это его результат.
А сегодня - нужно снова выбирать путь - и наше "завтрашнее" - будет результатом сегодняшнего выбора.

Всех благ! :roll:
Последний раз редактировалось Pavel Чт янв 23, 2020 5:46 pm, всего редактировалось 48 раз.

Carlito
Старожил

Re: КОГДА в СССР - было "хорошо"...

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 2:39 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 1:56 pm

БЫЛО ЛИ КОНКРЕТНО - ХОРОШО?
Как ты резво подменил с "было лучше" на "было хорошо"! :grin:

Если уж ты сталкиваешься с идеями "было лучше" так и оспаривай именно это утверждение, а не меняй его на удобное тебе! ::):;
Опять накатал портянку мимо.... :grin:
Так верно ли говорят что при СССР было лучше чем сейчас?

Не ХОРОШО...не ПЛОХО...а именно ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕЙЧАС!

Это я ещё до слова ЗНАЧИТЕЛЬНО не докопался....интересно от кого ты слышал "было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше"?
Я писал "было лучше"....Админ писал "было лучше"....откуда ЗНАЧИТЕЛЬНО появилось?

Экий хитрец ...слово дописал, идею подменил......думал ни кто не заметит? :grin:

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 23, 2020 4:27 pm

Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 2:39 pm
Мир - не вокруг вас вертится - что б я именно вам что то объяснял и под ваш ум/понимание/желания подстраивался. ферштейн?
Мне вообще на ваши ... мысли/идеи/мнения - пофиг! Не интересны - совсем не представляют интереса.
Тема - моя, написана мною исходя из моего понимания.
НЕ ДЛЯ вас написана - для людей (сделал персональное указание на это).
Последний раз редактировалось Pavel Чт янв 23, 2020 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 4:30 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:27 pm
Мир - не вокруг вас вертится - что б я именно вам что то объяснял и под ваш ум/понимание/желания подстраивался. ферштейн?
Мне вообще на ваши ... мысли/идеи/мнения - пофиг! Не интересны - совсем не представляют интереса.
Тема - моя, написана мною исходя из моего понимания. НЕ ДЛЯ вас написана - для людей (сделал персональное указание на это).
Похоже на нытьё ребёнка, чей обман раскусили! :grin:

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 23, 2020 4:49 pm

Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:30 pm
Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:27 pm
Тема - моя, написана мною исходя из моего понимания. НЕ ДЛЯ вас написана - для людей (сделал персональное указание на это).
От болезное создание :ROFL: - ты его в двери выпихиваешь, а оно в окно лезет, из окна выпихнул - оно снаружи кричит...
Как прилипчивая жвачка...
"дяденька, ну хоть что-то ответьте - дайте заработать..." :razz:

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 4:57 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:49 pm
И дяденька как послушная пионерка, исправно отвечает! :lol:

Как утверждение "было лучше"...сначала трансформировалось в "было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше"....а следом в "было хорошо"? :read:

Ну так что? Было лучше чем сейчас, или нет?

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 23, 2020 5:14 pm

Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:57 pm
Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:49 pm
И дяденька как послушная пионерка исправно отвечает! :grin:
Да куда вас денешь?! :goood: Весь форум вас подкармливает - но последнее время, согласитесь - я поболее.
Карл, я пишу о том - о чём считаю нужным и ТАК - КАК считаю нужным. Это понятно? Больше повторять не хочу.
Ваше мнение/пожелание - особого веса не имеет.
Тема - НЕ О ВАС. :pardon: Вы и ваши идеи/мысли/высказывания ранее - к написанию МНОЮ ЭТОЙ ТЕМЫ - НЕ ИМЕЕТЕ отношения.

Это описание некоторых событий, которые я помню и которые пробовал анализировать - В УДОБНОЙ МНЕ форме.
Хотя, по вашим "просьбам", я счел возможным внести некоторые добавления.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт янв 23, 2020 5:46 pm

Хорошая тема, годная :good: Я серьезно
Давайте поговорим. Будем в общем рассматривать-сравнивать или по каким-то темам ?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 4:30 pm
Карлит, шел бы ты с такими настроениями мимо :army: Хочешь нормально обсудит - давай. А тему в балаган не превращай :evil:

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 5:54 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 5:14 pm

Карл, я пишу о том - о чём считаю нужным и ТАК - КАК считаю нужным. Это понятно? Больше повторять не хочу.
Ну ты имеешь право писать как хочешь, беда только в том, что ты подставляешь одно под другое, а потом то что подставил - пытаешься опровергнуть!
Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 2:29 pm

Вопрос: БЫЛО ЛИ КОНКРЕТНО - ХОРОШО?
В данном случае ты приводишь не "идеи" а мнение людей которые могут сравнить, как они жили при СССР и как живут сейчас!
Но ты почему то оспариваешь не мнение жили лучше или хуже, а подставленное тобой жили ли хорошо!

Если ты не собирался обсуждать эти "идеи" то нафига ты их вставил в текст?

И ладно бы если эти 2 строчки болтались бы в середине или в конце текста....но они в шапке, что готовит читателя именно к обсуждению мнения что жили лучше или хуже....а вместо этого километр текста на тему жили ли хорошо!

Хитрая манипуляция! :goood:

Вот как это выглядит со стороны:

Периодически сталкиваюсь с людьми, которые говорят что БМВ лучше мерседеса.
Сел значит я вчера в трамвай!
....гудит...кряхтит....гремит....дёргается...едет медленно....вывод, трамвай фигня!

Казалось бы при чём тут трамвай, текст то с БМВ и Мерседеса начался? :grin:

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 23, 2020 5:55 pm

admin писал(а):
Чт янв 23, 2020 5:46 pm
Хорошая тема, годная :good: Я серьезно
Давайте поговорим. Будем в общем рассматривать-сравнивать или по каким-то темам ?
О, вот и люди подтянулись.
Ну, имхо, СССР - делить нельзя.
Если мне было приемлемо - кому то могло быть плохо.
Если я - кушал мороженное ИНОГДА, то наши дедушки-бабушки... и это тоже - СССР, часть и моего комфорта.
И точка "стояния" - для сравнения - ДЛЯ чего сравниваем?
Продолжу - завтра.
Сейчас - уже другие дела по плану.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 6:00 pm

admin писал(а):
Чт янв 23, 2020 5:48 pm
Карлит, шел бы ты с такими настроениями мимо :army: Хочешь нормально обсудит - давай. А тему в балаган не превращай :evil:
Админ, я не против обсуждать жили ли в СССР люди хорошо или плохо!

Я был против той хитрой подачи которая была в первом сообщении!

Сейчас Павел подправил, к такому оформлению возражений нет!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт янв 23, 2020 6:24 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 23, 2020 5:55 pm
Ну, имхо, СССР - делить нельзя.
Если мне было приемлемо - кому то могло быть плохо.
Если я - кушал мороженное ИНОГДА, то наши дедушки-бабушки... и это тоже - СССР, часть и моего комфорта.
И точка "стояния" - для сравнения - ДЛЯ чего сравниваем?
Продолжу - завтра.
Сейчас - уже другие дела по плану.
Зачем сравнивать ? Ну наверное определиться сейчас стало лучше чем при СССР или нет ? А в общем целом сравнивать это как ? Это как сравнивать жизнь в РИ и нынешнюю. Ну чего там было до 17 года ? Синема и балы. Естественно тогда жилось скучнее.

Можно сравнивать медицину при позднем совке и сейчас, скажем в Геническе :-) Однозначно как по мне тут без изменений. как было на букву х так и осталось. НО, сейчас я могу приехать в Киев и меня в частной клинике вылечат, если конечно хватит денег :grin:

По безопасности - при СССР жилось намного безопаснее чем сейчас, это однозначно.

По обратной связи власть - персичный. Что сейчас что тогда - пофиг, одинаково. Ты тогда мог написать в центральную газету, пойти на прием в райком и тебя могли услышать а могли и нет. То же самое сейчас. Ты можешь отписаться на фейсбук и тебя могут услышать а могут и пройти мимо. Все зависит и зависело от востребованности ТАМ в таких сигналах. Хотя нет, раньше если улавливалась какая-то тенденция в обращениях то делали какие-то оргвыводы. Сейчас та хоть всем колхозом оборитесь, пофиг. Значит тогда было немного лучше.

По питанию. Тут однозначно пальма первенства за нынешним временем. Разнообразие во всем - в качестве и количестве еды, в ценах и ассортименте. Плюс сейчас стало меньше ненавистных мне очередей всюду и везде. Один минус - это цены )

По услугам. Нынешнее время выигрывает однозначно.

По дружбе народов. Раньше было лучше, раньше РФ с Украиной не воевала

Развал СССР однозначно трагедия. Стоило с 20-х годов лепить потом, кровью и жизнями поколений единое государство что-бы потом его развалить ради личной власти ? Ведь как бы там ни было а к концу 80-х в итоге было единое государство. Может что-то не так было в устройстве но можно же было реформировать а не резать по живому.

Китайцы вон реформировали и где теперь Китай а где мы ? Ясно понятно что СССР-2 уже не слепить, все, поезд ушел окончательно и бесповоротно. Все-таки уже второе поколение живет без СССР, назад историю не вернуть.

Вообще СССР сгубило то что сгубит РФ в нынешнем виде - амбиции не по силам. Слишком много шло на помощь всяким хулиганам по всему миру, много шло на военку, на всякие авантюры по земному шарику. Себе уже ресурсов не хватало, при таких то расходах

Отправлено спустя 44 секунды:
Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 6:00 pm
Сейчас Павел подправил, к такому оформлению возражений нет!
Слава Богу, куратор доволен, претензий нет :grin:
Давай уже по теме

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 23, 2020 7:29 pm

admin писал(а):
Чт янв 23, 2020 6:25 pm
Давай уже по теме
:-)

Ну по теме так по теме!

Нельзя однозначно говорить было ли при СССР плохо или хорошо, союз не 5 лет существовал....были периоды когда было очень плохо, это ВОВ и лет 10 после неё....я застал период 80х, когда на мой взгляд было очень даже не плохо, почти на нет сошёл дефицит, стиралка и телевизор уже не считались какой то роскошью, в каждой второй семье была машина, зарплат вполне хватало на жизнь и отпуска!

Т.е СССР планомерно шёл к хорошему уровню жизни! И если смотреть по последнему периоду, то я могу сказать что "было хорошо"!

О продуктах....да их много, они разнообразны и доступны....но чем нам и нашим детям аукнется их состав? Ароматизаторы, заменители, усилители вкуса...и куча прочей дряни! В 13 году до Геническа доехал кирпич чёрного хлеба, тётя повертела его в руках и сказала "о сделаю квас из питерского хлеба" обжарила его в духовке и в банку с водой сахаром и изюмом ....он пролежал в банке неделю и даже не дал пенку! Это как пример, я знаю что в Геническе хлеб натуральный!

Доступность предметов быта...одежды...техники....да...сейчас так же больше и выбор огромный....но качество... ::-(:
Советские холодильники, стиралки...наверное могли служить веками...только фрион заправляй иногда, и ремни в стиралке меняй!
Одежда, постельное бельё, обувь....так же были вечными! Сейчас что ни купи...год, если повезёт полтора, вне зависимости от цены и страны изготовления! Друг прошлой осенью ездил во францию, привёз мне футболку и шорты адидас в подарок....и что, шорты ещё вроде живы, а вот у футболки в 2х местах разошёлся шов!

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт янв 23, 2020 8:45 pm

Carlito писал(а):
Чт янв 23, 2020 7:29 pm
застал период 80х, когда на мой взгляд было очень даже не плохо, почти на нет сошёл дефицит,
Я тащусь, от тех кто не жил при совке, но при это рассказывает, как там было хорошо.
В 80-х дефицита меньше не стало.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт янв 23, 2020 9:02 pm

Может Carlito скажет когда в ссср отменили крепостное право?

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Carlito писал(а):
Советские холодильники, стиралки...наверное могли служить веками...только фрион заправляй иногда, и ремни в стиралке меняй!
Бред.
Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги.
тб.jpg
За туалетной бумагой выстраивались немалые очереди, в которых покупателей отоваривали "мелким оптом" — по 10-20 рулонов туалетной бумаги в одни руки. Рулоны чаще всего нанизывались на веревочку, и одной из примет перестроечных восьмидесятых годов стали счастливые люди, перевитые лентами туалетной бумаги.

А в это время:
Арпанет (от англ. Advanced Research Projects Agency Network) — компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и явившаяся прототипом сети Интернет.

Кроме того, 90% потребительских товаров было побочным продуктом военной промышленности.
Например, кукла неваляшка - побочный продукт производства пороха.
кн.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт янв 23, 2020 10:29 pm

Ленинград. 600 секунд. Очередь за индийским чаем.
https://youtu.be/tO7HXrhHOS8?t=1243

[video]https://youtu.be/tO7HXrhHOS8?t=1243[/video]

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт янв 24, 2020 11:29 am

fremen писал(а):
Чт янв 23, 2020 9:11 pm

Бред.
По теме можешь высказаться? Или будешь сравнивать надёжность советских холодильников с туалетной бумагой и сетью пентагона?

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Пт янв 24, 2020 12:22 pm

admin писал(а):
Зачем сравнивать ? Ну наверное определиться сейчас стало лучше чем при СССР или нет ?
По безопасности - при СССР жилось намного безопаснее чем сейчас, это однозначно.
Если говорить о СССР - мои бабушки-дедушки помнили и 20е, и 80е... Это и было - СССР.
Красный террор и репрессии, отсутствие элементарного профессионализма, бестолковость и нижайший уровень развития у ряда "начальников"... Убили и заморили голодом миллионы людей. Это - СССР? Да, это - ТОЖЕ СССР.

К моим старшим родственникам пришли "лодыри и босяки местные" и "раскуркулили" и отправили "на выселки" - т.е. ОТОБРАЛИ ВСЕ - и хозяйство, и выселили из дома - большую и работящую семью (хорошо - что не сослали). А особо зажиточными они не были. Просто - было что отобрать. Большая семья - все трудятся, достаток в доме есть. Это было поводом... лодыри и алкаши - грабили трудяг.
И ГДЕ тут - безопасность?

С КАКИМ СССР - сравнивать будем? С тем, что сохранено в моём/вашем представлении/памяти? Или - с общим, тем ЧТО БЫЛ?
В этом всё дело. Люди думают - как было лично ИМ и на основании этого - делают ОБОБЩАЮЩИЕ выводы - "при СССР было хорошо/лучше..." и т.д.
Но огромному количеству людей было очень плохо, многие просто умерли - "от СССР". Это учитывается/рассматривается или нет? Или только последние 10-15 лет из 70летней истории?
Тогда - это уже не корректное ни высказывание, ни сравнение - если ВСЁ забывать, а помнить ЧАСТИ из НЕКОТОРЫХ эпизодов.

Корректно тогда, возможно, было бы - "как жилось лично мне в СССР во время его "расцвета" - с Мирового нефтяного кризиса и до введения санкций за Афганскую войну"...
admin писал(а):
По обратной связи власть - персичный. Что сейчас что тогда - пофиг, одинаково. Хотя нет, раньше если улавливалась какая-то тенденция в обращениях то делали какие-то оргвыводы. Значит тогда было немного лучше.
Ага. Сейчас вы можете собрать столько людей на свою "демонстрацию" - сколько будет для вас возможным. Сейчас можете выйти на трибуну и сказать - что думаете. Будете так делать - вас услышат. И вам - НИЧЕГО за такой протест не будет.
А тогда? НКВД - тюрьма - ссылка/или расстрел. Позже: прокуратура/суд - тюрьма - ссылка/психушка.
И такое было не только в 20е-30е годы.
Когда народ не слышали и становилось невмоготу - были бунты. 1961г.,1962г.,1963г. - в 2х местах (в т.ч. - одно в Кривом Роге - знаю подробности), 1964г., - было около 8 известных бунтов, 1968г., 1972 - Днепродзержинская революция и т.д.
Подавлялись "обращения персичных" - достаточно жестко, часто участвовала армия и применялось оружие, бывали расстрелы в нескольких местах. В УССР и европейской части РСФСР - применялись войска не славянский национальности.
admin писал(а):
По питанию. Тут однозначно пальма первенства за нынешним временем. Разнообразие во всем - в качестве и количестве еды, в ценах и ассортименте. Плюс сейчас стало меньше ненавистных мне очередей всюду и везде. Один минус - это цены )
Ассортимент - лучше настолько, что говорить\сравнивать - не имеет смысла. Можно купить и натур.продукт, и без ГМО - БЕЗ ПРОБЛЕМ. Зависит от покупательской способности.
О этой самой "способности" для минимальных пенсий - применительно к некоторым общеизвестным продуктам:
Моя бабушка с 33р. пенсии могла себе позволить молока заводского разливного из бочки - самое дешевое (в бутылках/пакетах/базарное - уже было много дороже) 33р./20коп за 1л.= 165 л.,
При минимальной пенсии в 1638грн и цене 1л молока в 12грн/л на базаре Долгинцево, г.Кривой Рог - можно приобрести 137л. молока.
молока можно купить немного меньше, чем ранее, по "базарному" - примерно одинаковое кол-во бы вышло.
Хлеба на 33р. можно было купить: белого по 26 коп - 127 буханок, "серого" по 20 коп - 165 бух.
Сегодня на 1638 грн. можно купить батон/хлеб белый по социальной цене в Варусе или АТБ при цене около 4грн/бат - 409 бат., если не по социальной - при цене около 9 грн - 182 бат.
По хлебу - немного больше можно сейчас купить.
Курица для борщика:
- на 33р можно было купить 27 кг по 1р20коп/кг, НО ЛУЧШЕ - не покупать - дистрофичные недоростки с почти полным отсутствием мяса на костях (были доступны т.к. их не покупали), кур по 2р/кг ИНОГДА можно было купить - 16,5 кг - это если их не разобрали те 100 человек из предстоящей вам очереди, но если вы заикнетесь о 16.5 кг - вас бы растерзали те 100 человек - которые в очереди за вами...
В наличии были куры на базаре по цене от 3-60/кг - это 33р/3,60= 9кг курятины на пенсию.
Сегодня на 1648 грн при цене, не знаю, - филе куриное в Варусе около 100 грн, крылья - наверное около 40грн/кг.
Т.е. курятины сейчас - можно поболе купить.
С учетом того, что продуктов в целом - немножко не хватало, и была СТАТЬЯ - "за спекуляцию" - в целом - было невесело.
И я пишу - о ЛУЧШИХ годах - времени расцвета СССР, примерно 1980года...
Магнитофон "Юпитер" - 490р (с 10Вт колонками") - мечта "пресичных" - многим недоступная даже "врассрочку" - по причине дороговизны и отсутствия на полках магазинов (стоял витринный экземпляр в Универмаге - чтоб "пресичные" знали, как оно выглядит - практика для "Витрин" в СССР)... При Зп инженера в 120-150р...

Народ - ВЫ ПРОСТО ЗАБЫЛИ ВСЕ "ПРЕЛЕСТИ" СССР - и это еще - ЛУЧШИЕ годы...
admin писал(а):
По услугам. Нынешнее время выигрывает однозначно.
Да, сравнивать тут - НИ О ЧЕМ...
admin писал(а):
По дружбе народов. Раньше было лучше, раньше РФ с Украиной не воевала
Упс. Админ. А 20е годы - вы не учитываете? РСФСР опять завоевала Украину, были массовые убийства, мор, репрессии, насильная "коллективизация" - это не один десяток лет длилось...
Ну и потом, после "всего" - ЗАЧЕМ было воевать - Украина уже была морально/идейно раздавлена и завоевана. Что в Москве сказали - то и исполнял Киев...
admin писал(а):
Развал СССР однозначно трагедия. Стоило с 20-х годов лепить потом, кровью и жизнями поколений единое государство что-бы потом его развалить ради личной власти ? Ведь как бы там ни было а к концу 80-х в итоге было единое государство. Может что-то не так было в устройстве но можно же было реформировать а не резать по живому.
Админ, "Развал СССР" - ВОЗМОЖНО трагедия.
Если бы все же проводились глобальные реформы в СССР, в 70х-80х - то развал ИМЕННО ТАКОГО - РЕФОРМИРОВАННОГО СССР - безусловно для нас был бы трагедией.
Но! Реформы то - отставили - после начала Мирового нефтяного кризиса!!!
Приняли политику на продажу сырой нефти и закупку нужного/недостающего - за границей, с сохранением ИМЕЮЩЕЙСЯ системы управления и экономики... как думаете - почему то время назвали "эпохой застоя"? ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РЕФОРМ.
А в чем перспективы "не реформированного СССР" - ЭТО РОЗВАЛ - что и произошло. ВАРИАНТОВ - НЕ БЫЛО - без реформ.
Что и произошло.
admin писал(а):
Вообще СССР сгубило то что сгубит РФ в нынешнем виде - амбиции не по силам.
И - отсутствия конкурентной системы управления и экономики, и отсутствие реформ, и отсутствие...
Без "подвернувшегося" нефтяного кризиса было три варианта:
- превращаться в современный аналог Северной Кореи;
- развал;
- реформа управления и экономики - Т.Е. - ЭВОЛЮЦИЯ в сторону капитал-демократии... и могли бы все сейчас жить в одной большой высокоразвитой стране... но - история показывает - для ТОГО СССР, похоже - это было чуждо.

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
fremen писал(а):
Чт янв 23, 2020 8:45 pm
Carlito писал(а):
застал период 80х, когда на мой взгляд было очень даже не плохо, почти на нет сошёл дефицит,
Я тащусь, от тех кто не жил при совке, но при это рассказывает, как там было хорошо.
В 80-х дефицита меньше не стало.
Да. Сколько лет было Карлу во время "пика" расцвета" - в 1980м??? :-) И это - ЕСЛИ говорить ТОЛЬКО о ЛУЧШИХ годах...
Последний раз редактировалось Pavel Пт янв 24, 2020 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Пт янв 24, 2020 1:13 pm

Pavel писал(а):
Пт янв 24, 2020 12:34 pm

Да. Сколько лет было Карлу во время "пика" расцвета" - в 1980м??? :-) И это - ЕСЛИ говорить ТОЛЬКО о ЛУЧШИХ годах...
А вы тут прям все деды 90 летние :grin:

Я застал 80е...вы на 10-15 лет больше меня.. часть 60 и 70....но это не мешает вам рассуждать о 20х...30х...50х :read:

Я поэтому и пишу только о том периоде, который застал лично.....ибо всё остальное это чужое мнение!

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Пт янв 24, 2020 1:35 pm

Carlito писал(а):
Пт янв 24, 2020 1:13 pm
Pavel писал(а):
Пт янв 24, 2020 12:34 pm

А вы тут прям все деды 90 летние :grin:
Я застал 80е...
Каким образом - "застали"? - помните колясочку, в какой вас возили?
И учили азбуку/букварь и таблицу умножения...
"О "колясочке" - это был или "танк" на колесах - когда вы были совсем маленьким,
или тряпка полосатая (но не амеровский флаг - "посадили" бы :grin: ) на алюминиевых трубках - других вариантов не было...
И даже от таких колясок - молодые мамы были счастливы, берегли и передавали родственникам...
А эти вечные одёжки - "на вырост" и "донашивать после старших"...

Я же - ещё немного помню, что по чём было (кой чего) - и сколько "сверху" клали - что б купить "по знакомству".
Мне еще - более-менее было - Кривой Рог снабжался по "первой сетке" - было кой чего,
ну и родственники помогали - были знакомые и в Универмаге, и в "мясном"... житттуха...
А вот Фремен и Админу - и того меньше могло на стол и плечи попадать - Геническ не снабжали по первой сетке...
Но была рыба и вино! Тоже неплохо было. "Біле міцне" - синие носы...
А ещё к ним в Геническ приезжали худые и зеленые ленинградцы и масквичи - платили 1р/сут за койко-место - хотели солнца и немножко пожрать...

И с дедушками-бабушками я общался... а ваши дедушки-бабушки - знают примерно то, что и я...

А Грузия - была "в шеколаде" т.к. "сидела на дифиците" - мандаринах. С этим у нас были проблемы - мало, дорого...
Я первый раз наелся мандаринов, когда поехал к родне в Беларусию
(там был в родне - директор большого продуктового магазина... :good: . Это было - очень круто - такие родственники!)
Но этот же "директор прод.мага" - вёз от нас вареную колбасу!!! ОН! Не мог своей семье "достать" варенку!!! На его работе!!!

ИМХО - для "рассуждений" о "жизни в СССР" - нужно охватывать период поболее, чем 5-10 лет, иначе - НЕТ ЦЕЛОСТНОЙ картины.
Последний раз редактировалось Pavel Пт янв 24, 2020 5:18 pm, всего редактировалось 10 раз.

Ответить