«Дарили» ли что-то большевики Украине, и при чем тут сегодняшняя Российская Федерация?

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Carlito
Старожил

Re: «Дарили» ли что-то большевики Украине, и при чем тут сегодняшняя Российская Федерация?

Сообщение Carlito » Чт янв 16, 2020 12:54 am

fremen писал(а):
Чт янв 16, 2020 12:09 am

Можно, в Геническе не было от слова совсем. Украинский язык и литература изучались со 2 по 8 класс.
В 60-х годах в областных центрах и в Киеве украинские школы составляли 28%, а русские - 72%, в других городах соответственно 16% и 84%.
Странно...в Грузии ситуация была обратно пропорциональная.

И всё таки...для понимания ситуации....много ли было в Геническе желающих учиться в украинской школе?
fremen писал(а):

В 1958 г. компартия принимает постановление "Об укреплении связи школы с жизнью ...", где акцентируется внимание на усилении изучения русского языка.
В 1959 г. Верховный Совет УССР утверждает школьный закон, дающий право родителям выбирать своим детям язык обучения.
В 1978 г. принята очередное партийное постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и преподавания русского языка в союзных республиках".

Что вполне логично...одна страна...одно государство...и должен быть 1 единый язык .....хочешь учить ещё и национальный - учи!
Всё было взаимосвязано...заводы....институты....соответственно был нужен 1 язык для коммуникации!

fremen писал(а):

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1983 "О дополнительных мерах по усовершенствованию изучения русского языка в общеобразовательных учебных заведениях союзных республик". Учителям русского языка было установлено 15% надбавки к ставкам.
Вот и конкретика....а не как у Павла.."после войны"...через 40 лет!

Причины я полагаю те-же что описаны выше....хотя весьма странная мера!

По фото газеты не совсем понял, Сосюру раскритиковали в газете....твоя вырезка гласит что в газете всё правильно сделали и ошибки будут устранены!

Т.е Сосюре ничего не было, кроме порицания?

Pavel
Подсевший на форум

Re: «Дарили» ли что-то большевики Украине, и при чем тут сегодняшняя Российская Федерация?

Сообщение Pavel » Чт янв 16, 2020 11:17 am

Carlito писал(а):
Чт янв 16, 2020 12:54 am
fremen писал(а):

В 1958 г. компартия принимает постановление "Об укреплении связи школы с жизнью ...", где акцентируется внимание на усилении изучения русского языка.
В 1959 г. Верховный Совет УССР утверждает школьный закон, дающий право родителям выбирать своим детям язык обучения.
В 1978 г. принята очередное партийное постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и преподавания русского языка в союзных республиках".
Что вполне логично...одна страна...одно государство...и должен быть 1 единый язык .....хочешь учить ещё и национальный - учи!
Всё было взаимосвязано...заводы....институты....соответственно был нужен 1 язык для коммуникации!
Карл, я потому и говорю - у нас РАЗНЫЕ взгляды на роль национального языка в развитии культуры личности.
Ну и разные - о понимании "логичности", гражданской свободы и т.д.
В моем представлении - основная речь - естественная историческая речь данной местности - национальная, а для "коммуникации" - изучаются "языки" дополнительно - какие нужно.
А так получается - сначала запретили и упразднили украинские школы для русинов, компактно проживающих на территории РСФСР (было несколько регионов), потом - идеологически и материально "проспонсировали" русификацию и на территории УССР...
Информации - полно в сети.
И потом у вас "возникает" завуалированный вопрос вроде:
Carlito писал(а):
И всё таки...для понимания ситуации....много ли было в Геническе желающих учиться в украинской школе?
т.е. - "а может и не хотели геничане изучать украинскую речь? может и не нужны были украинские школы в украинском Геническе?"
Carlito писал(а):
fremen писал(а):
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1983 "О дополнительных мерах по усовершенствованию изучения русского языка в общеобразовательных учебных заведениях союзных республик". Учителям русского языка было установлено 15% надбавки к ставкам.
Вот и конкретика....а не как у Павла.."после войны"...через 40 лет!
Возможно, "у Павла" нет цели - образовывать вас и искать для вас информацию, и ее подтверждение?
Я образовываю себя - заполняю пробелы в СВОИХ знаниях, стараюсь удалить из них ложь, привнесенную пропагандой, иногда - озвучиваю проблематику и привожу по-быстрому найденную информацию - для некоторой иллюстрации моих мыслей.
Если человеку действительно интересна данная проблематика - он САМ СЕБЯ образовывает, тратит СВОЁ время... Я прошел какой-то этап, нашел и проверил (для себя) информацию, сделал свои выводы...
Каждый, если он заинтересован - работает над своей культурой и познаниями сам. Мнения других людей - могут лишь показать направления в личном поиске. ИМХО.
Carlito писал(а):
По фото газеты не совсем понял, Сосюру раскритиковали в газете....твоя вырезка гласит что в газете всё правильно сделали и ошибки будут устранены!
Вы сам стих читали? А статью в "Правде"? Соизмеримо?
Потом "появились разоблачения" и в среде "Союза поэтов УССР" - т.е. из Москвы было инициировано общественное порицание, а оно вело за собой и другие, более материальные последствия для жизни. Люди боялись прослыть "неблагонадежными".
Запретили печатать это стихотворение. Потом, лет через 7-8 разрешили... :fool:
И вопрос:
Так по вашему все же как: - Сосюре "что-то было"? Или - "ничего не было" - и все оставалось радужно и прекрасно?
И вот честно - сама формулировка вашего вопроса явно говняно - пропагандо...я: "Т.е Сосюре ничего не было, кроме порицания? - психологи хреновы.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Чт янв 16, 2020 1:54 pm

Carlito писал(а):

Тяжелый случай. Если ты считаешь, что постановление цк партии ничего не значит, то смысл тебе что-то доказывать....
Фактически это означало, как минимум - отказ в издании и переиздании произведений, взыскания по партийной линии, вплоть до исключения из партии. А как максимум - лет 10 лагерей за национализм и антисоветчину.
Если учесть, что его жена (агент нквд) к тому времени уже отбывала наказание за разглашение гос. тайны и антисоветские высказывания, то вероятность максимума значительно возрастает.

В архиве СБУ сохранилась часть агентурного дела жены выдающегося украинского поэта.
https://was.media/2018-09-19-marija-sos ... ena-agent/

Carlito
Старожил

Сообщение Carlito » Чт янв 16, 2020 10:13 pm

Pavel писал(а):
Чт янв 16, 2020 11:17 am
Карл, я потому и говорю - у нас РАЗНЫЕ взгляды на роль национального языка в развитии культуры личности.
Действительно разные!
Я считаю что в одной стране, должен быть единый государственный язык! К чему и стремился СССР!
Я считаю, что изучение нац языков ни кто не запрещал, так как в русских школах изучение нац языков было обязательным как в Украине, так и в Грузии.....если бы была цель искоренить нац языки, их бы просто не было в программах русских школ!
Исходя из отсутствия ответа на вопрос "много ли было желающих учиться на мове" вполне логичен вывод что таковых было крайне мало....и смысл был в пустующих школах с обучением на украинском? Для статистики?

Я не считаю правильным притеснение нац языка....но я не увидел ни одного тому подтверждения...."учителям русского подняли ЗП", так это учителя Русского Языка, а не учителя преподающие на русском языке! Разницу понимаете?
Если это понимать как дискриминация, то это не только дискриминация учителей украинского....это дискриминация всех остальных учителей....математики, физики, химии, геометрии ...и т.д...т.е всех учителей без разбора,независимо учат ли они на русском или на мове!

И ещё...зарплату просто так с бухты-барахты не поднимают....как правило повышение ЗП в каком ни будь секторе, вызвано дефицитом специалистов!

По Сосюре....как о примере притеснения украинской культуры:
Сталинская премия первой степени (1948) — за сборник стихов «Чтобы сады шумели» (1947)
Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко (1963) — за сборники стихов «Ласточки на солнце» (1960) и «Счастье семьи трудовой» (1962)
два ордена Ленина (5.1.1948; 24.11.1960)
орден Красного Знамени (13.9.1943)
орден Трудового Красного Знамени (4.1.1958)
орден «Знак Почёта» (5.3.1939)

Упс...а в укр википедии этого нет да? Интересно почему? Наверное чтоб не портить образ этогого "мученика режима".

fremen писал(а):
Чт янв 16, 2020 1:54 pm
Фактически это означало, как минимум - отказ в издании и переиздании произведений, взыскания по партийной линии, вплоть до исключения из партии. А как максимум - лет 10 лагерей за национализм и антисоветчину.
Запрет на издательство да? :grin:

Не хотим читать и делать свои выводы да? Идёшь по протоптанной тропинке навязанных убеждений? Заталкиваешь факты в своё клише?
Тогда читай внимательно

Фактически, после этого "ужасного притеснения", он получает ещё 3 награды ...орден Трудового Красного Знамени в 1958, орден Ленина в 1960 и Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко 1963 — за сборники стихов «Ласточки на солнце» (1960) и «Счастье семьи трудовой» (1962)
Получается что после 1951 его должны были внести в чёрный список, исключить из КП и чуть ли не посадить...а он продолжает писать, издаваться и получает за это награды? :shock: Нипанятно :read:

Что имеем на выхлопе:
Писатель, получивший лёгкий шелбан из-за того, что какой то протиральщик кабинетных кресел что то там углядел в вполне безобидном стихе! Но таких писателей были сотни...и львиная доля из них русские....но в случае с Сосюрой это притеснение украинской культуры? :facepalm:

Притянули кривую критику, к притеснению! :facepalm:

Ответить