КОГДА в СССР - было "хорошо"...

Политика в мире и Украине, события, новости, мнения

Модератор: azov

Weld
Патриарх

Re: КОГДА в СССР - было "хорошо"...

Сообщение Weld » Вт янв 28, 2020 8:59 pm

fremen писал(а):
Вс янв 26, 2020 12:07 am
Weld писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:26 pm
После окончания которого твое гарантированное первое рабочее место с потенциалом карьерного роста и социальными лифтами
Это когда выпускник был обязан отработать «по распределению» три года и только после этого мог поменять место работы по собственному желанию?
А что за социальный лифт? А я понял...
По закону молодые специалисты имели право на внеочередное получение жилья.
У меня кумовья как молодые специалисты лет 20 состояли на учете, так и не получили...
Социальный лифт, это не получение жилья. Это возможность продвинуться по служебной и карьерной лестнице благодаря своим личным и профессиональным качествам. Приведу пример для понимания... Строительство. Мастер, прораб, старший прораб или начальник участка, главный инженер, начальник СУ и т. д.
Какой у вас сегодня социальный лифт?
Уехать на заработки и заработав денег:
а) Открыть магазин по продаже чего то;
б) Купить территорию с домиком на Стрелке и застроить ее Люксами;
в) Что то заработав и все здесь потратив, готовиться в очередной вояж, лишь бы здоровье не подвело.
г) Остаться жить за границей.
д) Ваши варианты?

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вт янв 28, 2020 9:42 pm

Weld писал(а):
Вт янв 28, 2020 8:59 pm
Это возможность продвинуться по служебной и карьерной лестнице благодаря своим личным и профессиональным качествам. Приведу пример для понимания... Строительство. Мастер, прораб, старший прораб или начальник участка, главный инженер, начальник СУ и т. д
Не получится, без членства в влксм и кпсс.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Ср янв 29, 2020 10:35 am

Weld писал(а):
fremen писал(а):
Вс янв 26, 2020 12:07 am
Weld писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:26 pm
После окончания которого твое гарантированное первое рабочее место с потенциалом карьерного роста и социальными лифтами
Это когда выпускник был обязан отработать «по распределению» три года и только после этого мог поменять место работы по собственному желанию?
А что за социальный лифт? А я понял...
По закону молодые специалисты имели право на внеочередное получение жилья.
У меня кумовья как молодые специалисты лет 20 состояли на учете, так и не получили...
Социальный лифт, это не получение жилья. Это возможность продвинуться по служебной и карьерной лестнице благодаря своим личным и профессиональным качествам.
Каким образом "профессиональный карьерный рост" стал вдруг "социальным лифтом"???
fremen писал(а):
Вт янв 28, 2020 9:42 pm
Weld писал(а):
Это возможность продвинуться по служебной и карьерной лестнице благодаря своим личным и профессиональным качествам. Приведу пример для понимания... Строительство. Мастер, прораб, старший прораб или начальник участка, главный инженер, начальник СУ и т. д
Не получится, без членства в влксм и кпсс.
Да, членство в "влксм" - это "почетная обязанность" для всех половозрелых :-) жителей ссср.
Все - были участниками, не зависимо от желания, если желания не было - популярно объясняли - "к чему это приводит"...
В нашем классе был один - не хотел в "пионеры" - учителя надавали "по ушам", вызвали родителей - "приняли"...
Потом девочка сомневалась насчет влксм... - мощно "прессанули"...
Не хош в влксм - "все дороги свободны гражданину такому великай и свабоднай страны" - для подметания... :goood:

В принципе для возможности стать мастером и прорабом - достаточно было влксм. Для начальника участка и выше - желательно уже кпсс...
Хотя еще от времени зависит, перед развалом союза всё было уже менее строго...
А так - было негласно регламентировано - начиная с какой должности в "социальном лифте" :grin: - нужно было стать "членом кпсс"...
А что бы стать этим "членом" - это уже отдельная "поэма" - там тоже не всё столь просто было.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Ср янв 29, 2020 10:05 pm

Интересно какой сейчас у Павла социальный лифт? Хватает хоть на пару поездок в Геническ за сезон? А иначе о чем вообще весь этот сыр-бор?
Как живется, Павел? В Польшу с детьми еще не собрался валить? На что рассчитываешь? На Петю нумбер 2? Или на нового Бандеру?

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Ср янв 29, 2020 10:50 pm

Weld писал(а):
Ср янв 29, 2020 10:05 pm
Интересно какой сейчас у Павла социальный лифт? Хватает хоть на пару поездок в Геническ за сезон?
Это как то связано с темой Re: КОГДА в СССР - было "хорошо"...?
Weld писал(а):
Или на нового Бандеру?
Бандера - это что-то оскорбительное?

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 30, 2020 2:25 pm

fremen писал(а):
Ср янв 29, 2020 10:50 pm
Weld писал(а):
Интересно какой сейчас у Павла социальный лифт? Хватает хоть на пару поездок в Геническ за сезон?
Это как то связано с темой Re: КОГДА в СССР - было "хорошо"...?
Честно говоря - мне частенько непонятна "связь" высказываний Вельда с какими то темами... как и формулировка некоторых вопросов, непонятно, что именно спрашивается, или, как сейчас - в каком контексте... :pardon:

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
Weld писал(а):
Интересно какой сейчас у Павла социальный лифт? Хватает хоть на пару поездок в Геническ за сезон? А иначе о чем вообще весь этот сыр-бор?
Как живется, Павел? В Польшу с детьми еще не собрался валить? На что рассчитываешь? На Петю нумбер 2? Или на нового Бандеру?
Вельд, не понимаю что такое "социальный лифт", тем более - "сейчас"... :pardon: Посмотрите значение этого определения.
ХОД МЫСЛЕЙ ваших - непонятен. К чему относятся ваши вопросы и что хотите этим сказать?
Выглядит - просто как жёлчное брюзжание всегда и всем недовольного человека.

Может просто конкретизируете и выскажите свою мысль - как все делают?
Догадываться - о чем вы думаете и что подразумеваете (и почему) - нет желания.

Weld
Патриарх

Сообщение Weld » Чт янв 30, 2020 4:58 pm

Согласен, слушать архаику о том, что было 50 лет назад, тоже нет ни малейшего желания... уже сегодня это никому не интересно, а завтра тем более. ;divanchik;

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Чт янв 30, 2020 6:14 pm

Weld писал(а):
Чт янв 30, 2020 4:58 pm
Согласен, слушать архаику о том, что было 50 лет назад, тоже нет ни малейшего желания... уже сегодня это никому не интересно, а завтра тем более. ;divanchik;
Тема сделана для тех, кому интересно.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вс фев 09, 2020 12:43 pm

Только в советское время очередь стала «визитной карточкой» государства.
o1.jpg
o2.jpg
o3.jpg
o9.jpg
o6.jpg
o10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вс фев 09, 2020 8:37 pm

Для меня лично, было очень много хорошего. Перечислять даже не буду, слишком длинный будет список. Может я такая:) дура, что радовалась тому что имела?
Вернуться в прошлое... Если бы предложили снова жить в СССР, так как жила тогда, согласилась бы не раздумывая. Не смотря на дефицит и очереди... А еще были бы живы и муж и сын.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Пн фев 10, 2020 3:03 pm

Еелена писал(а):
Вс фев 09, 2020 8:37 pm
Для меня лично, было очень много хорошего. Перечислять даже не буду, слишком длинный будет список. Может я такая:) дура, что радовалась тому что имела?
Вернуться в прошлое... Если бы предложили снова жить в СССР, так как жила тогда, согласилась бы не раздумывая. Не смотря на дефицит и очереди... А еще были бы живы и муж и сын.
"Вернуться в прошлое" - НИКТО НИКОМУ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ.
Разговор - о устройстве государства и условиях жизни - НА БУДУЩЕЕ...

Есть вариант устройства такой как сейчас, и размышление о том - если сделать завтра такое устройство - как БЫЛО при СССР... - было бы лучше или хуже? Не более того - без привлечения машины времени в массовых масштабах.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Пн фев 10, 2020 11:35 pm

Лучше или хуже...
Приведу только один пункт размер ЖКХ.
Вчера вот получила, стоимость всего за январь 2560грн, а у меня пенсия 2000... При СССР такое было немыслимо.

Pavel
Подсевший на форум

Сообщение Pavel » Вт фев 11, 2020 11:33 am

Еелена писал(а):
Пн фев 10, 2020 11:35 pm
Лучше или хуже...
Приведу только один пункт размер ЖКХ.
Вчера вот получила, стоимость всего за январь 2560грн, а у меня пенсия 2000... При СССР такое было немыслимо.
При СССР ваша пенсия могла быть и 33 рэ ... и жить вы могли в общежитии, бараке, уплотнении...

И вопрос - сколько РЕАЛЬНО сейчас вы должны заплатить за коммуналку?
2560 грн - или какую то фиксированную много меньшую стоимость?

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вт фев 11, 2020 6:06 pm

Начнем с того, что у инженера -конструктора 1 категории с зарплатой 180 рублей + регулярные премии, пенсия ни как не могла быть 33 рубля. Квартиру папе ДАЛИ бесплатно, 3 комнатную и сейчас в ней живу.
В профкоме для пенсионеров нашего мебельного объединения, были плановые путевки в санатории, и стоимость была 15% от общей, и на 21 день. Как и отпуск оплачиваемый на минуточку:)
А образование? Техникум архитектура - бесплатно. Высшее заочно в Питере, мало того, что бесплатно, так еще и с сохранением зарплаты и оплатой проезда на сессию и обратно. Если конечно учишься нормально. Теперь это возможно?( вопрос риторический)
Я считаю, плюсов было много, социалка в СССР была лучшая в мире.
И да, платить мне нужно все полностью, субсидия мне не положена... Почему не буду вдаваться в подробности, ни к чему они. К тому же если первые субсидии были действительно хорошими, то сейчас это скорей насмешка.
И в Днепре никогда не было таких пустых прилавков, наш город всегда снабжался лучше.
Я не отрицаю, что в СССР было много разного, взять хотя бы "слуг народа" как они жили при коммунизме, и нас называли- кухаркины дети, я тоже знаю, по работе сталкивалась постоянно.Но и еще раз но...
На сим останемся каждый при своем мнении, ибо спор беспредметен.

fremen
Подсевший на форум

Сообщение fremen » Вт фев 11, 2020 9:19 pm

Еелена писал(а):
Вт фев 11, 2020 6:06 pm
Начнем с того, что у инженера -конструктора 1 категории с зарплатой 180 рублей + регулярные премии, пенсия ни как не могла быть 33 рубля
Половина.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0001400-56
pens.jpg
Еелена писал(а):
Квартиру папе ДАЛИ бесплатно, 3 комнатную и сейчас в ней живу.
Не всем везло, друзья простояли лет двадцать в очереди, так и не получили, может потому что Геническ а не Днепр?
Еелена писал(а):
А образование? Техникум архитектура - бесплатно. Высшее заочно в Питере, мало того, что бесплатно, так еще и с сохранением зарплаты и оплатой проезда на сессию и обратно. Если конечно учишься нормально. Теперь это возможно?( вопрос риторический)
Возможно. Бюджетные места, да не в Питере, а в Харькове или Киеве.
Еелена писал(а):
И в Днепре никогда не было таких пустых прилавков, наш город всегда снабжался лучше.
Ну так, ракетная промышленность где была?

Отправлено спустя 17 минут 56 секунд:
Всем колхозникам в 1964 году была установлена одинаковая пенсия по 12 рублей в месяц, что примерно равнялось стоимости четырех килограммов докторской колбасы.
В 1973 году выплаты по пенсиям колхозникам повысили до 20 рублей, а в 1987 году — до 50 рублей.

Для тех, кто не выработал трудовой стаж, назначалось минимальное пособие 34 рубля. Максимальная пенсия, при условии высокой заработной платы и большого стажа, накануне развала СССР составляла 132 рубля.

Привилегированное содержание назначалось еще с 1923 года. Градация была следующая – пенсионер общесоюзного, республиканского и местного уровня. В касту привилегированных попадали ученые, партийная номенклатура, люди, имеющие звание Героя. Общесоюзные персональные пенсии составляли 250 рублей. Поменьше получали республиканские и местные – 160 и 140 руб. соответственно.

Старшим офицерам, например, полковнику выплачивалась пенсия в размере 250 рублей, высшему звену – 300 и выше.

Попадание в список работников партийного аппарата в СССР автоматически влекло за собой получение различных льгот и привилегий. Номенклатуру, отошедшую от власти на покой, правительство СССР не обделяло. Машины с личным водителем и дачи оставлялись в пользование, пенсии значительно отличались – члены политбюро получали 500 рублей, кандидаты – 400, секретари ЦК – 300 рублей.

Когда в 1994 году в Россию вернулась дочь Иосифа Сталина, Светлана Аллилуева, ей была предоставлена пенсия персонального плана, выделен транспорт с личным шофером, талоны на кремлевское питание. Все это предоставили, несмотря на то, что у Светланы Аллилуевой не было каких-то достижений перед страной и минимального рабочего стажа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Еелена
Наш человек

Сообщение Еелена » Вт фев 11, 2020 11:03 pm

Еще раз повторяю, я говорю только о себе и своих жизненных обстоятельствах...Мы с семьей и 90 прошли без особых потрясений, вот повезло так.

Ответить